1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
16.10.1445

сура 1 аят 6 اهْدِنَا الصِّرَاطَ الْمُسْتَقِيمَ

Тема в разделе "Читая Коран", создана пользователем Andrei, 5 мар 2019 | 28 Джумада II 1440.

  1. NasrOlloh

    NasrOlloh Активный пользователь

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    154
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    Мир Вам!

    А какой вопрос? ЕСЛИ или ЕСТЬ ли???

    То, что связь ЕСТЬ это очевидно просто фонетически С_Л и С_Л С_Л.

    Как и есть связь у ЧеЛ и С_Л

    Хотите детальнее?
     
    Bookmark and Share #81
    MadinaAbdullah791 нравится это.
  2. Andrei

    Andrei Пользователь

    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Покорность
    Доброго дня и всех благ.
    Извиняюсь, вопрос был "есть ли ? "
    И Вы ответили, что есть.
    Детальнее ЧеЛ и С_Л?
    Конечно, если возможно, извините за навязчивость. И почему "из С_ЛС_Л"?
    Спасибо.
     
    Bookmark and Share #82
  3. MadinaAbdullah791

    MadinaAbdullah791 Пользователь

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    19
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    УаалейкумуСсалям!
    В псалмах Давида а.с. встречалось слово «СэЛа» ( навечно)

    إِنَّ الصَّلاَةَ كَانَتْ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ كِتَابًا مَّوْقُوتًا
    В аяте написано слово «УаКьыТ» как на каз. время, ( например уакытта- во время) но и «ЗаМаН» ведь тоже переводится как время- но в более широких масштабах.

    В суре Кахф, Всевышний не уточнил в количестве юношей и собаки,
    18:22
    سَيَقُولُونَ ثَلَاثَةٌ رَّابِعُهُمْ كَلْبُهُمْ وَيَقُولُونَ خَمْسَةٌ سَادِسُهُمْ كَلْبُهُمْ رَجْمًا بِالْغَيْبِ وَيَقُولُونَ سَبْعَةٌ وَثَامِنُهُمْ كَلْبُهُمْ قُل رَّبِّي أَعْلَمُ بِعِدَّتِهِم مَّا يَعْلَمُهُمْ إِلَّا قَلِيلٌ فَلَا تُمَارِ فِيهِمْ إِلَّا مِرَاء ظَاهِرًا وَلَا تَسْتَفْتِ فِيهِم مِّنْهُمْ أَحَدًا
    Са-йакулуна саласатур-раби-’ухум калбухум; уа йакулуна хамсатун-садисухум калбухум ражмам-бил-гайб; уа йаку-луна саб-’а-туу-уа саминухум калбу-хум. Кур-Рабби а’-ламу би’иддатихим-ма йа’-ламух-ум илла калил. Фала тумари фи-хим илла мира-ан-захира, уа ла тастафти фихим-минхум ахада.

    Одни говорят, что их было трое, а четвертой была собака. Другие говорят, что их было пятеро, а шестой была собака. Так они пытаются угадать сокровенное. А другие говорят, что их было семеро, а восьмой была собака. Скажи: «Моему Господу лучше знать об их числе. Это неизвестно никому, кроме немногих». Препирайся относительно них только открыто и никого из них не спрашивай о них.

    ( Почему именно 3-5-7? Нечетные числа??)

    и я не раз задумывалась над аятом
    18:17
    وَتَرَى الشَّمْسَ إِذَا طَلَعَت تَّزَاوَرُ عَن كَهْفِهِمْ ذَاتَ الْيَمِينِ وَإِذَا غَرَبَت تَّقْرِضُهُمْ ذَاتَ الشِّمَالِ وَهُمْ فِي فَجْوَةٍ مِّنْهُ ذَلِكَ مِنْ آيَاتِ اللَّهِ مَن يَهْدِ اللَّهُ فَهُوَ الْمُهْتَدِي وَمَن يُضْلِلْ فَلَن تَجِدَ لَهُ وَلِيًّا مُّرْشِدًا
    Уа тараш-шамса иза тала’ат-тазауару ’ан-Кахфихим затал-йамини уа иза гара-баттакри-духум заташ-ши-мали уа хум фи фажуатим минх. Залика мин Айати-ЛЛах; май-йахди-ЛЛаху фа-хууалмухтад; уа май-йудлил фалан-тажида лаху уалиййам-муршида

    Ты увидел бы, что солнце на восходе уклонялось от их пещеры вправо, а на закате отворачивалось от них влево. Они же находились в середине пещеры. Это были некоторые из знамений Аллаха. Тот, кого Аллах ведет прямым путем, следует прямым путем. Тому же, кого Он вводит в заблуждение, ты не найдешь ни покровителя, ни наставника.

    Получается, ты в любом месте если ты не поворачиваешься, то Солнце восходит с лева направо, и сделав круг, заходит обратно налево.

    Воообще мне кажется что пространство-время - условие прибывания нас на земле. Время и место относительно, но если в аятах четко написано что СоЛяТ предписан в определенный момент времени, как в цикле вращения есть определенный момент, на границе, или на грани, ведь наша земля находится под наклоном, и может именно в этот момент как написано в Коране
    аят: «Солнце плывет к своему местопребыванию. Таково предустановление Могущественного, Знающего» (Сура «Йасин», 36/38). (Тирмизи, «Фитен», 22).

    «Его славят семь небес, земля и те, кто на них. Нет ничего, что не прославляло бы Его хвалой, но вы не понимаете их славословия. Воистину, Он - Выдержанный, Прощающий» (Сура «Исра», 17/44).

    «Неужели ты не видишь, что перед Аллахом падают ниц те, кто на небесах и на земле, солнце, луна, звезды, горы, деревья, животные и многие люди» (Сура «Хадж», 22/18).

    «Он истинно сотворил небеса и землю. По Его воле день покрывает ночь, а ночь покрывает день. Он подчинил Своей власти солнце и луну. У каждого из них – круговорот в определённый срок. Он – великий, прощающий» (сура «Аз-Зумар», аят 5).

    И от того как часто или как своевременно му’мин будет делать СоЛят, проСЛаВлять Всевышнего, зависит его Сохранность, его ИМмуНитет к изменениям внешним сквозь время??? Ведь сейчас время ускорилось и это мне кажется заметно почти всем...
    Согласитесь, что даже если принять тот факт что место относительно, то как же с Киблой? Ведь тот человек который побывал на террритории Заповедной мечети, видит и чувствует, что те события которые происходят ТАМ и последствия их действий проявляются «стремительно» быстро и почти сразу!
     
    Последнее редактирование: 11 май 2019 | 06 Рамадан 1440
    Bookmark and Share #83
  4. NasrOlloh

    NasrOlloh Активный пользователь

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    154
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    О стоянках солнца.
    Давайте возьмём знак бесконечности (лежачая восьмёрка), одна сторона будет день, а вторая ночь. Точка соединения - условный ноль, где уровень освещения (когда разница между белой и черной нити стирается) приходится на Саляту л-Фаджри и Саляту л-Иша... Это два момента, когда АЛЛАХ предписал закрывать рот и открывать рот.
    Я из-за этого не могу встречаться с людьми на Ифтар, так как они раньше рты открывают.
     
    Bookmark and Share #84
  5. NasrOlloh

    NasrOlloh Активный пользователь

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    154
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    Дело в том, что та информация, которую дал Всевышний по ЕГО воле ДОСТАТОЧНАЯ... Она именно та, которую нужно принять смиренно и покорно. Это испытание.
     
    Bookmark and Share #85
    MadinaAbdullah791 нравится это.
  6. NasrOlloh

    NasrOlloh Активный пользователь

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    154
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    Тут то же самое, что и с ситуацией с Зу л-КаРНайном... Этот перевод и трактовки аята всё портят, так как пропускают ключевые слова...
    ар-РаКыМ
    фаджватун

    а) это если вы в северном полушарии...
    б) Но... там речь же относительно пещеры.

    государство Йемен так названо, так как он на юге от Каабы, глядя на восход - справа, а его противоположность ШиМаЛь -Север.
    Теперь смотрите на текст, куда отклонялось солнце.

    Даже не в том суть... Суть в том, что в аяте Солнце в обоих случаях отклоняется в разные стороны... не так как мы привыкли. Словно оно восходит из Зенита и с полудня опять с Зенита идёт на закат!!! если относительно пещеры.

    Это не тот путь, чтобы понять о чем речь на самом деле...

    При всём том, что Солнце не вертится вокруг земли.

    Всё дело в райском Древе Смыслов и в особенности языка Божьих понятий.

    Если взять СЛоВо WoRD "КаХФ" CaVe ]KeJW[ и посмотреть на ЖИВОЕ райское DeReWo , то там мы увидим значения: заточение; усыпальня, почивальня; пробуждение; провал (во времени/пространстве); шутка; пустота; окно, портал; собака... и... БОГ - J_H_W

    Потом проведена (смысловая) линия между этими стоянками смысловыми, и вышел некий рассказ для людей арабской национальности, которые вчера ещё поклонялись камням и бревнам...


    P.S. Интересно, что КаББаЛа это связано с понятием ар-РаКыМ и она же общий корень с Ки_Б_Ла
     
    Bookmark and Share #86
  7. MadinaAbdullah791

    MadinaAbdullah791 Пользователь

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    19
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Мир Вам!
    Я кстати думала о слове Ар-Ракым?может как-то связано с РаХМ- утроба, матка? Тогда логически можно перевести что Пещера-как усыпальница- утроба- и как бы этот рассказ как намёк на «переселение душ»- их перерождение через 309 лет!
    Тогда вся это история о переселении - перерождении душ тех юношей- а собака - как проводник??? т.е Пещера- есть усыпальница- гробница- в центре «лежачей восьмерки» где солнце восходит вправо, и заходит влево, тогда «пещера» есть центр- может ли это быть «солятульУсТа»? Как в суре 2:238?
    ФаДжУатун- переводят как разрыв или пропасть, портал во времени может?
    Провал- как «кротовая нора» по научному, как ученые предполагают что можно путешествовать во времени и пространстве???

    Если представить время в виде восьмерки, то от куда нам знать или как догадаться что и Солнце может плыть не так как нам видно? Ведь доказано что земля вертится вокруг солнца? А не наоборот?

    Тогда следуя такой логике можно представить что так как по преданию
    Кааба находится под небесной Каабой, то если их представить
    наглядно(геометрически) , то это мне напоминает «гиперкуб», 4D
     
    Последнее редактирование: 15 май 2019 | 10 Рамадан 1440
    Bookmark and Share #87
  8. MadinaAbdullah791

    MadinaAbdullah791 Пользователь

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    19
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Просмотрев множество видео научных и авторских, побывав в нескольких абсолютно разных по культуре странах, изучая историю может не так углубленно, сейчас опираясь на КуРАН и его аяты, невольно приходишь к истокам, о вымерших цивилизациях и приходишь к выводу что те памятники архитектуры которые остались до наших дней неверно расшифровываются ( возможно неслучайно)
    Например Пирамиды в Египте, в Мексике, в Индокитае, Китае, даже у нас Курганы?
    На самом ли деле все они были язычниками?
    Ведь если говорить о ЗульКарнайне - Обладателе двух рогов- можно понимать буквально как большинство с СВБ и подумают или как Вы говорите ему были даны причины - возможно он был обладателем СеРеДииНы? Ведь это как с КэЙВ, условно, Cave-CoVeR?
    Ведь у Бога нет «чёрного» и «белого» отдельно, все едино...
     
    Bookmark and Share #88
    NasrOlloh нравится это.
  9. NasrOlloh

    NasrOlloh Активный пользователь

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    154
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    Мир Всем!

    Зу л-КаРНайн
    Па-Ди-ШоХ
    РоГ-на-РёГ
    ШаХ-н-ШаХ
    ГоС-По-Ди

    Всё это означает Обладатель Двух (,,,)

    Причём, слово РоГ (ШаХ, СоГ) это не только рога, но и все значения, которые оно представляет. Их целое множество. "Рог" лишь одно из следствий (ветвь), но не причина. ШоХ (СоХ-ХоС, СоЙ, СоГ -ГоС, ГоЩ -ЙаС (ЙаСин) )- река, рука, регаль, власть, и т.д.

    Если смотреть относительно Абсолюта, то даже мусульмане язычники, не осознавая того, уверенные, что они верующие. Вот там стоит камень..., хотя бы трижды он бы висел воздухе и был бы самым великим чудом, в суре ал-Мульк Всевышний говорит, что ОН сотворил 1.смерть и 2. жизнь ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ. Кааба и камень в ней тоже испытание нам... Куда и кому мы кланяемся и чему мы молимся? При этом каждый из нас горазд судить народы, что они мол язычники и неверные. Мы все, как Адам, к которому был послан ГаД!!!, призвавший к познанию - идеальный план Бога (GoD). Запретить и Подтолкнуть, Призвать и Отговорить, Сбить и Поддержать, Белое и Черное, Плюс и Минус... Север и Юг..., внутри нас и вне нас...
     
    Bookmark and Share #89
  10. MadinaAbdullah791

    MadinaAbdullah791 Пользователь

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    19
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Мир Вам!
    Рег-на-Рег Прототип библейского «Конца Света», Йа-Син- Синай?
    Падишах- царьцарей, все ведёт к СаР?
    Причины в делах ЗульКаРнайна? В суре КаХФ? Где он вылил расплавленную медь на ЙаДжудж и МаДжудж?

    В Аль-Хараме, к сожалению тяжело лицезреть как люди в истерике прилепляются к камню, что аж силой их приходится отрывать от него! В этот момент ты понимаешь что каждому своё, и ты не в праве судить, т.к. Никто ни от чего не застрахован! Самое главное ведь что каждый перед Всевышним будет отвечать только за себя!
     
    Bookmark and Share #90
  11. Andrei

    Andrei Пользователь

    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Покорность
    Доброго дня и крепкого здоровья, а также благополучия.
    Есть вопрос и нужна Ваше профессиональная точка зрения.
    В суре 113 аят 2 говорится
    مِن شَرِّ مَا خَلَقَ
    перевод "от зла что он сотворил".
    Вопрос: Частица ما - что, не, с глаголом прошедшего времени используется как частица отрицания, то есть ما خلق - не сотворил. Почему перевод "что сотворил"?
    Раз уж спросил про слово "خلق" - сотворил, (калякал, сотворил словами из ничего), что определенно соответствует к действиям Б-га, а не человека.
     
    Bookmark and Share #91
  12. NasrOlloh

    NasrOlloh Активный пользователь

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    154
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    Доброго дня вам, уважаемый Андрей!

    А как вы думаете, Кто же сотворил то райское Древо с плодами познания добра и зла? Кто растил то Дерево? По Чьей воле?

    ГЛАГОЛ "Сотворить - KhaLaQa" это одно.... вот оно ( Z_L ) покоится себе в стороне ( в середине сада эЙДеНского) ) и является частью Баланса/// тот самый минус в противовес плюсу... , та самая ночь, переходящая в день...

    а вот делать зло (читай пытаться создавать дисбаланс или пытаться портить Баланс) это другое...(хотя тщетно)

    И так как мы говорим не о творении, а о Творце, то зло с ЕГО Высшей позиции никак не влияет на ЕГО Святость, наоборот... ОНО ЕМУ СЛУЖИТ

    Если вы помните, то ОН объявил всем АНГЕЛАМ - МАЛАИКА поклониться Адаму, а когда "Mr. Z_L (зло)" не выполнил этот приказ, то его Спросил Всевышний почему не выполнил приказ (отданный ангелам!!!)
    Причем, эта история - ПРИТЧА, для сознания (мизерного) человека... на уровне где-то 5 тысяч с лишним лет тому назад, чтобы дошло хоть что-то о него.

    Z_L (зилл ар.яз. тень, тьма, зло) =оно же= L_Z (луч, Luc, ЛаЗ(-ер)

    Что я вижу в этой истории?

    Двоякость... то, что понял Адам и его глаза открылись .

    ...и чистую филологию... науку о Слове Божьем. О Семантике. О Понятиях Божественных. Что С_Н_Т (санта) и С_Т_Н (сатан) это одно и то же Слово Святое..., так что Ма (На) является, как подтверждением так и отрицанием и они являются единством.

    Что N_G_L (ангел) и оно же L_G_N (легион)... наша проблема в том, что мы так пишем вправо или влево, и не воспринимаем слова сферично!!!

    ну, то есть, ОН одновременно, как Сущий и в то же время Отсутствующий (Пустота) от ГАБа ( ведь написано амана би л-ГейБи = амана биЛЛЯХИ), где G'_B оно же русское B_G' (BoG') транскрипция - ]Boh[, а в арабском это h_B (ХуББ - любовь... в арабском нет звука "О" ), о чем говорил Иисус мир ему, что ОН - Любовь!

    G'AB в английском языке тоже означает пустота просто они произносят немного не так - GaP, а это слово ГяП на языке народа сарт означает Слово (которое было в Начале) ...

    то есть, Оно и есть слово русское Б_Г (Бог)... Это слово означает Отсутствие (пустота), Любовь и Слово...
    поэтому Ма --- и Да и Нет

    а СаНКТ (святой) - СаКТаН - падший и русское слово СТаКаН всё объясняет... в нём есть и выпуклая часть и вогнутая и темный IN - внутри и светлый ON снаружи...., как Царство небесное внутри вас и вне вас...
     
    Bookmark and Share #92
    MadinaAbdullah791 и Andrei нравится это.
  13. Andrei

    Andrei Пользователь

    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Покорность
    Доброго времени суток, всех Вам благ и крепкого здоровья.
    Есть два вопроса, хотелось бы узнать Ваше понимание.
    Первый вопрос: "...и древо Жизни среди сада..."(Берешит), встречалось ли это дерево в Ваших познаниях, как Дерево добра и зла?
    Второй вопрос: Как можно понять слова пророка "... ولا اعلم الغيب ..." "я не знаю аль-гейб" (Коран, сура 6 аят 50)
    Спасибо, за ответы.
     
    Bookmark and Share #93
  14. NasrOlloh

    NasrOlloh Активный пользователь

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    154
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    Вы такая умная публика.... не ожидал, что будет понимание хотя бы двух человек со всего мира... люди глупы до умопомрачения, фанатичны и уперты
     
    Bookmark and Share #94
  15. NasrOlloh

    NasrOlloh Активный пользователь

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    154
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    Я это всё не сам...

    Это БОГ меня принял и за шкирку поставил туда куда надо, не спрося меня... а я кто такой? ни кто
     
    Bookmark and Share #95
  16. NasrOlloh

    NasrOlloh Активный пользователь

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    154
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    Дерево ПОЗНАНИЯ добра и зла


    ПОЗНАНИЯ
     
    Bookmark and Share #96
  17. NasrOlloh

    NasrOlloh Активный пользователь

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    154
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    ДРЕВО ЖИЗНИ И Древо познания дбр_зл - Разные вещи
     
    Bookmark and Share #97
    MadinaAbdullah791 нравится это.
  18. NasrOlloh

    NasrOlloh Активный пользователь

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    154
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    Хотите расскажу суть?
     
    Bookmark and Share #98
    MadinaAbdullah791 нравится это.
  19. NasrOlloh

    NasrOlloh Активный пользователь

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    154
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    ни мусульмане, ни христиане, ни католики, ни иудеи НИКТО не приближен к БОГУ. Бог и всех презирает за их глупость
     
    Bookmark and Share #99
    Али абд Аллах и Andrei нравится это.
  20. Andrei

    Andrei Пользователь

    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Покорность
    Доброго дня, крепкого здоровья и всех благ.
    Спасибо за уточнение. Извиняюсь за свою беспечность в неправильном высказывании.
    " … ועץ הדעת טוב ורע" вээц (и дерево) хэдаат (ПОЗНАНИЯ) тов (добра) вэра (и зла)
    Еще раз огромное спасибо, благодаря Вашей помощи приходится серьезнее относится к произнесенным своим словам и словам других людей, хотя не всегда это удается.
     
    Bookmark and Share #100
    MadinaAbdullah791 нравится это.