1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
18.09.1445

Совмещение путником обеденной и послеобеденной молитвы, вечерней и ночной

Тема в разделе "Мусульманство", создана пользователем Сафия Даниль, 15 янв 2018 | 27 Рабиу II 1439.

  1. Сафия Даниль

    Сафия Даниль Пользователь

    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    в Аллах
    Разрешено ли путнику совмещать между обеденной и послеобеденной молитвой, а также между вечерней и ночной? Ученые разошлись в этом вопросе.

    Представители ханафитского мазхаба посчитали недозволенным совмещать путнику, а также больному молитвы таким образом, что при этом одна из них совершается во время другой.

    При этом они разрешили внешнее совмещение молитв (то есть первая из молитв совершается в самом конце ее предписанного времени, а вторая в самом начале).

    В доказательство они сослались на слова Всевышнего Аллаха: “Воистину, намаз предписан верующим в определенное время” (Женщины, 103).

    В то же время большинство ученых посчитало совмещение намаза для путника дозволенным ввиду достоверных хадисов на эту тему.

    К подобным хадисам относится хадис Му’аза, ؓ: “Мы вышли с пророком, ﷺ, в поход на Табук, и при этом он совершал обеденную и послеобеденную молитву вместе, а также (он совершал) вечернюю и ночную молитву вместе” [Приводится у Муслим].

    Если путник совместит молитвы во время первой из них,то это называется джам’ ат-такъдим. Если же он сделает это во время второй из них, то это называется джам’ ат-та1хъир.

    2. Совмещение и сокращение не являются делами взаимосвязанными. Иногда бывает так, что человек сокращает, но не совмещает, а иногда бывает наоборот.

    Молитва тех, кто испытывает затруднения
     
    Bookmark and Share #1