1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
11.10.1445

сура 1 аят 6 اهْدِنَا الصِّرَاطَ الْمُسْتَقِيمَ

Тема в разделе "Читая Коран", создана пользователем Andrei, 5 мар 2019 | 28 Джумада II 1440.

  1. Алевтина

    Алевтина Пользователь

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Мусульманство (Магометанство)
    Ас-саллам-аллейкум!
    Хизр(Мир ему)-праведник Аллаха,он имел знания,откровения от Бога( аят Священного Корана: «Я не поступал по своему усмотрению»)
    потому и совершил те действия, которые раскрыты в Священном Коране, чего даже трудно было принять пророку Мусе (а.с)от Бога.
    Так,следует ли человеку стремящимся к праведности,которые не имеет прямые знания-откровения от Бога,свершать действия(словами,поступками и т.п.) подобно Хизру(Мир ему)?smile-3
    «Праведность» оно от слово «правда»,однако стоит ли забывать о том,хотя «правда» само по себе светлое,но «намерения» и «последствия» от этой «правды», может иметь совершенно другой оттенок?;)
    Мир Вам!!!*ax*
     
    Bookmark and Share #421
  2. Н.И.Ш.

    Н.И.Ш. Активный пользователь

    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    46
    Пол:
    Мужской
    Это как меч (херев; а рядом харав: иссушать; опустошать, уничтожать, убивать) в солнечный день вращать (хафах; а рядом хофех: противоположность, переворот; извращение): то одной стороной, то другой. А если это делать быстро, то будет как «общее» сияние. А в кэруве (херувим) услышать русский круг.
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2020 | 15 Раджаб 1441
    Bookmark and Share #422
  3. Алевтина

    Алевтина Пользователь

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Мусульманство (Магометанство)
    Уважаемый Н.И.Ш.!!!
    Спасибо Вам,за фильм!!!
    В фильме два эпизода особенно впечатлило меня, которую вспоминает главный герой из прожитой жизни:
    Что мы слышим со слов героя:
    1) Сын(сам герой ) совершившийся поступок( с намерением порадовать маму),где он приводит порядок неухоженный сад в доме мамы .
    2) Далее, после свершившегося поступка,Его мысли, над тем,а порадует ли этот его поступок маму ?Задумавший над этим вопросом,внутри героя возникает сомнения? Быть может дикий и заброшенный сад, приятнее для взора мамы?
    3) Сравнения героя,выше оговоренного поступка с другой уже историй из его жизни? Где его сестра постригла свой красивые волосы,чем и расстроила папу,вызвав в нем слезы.
    И Вот,к чему это я? Так уместна ли сравнения героя фильма, поступка c пункта 1) с пунктом 3)…?
    Есть ли разница в намерений и последствий, между этими поступками?
    Мир Вам!!!smile-3
     
    Bookmark and Share #423
  4. Алевтина

    Алевтина Пользователь

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Мусульманство (Магометанство)
    Ныне покойный режиссер(царство ему небесное) фильма, посвятив данное кино сыну:
    Какое ценное наставление вложил в фильм для сына?
    Какие сцены в фильме, повествуют и мудрствуют, о сути послания отца к сыну?
    Мир Вам!!!;)smile-3
     
    Bookmark and Share #424
  5. Алевтина

    Алевтина Пользователь

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Мусульманство (Магометанство)
    Почему герой утаил, видения мамы (кому и адресовано данный поступок) в историй, оговоренной в пункте 1) и 2)?,и намерения дочки в историй описанное в пункте 3)?Есть ли причина этих действий,и в чем оно заключается?
    Мир Вам!!!
     
    Bookmark and Share #425
  6. Алевтина

    Алевтина Пользователь

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Мусульманство (Магометанство)
    Ас-саллам-аллейкум!!!
    В жертву кого?Вижу только жертву-Сатану. Предполагаю,он сам того не ведая,попал в это положение,не так ли?
    Ладно,занята "на пока".
    Мир Вам!!!




     
    Bookmark and Share #426
  7. Алевтина

    Алевтина Пользователь

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Мусульманство (Магометанство)
    Ас-саллам-аллейкум!
    Ибрахим(а.с) когда заколол овца, следует ли понимать и принимать,как акт жертвоприношения?
    Рассмотрим это на уссловном примере:Предположим я подарила дом остро нуждающему в приюте человеку, спустя время, с целью испытать человека, попросила вернуть мне этот дом. Что он и пытается уссилием воли сделать. Будущий довольным поступком праведности этого человека, я оставляю за ним этот дом, да сверху дарю ему автомобиль, чтоб он в знак благодарности мне, уже эту машину подарил третьему лицу, так где тут жертва?
    И вот,является ли овца жертвой Богу,если он подарен им,да еще мясо его достается человеку?
    И на все эти,полагаемые человеком жертвы Богу,можно привести примеры,которым можно пошатнуть эти застоявщие теорий.
    Мир Вам!!!;)smile-3
     
    Bookmark and Share #427
    Дмитрий нравится это.
  8. Алевтина

    Алевтина Пользователь

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Мусульманство (Магометанство)
    И вообще,Бог создал человека,чтоб он добровольно поклонился ему.А в жертвах он не нуждается, даже здравомыслящий человек от себя подобного, вряд ли примит его самопожертвования, либо какое-либо принудительное действия, ради удовлетворения собственных капризов,амбициция и измышления? Тому и потверждения постулат, что в религии нет принуждения.
    Мир Вам!!!
     
    Bookmark and Share #428
  9. Алевтина

    Алевтина Пользователь

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Мусульманство (Магометанство)
    В поправку,выше поста,привожу ниже пример:
    для меня,было бы сверх унижения и оскорбления,принимать со стороны веру в меня и служения,если оно было преподнесено ценою самопожертвования.
    А здесь разговор о Творце,который сотворил нас,и одарил всемилостью и милосердием,так о каком самопожертвования ему может быть речь?
    Мир Вам!!!
     
    Bookmark and Share #429
    Дмитрий нравится это.
  10. Алевтина

    Алевтина Пользователь

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Мусульманство (Магометанство)
    Ас-саллам-аллейкум!!!
    Те которые взрывают себя,и войну ведут,якобы "ради Аллаха", задаются ли вопросом,отчего и почему сформировалось в народе мудрость,что;-"благими" намерениями,вымощено дорога в ад.;)
    Мир Вам!smile-3
     
    Bookmark and Share #430
  11. Алевтина

    Алевтина Пользователь

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Мусульманство (Магометанство)
    То есть, овна (баран либо овца).
    Мир Вам!*ax*
     
    Bookmark and Share #431
  12. Н.И.Ш.

    Н.И.Ш. Активный пользователь

    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    46
    Пол:
    Мужской
    Кто такие эти псы? Злые внешние дяди, которым я хочу (могу?) "помочь", или это собственная болезнь, вышедшая в поисках пищи погулять? Малый (я в порядке) джихад или большой (шизофрения)? Соломинка или бревно?

    В описанном сне есть символика Учения. То есть это сон с каким-то (универсальным) содержанием. Сны для людей это как стихи для поэтов: одни – сплошная своя фантазия, другие – знаки Свыше. И порой требуются годы и десятилетия, чтобы ПРИЙТИ к пониманию некоторых из них (то есть собрать из бусинок ожерелье). А остальные так и сгнивают в земле семенами, не став урожаем моего восприятия, но "питающими" мои мнения ...
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2020 | 06 Зуль Хиджа 1441
    Bookmark and Share #432
  13. Алевтина

    Алевтина Пользователь

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Мусульманство (Магометанство)
    Уважаемый,дорогой брат Улугбек!!!
    От всей души,благодарю Вас!!!
    Хоть вы от видимо природной скромности,всегда говорите,не воспринимайте вас,как учителя,но если это так и есть,что вы лично для меня духовной мой учитель,как же мне удержать эти эмоций в себе...
    В одном из ваших последних роликов,вы ко всему благому до этого, подсказали,что горизанталь это линия в ширь,как земля в ширину,и это пролило очередной свет на многое,ранее не ведомое мною...
    Дай Аллах Вам и Вашим близким,родным все самое найлучшее и благое ,что он создал для Адама(мир ему)и его благословенному потомству для обоих миров!Да будет так!Аминь!!!
    Мир Вам!!!
     
    Bookmark and Share #433
    Дмитрий нравится это.
  14. Алевтина

    Алевтина Пользователь

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Мусульманство (Магометанство)
    Брат Улугбек,ещё я хочу у Вас попросить прощения,за то что постоянно долблю Вас вопросами.Это как в карикатуре,сын отцу без конца задаёт вопрос:-"А почему да почему?И в этой картине стол загруженные книгами,и на полу столько раскрытых книг лежат, в "Ислам форуме" эту картину выставляла,и вот отец в ответ с поднятой,угрожающий рукой промолвил:-"Ещё раз почему!'...
    к сожалению эту картину не смогла уже в этот раз инете найти.
    Мир Вам!
     
    Bookmark and Share #434
    Дмитрий нравится это.
  15. Алевтина

    Алевтина Пользователь

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Мусульманство (Магометанство)
    Я знаю брат Улугбек,вы по "Ислам форуму' скучаете,и я тоже,там и мальчики,и девочки были каждый по своему классными.И вообще,в любом чел,есть свой смак,просто следует научиться её как можно больше всем проявлять...Брат Али-абдаллах из Баку,его как-то видела тут,правда мне не ведомо,почему он молчит,тоже мне стал,как родной...
    И особое благодарность администрацию этого форума,молодцы ребята,без ропотно служат своему призванию,одно их умения молчать,то есть говорить только когда уж надо очень,в этом кроется большая мудрость...
    Вообщем,мусульманин везде
    чувствовует себя свободным,и как в своем доме,ибо дом Бога его дом.Тем больше свободен человек,тем сильнее духом от Бога...Бог,как мы знаем,единственный это одно,но и единный...
    Мир Вам!*ax*
     
    Bookmark and Share #435
  16. Алевтина

    Алевтина Пользователь

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Мусульманство (Магометанство)
    Вы Уважаемый Н.И.Ш.!
    Вы постоянно спрашивает,что же мне быть с Богом дает?
    Так он мне жизнь даёт,а далее вдохновения...Мне даром моя жизнь на земле без него не надобно!
    Я с детства очень математику любила,даже просыпалась средь ночи не решенную днём задачу до решить.Помните в Советское время 'Квант' журнал через почту выписывала,вообщем сильно и страстно любила этот предмет,и можно считать только ради этого предмета в школу ходила.Просто не знаю,почему только эконом.профес.себе выбрала,это учительница посоветовала мне с
    матем,уклоном профес. себе подобрать,и я пошла в универ,но не прошла по литературе и рус.яз. сочинения тогда и заслуженно, мне пришлось поступать в средне- техн с эконом уклоном,что завершило с красным дипломом...и конечно далее в этом направлении.сложилось моя судьба.
    В общем,без Бога,нет ничего живого,а кому охотно в мертвом мраке жить...Если там кому то комфортно,то по вере и
    воздаётся,пусть живут,но у меня своя дорога,и в нем каждое дыхания от Бога и привязано к Богу.
    Мир Вам!
     
    Bookmark and Share #436
  17. Алевтина

    Алевтина Пользователь

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Мусульманство (Магометанство)
    И надо учесть,что в моей семье очень любили рус.литературу..Мой папа,и дяди по папе страстно читали книги,и моя сестра родная,что старше меня
    ,даже в сортире сидела долго с книгой в ручке,чем мы тогда возмущались:pмы то родом по деду и отцу уж с Оренбурга
    ,а оно было когда-то столицей РК...
    Но я не любила читать, правда меня далее жизнь заставила,чему безумно благодарна, классику школьную конечно вышкодила,и уйма нашла в нем полезного и здравого!
    Мир Вам!
     
    Bookmark and Share #437
  18. Алевтина

    Алевтина Пользователь

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Мусульманство (Магометанство)
    Уважаемый Н.И.Ш.!
    В вашу радость и успокоения сообщу,что с сестрой старшей меня и его интеллегентным мужем не находила,и не нахожу до сей поры мира,что является трагедий для моей мамы,как бы она не старалась нас примирить,но нет этому осуществления в реалий..
    И мой бывший муж был начитанным до иголочки,вся семья его таковы,но уж моей особе не скомфортила там,ну вот так уж все складывается в моей жизнедеятельности...
    И клянусь,ни о чем не сожалею,конечно хотелось бы с сестрой в мире жить,но с детства не получается,хотя и люблю её сильно,но видимо так и должно быть,раз уж так идёт...
    Мир Вам!
     
    Bookmark and Share #438
  19. Алевтина

    Алевтина Пользователь

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Мусульманство (Магометанство)
    У нас в РК,есть такой мужчина ну все в нем. Такой импозантный,брутальный,интеллигентный,образованный и
    все прочие самые благие качество присущи ему,и семью свою очень сильно любит и ценит,но однако же говорит,что не верит в Бога.Надо же,ну что ему скажешь,хоть и судьба его потрепала не мало,и жаль какие бы трудности не пережил,а все о своём,ну что им скажешь...
    Видимо,так и должно быть...
    Мир Вам!!!
     
    Bookmark and Share #439
  20. Алевтина

    Алевтина Пользователь

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Мусульманство (Магометанство)
    Видимо эти мой впечатления сложились,от того что я падкая на все красивое...не знаю,столько в мире всего красивого,что всегда чем то да удивляешься.И все это создано Богом,и потому наверно и говорится,что при виде Бога человек может сгореть...
    Мир Вам!
     
    Bookmark and Share #440