1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
10.10.1445

12 шагов («Анонимных алкоголиков»)

Тема в разделе "Независимость", создана пользователем Покорившийся, 12 июн 2013 | 03 Шаабан 1434.

  1. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Источник: http://nan-ufa.ru/12-shagov/

    В настоящее время программа 12 шагов является наиболее успешной программой по лечению наркомании и алкоголизма и людей страдающими различными формами зависимости, является программа «12 Шагов». На ней также построена работа таких известных анонимных обществ, как «Анонимные Алкоголики», «Анонимные Наркоманы (игроки, обжоры, должники, созависимые)» и других обществ, а также тысяч групп поддержки. Из всех программ, практикуемых в наше время с данными категориями зависимых, «12 Шагов» является наиболее эффективной. 17 миллионов человек лечатся по этой программе во всем мире. С 1939 года, в программу не вносили ни каких, серьезных изменений. Все это свидетельствует об очень хорошо структурированной, последовательной в психологическом отношении модели жизни, лечения и реабилитации людей с различными зависимостями, а также популярность программы у близких им людей.


    В 1935 во времена сухого закона и «великой депрессии», в Чикаго встретились два человека, страдавшие от алкоголизма и безуспешно пытавшиеся прекратить пить в течение многих лет. Они начали регулярно встречаться и общаться, используя программу 10-ти шагов, созданную за два века до них. Эти встречи привели их к выздоровлению. Со временем к ним присоединились ещё несколько человек, которые желали избавиться от алкогольной зависимости. Так образовалось знаменитое общество Анонимных Алкоголиков (АА). Программа была изменена таким образом, чтобы люди различных убеждений могли использовать информацию в повседневной жизни. АА – это сообщество, которое объединяет и мужчин и женщин с одной целью помочь не только себе, но и другим избавится от алкоголизма. Единственное условие для членства – это желание бросить пить.

    В Америке в 1953 году было образовано Сообщество Анонимных наркоманов, за основу взяли программу и традиции сообщества Анонимных алкоголиков. Основой программы выздоровления является «Двенадцать Шагов Анонимных Наркоманов, как и Шаги Анонимных Алкоголиков». Мы движемся по тому же пути, исключение составляет то, что мы зависимые к любым веществам, которые изменяют наше настроение, или состояние сознания.»

    На сегодняшний день группы сообществ существуют в каждой стране, в больших городах, причина в том, что лечение наркомании в самостоятельном режиме практически невозможно.

    На собрания допускаются все те, у кого есть проблемы или кто считает, что у него могут быть проблемы с алкоголем или наркотиками. Существуют также открытые собрания, на которые могут прийти родные и близкие.

    В центре «Ступени» в процессе реабилитации мы используем программу 12 шагов наряду с другими разработками. Пациенты прорабатывают основные шаги из программы анонимных наркоманов, находясь внутри центр при поддержке консультантов, имеющих опыт трезвости и выздоровления.

    Покинув центр, уже бывший пациент посещает 12-шаговые собрания анонимных алкоголиков или наркоманов, которые найдёт в своём городе. В настоящее время группы проводятся практически по всей России. Не только в крупных городах, но и в глубинке.

    Программа «12 Шагов»:

    Первый Шаг.
    Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что неспособны управлять своей жизнью.

    Второй Шаг.
    Мы пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы сами, может вернуть нам здравомыслие.

    Третий Шаг.
    Мы приняли решение передать нашу волю и нашу жизнь под защиту Бога, как мы Его понимаем.

    Четвертый Шаг.
    Мы произвели глубокий и бесстрашный анализ всей своей жизни.

    Пятый Шаг.
    Мы признали перед Богом, перед собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.

    Шестой Шаг.
    Мы полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от наших слабостей и недостатков.

    Седьмой Шаг.
    Мы смиренно попросили Бога избавить нас от наших слабостей и недостатков.

    Восьмой Шаг.
    Мы составили список всех людей, которым причинили зло, и приготовились попросить у них прощения и возместить ущерб.

    Девятый Шаг.
    Мы попросили прощения и возместили ущерб, кроме тех случаев, когда это могло кому-либо принести вред.

    Десятый Шаг.
    Мы постоянно осуществляем самоконтроль и, когда допускаем ошибки, сразу исправляем их.

    Одиннадцатый Шаг.
    Мы стремимся путем молитвы и медитации углубить соприкосновение с Богом, молясь лишь о знании Его воли и о даровании нам силы для исполнения ее.

    Двенадцатый Шаг.
    После духовного возрождения в результате выполнения предыдущих шагов, мы стараемся поделиться нашим опытом с алкоголиками, которые все еще страдают, и применять принципы Программы во всех наших делах.
     
    Bookmark and Share #1
    serik нравится это.