1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
14.10.1445

сура 1 аят 6 اهْدِنَا الصِّرَاطَ الْمُسْتَقِيمَ

Тема в разделе "Читая Коран", создана пользователем Andrei, 5 мар 2019 | 28 Джумада II 1440.

  1. Алевтина

    Алевтина Пользователь

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Мусульманство (Магометанство)
    Приветствую всех!!!
    Биссмиляхи Рахмани Рахим!!!


    1.Бог-свет,Ангелы-Носители Света

    1.1) ПророкиСвет(освещенные Богом) -Заповедь от Бога Свет

    а)При земной жизни,освещают путь людям,как Данко в рассказе М.Горького «Старуха Изергиль»Краткое содержание «Старухи Изергиль» Горького

    б)При земной смерти,кусок земли,где захоронено их Тело/скелет.

    1.2)Земля- чаша (внутрь чаши тьма-подземелья /наружность чаши свет- над землей)

    1.3)Человек-тело /пустая чаша (внутрь(стена) чаши, тьма/наружность(стена) тьма), вероятно скульптура (скелет/тело) человека создано из внутренней части земли)+содержимость внутренная (мысль,образы,эмоция/интуиция,осязания /обоняния…-предполагаю, тут и нашептывает Сатана )

    2.Верующий человек-100 процентов верит в существования Бога- утвержденный в знаний, что Бог есть(Святые люди-мастера, учителя –сеятели слова Бога)

    2.1 Человек- наполненная чаша(внутрь содержимость полностью освещено заповедью, внутрь стена тьма полностью освещено светом/ внешность стена полностью освещено светом)

    а)При земной жизни,освещают путь людям,как Данко в рассказе М.Горького «Старуха Изергиль»Краткое содержание «Старухи Изергиль» Горького

    б)При земной смерти,кусок земли,где захоронено их Тело/скелет.

    3.Сомневающий человек-верю/не верю

    3.1 Человек – на половину наполненная чаша заповедью (внутрь содержимость-освещено заповедью на n-процентов,внутрь стена тьма освещено на n-процентов / внешность стена тьма освещено на n-процентов)

    а)При земной жизни,освещают свой путь на n-процентов

    б)При земной смерти,кусок земли на n-процентов ,где захоронено их Тело/скелет.


    4.Неверующий в Бога человек- чаша, Бог ему в помощь –оставим.

    Исключения:- Так как подозреваю, что еще 5 томов писанины, не стану загружать не себя и не Вас;

    1)Младенец

    2)Человек с синдромом Дауна

    3)Человек лишенный рассудка

    P.S

    В момент когда рассматривала «Притчу о сеятеля»- Не осознавала, почему мое внимания была сконцентрировано на местности(иначе говоря, даже не думала о том), на данный момент вроде прояснилось…

    Сведения для мусульман,на размышления; 1.Мекка и Мадина- освещено места захоронения Пророков и Святых людей

    2.Кааба-в случая, если там располагается кусочек камня из Рая.

    Сведения для последователей Иисы (а.с.); 1.Израиль- освещено места захоронения Пророков и Святых людей

    2.Место,где располагается Нерукотворное Икона Иисы (а.с).

    Мир Вам!!!

    Альхамдуллиляхи!!!

    Ва шуккур лиллях!!!
     
    Bookmark and Share #301
  2. Алевтина

    Алевтина Пользователь

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Мусульманство (Магометанство)
    Биссмиляхи Рахмани Рахим!!!
    Да,к дополнению,озарило меня вот еще одна мысль,что являются освещенными людьми,и те которые купаются,пьют святую воду другими словами зям-зям или крещенную воду. К тому же,по воле Всемилостливого и Милосердного Аллаха,есть избранные среди людей, кого он освешает сокрытой от нас источником.

    Мир Вам!!! *ax**Thumbs up**cq*
     
    Bookmark and Share #302
  3. Алевтина

    Алевтина Пользователь

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Мусульманство (Магометанство)
    При всем-во всем,Важно хранить в сердце :

    1) "Ля хауля ва ля куввата илля биЛлях" - "Ни у кого нет ни силы, ни могущества, кроме Аллаха".

    2) "Нет ничего подобного Ему". - сура 42 «Аш-Шура», аят 11

    3) "Поистине, многобожие – великий грех".- сура «Лукман», 13

    Мир Вам!!! smile-3
     
    Bookmark and Share #303
  4. Н.И.Ш.

    Н.И.Ш. Активный пользователь

    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    46
    Пол:
    Мужской
    В Оригинале не сказано, что человек создан из праха (афара). Там сказано - «создал», потом после адам идёт афар, дальше идёт мин (из, от), а потом адама. А не "адам мин афар адама".

    Коран говорит о сотворении из тураба, то есть, если совместить с Библией, глина равно адама. А глина это как пластилин, это всевозможность в руках гончара, всеугодность, чистая субъектность. Это как зеркало, способное отобразить в себе всё что угодно. Как актёр, который может сыграть любую роль. А мы пришкварены (как Нарцисс) к собственному, единственному наилюбимейшему и неповторимому образу себя. Наше мироздание – это мир частных (мин адама) субъектов-возможностей. Субъект это проявленное подобие непроявленной глины. Каждый подобен той адаме, из которой он проявился. Христос говорит: познайте истину, и она сделает вас свободными. Это не метафора. Это и про адаму, про бесформенность, про пластичность. А не про земной прах в экклезиастовом смысле, коль речь о начале Библии. Ибо прах ты и в прах вернёшься – хороша религия от Бога, нечего сказать, если речь о пыли на дороге или выгоревшей дотла золе! Только история про блудного сына о другом, или у адвайтистов: искомое есть ищущий, и т.д.

    Нет большей глупости, чем думать, что на небе какой-то дядька слепил глиняную фигурку и наполнил её своим дыханием. Таким оком Писания не прочтутся. Поэтому всякие странности и про Божий Дух. В начале Оригинала руах элохим, а не руах яхве. Элохим никак не может стоять в родительном падеже – это бессмыслица. Элохим и есть дух, дыхание, ветер и т.д., который выходит из Пасти.
     
    Bookmark and Share #304
  5. Алевтина

    Алевтина Пользователь

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Мусульманство (Магометанство)
    Приветствую всех!!!
    Уважаемый Н.И.Ш!!!

    Если Вы,делитесь вслух своим рассуждением,относительно выше моих постов, благодарю и ниже мой ответ .

    Лично я не допускала мысль на доверенном мне владений, о том что земля, труп,ибо знаю,и не первый день ниже следующий заповедь от Бога;

    Потом Он обратился к небу, которое было дымом, и сказал ему и земле: “Придите по доброй воле или против вашей воли”. Они сказали: “Мы пришли по доброй воле”.Сура 41

    Так,раз Всемилостивый и Милосердный Аллах обращается к кому то,значит уфф есть жизнь,не пугайте меня впредь таким образом .

    Земля,это земля-отдельное от человека творения.

    А человек, сотворен только от n-го количества земли.

    Правда, не вразумила,ту часть Вашего поста,где не знакомые слова,неизвестного мне языка.Можно конечно разобраться,но все это время.

    И соответственно настоящий пост создано мною по доступной для моего чтения контекста. Так что,заранее прошу прощения,если где-то,что-то,да не так поняла.

    Мир Вам!!!smile-3
     
    Bookmark and Share #305
  6. Алевтина

    Алевтина Пользователь

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Мусульманство (Магометанство)
    Так уж и быть,чтоб внести ясность в выше мною выложенные посты,попытаюсь-ка истолковать все на условном примере светильника:
    Представим:

    (1)Форма светильника -тело(скелет) человека/глина(от живой земли,здравствующий независимо от того есть человек либо нет).

    (2)шнур от выключателя к току-Дух Божий,от Воли Бога «Будь Человек»

    (3)Лампочка-заповедь от Бога

    Далее,рассмотрим в действий:

    1.Нет человека,но есть (1)-глина\тело-скелет человека

    2.Есть глина/тело (скелет)человека(1) + подаем ток (2)=живой человек

    Но,светильник (живой человек),не дает свет (словом,в начале своей эволюции, на нулевом цикле),так как не вкручена лампочка(3)(нет заповеди), соответственно следующий шаг,для полноценной жизни-

    3. Вкрутили лампочку (3)\(Заповедь от Бога-Урааа,засветило солнышко жизни,и то при случае,если оно (теория) возымеет действия,а то сами понимаете лампочка может и не загореться, даже если подключено шнур от выключателя к току.

    4.Выключили ток(2) -катафалка,на человеческом языке «нет человека», то есть пункт 1.= пункту 4.-глина/тело\скелет-но в нем осталось лампочка (3)- заповедь в человеке,которая питается не электрическим током,а зажигается светом от Бога.

    Надеюсь,теперь все прозрачно.*ax*smile-3

    С уважением,
     

    Вложения:

    Bookmark and Share #306
  7. Н.И.Ш.

    Н.И.Ш. Активный пользователь

    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    46
    Пол:
    Мужской
    Салям, Алевтина.
    У меня нет ничего против вашей подробной и очень по-женски составленной схемы. И весьма интересный ход, что лампа это заповедь.
    Можно вспомнить закон Ома. Отец это неведомый источник неизменного напряжения. Чтобы потёк ток нужна разница потенциалов. Максимальная она между Отцом и Сыном, у которого как бы масса (мера инертности) равна нулю. Там Отец не «просто» смотрит на Сына, там – Связь (это аналитическое описание: когда Отец связан с Сыном Святым Духом (их связь простёрта поперёк, как бы между двумя пальцами на знаменитой картине), то нет ни Отца, ни Сына, ни Святого Духа, или можно сказать, что есть только один Святой (свитый) Дух (два) – они Одно).
    А мы - важные-значимые-весомые в собственных глазах - являемся большим сопротивлением, и оттого наша нить накаливания (это то что между) горит чрезвычайно тускло (как сказал бы Христос – накрыта модием, как сказал бы Мухаммад – окружена со всех сторон Иблисом, как сказал бы Кастанеда – пожираема хищником, и т.д.).
    То есть, есть источник напряжения (в дальнейшем - тока, так как ток это преобразованное напряжение), а есть источник света – светильник, преобразователь: он получает и полученное преобразует (таков пророк: он восприемлет Безмолвие и превращает в речь).

    В хадисе Бог говорит: «Я (всегда) там, где раб Мой думает обо Мне… И если кто-то стремится приблизится ко Мне хоть на одну пядь, Я приближаюсь к нему на локоть; если же кто-то стремится приблизиться ко Мне на локоть, Я приближаюсь к нему на две сажени; если кто-то спешит ко Мне навстречу, Я бегу к нему бегом».
    В другом хадисе пророк велит верующим служить Богу так, как если бы они лицезрели Его воочию, и полагали себя среди мёртвых.
    Быть мёртвым – это перестать быть гусеницей, перестать быть сопротивлением, впустить в себя лёгкую ношу, иное, и - взлететь шариком.
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2019 | 02 Рабиу I 1441
    Bookmark and Share #307
  8. Алевтина

    Алевтина Пользователь

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Мусульманство (Магометанство)
    Приветствую всех!!!
    Салям,Уважаемый брат Н.И.Ш.!!! Вы прям,тянете меня в светлое будущее,вслед за Вами.За что,огромное благодарность.*Thumbs up*smile-3
    Теперь мой черед,зажечь лампочку,ток подает Уважаемый брат NasrOlloh *be**bf*!!!Надеюсь он меня пощадит за плагиат:(, ибо все что выставляю внизу очерк, ,стащенного мною из его досье*ad*,с архива другого форума.smile-3
    И все это во благо общество,чтоб Бог посредством ниже приведенного противоядия (от Сатаны) дарованного от него, превратило наше важность и значимость в собственных глазах(влияния Сатаны, сопротивления преграждающего нам путь к Богу) в свет и тепло.smile-3
    Бисми-лляяhи-ррах̣маани-ррах̣ииим
    1. Аʿууз̱у-бираббин-нааас
    2. мяликин-нааас
    3. иляяhин-нааас
    4. минн-шарриль-васваасиль-х̮аннааас
    5. алляз̱ии-йувасвису-фии-с̣удуурин-нааас
    6. миналь-джин-нати-ван-нааас
    Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!
    1. Спасаюсь я Господом людей,
    2.Властителем людей,
    3. Богом человеческого рода
    4.От зла недоброго смутьяна,
    Что, наущая, исчезает, -
    5.Кто смуту вносит
    В сердце человека
    6.И обитает среди джиннов и людей".

    Бисми-лляяhи-ррах̣маани-ррах̣ииим
    1. Аʿууз̱у-бираббиль-фаляк̣
    2. минн-шарри-маа-х̮аляк̣
    3. ва-минн-шарри-г̣аасик̣ын-из̱яя-вак̣аб
    4. ва-минн-шаррин-наффаас̱аатифиль-ʿук̣ад
    5. ва-минн-шарри-х̣аасидин-из̱я-х̣асад
    Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!
    1. Спасаюсь я Господом рассвета
    2.От зла того, что Он создал;
    3.От зла спустившегося мрака;
    4.От зла того, кто колдовство творит;
    5.От зла завистника,
    Когда в нем зависть зреет.

    Бисми-лляяhи-ррах̣маани-ррах̣ииим
    1. hувал-лааhу-ах̣ад
    2. аллааhус̣-с̣амад
    3. лям-йалид-ва-лям-йууляд
    4. ва-лям-йакул-ляhуу-куфуван-ах̣ад
    Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!
    1. Он — Аллах — Единный;
    2.Извечен Аллах один,
    Ему чужды любые нужды,
    Мы же нуждаемся лишь в Нем.
    3.Он не рождает и Сам не рожден,
    4.Неподражаем Он и не сравним (ни с чем,
    Что наше виденье объять способно
    Или земное знанье может охватить).

    Бисми-лляяhи-ррах̣маани-ррах̣ииим
    1. йааа-аййуhаль-кяяфирууун
    2. ляяя-аʿбуду-маа-таʿбудуун
    3. ва-ляяя-аннтум-ʿаабидууна-мааа-аʿбуд
    4. ва-ляяя-ана-ʿаабидум-маа-ʿабадтум
    5. ва-ляяя-аннтум-ʿабидууна-мааа-аʿбуд
    6. лякум-диинукум-валийадииин
    Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!
    1. О те, кто отвергает веру!
    2.Молюсь я не тому,
    Кому несете вы свои молитвы.
    3.И вы молебны свои шлете не Тому,
    Кому молюся я.
    4.И я не стану поклоняться тем,
    Кого вы выбрали себе для поклоненья,
    5.И вы не станете молитвы совершать Тому,
    Кому молюся я.
    6.Несите же ответ за вашу веру (ДеЯНие),
    А за мою отвечу я пред Ним.

    1. бисмил-ляяhир-рах̣маанир-рах̣ииим
    2. аль-х̣амдулил-ляяhи раббиль-ʿаалямииин
    3. ар-рах̣маанир-рах̣ииим
    4. мяялики-йауумид-дииин
    5. иййяякя-наʿбуду-ваий-йяякя-настаʿииин
    6. иhдинас̣-с̣ыраат̣аль-мустак̣ыыым
    7. с̣ыраатал-ляз̱иина-анʿамта-ʿалаййhим-г̣аййриль-магд̣ууби-ʿалаййhим-ва-ля-зоолииин
    1. Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!
    2. Хвала Аллаху, Господу миров,
    3. Милостивому, Милосердному,
    4. Властелину Дня воздаяния!
    5. Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного молим о помощи.
    6. Веди нас прямым путем,
    7. Путем -тех, кого одарили Своими благами и милостью !
    Путем- тех, над кем нет гнева Вашего!
    Путем-тех, кто не заблудился!

    Мир Вам!!!*ax*smile-3
    С уважением,
     
    Bookmark and Share #308
  9. Н.И.Ш.

    Н.И.Ш. Активный пользователь

    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    46
    Пол:
    Мужской
    Пока угол (например, горы) меньше 180 градусов, у него различаются вершина и стороны. А при 180 градусах – там ничего не различается. Там горизонтальная линия – все её точки это одна вершина (или кольцо Мёбиуса). Но вместе с тем и стороны никуда не девались, а как бы вровень с вершиной. Нет различия между вершиной и невершинами. Будучи такой горизонталью, она есть такая абсолютная вертикаль.

    Вершина (угла или треугольника) это не точка, а плато. Мы идём от вершины и это значит, что мы движемся в направлении понижения так называемого качества. Вершина - совершенство. Всё что ниже неё – менее совершенно, то есть более наполнено «злом». Зло это низкое качество: невежество, ограниченность, косность и т.д.

    Добро предполагает в себе зло, в этом смысле оно может его в себе содержать, раз оно Всё. А то получится что оно неполноценное, что в нём чего-то нет. Вот если я рос-рос и реально поумнел (например, 50 лет назад был реально глупее). И вот эта моя глупость 50-ти летней давности есть зло по отношению к моей мудрости нынешней. Я что, должен страдать, что во мне этой глупости нет? Она во мне таким вот странным образом есть – то из чего я вырос вверх, преобразовался. Или так поставить вопрос. Можно ли сказать, что моя мудрость неполноценна, потому что в ней нету чего-то, например, нету той глупости которая была, и поэтому мудрость неполноценна? А то получается, что да, чего-то не хватает, дерьма не хватает :)

    По отношению к притчевому слону это правильно. А по отношению к дереву – когда мы знаем, что дерево это образ чего-то выросшего – это вообще-то неправильно. Но поэтически здорово.

    Вот, реостат ставишь на максимум и включаешь лампочку - она еле теплится. Реостат уменьшаешь – лампочка всё ярче, ярче и до какого-то максимума разгорается. Можно ли все стадии её разгорания схватить в одно понятие целого? Если можно, то что это будет: что-то большее чем высшая яркость? Нет. Есть гегелевский закон отрицания отрицания, то есть последующий шаг «снимает» в себе всё предыдущее. И в этом смысле вершина содержит в себе все степени предыдущей яркости. Но в снятом виде. То есть содержит в себе дерьмо, но в снятом виде. В многократном снятом виде это будет очищенное сублимированное дерьмо. Но никак не само дерьмо (чтобы его можно было видеть). А иначе так: внизу дерьмо, наверху золото (здесь расплавленное), а выше – это взять их и перемешать. Внизу дёготь, вверху мёд, перемешаем и получим что-то ещё более высокое чем мёд? Нет. Не объединим мы их.
     
    Bookmark and Share #309
  10. Алевтина

    Алевтина Пользователь

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Мусульманство (Магометанство)
    Приветствую всех!!!



    Мир Вам!!!
     
    Bookmark and Share #310
  11. Алевтина

    Алевтина Пользователь

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Мусульманство (Магометанство)
    Приветствую всех!!!
    Есть такая поговорка; «Любопытство не порок»:p
    Учитывая то,что Аллах нас любит больше чем наши родители, можно ли было попытаться договориться с Всемилостивым и Милосердным Аллахом,получить от него разрешения,то есть благословения на вкушения плода от древа познания добра и зла?

    Мир Вам!!!;)smile-3
     
    Bookmark and Share #311
  12. Алевтина

    Алевтина Пользователь

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Мусульманство (Магометанство)
    Почему,я задала выше вопрос?
    Во-первых,хочу попросить заранее прощения,но все что внизу выложу,это мой предположение,которые ношу в себе почти месяц по времени.
    Не стыдно ли мне?Да,как-то неудобно,но с одной стороны,взором медицины и науки,ничего постыдного в этом не вижу.
    И так,приступим.
    1.Древо добра и зла.
    Посмотрим на ниже ссылки,где видим анатомию строения матки женщины и змей схожий на наследственный орган мужчины:
    Из каких отделов состоит матка, шейка матки и эпителий?
    https://fishki.net/44708-neizvestnaja-nauke-zmeja-pohozhaja-na--4-foto.html
    И вот,чем все это не напоминает древо?
    2.В произведениях А.С. Пушкина,мы видим ниже строки?
    2.1 Любовью шутит сатана….. ???
    2.2 Прошла любовь, явилась муза, И прояснился темный ум….???
    3. Прелюбодейство и блуд,самые большие грехи,которые несут наказания в обоих мирах,и заметьте во всех религиях.

    Мир Вам!!!
     
    Bookmark and Share #312
  13. Алевтина

    Алевтина Пользователь

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Мусульманство (Магометанство)
    Приветствую всех!!!
    Нашла,хорошую статью;Прелюбодеяние и блуд ✔
    Мир Вам!!!smile-3*ax*
     
    Bookmark and Share #313
  14. Н.И.Ш.

    Н.И.Ш. Активный пользователь

    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    46
    Пол:
    Мужской
    … я в тебя верю… верю, что проживу 100 лет … верю что на Марсе есть жизнь… верю что за углом будет всё хорошо… верю что нас всех ждёт удача…

    Переводчики Корана этот корень используют в основном как «предположение». И это не имеет никакого отношения к (так называемой русской) вере.
    Верить можно только в Запредельное: в совершенно бесформенное, безобразное, непредставимое, непостижимое, недостижимое. То есть не в себя, не в свои, пусть самые невероятно возвышенные, но консервно-баночные предположения.
    Природа Бога в человеке есть вера в Бога. Вера это не вращение (и не врать), это, прежде всего, вар, жар, пыл, топаз и т.п.

    Тот, кто сам по себе не значит ничего [ничтожный, не наделенный смыслом; имеется в виду дьявол, сатана, бес бесов], своими пустыми учениями пытается вас обмануть: используя их, он запирает жар Бога в сыновьях неверия. (Еф.5.6).

    Сыновья неверия это те, кто поддался влиянию пустых человеческих учений (апостол подразумевает здесь, прежде всего, учения ″религиозные″ − человеческие учения о Боге и о возможностях общения с Ним человека), те, в ком действительная вера в Бога заключена под замком во тьме этих учений, заперта, обращена не за пределы – к Богу, а внутрь этих пределов – к человеку, о чем учит Христос (Мф.5.15).
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2019 | 06 Рабиу II 1441
    Bookmark and Share #314
  15. NasrOlloh

    NasrOlloh Активный пользователь

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    154
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    Понятие вера окажет вам медвежью услугу.

    1. Лучше быть отброшенным камнем от строения (читай быть краеугольным), чем частью строения. Общество несовершенно.

    2. Я предпочитаю смысл слова А_М_Н доверится Водителю своему, что означает
    - не творить кумира (доброго/злого), ибо добро обратная сторона зла, а Господь - Абсолют. ОН уничтожает и воздаёт...
    - не творить образ (наше воображение не Абсолютное и мы однозначно оскорбим своим скудным воображением Абсолют
    - не творить подобие (тварное воображение сыграет злую роль)
    - не предполагать, что за углом только добро... зло - единственный настоящий учитель, и испытание.
    - не хочу верить и ещё в 100 лет жизни, т.к. знаю, что говорит Писание... есть одна жизнь - хайат и у неё два этапа: ближний этап ДуНЙа и последующий этап (ахырат). Если веришь в 100 лет, то потеряешь Вечность

    Наше скудное сознание порождает мизерные желания и какие-то временные объекты веры. Я сторонник того, чтобы снести все двери и обрести полную свободу = стать ближе к Тому, Кто близок ко мне.

    Вера вынуждает вас творить объекты веры или ещё хуже следовать за тем, что люди сказали. Это отвлекает от воссоединения с Творцом.
     
    Bookmark and Share #315
    MadinaAbdullah791 нравится это.
  16. Н.И.Ш.

    Н.И.Ш. Активный пользователь

    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    46
    Пол:
    Мужской
    «Я – не иудей, не христианин, не мусульманин, не буддист, не синтоист, не даос, не индуист и не прочий из этого ряда. Так же я не теист, не политеист, не деист и не атеист…
    Я – не коммунист, не социалист, не националист, не пацифист, не «зелёный», не феминист, не правозащитник, не фашист, не шовинист, не гуманист…
    Я – не саентолог, не масон, не член клуба, партии, общества, движения, компании, группы, команды…
    Я – не оптимист, не пессимист, не диссидент, не нигилист, не пофигист…
    Я – не альтруист, не филантроп, не мизантроп, не гедонист, не аскет…
    Я не семьянин, не чадолюбец, не коллективист, не индивидуалист…
    Я – не хиппи, не скаут, не пурист, не нудист, не моралист…
    Я – не материалист, не идеалист, не прагматист, не субъективист, не объективист, не сциентист…
    Я – не певец здорового, полноценного образа жизни, не делец, не бездельник, не игрок, не домосед…
    Я – не спортсмен, не болельщик, не почитатель искусств, не эрудит…
    Я – не охотник, не рыболов, не грибник, не коллекционер и не всякий прочий хоббит…
    Я – не специалист, не интеллектуал, не интеллигент, не схоласт…
    Я – не учёный, не философ, не социолог, не историк, не политик, не лингвист, не футуролог, не культуролог, не богослов…
    Я – не марксист, не гегельянец, не фрейдист, не юнгеанец…
    Я – не полемист, не лоббист, не прогрессист, не утопист, не правдоискатель, не борец за справедливость, не патриот…
    Я – не художник, не писатель, не поэт…
    Я – не гражданин, я – не космополит…
    У меня есть родные, любимые, друзья, дом, вещи, дело, создания, паспорт – и у меня нет ничего собственного-своего…
    Я не…
    Я – никто-и-ничто, меня – нет, и лишь само это обстоятельство есть я».

    Если однажды честь по чести ты обнаружишь, что вправе сказать в себе о себе такое, то это будет означать, что ты проснулся, выскользнул незамеченным из объятий Морфея. «Как тебе это удалось?» - донесётся из покинутых объятий. «Сам не знаю, - ответишь ты, - но, видимо, очень хотелось не вляпаться ни во что душой». «Что это значит?» - спросят тебя. И ты объяснишь: «Есть такая болотная птица – кулик. И есть такая инвектива Мудрости: каждый кулик хвалит своё болото. Что кулик хвалит, в то он и влип. А всякий влипший влип исключительно в сон, где ему снится, что это – не так. Все кулики одинаковы – кулики и только; всякому кулику снится своё, а в нём – великое разнообразие куликов. Я же слышал неутомимый безмолвный голос: да не прилепится кулик к болоту своему – и умрёт кулик, обернувшись фениксом. И я внимал этому голосу, ни на что не рассчитывая. А дело вот обернулось как».
     
    Bookmark and Share #316
  17. Н.И.Ш.

    Н.И.Ш. Активный пользователь

    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    46
    Пол:
    Мужской
    Истинно верующий ничего не знает о «своей» вере, пока ему не откроется Учение. Истинная вера простодушна, и это её простодушие совершенно. Истинно верующий верит как дышит. Он до некоторой поры может принимать за правду всевозможную религиозную белиберду, не ведая что живёт духом веры помимо этой белиберды. Отчего весь образ его жизни пропитан насквозь бескорыстием, неотделимым от безропотного принятия судьбы. Он из тех редчайших, для которых что своё, что не своё - различия нет.
    Христос, например, видел это редкое качество «гадких утят» в тех, кто не видел его в себе, и именно их призывал в ученики (вы рыбу ловите, а станете ловцами человеков, то есть понимателями; если ты вооружён Учением, то ты есть тот, кто понимает людей, их суть).
    А ангел Господа в Лк.1.35 говорит Марии что, мол, наступит время – осознаешь. На это Мария отвечает в Лк.1.38 ему в духе подлинной веры: «вот (то есть я) раба Господа, пусть произойдёт всё как оно по Твоему Слову».

    Известно, что в море есть некая глубина, с ниже которой даже пенопласт уже не всплывёт – требуется помощь извне. И эта помощь, которую мы можем получать – она не из верхней воды (что выше той глубины-границы-рубежа), а из окончательного запределья (которое над верхней водой) – там где НИЧЕГО нет, о чём мы НИКОИМ образом не можем НИКАК помыслить, не знаем куда пойти и что найти. Если мы туда обратились, то это эквивалентно тому, что мы дырку просверлили в этом рубеже (в стенке нашей консервной банки), и к нам поступает уже верхнее. Не само запределье в тебя втекает, а благодаря тому, что ты к нему обращаешься, в тебе образуется брешь в этот Святой Дух, и входит чистый воздух (или свет) в твой дом.

    А есть (среди нас) и такие, кто живёт не в нашем зазеркалье, а над этим зеркалом, и способен «сам» всплыть как только...(см. начало).
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2020 | 09 Джумада I 1441
    Bookmark and Share #317
  18. NasrOlloh

    NasrOlloh Активный пользователь

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    154
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    Уважаемый Н,И,Ш,

    Отличается "истинно верующий" от "верующего "... Эта разница своей относительностью и незримостью ставит под сомнение термин верующий, раз можно добавить к нему слово "истинно". Надеюсь вы это видите.

    Лишь Сознание, которое со Знанием, ибо Знание есть ТРоПа, по которой движется Сознание, способно жить Вечно... Верующие называют её душой.

    Знать ВСЁ невозможно и это гарант Вечного исследования. Отсутствие Знания, как и стремления к Знанию - обрекает то, что зовёте душой на временное существование.

    Понятие вера - лучший исход для архаичного примитивного сознания прошлых поколений, среди которых единицы на миллионы праведные пророки несли Знание, которое вы называете Учением... У Знания есть этапы, устаревание, степени, возвышение, бесконечность, путь

    В истории таких были единицы

    ... и всё...

    Религия сдерживает людей в том состоянии в архаичном, сея в разуме Человека нежелание познавать и просто верить.... верить человеку..., отбивая у Человека осознание своего высшего качества, присутствия БОГА в нём. Духовенство загораживает собой путь Человека ко Всевышнему..., таким образом удерживая массовость прихода читай, служа маммоне...
     
    Bookmark and Share #318
    MadinaAbdullah791 нравится это.
  19. NasrOlloh

    NasrOlloh Активный пользователь

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    154
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    Приветствую вас уважаемый Н,И,Ш,

    Очень хочу, чтобы у вас не складывалось впечатление, что я умаляю роль сердца. Это не так. Специально не пишу слова Вера.

    Я полностью ЗА БОГА

    И ОН не просто так сотворил человека из двух важных половин разум и чувство. Переводя (конвертируя) на язык нашей темы, это синтез Знания и "ммм скажем Веры", без умаления одной из сторон.

    Так вот, то, что вы называете словом вера, это на самом деле букет чувств, исходящих из сердца, кожи и т.д.... на людей, на идолов, на деньги... на Творца

    односторонность - заблуждение.

    Я лишь отстаиваю наличие и обязательную необходимость присутствия второй стороны
     
    Bookmark and Share #319
  20. Н.И.Ш.

    Н.И.Ш. Активный пользователь

    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    46
    Пол:
    Мужской
    Салям, Улугбек.
    Конечно! И Аллах «в 49.14» не говорит: арабы сказали что уверовали, а ты им скажи, что по-настоящему вы уверуете лишь когда Мне-Мне-Мне будут все помыслы и интенции вашего сознания. Он (как я понимаю этот аят) говорит: НЕТ, не поминайте Моё Имя всуе, не пользуйтесь, люди, этим словом без Меня в вас.

    Но я так же вижу разницу между «уважаемый»-как-ас-салям и «уважаемый»-как-уважаемый.

    Один лишь Бог способен создать (и создаёт) о Себе истинное, беззазорное, 100-процентно соответствующее Оригиналу-Себе, Представление. Увидеть Себя в Зеркале таким-какой-Есть. А всё что «ниже» или «наружу» - это уже Тютчев. У нас же женщины по утрам не глядя (!) прежде в зеркало (а может всё и так прекрасно?) тянутся сразу к косметичке...

    Поэтому лишь (!) в словосочетании «истинная вера» ключевое слово – не «вера», а «истинная». Поскольку если вера не истинная, то и зовётся верой незаконно.
     
    Bookmark and Share #320