1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
17.10.1445

Таямум

Тема в разделе "Хотелось бы спросить...", создана пользователем Батон, 8 сен 2015 | 24 Зуль Каада 1436.

  1. Батон

    Батон Пользователь

    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Здравствуйте!
    У меня снова в сердце появляется что-то призывающее к исламу. Возможно, даже вернусь. И возник вот такой вопрос.
    Теоретически, я мусульманин. Я в своем учебном заведении одет в костюм: пиджак, рубашка, брюки. И вот - время намаза. Здесь начинается проблема. Вода есть. Она в туалете - там есть раковины - значит, я должен совершить омовение. Но там нечистоты. Вода отпадает. А если и есть нормальная, как в столовой - значит, я должен совершить омовение. Но у меня очень плотная одежда - я не могу закатать рукава. Тем более, снять ботинки для мытья щиколоток. Можно ли в такой ситуации прибегнуть к таямуму?
    А если и таямум - то только на улице. Меня никто не выпустит. А если и выпустит, то, опять же, из-за рукавов не могу совершить омовение землей как надо. Как поступать в такой ситуации?
    Благодарю.
     
    Bookmark and Share #1
  2. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Приветствую!

    Сделай омовение заранее, дома, перед уходом.

    Либо переварительно сними тот предмет гардероба что мешает и оставь в классе. Я, конечно, не знаю какая ситуация у вас с умывальником, но неужели там прямо такая грязь на полу?

    И вот ещё, ноги не обязательно в сам умывальник ставить. Обтирание для случая когда нет воды. Здесь же вода есть. Зачем совершать обтирание когда есть вода в достатке?
     
    Bookmark and Share #2
  3. Батон

    Батон Пользователь

    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Спасибо за ответ!
    Да вот, дело в том, что все предметы гардероба мешают. Я, конечно, понимаю, что не нужно ноги в умывальник. Но ноги уж никак нормально не помыть. Хотя, попробовать можно было бы.
    Кстати, грязь у нас страшная. Я бы побоялся там.
    А вот омовение дома - идея хорошая.
     
    Bookmark and Share #3
    Покорившийся нравится это.
  4. Ди Ма

    Ди Ма Активный пользователь

    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    51
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Только тот кто меня создал достоин быть моим вождём(Коран)
    Салям.
    в суре 5 аят 6 говорится о поверхности чистой. Бери с собой чистящие салфетки. Лицо и руки обтирай.
    В данном случае у тебя трудности.
    Сложно с солятом. Зкруй (поминай). Возможность появится делай молитву.
    в общем присоединяюсь омовение дома. если в туалет там сходишь салфетками руки лицо очищай)
     
    Bookmark and Share #4
    Батон нравится это.