1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
16.10.1445

Кто такие сабии?!

Тема в разделе "В поисках Истины", создана пользователем Шамиль, 11 янв 2014 | 10 Рабиу I 1435.

  1. Шамиль

    Шамиль Гость

    2:62. Поистине, те, которые уверовали, и те, кто обратились в иудейство, и христиане, и сабии, которые уверовали в Аллаха и в последний день и творили благое, - им их награда у Господа их, нет над ними страха, и не будут они печальны. (Крачковский)

    5:69 Поистине, те, которые уверовали и которые исповедуют иудейство, и сабии, и христиане, - кто уверовал в Аллаха и последний день и творил благое, - нет страха над ними, и не будут они печальны! (Крачковский)
    22:17 Поистине, те, которые уверовали, и те, которые стали иудеями и сабии, и христиане, и маги, и те, которые придают сотоварищей, - ведь Аллах различит их в день воскресения. Поистине, Аллах о всякой вещи свидетель! (Крачковский)

    У меня поначалу было предположение что это армяне, точнее армянское "христианство" у них оно как-то обособлено! Насколько я знаю они признают Ноя и других пророков, живших до Иисуса. В то время как официальное христианство признает кроме Исы еще только Иоанна и может еще кого. Возможно я ошибаюсь! О других религиях я знаю мало!
    Но потом я начал думать вот о чём!

    Сабии(араб.صابئة‎‎) — под именем сабиев были известны у европейских и мусульманских писателей самые разнообразные народности, относившиеся к различным историческим эпохам, но вследствие созвучия названия постоянно смешивавшиеся. Проф.Д. А. Хвольсонв сочинении «Die Sabier und der Sabismus» (СПб.,1856) разделяет всех известных сабиев на исторических и мнимых сабиев.
    Согласно этому сочинению исторические сабии - это:
    1. истинные сабии, или халдейские — упоминаемые в Коране парсифицированные халдейские язычники или внехристианские гностики, родоначальники современных мандеев, или христиан св. Иоанна, которые живут недалеко от Персидского залива и говорят на испорченном халдейско-арамейском наречии; и в настоящее время они известны среди магометан под именем сабии, или субба, то есть умывающиеся (благодаря своим частым омовениям);
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E0%E1%E8%E8

    "...они известны среди магометан под именем сабии, или субба, то есть умывающиеся (благодаря своим частым омовениям);"
    Среди магометан? А не о самих ли магометанах здесь речь? Кто больше них умывается? Кто даже после душа считает обязательным "ритуальное омовение"? Кто считает обязательным омовение ног, когда Аллах сказал что достаточно:
    "...обтирайте голову и ноги до щиколоток...
    " (5:6 Крачковский)

    Есть над чем поразмышлять!
     
    Bookmark and Share #1
  2. Шамиль

    Шамиль Гость

    Я к тому, что может быть сабиями названы как раз мусульмане, магометане. Потому что они не относятся к категории муминун ("обезапасившихся" которые упоминаются в начале аятов 2:62 и 5:69 в переводе слова - "верующие")
     
    Bookmark and Share #2
  3. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Нет, общался с иракчанкой, она говорит у них до сих пор сабии есть.

    Вроде бы они сформировались во временном промежутке между иудаизмом и христианством. Не уверен насчёт этого. Но, то, что сабии есть и по ныне она заявляла точно.
     
    Bookmark and Share #3
  4. Mohmad

    Mohmad Пользователь

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    [email protected]
    Вероисповедание:
    Слава Всевышнему! Мир всем Его избранным рабам! Я исповедую Религию Авраама.
    А что это меняет? Каждому кто верит в Единого Бога, который творит добро, и уверен в том, что ему придется дать за себя отчет, тем Всевышний обещает достойную награду!

    Кулиев (49:13) О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Богом среди вас – наиболее богобоязненный. Воистину, Бог – Знающий, Ведающий.
     
    Bookmark and Share #4
  5. serik

    serik Гость

    Интересный момент. Корнем коранического слова во мн.ч. "ссооби,иина" является "саба,а", означающее: 1) появляться, показываться, вырастать, 2) отступаться, отказываться, 3) направляться. Может быть это: 1) появившиеся уверовавшие либо выращенные верующие; 2) Те, кто отказался от заблуждения; 3) Те, кто направился по прямому пути. Данные смыслы вполне логично вписываются в канву аятов. Принятые же традиционные понятия о сабеях не вполне, т.к. они относятся к колдунам и многобожникам (огнепоклонникам).
     
    Bookmark and Share #5
  6. Шамиль

    Шамиль Гость

    Мир Серик! Мне кажется каждый из нас является обратившимся - обращенным Богом! Каждый был в заблуждении, но Аллах выводит к Своему Свету кого желает! Даже Мухаммед был простецом! Так что в таком смысле слово сабии подходит к нам:)
     
    Bookmark and Share #6
    serik нравится это.
  7. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Нет, "огнепоклонниками" называют зороастрийцев. Сабии исповедуют другую религию.

    Источник: http://magenta-heaven.ru/sabii.html
     
    Bookmark and Share #7
    Шамиль нравится это.
  8. Mohmad

    Mohmad Пользователь

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    [email protected]
    Вероисповедание:
    Слава Всевышнему! Мир всем Его избранным рабам! Я исповедую Религию Авраама.
    Шамиль, не будь таким наивным, что-то ты быстро меня похоронил. "Даже я был простецом". Может объяснишь, что ты хотел этим сказать?
     
    Bookmark and Share #8
  9. Шамиль

    Шамиль Гость

    Тебя зовут Мухаммед или Мохмад? В любом случае, это я не о тебе писал!
     
    Bookmark and Share #9
  10. Mohmad

    Mohmad Пользователь

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    [email protected]
    Вероисповедание:
    Слава Всевышнему! Мир всем Его избранным рабам! Я исповедую Религию Авраама.
    Я же тебе сказал, что я тот, о ком написано в Коране. Мое имя Мохмад. Мне без разницы как вы и арабы произносите это имя. О ком ты тогда?

    [Я уже пояснил в чём заблуждение:https://forum.pokornost.com/threads/Откровение.636/. Просьба не навязывать свою точку зрения. - Покорившийся.]
     
    Bookmark and Share #10
  11. Шамиль

    Шамиль Гость

    В Коране написано не о тебе!

    47:2. Он отпускает грехи и улучшает положение тех, которые уверовали, творили добрые дела и уверовали в то, что ниспослано Мухаммаду, а это - истина от их Господа. (Османов)

    Тебе было от Господа нашего ниспослание? Нет? Тогда не отвлекай меня!
    Писал я о последнем пророке!
     
    Bookmark and Share #11
  12. Mohmad

    Mohmad Пользователь

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    [email protected]
    Вероисповедание:
    Слава Всевышнему! Мир всем Его избранным рабам! Я исповедую Религию Авраама.
    А, ты написал о последнем пророке? Я не знаю такого. Интересно, почему он был простец? Сабии, конечно, важнее, но если у тебя найдется время напиши.
     
    Bookmark and Share #12
  13. Шамиль

    Шамиль Гость

    Просто современных мусульман нельзя отнести к категории "муминун", которая упоминается в начале аята. Отсюда моё предположение, что если Бог упомянул христиан и иудеев, то почему бы Ему не упомянуть такую немалочисленную группу как мусульмане?
     
    Bookmark and Share #13
  14. Muslim_5

    Muslim_5 Новичок

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Осматривая птиц, он спросил: "Что это, почему я не вижу удода? Или он среди перелетных?
    Я непременно накажу его сурово или зарежу его, если он не представит убедительного оправдания.
    Он недолго отсутствовал, и сообщил: «Я узнал о том, чего ты не знал до сих пор; я прибыл из Сабы с достоверными сведениями для тебя.
    Я обнаружил там, что женщина царствует над ними. Все подвластно ей и у нее великий трон.
    Также, что она и ее народ поклоняются солнцу вместо Аллаха. Шайтан представил им их дела в прекрасном свете; сбил их с пути, - они не следуют прямым путем...
    - Господи! Я делала зло самой себе. Я покоряюсь вместе с Сулейманом Аллаху, - Господу миров.

    Они, САБЕИ, как и все народы, когда то были правильными, затем сошли с истинного пути, и снова стали НА ПУТь ИСТИНЫ, как видно из аятов.
     
    Bookmark and Share #14
  15. Альфараби

    Альфараби Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Член общины Авраама
    1-ый столбец: условный порядковый номер персонажа.
    2-ой столбец: имя персонажа в Коране.
    3-ий столбец: арабское написание имени персонажа.
    4-ый столбец: библейский аналог персонажа (Ветхий и Новый Заветы вместе взятые)
    (Синодальный перевод).

    1 Адам آدم Адам
    2 Идрис إدريس Енох
    3 Нух نوح Ной
    4 Худ هود Евер
    5 Салих صالح —
    6 Ибрахим إبراهيم Авраам
    7 Лут لوط Лот
    8 Исмаил إسماعيل Измаил
    9 Исхак إسحاق Исаак
    10 Якуб يعقوب Иаков
    11Юсуф يوسف Иосиф
    12 Айюб أيوب Иов
    13 Шуайб شعيب Иофор
    14 Муса موسى Моисей
    15 Харун موسى Аарон
    17 Зуль-Кифль ذو الكفل Иезекииль
    18 Давуд داود Давид
    19 Сулейман سليمان Соломон
    20 Ильяс إلياس Илия
    21Альяса اليسع Елисей
    22 Юнус يونس Иона
    23 Лукман‏لقمان ‏ —
    24 Талут طالوت Саул
    25 Зуль-Карнайн ذو القرنين‎‎ —
    26 Узайр عزير Ездра
    27 Имран عمران св. Иоаким
    28 Закария زكريا Захария
    29 Иса عيسى Иисус
    30 Яхья يحيى Иоанн
    31 Мухаммад محمد —

    Источник:
    Википедия - Пророки в исламе - Имена

    Бог знает лучше!
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2014 | 07 Шауаль 1435
    Bookmark and Share #15
  16. микала

    микала Пользователь

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    ислам
    Мир вам. Спасибо Аллаху за разум, ведь эта великая милость для Своего раба!
    Про Сабии(религиозная община) т.е. про их руководителей вы найдете в Суре Пещера
    20. (21). И так дали Мы знать о них, чтобы они узнали, что обещание Аллаха — истина и что час — нет сомнения в нем! Вот они разошлись между собой в их деле и сказали: "Постройте над ними сооружение. Их Господь лучше знает про них". Сказали те, которые держали верх в их деле: "Устроим мы над ними мечеть!"

    Ну далее в этих аятах Господь указывает религиозным общинам(иудеям, сабии и христианам) принять ислам до дня воскресения-последнего дня!
    59. (62). Поистине, те, которые уверовали, и те, кто обратились в иудейство, и христиане, и сабии, которые уверовали в Аллаха и в последний день и творили благое, — им их награда у Господа их, нет над ними страха, и не будут они печальны.

    В день воскресение Исы ибн Мариам, Господь через него укажет кем является каждая религиозная община!
    Вот аят с толкованием в кавычках!
    Сура Хадж, аят;
    17. (17). Поистине, те, которые уверовали(выстаивают тайное и придерживаются Корана-Слово Божьего), и те, которые стали иудеями(сторонники субботы) и сабии(творящие нечестие), и христиане(обожествлении Исы сына Марйам), и маги(обожествлении Мухаммада-мир ему), и те, которые придают сотоварищей(слушаются своих типа имамов из разных течении псевдо ислама), — ведь Аллах различит их в день воскресения. Поистине, Аллах о всякой вещи свидетель!

    Ну далее пророческий аяты где указывается что кто примет религию ислам от учения Исы сына Мариам тех ждет милость Господа!
    Сура Трапеза, аяты:
    71. (67). О посланник! Передай, что низведено тебе от твоего Господа. А если ты этого не сделаешь, то ты не передашь Его послания. Аллах защитит тебя от людей. Поистине, Аллах не ведет прямо людей неверных!

    72. (68). Скажи: "О люди писания! Вы ни на чем не держитесь, пока не установите прямо Торы и Евангелия и того, что низведено вам от вашего Господа". Но у многих из них низведенное тебе от твоего Господа увеличивает только заблуждение и неверие. Не горюй же о людях неверных!

    73. (69). Поистине, те, которые уверовали и которые исповедуют иудейство, и сабии, и христиане, — кто уверовал в Аллаха и последний день и творил благое, — нет страха над ними, и не будут они печальны!

    На всё воля Аллаха!
     
    Bookmark and Share #16