1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
11.10.1445

Коран против хадисов

Тема в разделе "Читая Коран", создана пользователем Шамиль, 10 июн 2013 | 01 Шаабан 1434.

  1. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Отвергнуть Коран не имея на то Довода от Всевышнего, всё равно, что отвергнуть Ислам.
    Толкование Корана. Кулиев.
    (2:2) Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных,

    (2:23) Если же вы сомневаетесь в том, что Мы ниспослали Нашему рабу, то сочините одну подобную суру и призовите своих свидетелей, помимо Аллаха, если вы говорите правду.

    (2:147) Истина - от твоего Господа. Посему не будь в числе тех, кто сомневается.

    (15:9) Воистину, Мы ниспослали Напоминание, и Мы оберегаем его.

    Толкование Корана. Крачковский. (2:176) Это — потому, что Аллах ниспослал писание во истину, а те, которые разногласят о писании, конечно, в далеком расколе.

    (10:37) И не мог этот Коран быть измышленным помимо Аллаха, а только — в подтверждение истинности того, что было ниспослано до него, и в изъяснение писания, — в нем нет сомнения! — от Господа миров.
    Те, кто уверовал, приняли Коран. Раскольники же отказались принимать истину, и стремились её исказить через ложные толкования. Видимо, они хотели чтобы истина была подвластна им, чтобы их слово заменило Слово Всемогущего Создателя - Господа-Бога. Невежды.

    Тех же кто уверовал и покорился отличает то, что они приняли истину, они хотят понять правду, а не заменить её своими измышлениями, если им что-то непонятно.

    Т.н. "Коран Усмана" - это и есть самое древнее (одно из самых древних) собрание Корана (воедино), которое нам известно. Во времена когда он был записан, очевидно, стандарты письменности у арабов только формировались, или не были широко распространены. Это объясняет почему он составлен в стиле Куфи, без огласовок, точек и т.п. Само название Куфи указывает на источник происхождения этого стиля письменности (г. Куфа, Ирак), что также, недвусмысленно намекает на то, что на Аравийском полуострове с этим (письменностью) было туговато.

    Что касается Нэшнл Дж., то я упомянутый тобой фильм не смотрел. Но, зато, я видел их "расследование" о масонах. В моих глазах, они себя дискредитировали.

    Сохранности Писания скорее способствует не записанный текст, оригинал которого не так много кому доступен, а лёгкость в запоминании/заучивании наизусть. Даже если бы подделка записи была возможна, это бы ничего не дало, потому, что есть люди, которые знают его по памяти. Само арабское слово "Кур-ан", на мой взгляд, весьма наглядно подчёркивает эту его особенность. Коран лёгок в поминании.

    Чтобы уметь его читать, даже не требуется знать грамоту.

    Не равны зрячий и слепой, богатый и бедный, мудрец и невежда, верующий и неверный, еврей и нееврей. Это же простые истины. Оглянись вокруг. Чем ты объяснишь влияние еврейской знати, их финансовое благосостояние, их проникновение в структуры управления? Даже в России, евреям была отведена земля - Еврейская автономная область.

    Толкование Корана. Кулиев. (17:21) Посмотри, как одним из них Мы отдали предпочтение перед другими. Но Последняя жизнь, несомненно, выше по достоинству и преимуществу.
    Большая часть Посланников, о происхождении которых нам известно, евреи (сыны Израиля) - Иосиф, Моисей, Аарон, Давид, Соломон, Иоанн, Иисус, мир им всем и благословение. Можешь ли ты назвать другой народ, в роду которого нам было бы известно нечто подобное?

    Истина остаётся истиной, даже если тебе тяжело её принять.

    Толкование Корана. Абу Адель. (3:59) Поистине, пример (сотворения) Иисы [то, что он родился без участия отца] пред Аллахом подобен примеру (сотворения) Адама: Он [Аллах] создал его [Адама] (непосредственно) из почвы [без участия отца и матери], потом сказал ему: «Будь!» — и он стал. [Считать Иису богом из-за того, что он родился без отца, ошибочно, так как Адам был сотворен вообще без участия отца и матери.]
    Непорочное зачатие имело место. Высказывать сомнения в праведности и чести Марии, вне всякого сомнения, поступок предосудительный.
    Толкование Корана. Крачковский. (17:85) Они спрашивают тебя о духе. Скажи: «Дух от повеления Господа моего. Даровано вам знания только немного».
    Истина остаётся истиной, даже если тебе не дано её понять.


    Ты не найдёшь такого в Коране.

    Извращённое толкование, слов о том, "чем овладела ваша правая" ("ма малякат айманукум") разобрано в этой теме: https://forum.pokornost.com/threads/8-Моногамия-или-полигамия.552/. Само словосочетание не указывает на определённый пол того, чем овладела десница, и уж тем более, мы не видим в данном случае упоминание "секса".

    Истина остаётся истиной, даже если кто-то пытается её исказить и дискредитировать.

    Не может быть никаких "и т.д.". Тебе мешает понять истину то, что ты отверг Коран (или часть Корана).

    Посмотри на загубленные народы. Как их погубила их гордыня и стремление "диктовать истину". Диктовать то, над чем они не властны.

    Толкование Корана. Крачковский. (10:15) А когда им читаются Наши знамения ясно изложенными, те, которые не надеются Нас встретить, говорят: «Принеси нам Коран, другой, чем этот, или замени его!» Скажи: «Не быть тому, что я заменю его по своей воле. Я следую только за тем, что открывается мне. Я боюсь, если ослушаюсь Господа моего, наказания дня великого».
    Толкование Корана. Кулиев. (2:85) Но впоследствии именно вы стали убивать друг друга и изгонять некоторых из вас из жилищ, помогая одним против других в грехе и несправедливости. А если они приходят к вам пленными, то вы выкупаете их. А ведь вам было запрещено изгонять их. Неужели вы станете веровать в одну часть Писания и отвергать другую часть? Воздаянием тому, кто совершает подобное, будет позор в мирской жизни, а в День воскресения они будут подвергнуты еще более ужасным мучениям. Аллах не находится в неведении о том, что вы совершаете.

     
    Bookmark and Share #21
  2. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Уважаемые участники форума! Напоминаю, что в разделе действуют специальные правила(которые я подумываю ввести вообще на всём форуме)!!!

    Во избежание правки или удаления ваших сообщений, просьба ознакомиться и привести их в соответствие. Спасибо.
     
    Bookmark and Share #22
  3. Mohmad

    Mohmad Пользователь

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    [email protected]
    Вероисповедание:
    Слава Всевышнему! Мир всем Его избранным рабам! Я исповедую Религию Авраама.

    Внес поправки по правилам форума, просто я не думал что это такой принципиальный момент. Коран у всех Коран. Я не согласен ни с одним переводчиком, который Единого Бога называет арабским словом Аллах, да еще и умудряется склонять это слово. Словом "Аллах" арабоязычное население называет Единого Бога, мы живем на русскоговорящей территории, так давайте будем говорить русским языком. Бог - Он везде Бог, на любом континенте, и у Него самые прекрасные имена! Это все равно, что если бы мы вместо слово Бог, начали использовать английское God, а после начали бы его склонять вместе с русскими словами. Да и вообще эта тема с арабскими словечками в русском языке надоела, особенно этим занимаются сектанты, говоря "машала", "иншала" и т.д.
    А на счет Моисея я вычитал в википедии. Конечно, сомнительная информация, но можете сами посмотреть http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%E8%F1%E5%E9

     
    Bookmark and Share #23
    Покорившийся нравится это.
  4. Шамиль

    Шамиль Гость

    мир. Я всё понимаю, но я захожу сюда с телефона старой модели и у меня нет терпения и времени копипастить. Если решишь отредактировать, я не против
     
    Bookmark and Share #24
    Покорившийся нравится это.
  5. Mohmad

    Mohmad Пользователь

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    [email protected]
    Вероисповедание:
    Слава Всевышнему! Мир всем Его избранным рабам! Я исповедую Религию Авраама.
    Bookmark and Share #25
  6. Muslim_5

    Muslim_5 Новичок

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Мира и благоденствия Аллаха Его истинным служителям.

    Я крайне удивлен тому, как ты пытаешься принять на Веру не существующие Писания. Мы веруем в то, что ОНИ были даны детям Израиля через Мусу и Ису сына Марьям. Написав большое количество Книг, которые подменили Главные, в точности как и у наших суннитов и шиитов, они навсегда "утеряли" оригиналы.
     
    Bookmark and Share #26
  7. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Покайся перед Богом, брат.

    Я понимаю, что спустя годы (или века) магометанского ига может показаться трудным выбрасить из головы, но нам следует уже подняться над этим уровнем ложных предрассудков.

    Толкование Корана. Порохова. (5:48) Мы Книгу в Истине тебе послали
    Для подтверждения того,
    Что прежде из Писания пришло,
    Для охранения его (от всяких искажений).
    Суди же между ними по тому,
    Что ниспослал тебе Аллах,
    Не следуй их страстям,
    Что в сторону от Истины идут,
    Когда она тебе уже предстала.
    Мы каждому из вас предначертали
    Устав (для жизни) и дорогу (к свету) [1].
    И если бы желал Аллах,
    Он сделал бы вас всех одним народом,
    Но (волею Своей Он хочет) испытать вас
    (На верность в соблюдении того), что Он вам даровал.
    Стремитесь же опередить друг друга в сотворении благого.
    К Аллаху - возвращение вас всех, -
    Тогда Он ясно вам покажет
    Все то, в чем расходились вы!


    Всё же, терперь, Хвала Всемогущему Господу-Богу, мы свободны! Пусть же прозреют братья и сёстры верующие! Какой бы конфессии вы ни были, покоряйтесь Всемилостивому Наимилостивейшему Господу-Богу Создателю, будьте едины!

    Толкование Корана. Крачковский. (5:44) Мы низвели Тору, в которой руководство и свет; судят по ней пророки, которые предались, тех, кто исповедует иудейство, а раввины и книжники – сообразно с тем, что им дано на хранение из писания Аллаха, и они – об этом исповедники. Не бойтесь же людей, а бойтесь Меня! И не покупайте за Мои знамения малую цену! А кто не судит по тому, что низвел Аллах, то это – неверные.


    Покайся, брат, пади ниц перед Богом (Хвала Ему!) и попроси прощения. Ведь теперь ты знаешь правду.

    И почему бы тебе не пасть ниц перед Всемогущим Создателем славят которого на Небесах и на Земле?

    Не уподобляйся им.

    Мир!
     
    Bookmark and Share #27
  8. Muslim_5

    Muslim_5 Новичок

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Мир и тебе, брат. Скажи без этих тяни толкай, мы должны веровать в Коран, как единственную Книгу от Бога, как Руководсто для ВСЕГО человечества, или одной ее НЕдостаточно, нужны еще другие Книги.
     
    Bookmark and Share #28
    Покорившийся нравится это.
  9. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Толкование Корана. Кулиев. (3:84) Скажи: «Мы уверовали в Аллаха и в ниспосланное нам, в ниспосланное Ибрахиму (Аврааму), Исмаилу (Измаилу), Исхаку (Исааку), Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба) ивдарованное Мусе (Моисею), Исе (Иисусу) и пророкам от их Господа. Мы не делаем различий между ними, и Ему одному мы покоряемся».

    Посланник нёс людям истину, он не говорил от себя. Да пребудет над ним мир.
    Толкование Корана. Крачковский (2:136) Скажите: «Мы уверовали в Аллаха и в то, что ниспослано нам, и что ниспослано Ибрахиму, Исмаилу, Исхаку, Йакубу и коленам, и что было даровано Мусе и Исе, и что было даровано пророками от Господа их. Мы не различаем между кем-либо из них, и Ему предаемся».
     
    Bookmark and Share #29
  10. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Скажу не тая, что тот, кто уверовал в Коран истинною верою и не отверг часть из того, что в нём, примет и другие Писания, если он не из заблудших. Таково моё понимание.

    Мы же видели что стало с общиной сказавшей "Корана нам довольно". Они исказили слово истины и раскололись и врагами стали один другому.

    Да сохранит Господь (Хвала Ему!) тех, кто уверовал и покорился. Да убережёт Он нас от их участи. Госполи, веди нас Прямым путём, которым ты облагодетельствовал наших праведных предшественников, и убереги нас от путей тех, на кого пал Твой Гнев, убереги нас от путей заблудших!

    Хвала и благодарность Всемилостивому Господу-Богу!
     
    Bookmark and Share #30
  11. Muslim_5

    Muslim_5 Новичок

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)

    Я уверую в то, что ты говоришь, а для этого мне нужны в оригинале Свитки к Ибрахиму, Таурат к Мусе, Забур к Давуду и Инджиль к Исе сын Марьям.
    Но взамен их прошу не предлагать Библию.
     
    Bookmark and Share #31
  12. Muslim_5

    Muslim_5 Новичок

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Я не видел что стало с этой общиной. Ты видел? Расскажи.
    Я вижу сл.: Неужели им недостаточно того, что ниспослали Мы тебе – Книги, которая им читается? Воистину, в ней и милость, и учение для верующих. 29:51
     
    Bookmark and Share #32
  13. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Нет принуждения в религии. Мне достаточно того, что я вижу о них свидетельство в Коране. Если ты не веришь тому, что известно из Корана, то я к этому непричастен.

    Толкование Корана. Крачковский. (6:124) А когда придет к ним знамение, они говорят: «Не уверуем мы, пока нам не будет дано то же, что дано посланникам Аллаха». Аллах лучше знает, где помещать Свое посольство. Постигнет тех, которые согрешили, унижение пред Господом и наказание сильное за то, что они ухищрялись!


    https://forum.pokornost.com/threads/2-Раскол-или-единство.523/
    https://forum.pokornost.com/threads/3-Коран-–-книга-легенд-или-Писание-от-Бога.526/
    https://forum.pokornost.com/threads/5-«Авторитеты-религии»-–-идолы-язычников.529/
    https://forum.pokornost.com/threads/6-Мухаммед-–-Посланник-с-рождения.546/
    https://forum.pokornost.com/threads/7-Свобода-вероисповедания-или-казнь-за-вероотступничество.547/
    https://forum.pokornost.com/threads/9-Искусство-–-оружие-Сатаны.553/

    Просьба при цитировании толкования Корана оформлять сообщения в соответствии с правилами раздела.

    Напоминаю, что мы не рассматриваем Аяты в отрыве от самого Корана. Это похоже на попытку вытащить из контекста Аят и противопоставить тому, что тебе стало известно из истины. Выше я уже привёл тебе ясные доводы.

    Теперь рассмотрим приведённое толкование в контексте.

    Толкование Корана. Абу Адель. (29:50) И сказали они [многобожники]: «Почему не ниспосланы ему [Мухаммаду] знамения от его Господа (такие как верблюдица пророка Салиха и посох пророка Мусы, которые мы могли бы видеть собственными глазами)?» Скажи (им) (о, Посланник): «Ведь знамения только у Аллаха [только Он Сам решает когда, кому и какое чудо показать], и ведь я только разъясняющий увещеватель (который предупреждает вас о наказании Аллаха и разъясняет путь Истины)».
    (29:51) Разве им [этим многобожникам] не достаточно того, что Мы ниспослали тебе (о, Пророк) Писание [Коран], которое читается им (чтобы признать твою правдивость)? Поистине, в этом [в ниспослании Корана] – однозначно, милость и напоминание для людей, которые веруют (и исполняют Слово Аллаха)!

    Таким образом всё встаёт на свои места.
     
    Bookmark and Share #33
  14. Muslim_5

    Muslim_5 Новичок

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Так просто от серьезного "клиента" не отмахиваются. Скажи, кроме как я верую в то, что эти Писания были ниспосланы Богом людям давно и их нет сейчас, мне нужно их приобрести, читать/изучать, приводить цитаты из них, и естественно взять их за основу моей/моих жизни?
     
    Bookmark and Share #34
  15. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Я не отмахиваюсь. Сказал как есть. Здесь либо принимаешь Писание либо нет, разве может быть третий вариант?
    Ты сам как думаешь?

    Толкование Корана. Абу Адель. (3:3) Ниспослал Он тебе (о, Пророк) Книгу [Коран] с истиной [который содержит только истину], (и которая является) подтверждающей истинность того, что было ниспослано (от Аллаха) до неё [до этой книги – Корана]. И ниспослал Он Тору (пророку Мусе) и Евангелие (пророку Исе)
    (3:4) раньше [прежде Корана], как руководство [источник знаний] для людей и ниспослал Различение [книгу, которая разделяет истину и ложь]. Поистине, те, которые стали неверующими в знамения Аллаха, – для них (уготовано) сильное наказание. Поистине, Аллах величественен, (и) обладатель мщения (по отношению к тем, которые отвергают Его знамения)!

    Толкование Корана. Крачковский. (5:46) И отправили Мы по следам их Ису, сына Марйам, с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе, и даровали Мы ему Евангелие, в котором – руководство и свет, и с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе, и руководством и увещанием для богобоязненных.

    Толкование Корана. Крачковский. (5:68) Скажи: «О люди писания! Вы ни на чем не держитесь, пока не установите прямо Торы и Евангелия и того, что низведено вам от вашего Господа». Но у многих из них низведенное тебе от твоего Господа увеличивает только заблуждение и неверие. Не горюй же о людях неверных!
    По-моему, достаточно чётко, недвусмысленно сказано. Какие могут быть сомнения?

    Прямой путь принадлежит не мне, а Господу (Хвала Ему!). Поэтому, не требуй доказательств от меня, если хочешь следовать истине, а моли Истинного Властелина чтобы наставил тебя. Ведь того, кого Он наставил не сбить, а тому, кого Он сбил нет наставника. Какие бы доводы я тебе не явил, ты не уверуешь если тебе не будет позволено. Посему моли Создателя. Таков мой взгляд и моё убеждение.
     
    Bookmark and Share #35
  16. Muslim_5

    Muslim_5 Новичок

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Ты мне верующему в Единого Бога и покорному Его Закону- Корану, посчитав , что одного Корана не достаточно для жизнненного руководства, предлагаешь купить Библию, читать, изучать и жить ИЗ Коран+Библия?
     
    Bookmark and Share #36
  17. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    При чём тут Библия? Ты видел чтобы я её тут вообще упоминал?
     
    Bookmark and Share #37
    Muslim_5 нравится это.
  18. Muslim_5

    Muslim_5 Новичок

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    *cl*А я то было чуть не пальнул в тебя, и не сбежал с форума и на долго/всегда. 8 лет воюю против суннитов, и в реали, и в виртуали куда только меня не отсылали.... пришел к вам и так облегченно вздохнул!, а тут пророки появились! их читают, им отвечают, вместо того, чтобы метлой- вон из избы! плюс ко всему еще сам админ предлагает взамен надоевших суннитских хадисов Библию *an* .
    Все понял брат, теперь Мы-вместе, если на то воля Аллаха, а Он всегда на стороне истины, хвала Ему!

    [Правка. Просьба из уважения писать названия (особенно, когда это затрагивает чью-то религию, и книги этой религии) с заглавной буквы. - Покорившийся.]
     
    Bookmark and Share #38
  19. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Muslim_5, зачем же палить не разобравшись? Я действительно верую в Писания, и я считаю, что обязанность верующего их принять.

    На данный момент я ими не располагаю, но это не значит, что к их поиску не надо стремиться, а найдя их, не надо их стремиться понять и претворить в жизнь. Как раз наоборот.

    Что касается "пророков", то человек о котором ты пишешь хоть и пребывает в явном заблуждении относительно самого себя, тем не менее, в некоторых вещах, может проявлять достаточно интересные мысли. Так, например, по ссылке он обращается к тебе с тем, что выглядит как вполне обоснованная критика утверждений про 1 год и "Нижнее небо". Главное, конечно, чтобы он не вёл на основном форуме миссионерскую деятельность, продвигая ошибочные взгляды. Но, об этом, мы кажется договорились.

    Раздел Диалог мировоззрений как раз предусмотрен для людей разных религий и мировоззренческих позиций. Я больше склоняюсь к плюрализму, нежели чем, к тому, чтобы сразу выгнать всех инакомыслящих. То, что человек не разделяет основную линию форума, возможно позволит ему высказываться более свободно по определённым вопросам, что, в свою очередь, позволит нам совершенствовать свою позицию, и повышать свой уровень осведомлённости.

    Ведь перед нами не стоит задачи навязать своё мнение, как, возможно, в других религиях, но познать истину и донести её до людей. Как знать, может кто-то, кто сейчас считает себя "пророком на которого снизошёл Коран" в будущем одумается, и станет одним из мудрецов, который будет нести людям истину и знания? Или, быть может, тот, кто придёт сюда спорить с нами о том, какие мы "неправильные" и т.д., сам уверует и покорится.
     
    Bookmark and Share #39
    Mohmad нравится это.
  20. NasrOlloh

    NasrOlloh Активный пользователь

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    154
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    Ас-Саламу алайкум!

    Разве можно сравнивать эти несравнимые понятия Коран и хадисы?

    Разве одно другому мешает? Просто превозносить это не следует до уровня Корана... но опускать хадисы до своего уровня неверно.
     
    Bookmark and Share #40
    patsifist нравится это.