1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
10.10.1445

Страх

Тема в разделе "В поисках Истины", создана пользователем Сафия Даниль, 15 авг 2015 | 30 Шауаль 1436.

  1. Сафия Даниль

    Сафия Даниль Пользователь

    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    в Аллах
    Страх от слов "Нет бога кроме Аллаха"

    Страх перед Аллахом это величайшее поклонение сердца. Сказал Всевышний:«Это всего лишь сатана пугает вас своими помощниками. Не бойтесь их, а бойтесь Меня, если вы являетесь верующими. 175». (Семейство Имрана: 175).

    В этом аяте говорится о существовании страха только перед Аллахом Одним. И подчеркивается, что это является необходимостью для веры. Вершина веры для человека в его страхе перед Аллахом.

    Мать верующих Аиша, да будет доволен Аллах ей, сказала: «Я спросила пророка, мир ему и благословение Аллаха, об этом аяте: «которые раздают милостыню, тогда как их сердца страшатся» Это о тех, кто пьет спиртное и ворует?! Ответил он: Нет, о дочь правдивейшего. Здесь говорится о тех, кто молится, постится, дает милостыню и при этом боится, что Он не примет из их»(Передал Тирмизи).

    Основания для страха перед Аллахом:
    1-Благоговение перед Аллахом Всемогущим, возвеличивание знаний о Нем, Его именах и атрибутах «Они боятся своего Господа». (Пчелы: 50).

    2-Страх, что участь человека будет такой, какую он ненавидит, как мучительные наказания в Огне.

    3-Чувства неисполнения своих обязательств перед Ним. Он осознает, что Аллах знает об этом и предъявит ему расчет за это, однако видит в этом небольшой грех, хотя перед Всевышним он является большим.

    4-Обдумывание слов Аллаха, Свят Он, полных угроз тем, кто ослушался Аллаха и Его законов, кто оставил свет, который был направлен к ним.

    Страх перед Аллахом требует Его познания. Знания о Нем влечет за собой страх, а страх приводит к послушанию.
    5-Обдумывание слов Аллаха, Его посланника и обращение к истории пророка, мир ему и благословение Аллаха.

    6-Размышления над величием Всемогущего Аллаха. Кто размышляет над этим, тот обнаружит, что атрибуты Аллаха величественны. А кто увидел сердцем величие Аллаха Всевышнего, в том неизбежно будет страх перед Ним. Сказал Он«Аллах предостерегает вас от Самого Себя». (Семейство Имрана: 28).

    И сказал Всемогущий: «Не ценили они Аллаха должным образом, а ведь вся земля в День воскресения будет всего лишь Пригоршней Его, а небеса будут свернуты Его Десницей. Пречист Он» (Толпы: 67).

    7-Размышления над смертью и ее тяжестью, над тем, что она неизбежна: «Скажи: «Смерть, от которой вы убегаете, настигнет вас, после чего вы вернетесь к Ведающему сокровенное и явное». (Собрание: 8).

    Это заставляет бояться Аллаха. Сказал пророк, мир ему и благословение Аллаха: «Часто вспоминайте разрушительницу наслаждений (смерть). Поистине, если кто-нибудь из вас вспомнит о смерти в трудном положении, оно обязательно покажется ему легким, а если он вспомнит о смерти в легком положении, оно покажется ему трудным!» (передал ат-Табарани).

    8-Размышления над тем, что после смерти, о могиле и ее ужасах. Сказал посланник, мир ему и благословение Аллаха: «Я запретил вам посещать могилы, теперь же посещайте их, ибо это удержит от этого мира и напомнит о жизни Последней».(Передал Ибн Маджа).

    Аль-Бара ибн Азиб сказал: «Однажды мы вместе с Посланником Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, присутствовали на похоронах. Сев у края могилы, он стал плакать так, что промокла земля, а затем сказал: «О мои братья! Приготовьтесь к такому же (дню)!» (Передал Ибн Маджа).

    И сказал Всемогущий: «О люди! Бойтесь вашего Господа и страшитесь того дня, когда родитель никак не защитит своего ребенка, а ребенок – своего родителя. Обещание Аллаха истинно, и пусть не обольщает вас мирская жизнь, и пусть соблазнитель (сатана) не обольщает вас относительно Аллаха. 33». (Лукман: 33).

    9-Размышления над последствиями позорных грехов, которые портят человека. Как привел в пример пророк, мир ему и благословение Аллаха, народ, спустившийся в глубь долины, принесший прутья, связавший их, чтобы приготовить хлеб. Существует прямая связь между прутьями и растопкой огня. Как между грехами и причиной того, что кожа их сготовиться:«Всякий раз, когда их кожа сготовится» (Женщины: 56).

    10-Человек знает, что смерть может наступить внезапно и он может не успеть покаяться. И если попросит вернуться, то у него ничего не получится. Сказал Всевышний

    «Когда же смерть подступает к кому-нибудь из них, он говорит:«Господи! Верни меня обратно. 99».(Верующие: 99).

    И сказал: «Предупреди их о Дне печали». (Марьям: 39).

    11-Размышления о плохом конце. Сказал Всевышний: «ангелы умерщвляют неверующих. Они бьют их по лицу и по спинам». (Добыча: 50).

    12-Нахождения радом с людьми, которые испытывают страх перед Аллахом. Сказал Всемогущий: «Будь же терпелив вместе с теми, которые взывают к своему Господу по утрам и перед закатом и стремятся к Его Лику.» (Пещера: 28).

    Страх перед Аллахом может быть в двух случаях:

    А) Страх перед наказаниями: И поклялся Аллах, что подвергнет им неверующих и других, кто с ними, а также упорствующих и непокорных.

    Б) Страх перед Аллахом: Этим страхом обладаюл ученые и обладающие знанием:«Аллах предостерегает вас от Самого Себя» (Семейство Имрана: 28).

    Чем больше знаний о Аллахе, тем больше страх перед ним. Сказал Аллах Всемогущий: «Боятся Аллаха среди Его рабов только обладающие знанием». (Ангелы: 28).

    Поэтому полное знание о их Господе, Его именах и атрибутах влияет на страх, на сердце.

    Плоды страха перед Аллахом - продолжение http://ru.with-allah.com/Узнать-Аллаха--нет-божества--кроме-Него/Влияние-свидетельства-«Нет-божества--кроме-Аллаха»-на-единобожника/Влияние-свидетельства-«Нет-божества--кроме-Аллаха»-на-единобожника---Влияние-поклонения-на-сердце/Страх.aspx
     
    Bookmark and Share #1