1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
17.10.1445

Что такое "салят"?

Тема в разделе "Мусульманство", создана пользователем Абдулла, 12 май 2014 | 13 Раджаб 1435.

  1. Абдулла

    Абдулла Пользователь

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Ответьте мне на один вопрос в Коране Аллах говорит предписан вам солят в определенное время. Что означает этот аят? И как переводится слово солят .
     
    Bookmark and Share #1
  2. Nod32

    Nod32 Гость

    КОНТАКТНАЯ МОЛИТВА СОГЛАСНО КОРАНУ

    Совершение салята часто упоминается вместе с пожертвованием, призывая, таким образом, к социальному сознанию и ответственности молящихся перед своей общиной (2:43,83,110; 4:77; 22:78; 107:1-7).

    Контактная молитва совершается для восхваления и поминания Аллаха (6:162; 20:14). Такое поминание защищает предавшихся от грехов и неодобряемого (29:45). Контактную молитву необходимо совершать регулярно и до самой смерти (19:31; 70:23,34).

    Омовение

    Перед контактной молитвой необходимо совершить омовение (4:43; 5:6). Омовение портится в случае половой связи или после посещения туалета. Омовение не портится, даже если кто-то испускает газы, обменивается рукопожатием с противоположным полом, или во время менструации у женщин. Девушка в период менструации может совершать контактную молитву, вопреки суевериям традиционалистов (5:6; 2:222; 6:114-115).

    Одежда

    Для молитвы не предусмотрена какая-либо конкретная одежда, на самом деле, если вам так удобно, вы можете совершать контактную молитву без одежды, если совершаете молитву в одиночестве. Ношение одежды является социальной и культурной необходимостью, защищающей нас от оскорблений, непонимания окружающих и нежелательных последствий (7:26; 24:31; 33:59).

    Время контактной молитвы

    В Коране упоминается три периода, связанных с совершением контактной молитвы. Другими словами в Коране указывается на три времени контактной молитвы: (1) Салят аль-Фаджр (Рассветный салят), (2) Салят аль-Иша (Вечерний салят), (3) Салят аль-Уста (Срединный салят). Рассветный салят (24:58) и вечерний салят (24:58) необходимо совершать в обоих концах дня, т.е. в крайние часы ночи (11:114) и срединный салят (2:238) совершается между ними. (Подробнее время контактных молитв мы обсудим в конце статьи).

    Направление во время контактной молитвы

    При совершении молитвы молящийся должен быть обращен лицом в сторону Запретной Мечети, построенной Ибрахимом (Кааба) - (2:125, 143-150; 22:26). При определении киблы человек должен помнить о своем местонахождении относительно Запретной Мечети. Так как молящийся, испытывающий страх или опасность может совершить только один ракаат, то обычный салят должен состоять как минимум из двух ракаатов. Также во время молитвы молящийся должен максимально оградить себя от контакта с внешним миром (4:101-103). Салят, предписан верующим в определенное время (4:103).

    Коллективная контактная молитва

    Раз в неделю верующие женщины и мужчины собираются для прочтения коллективной (Джума) контактной молитвы. После коллективной контактной молитвы они возвращаются на работу к выполнению своих рутинных обязанностей (62:9-11). Мечети должны служить только для поминания одного Аллаха, поэтому там должно восхваляться только имя Аллаха и никакие другие имена не должны быть написаны на стенах мечетей (72:18-20). Те, кто ходит в мечети должны одеваться красиво, но не быть слишком расточительными (7:31).

    Положение во время контактной молитвы

    Начинать контактную молитву следует в положении стоя (2:238; 3:39; 4:102). Человек должен стоять на одном месте за исключением ситуаций, когда допускается молиться на ходу или верхом (2:239). Во время совершения контактной молитвы, молящиеся кланяются и падают ниц (4:102; 22:26; 38:24; 48:29). Однако в экстренных ситуациях, совершение данных действий не требуется (2:239).

    Понимание и цель контактной молитвы

    Мы должны понимать значение того, что мы читаем, так как в этот момент мы выходим на связь с Аллахом (4:43). Молящиеся должны быть смиренными во время молитвы (23:2). Мы также можем называть некоторые из имен Аллаха, в зависимости от наших потребностей и условий во время контактной молитвы (17:111). Во время контактной молитвы восхваляется только Аллах (6:162; 20:14; 29:45). В молитве восхваляется величие Аллаха, Его милость к нам и указывается на нашу полную зависимость от Его воли (1:1-7; 20:14; 17:111; 2:45). Взывать можно лишь только к Аллаху и поминать Его многократно (72:18; 29:45).

    Чтение аятов Корна во время контактной молитвы

    Чтение Корана в оригинале во время совершения контактной молитвы в группе является наиболее предпочтительным, так как верующие разных национальностей могут совершать салят вместе и не будет возникать споров по поводу того на каком языке читать Коран и как толковать тот или иной термин. Сура Аль-Фатиха (Открывающая) является единственной сурой, которая полностью посвящена обращению к Аллаху и поэтому очень хорошо подходит для контактной молитвы. Для неарабов выучить суру аль-Фатиха, которая состоит из 7 коротких аятов, и ее значение будет несложно. Те же, кто не может выучить суру аль-Фатиха должны совершать молитву на языке, который они понимают. Во время совершения салята индивидуально, я не вижу никаких причин препятствующих чтению Корана на своем родном языке.

    Салят не следует совершать слишком громко или слишком тихо, но следует выбрать среднее между этим (17:110). Если же салят совершается коллективно, то мы должны следовать за тем, кто руководит салятом (7:204; 17:111). После совершения салята необходимо поминать Аллаха (4:103).

    Количество ракаатов в саляте

    В Коране не говорится о конкретном количестве ракаатов в саляте, значит Он оставил это на наше усмотрение. Совершение двух ракаатов во время коллективной молитвы является наиболее приемлемым вариантом, так как это не будет утомительным для пожилых людей и позволяет человеку не отвлекаться от молитвы.

    Похоронная молитва

    Совершение похоронной молитвы необязательно. Они совершаются для поминания тех, кто умер монотеистом и для оказания социальной поддержки родственникам умершего человека.

    Нововведения мусульманских течений

    Существует множество нововведений, которые различаются у различных течений. Вот несколько примеров из них: объединение времени молитв, восполнение пропущенных молитв, сокращение молитвы во время обычного путешествия, добавление дополнительных молитв, таких как "сунна" и "науафиль", введение оплачиваемой должности ведущего молитву, запрет женщинам вести молитву, чтение "ат-Тахийята" во время молитвы, где упоминается Муххамед, как будто он живой, прибавление имени Мухаммеда к свидетельству (Шахада), обязательное чтение дополнительных сур после прочтения аль-Фатихи, а также дополнительные подробности по поводу того как надо держать руки и пальцы во время молитвы, полоскание рта и носа во время омовения, польза чистки зубов «мисваком» (сухая ветка дерева с распушенным концом, напоминающим щетку) перед началом молитвы, ношение чалмы и средневековой одежды для получения дополнительных сауабов (подарков от Аллаха)...

    СКОЛЬКО РАЗ НЕОБХОДИМО СОВЕРШАТЬ САЛЯТ?

    В Коране называется только три времени совершения контактной молитвы:

    1. Салят аль-Фаджр - РАССВЕТНЫЙЙ САЛЯТ & nbsp; (24:58; 11:114).

    2. Салят аль-Иша - ВЕЧЕРНИЙ САЛЯТ (24:58; 17:78; 11:114)

    3. Салят ал-Уста - СРЕДИННЫЙ САЛЯТ & nbsp; (2:238; 17:78)

    Все аяты, указывающие на время совершения салята, относятся к одному из трех вышеуказанных салятов. Давайте рассмотрим данные аяты:

    НАЗВАНИЕ РАССВЕТНОЙ И ВЕЧЕРНЕЙ МОЛИТВЫ:

    ". . . спрашивают у вас разрешения войти в покои в трех случаях: до РАССВЕТНОГО САЛЯТА, когда вы снимаете одежду в полдень и после ВЕЧЕРНЕГО САЛЯТА. . ." (24:58).

    Для других примеров использования слова «Иша» (вечер) смотрите: 12:16; 79:46

    Время РАССВЕТНОГО И ВЕЧЕРНЕГО САЛЯТОВ определено:

    "Совершай салят в обоих концах дня, т.е. в начале и в конце ночи. . . " (11:114)

    Традиционные переводчики рассматривают последнюю часть данного аята "зульфан миналь ляйиль", как указывающего на отдельную (ночную) молитву. Однако мы считаем, что данное дополнение является разъяснением первой части аята. Концы "нахар" (солнечного дня) отмечены двумя конкретными временами: восход и закат. Другими словами, две молитвы необходимо совершать не сразу после рассвета и перед закатом, а перед рассветом и после заката.

    Традиционно оба салята – рассветный и вечерний совершаются в то время, которое характеризуется в Коране как "ляйиль" (ночь) так как ляйиль начинается с заката и завершается с рассветом. Если выражение "тарафайын нахар" (оба конца дня) относится к рассветному и утреннему саляту, которые являются частью «ляйиль» (ночь), то последняя часть предложения не может описывать другое ночное время салята.

    Определение времени СРЕДИННОГО и ВЕЧЕРНЕГО САЛЯТА.

    "Совершай салят при склонении солнца к мраку ночи, а Коран - на заре. Поистине, Коран на заре имеет свидетелей!" (17:78).

    Фразу «склонение солнца» можно интерпретировать либо как склонение солнца с точки зенита, определяя начало дневного салята, либо когда солнце начинает скрываться за горизонтом, определяя вечерний салят. Существует две противоположные версии касательно использования слова "дулюк" (склоняться) в данном аяте; тем не менее, обе эти версии сходятся на том, что всего необходимо совершать три салята в день, так как наличие и срединного и вечернего салятов доказаны.

    СРЕДИННЫЙ САЛЯТ

    "Охраняйте саляты и особенно СРЕДИННЫЙ САЛЯТ и стойте пред Аллахом благоговейно" (2:238).

    В аяте 38:32 указывается, что время срединного салята истекает на закате.

    Мы легко можем истолковать СРЕДИННЫЙ салят, как салят между двумя другими салятами, упомянутыми выше (Рассветный и Вечерний).

    В Ветхом Завете есть как минимума три стиха, где говорится о контактной молитве и они подтверждают нашу интерпретацию. Ниже приведены эти стихи.

    "Отрок пошел, а Давид поднялся с южной стороны и пал лицем своим на землю и трижды поклонился; и целовали они друг друга, и плакали оба вместе, но Давид плакал более" (Первая книга Царств 20:41)

    "Я же воззову к Богу, и Господь спасет меня. Вечером и утром и в полдень буду умолять и вопиять, и Он услышит голос мой" (Псалтырь 54:17-18)

    "Даниил же, узнав, что подписан такой указ, пошел в дом свой; окна же в горнице его были открыты против Иерусалима, и он три раза в день преклонял колени, и молился своему Богу, и славословил Его, как это делал он и прежде того" (Книга Даниила 6:10)

    Шииты совершают пятикратный салят, но три раза в день: утром, днем и вечером. Возможно такая странная практика является результатом исторического компромисса с суннизмом, где салят свершается пять раз в день.
     
    Bookmark and Share #2
  3. Абдулла

    Абдулла Пользователь

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской

    Где написано что слово солят переводится как коллективная молитва? Если не знаешь арабский зачем пишешь отсебятину? Ты неприменно ответишь за ложь. Пророк Мухаммад ( с.а.с ) сказал : Кто говорит от моего имени или от имени Аллаха пусть готовит для себя место в аду. Еще раз задам этот вопрос что означает в Коране слово солят? Это не коллективная молитва.
     
    Bookmark and Share #3
  4. Nod32

    Nod32 Гость

    вообще то Бог в Коране говорит тоже самое однако хадисоведов это не тормозит почему раз ты такой знающий арабский язык не видишь что хадисс на арабском это рассказ? а ведь Коран говорит: среди них есть те которые покупают лживые рассказы для того что бы сбить людей с пути Аллаха дальше говорит каким РАССКАЗАМ веруют они после Корана? где тут твои знания арабского? слова НАМАЗ в коране тоже НЕТ
    а слово НАМАСТЕ что означает ты вообще втюхиваешь? да может я не прав в своих рассуждениях но ошибки допущенные в процессе ПОИСКА правды могут быть прощены Господь наш не наказывай нас если мы НЕ ЗНАЛИ или ОШИБЛИСЬ и еще 1 разница между мной и тобой в том что я не считаю что пророк Мухаммед например САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ пророк Его ибо сказано МЫ НЕ ДЕЛАЕМ РАЗЛИЧИЙ МЕЖДУ ПРОРОКАМИ. далее почему мусульмане надеяться на заступничество пророка в день суда разве это правильно надеяться на заступничество чье то кроме Бога? почему вы (хадисоведы) отправляете всех кроме себя в ад? ведь сказано верующие ИУДЕИ И ХРИСТИАНЕ уверовавшие в Аллаха и в последний день творившие благое не познают страха и не будут они опечалены вы веднте себя как те к кому Бог обращался со словами: не бахвалься тем чего у тебя нет ибо Я возывышаю кого хочу и унижаю кого хочу. как будут спасены Христиане уже писал к кому относятся аяты Корана на которые ты (предположительно сошлешься) относились к секте мариамитов о чем я тоже уже писал

    мир!
     
    Bookmark and Share #4
  5. Абдулла

    Абдулла Пользователь

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Ответь мне если ты говоришь правду что означает слово солят?
     
    Bookmark and Share #5
  6. support

    support Администратор

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Ислам
    салят ( صلاة)- это намаз (молитва). только я не понимаю вашего вопроса.
     
    Bookmark and Share #6
  7. Nod32

    Nod32 Гость

    а из объемного текста в начале не понятно? Полностью описано что есть солят и КАК его делать ПО КОРАНУ А теперь ты мне ответь почему я должен принимать на веру хадисы которых не пойми кто и как писал?
     
    Bookmark and Share #7
  8. support

    support Администратор

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Ислам
    мы с вами на ты?)
     
    Bookmark and Share #8
  9. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    На сей счёт рекомендую ознакомиться с текстом правил. ;)
     
    Bookmark and Share #9
  10. support

    support Администратор

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Ислам
    это немного другая ситуация, мало того, что я с человеком не знаком, так человек утверждает что я, где-то ему писал про хадисы, вот ведь штука какая.
     
    Bookmark and Share #10
  11. Абдулла

    Абдулла Пользователь

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Солят в переводе с арабского означает дуа, не намаз а дуа. Намаз такого слова вообще нет в арабском языке и не было во время Пророка Мухаммада ( с.а.с ). Это слово пришло позже из фарси. Теперь вопрос как совершать солят (дуа) без сунны? Где в Коране сказано как правильно совершать дуа?
     
    Bookmark and Share #11
  12. support

    support Администратор

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Ислам
    в скобочках написал, салят- это молитва. дуа- это непроизвольная молитва. она должна идти от сердца, а не по шаблону.
     
    Bookmark and Share #12
  13. Nod32

    Nod32 Гость

    Мир! это не вам адресовано это Абдулле)0 это он меня спрашивал почему солят контактная молитва. КОНТАКТНАЯ потому что идет КОНТАКТ с Богом
     
    Bookmark and Share #13
  14. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Сообщение из профиля:
    Мой ответ:
    Слово намаз, насколько я понимаю, не исключено, что заимствованно из турецкого. Какой язык - фарси, урду, или турецкий - это конечно отдельный вопрос. Но, понятно, что это слово не арабского происхождения.

    Я-то думал, что ты, возможно захочешь углубиться в значение слова салят, привести примеры однокоренных слов, а ты просто-напросто, выдвинул ни чем не подкреплённую версию. Насколько я понимаю: Салят - переводится как молитва, дуа - переводится как мольба/обращение/воззвание.
    Зачем придумывать запутанные "теории" и пытаться поставить знак равенства туда, где его нет?
     
    Bookmark and Share #14
  15. NasrOlloh

    NasrOlloh Активный пользователь

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    154
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    Абсолютно неверно.

    ас-Солят не означает намаз. намаз означает поклонение и это заимствованное слово не арабское и не корническое.

    Все слова арабского языка образуются от глаголов. И мы все знаем фразу
    "салаЛЛАХУ аля Мухаммадин уа саллам".

    Если для кого-то слово салят означает намаз, то в этой фразе астагфируЛЛАХ АЛЛАХ поклоняется Мухаммаду астагфируЛЛАХ!!!

    слово СаЛЯт является гиперонимом и все, кто ассоциирует это с намазом заблуждаются.
    Салят - это БЛАГО, низводимое Свыше Господом... например в открытые ладони.
     
    Bookmark and Share #15
  16. onlyquran01

    onlyquran01 Новичок

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Bookmark and Share #16