1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
17.10.1445

Ряд вопросов

Тема в разделе "Хотелось бы спросить...", создана пользователем Greenday777, 8 янв 2016 | 28 Рабиу I 1437.

  1. Greenday777

    Greenday777 Пользователь

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Ассаляму алейкум ва рахмату Ллахи ва баракятух!
    Есть целый ряд вопросов, сейчас всех и не вспомню. Прошу помочь найти ответы, т.к. на просторах интернета их не всегда удается найти.

    1. Как поступить относительно сомнений нарушения вуду. Часто совершаю малое омовение дома и в таком виде иду на работу. Там уже читаю намаз. Иногда бывает так, что приходят ощущения относительно нарушения омовения. Выделение нечистот, например. Но я не уверен были ли они или нет. И как либо удостоверится невозможно. Я просто читаю намаз дальше. Считается ли действительным намаз при таких сомнениях?

    2. Что делать, если на работе крайне сложно, если вообще возможно совершить омовение. Дело в том, что есть совмещенный санузел (туалет и раковина вместе). Туалет чистым не бывает в принципе. Где и как в таком случае совершать омовение? Нельзя же в общественной раковине ноги мыть :-(

    3. Сейчас очень холодно. Я дрожу даже тогда, когда совершаю намаз в теплой одежде. Если совершу омовение, то боюсь заболеть. Как поступить лучше?

    4. Очень сложный и тяжелый для меня вопрос. Как поступать в той ситуации, когда не дается долгое время какое-то дело? Есть ли достоверные хадисы на эту тему? Нужно упорствовать, просить Всевышнего о помощи? Или если не удается длительное время, то лучше оставить это дело? Дело действительно тяжелое, определяющее, важное, Исламу не противоречит. Оно длится уже почти 10 лет.

    5. Что такое шпионаж в Исламе? Как верно это понимать? Допустим, у меня есть родственник (не мусульманин). Есть прямые доказательства, что человек занимается чем-то нехорошим по отношению ко мне. Спрашивать напрямую об этом не хочется. Допустимо ли наблюдать за таким поведением? Грубо говоря, близкий человек занимается чем-то, а я случайно это выяснил, никому не рассказываю. Но что теперь делать? Это вызывает у меня невероятное беспокойство и переживания. Но если я начну распрашивать человека, то он может на меня сильно обидеться. В общем запутался совсем. Узнал то, о чем вероятно не должен был знать, это касается и меня. Что делать - не имею понятия. Стоит ли вообще выяснять что либо, если человек сам об этом не говорит? Если что-то скрывает? При том это касается меня напрямую. Ситуация когда человек говорит одно, получается на деле другое. Лучший пример такой - мне дали слово что-то сделать. Слово не сдержали по весьма подозрительным причинам. Выяснять правду самостоятельно? Или оставить это? Просто не желаю, чтобы меня обманывали, когда я оказываю полное доверие. Хочу удостоверится в правдивости слов.

    6. Хочу купить намазлык (молитвенный коврик). Смотрю выбор очень широк. Но засомневался в том, какой можно купить. Есть коврики с простым изображением (узором), а есть с изображением мечетей, Каабы и так далее. Так вот, коврики с мечетями очень красивые. Но можно ли будет просто сидеть на таком коврике (когда в гостях например). Или это харам?
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2016 | 28 Рабиу I 1437
    Bookmark and Share #1
  2. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Уа алейкум ассалям уа Рахмат Уллахи уа Баракатуху, брат!

    1. Я думаю, что проблема в твоей мнительности - ты ищешь проблему там где её нет. Считаю что поступать надо по совести. Если считаешь что действительно есть нарушение омовения, прими меры. Если нет, то не накручивай себя за зря.

    2. Ничего страшного в совершении омовения в названных условиях лично я не вижу. Как вариант предлагаю ноги мыть не в раковине, а набрав в руки воду, мыть внизу.

    3. Лучше омовение делать заранее, либо умываться горячей водой, и брать с собой полотенце чтобы сразу же вытереть её с себя.

    4. Если дело хорошее, то я считаю что тебе надо продолжать. Однако раз что-то не получается, попробуй другой подход. Посоветуйся с профессионалами в этой области, почитай специализированную литературу по этому вопросу, наведи нужные справки о том, как лучше решить свой вопрос.
    Здесь есть люди которые не считают хадисы (включая т.н. "достоверные") достоверными религиозными источниками. Я в том числе так считаю. Не советую тебе, брат, искать в них религиозные знания.

    (3:140) Если вас коснулась рана, то такая же рана коснулась и того народа. Эти дни мы сменяем чередой среди людей, и чтобы знал Аллах тех, которые уверовали и взяли из вас исповедников, – поистине, Аллах не любит несправедливых! -
    Толкование Корана. Крачковский.

    См. также 139 Аят 3 Суры.

    5. Я думаю тебе надо поговорить со своим родственником. Тебе что-то открылось что не даёт покоя. Почему бы его об этом не спросить? Без обвинений, а в форме вопроса "так и так, что это значит?". Возможно ты ошибочно интерпретировал увиденное или услышанное, и это напрасно гложет тебя. А если твои опасения верны, то также думаю что лучше об этом узнать наверняка сейчас у самого человека, чем угнетать себя и его подозрениями.

    6. Посланник очень чётко обозначил что запрещено (харам). Призываю не придумывать себе трудностей и не задавать в этом ключе лишних вопросов. См. 6:151, 152 Корана.

    (5:101) О вы, которые уверовали! Не спрашивайте о вещах, которые, если откроются вам, то огорчат вас [о том, что вам не было повелено совершать; о том, в чём нет пользы,…]. А если вы спросите о них, когда ниспосылается Коран, (то) они откроются вам [будет сообщено через Пророка] (и будет возложено на вас исполнение этого, что станет затруднением для вас). Аллах простил за них: ведь Аллах – прощающий (Своих рабов) (когда они обращаются к Нему с покаянием) (и) сдержанный.
    (5:102) Уже спрашивали (своих посланников) о них [задавали подобные вопросы] люди (жившие) до вас; потом [когда им было повелено совершать ] оказались неверующими в них. [Остерегайтесь оказаться в таком же положении.]

    Толкование Корана. Абу Адель.

    [Слово къаумун (у автора "люди") если я правильно понимаю, переводится как народ.]

    Спасибо за вопросы. Мир!
     
    Bookmark and Share #2
    Greenday777 нравится это.
  3. Greenday777

    Greenday777 Пользователь

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Ассаляму алейкум ва рахмату Ллахи ва баракятух, брат!

    Спасибо за ответы, напишу небольшое пояснение.

    4. Дело хорошее. Но невероятно много препятствий на пути уже почти 10 лет. Размышляю над тем, что бы это могло значить.
    5. Я уже пытался поговорить много раз. Ответы либо не четкие, либо вообще их нету. Человек уходит от разговора. Что же делать? Меня это сильно мучает, так как именно меня это касается. Напрямую ответа нет.
    6. Имеешь ввиду, что можно купить любой коврик?
     
    Bookmark and Share #3
  4. Greenday777

    Greenday777 Пользователь

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Брат, у меня также есть еще некоторые вопросы. Прости если беспокою тебя, ответь пожалуйста по возможности.

    1. Проблематично вставать на утренний намаз, т.к. живу вместе с родителями в однокомнатной квартире. Нет средств сейчас съехать и жить отдельно. Поэтому, когда будильник звучит рано-рано утром, это всех будит вокруг, и на меня постоянно ругаются за это. Что делать в такой ситуации? Я единственный кто читает намаз из родных, остальные это осуждают.
     
    Bookmark and Share #4
  5. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Алейкум ассалям, уа Рахмат Уллахи уа Баракатуху, брат!

    4. Возможно, надо чтобы ты развил в себе какое-то качество нужное для твоего дела. Попробуй проанализировать свои навыки и умения, сопоставить это с опытом тех, кто успешно занимается тем, чем ты хочешь заняться. Быть может, тебе не хватает совсем немногого. Попробуй всё же изучить литературу по своему вопросу, либо попробуй сменить тактику/подход.

    5. А по другим вопросам этот человек открыт с тобой? Может имеет смысл в таком случае поинтересоваться почему он избегает открытого разговора? Дать понять что тебя очень угнетает его уклончивость и что ты бы хотел услышать ответ.

    6. Я имею в виду, что у тебя есть совесть. И если ты всерьёз считаешь что рисунок на ковре будет мешать искренности твоей молитвы Господу-Богу, то откажись от приобретения этого ковра. Если же это вновь твоя мнительность (что кажется более вероятным), просто переступи через неё. Таково моё мнение а Господь - Хвала Ему и Слава! - знает истину.

    1. На современных мобильных телефонах, как правило, есть режим вибрации, можно поставить будильник чтобы телефон вибрировал без звукового сигнала из динамиков. Либо, как вариант, раньше ложиться спать чтобы раньше вставать.

    Не стесняйся, брат. Может не только я, но и кто другой из братьев и сестёр увидит то, что тебя беспокоит и сумеет посоветовать тебе что-то полезное уже из своего опыта и понимания. Так что, пиши свои вопросы, и не огорчайся если у меня не найдётся всех решений и ответов для тебя. Быть может искомое будет дано из другого источника.
     
    Bookmark and Share #5
    Greenday777 нравится это.
  6. Greenday777

    Greenday777 Пользователь

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Ва алейкум ассалям ва рахмату Ллахи ва баракятух, брат!
    По предыдущим вопросам я понял, очень благодарен.

    1. На счет коврика - такой коврик конечно не будет отвлекать от молитвы и поклонения. Прости брат, я не верно задал вопрос. Речь идет о том, можно ли такой коврик использовать для других целей, например, просто сидеть на нем? Там же будет изображена мечеть или священная Кааба (хотя это в тоже время неодушевленные предметы). Или положить на этот коврик что нибудь, например, продукты питания. И подобное этому. Самого поклонения этот вопрос конечно не касается, от намаза это абсолютно не будет отвлекать. Вообще покупаю его для облегчения в поклонении, а не для трудностей.
    2. Можно ли носить украшения или одежду с узорами из других культур (не религий)? Например, кельтские узоры? Речь идет о серебряном кольце, у него есть узор в виде полоски. Я прикреплю фотографию на всякий случай. Однозначно это не делается для приобщения к какой либо инородной культуре или религии, лишь в целях ношения/приобретения прекрасного или красивого.
    good_3132.jpg
    3. Часто приходится покупать еду на улице. Есть одна палатка, там продают различные готовые блюда из мяса (курятина). Продавец мусульманин, хозяин палатки мусульманин. Я уточнял, является ли эта продукция халялем, спрашивали ли они об этом, когда приобретали мясо. Продавец сказал "Да, поставщики говорят, что это халяль". В таком случае, такая еда является халялем? Это очень важный вопрос, т.к. мне в обязательно порядке требуется отказаться от всего запретного. Очень очень важный вопрос.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2016 | 30 Рабиу I 1437
    Bookmark and Share #6
  7. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Извиняюсь за запоздалый ответ.

    Лично я бы не советовал использовать под другие нужды кроме молитвы. Независимо от того, есть на нём мечеть или нет. В том, чтобы на нём сидеть лично я ничего плохого не вижу. Опять же, это моё ощущение. В религии мы нигде не видим указание на использование либо не использование коврика или любой другой ткани для молитвы на ней. Так что коврик, это условность. Но, опять же, моё личное мнение таково, что Священные в нашем восприятии вещи, такие как Дом Авраама не надо использовать для того чтобы хранить на их образах продукты или использовать в быту подобным образом. Дело тут в элементарном уважении к Святыне.

    Не вижу ничего плохого в том, чтобы даже золотые украшения носить. Положение о "запретности" золота взято из хадиса. А я уже упоминал что считать хадисы достоверным религиозным источником мы не имеем права.

    Что касается конкретного кольца, то, с ним вроде бы всё в порядке. Однако непосредственно по кельтским украшениям, я призываю тебя к осторожности. Видел информацию о том, что кельтская языческая символика/украшения используются в т.н. "оккультизме". Лучше от таких вещей держаться подальше.

    Если ты считаешь что эти люди и их поставщики достойны доверия, я думаю ничего плохого в том, что ты будешь питаться этой пищей нет.

    Если же ты считаешь что доверия они недостойны, то ведь ты несёшь ответственность за себя.
     
    Bookmark and Share #7
    Greenday777 нравится это.
  8. Greenday777

    Greenday777 Пользователь

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Ассаляму алейкум ва рахмату Ллахи ва баракятух!
    Возник еще один вопрос о пятничном намазе.

    Раньше я не работал на постоянном месте, и мог свободно посещать мечеть по пятницам (хоть весь день там быть).
    Затем я устроился на работу. И конечно посещение мечети в пятницу стало весьма проблематично.
    Я сам с Москвы, и ближайшая мечеть тут не менее, чем в 10-13 км от места работы. С учетом пути до мечети на транспорте, затем времени проведенном в самой мечети, затем пути обратно - это займет порядка 2-3 часов, а то и больше. Начальство придет в ужас от таких просьб.
    Что делать в таком случае? Бросить работу? Или быть может имеются некоторые послабления в этом случае? Я в растерянности.
     
    Bookmark and Share #8
  9. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Уа алейкум ассалям уа Рахмат Уллахи уа Баракатуху! Если я не ошибаюсь, арабское слово "джумуа" дословно значит коллективная (молитва). Не берусь сказать насколько это применимо лишь к пятнице или нет.

    Попробуй поговорить с работодателем. Если у тебя пятидневная рабочая неделя, ты можешь, например, предложить заместо пятницы работать в выходной день, либо сверхкурочно по другим дням. При желании, я думаю, можно найти компромисс, который и тебе позволит отлучаться на молитву, и руководство не будет чувствовать что ты отлыниваешь от работы.
     
    Bookmark and Share #9
  10. Greenday777

    Greenday777 Пользователь

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Ассаляму алейкум ва рахмату Ллахи ва баракятух!

    Про пятничную молитву я нашел ответ. Спасибо что хотел помочь, брат.
    Безусловно, Аллах Субханаху ва Тааля знает лучше. Но как я понял, есть момент в условиях из-за которых требуется (фард) идти на нее. Это необходимость слышать Азан, при том слышать его в определенных границах местности. Именно это делает возможным приход на нее. Т.е. был услышан призыв на молитву, и тогда это становится обязанностью (фард) придти в мечеть и совершить ее. В иных случаях, когда Азан не может быть услышан на определенном расстоянии (что-то порядка до 10 км максимально по разным версиям), то это не является именно фардом, хоть и будет очень важным и значимым делом, очень благостным.
    Иначе говоря, придти на пятничную молитву является фардом, когда верующий слышит Азан или когда он теоретически может его слышать на определенном расстоянии. Более об условиях я ничего не нашел. Остальное уже является очень желательным, но не обязательным действием.


    Дорогой брат, у меня есть еще вопросы:
    1. Что на счет отращивания бороды? Я судя по всему примерно одного с тобой возраста. Я никогда не носил бороды в таком понимании, как это установлено в Исламе. Да, я много информации уже изучил на эту тему, и вижу, что это крайне желательно для верующего. Но по-прежнему возникают вопросы относительно того, является ли это фардом (обязательством), за несоблюдение которого мне запишется грех?
    Конечно, я ничего не вижу плохо в ношении такой бороды. Но я уверен, что отрастив ее - буду объектом насмешек своего окружения и причиной гнева родителей. В Москве люди меня начнут сторонится, это явно. Даже к моему намазу так бы не относились, как плохо отнеслись бы к моему внешнему виду. Потому, вопрос стоит о строгом обязательстве отращивать бороду или все же это не такое категоричное требование?

    2. Что конкретно говорится о фотографиях в интернете (соц. сети)? Я ставлю одну свою фотографию (конечно приличную, с закрытым ауратом) для собственной идентификации с другими людьми. В общем суть в том, что, мол я это я, а не какой-то выдуманной персонаж с интернета. Что я реальный человек. Увы, интернет это зона, где проблематично понимать кто с тобой ведет общение. Я думаю ты меня понял брат. Не ради известности или самохвальства, только ради идентификации собственной личности перед другими людьми. И еще есть момент - местные имамы в Москве выставляют свои фотографии по аналогии. Это делает вопрос для меня еще более сложным. Собственно те же имамы и бреются, не оставляя даже щетины. Поведение верующих людей тут очень разнообразно и неоднозначно.

    3. Мавлид и все что с ним связано. Тут конечно странность и противоречия. И это предмет многих дискуссий. Аллах Субханаху ва Тааля знает лучше. Мне лично кажется, что поминать нашего Пророка Мухаммада (СаллалЛаху алейхи ва саллям) можно вообще в любой день. Т.е. каждый день может быть мавлидом. Но почему же тогда выделяют именно его день рождения? И тоже не совсем понятно, возводят ли этот праздник на уровень фарда? Я слышал, что его потомок (увы, имя не помню), который ныне живет и проповедует, говорит, что мавлид это хорошее нововведение. Обилие информации столь велико, что истина теряется.

    4. Отношение Ислама к таким организациями, как ИГИЛ? Я вообще не понимаю, кем их считать? Да, очевидно, они совершают преступления, как против других мусульман, так против и любых других людей. Но кто же они с точки зрения веры? Неверующие? Или просто грешники?
    На мой взгляд, ответ на этот вопрос осложнен обстоятельством, что мы точно не знаем - признает ли каждый из них свои преступления как грех, или все же считает, что никакого преступления вовсе нет, и он поступает в соответствии с Кораном и Сунной. Мне важно найти правильное понимание этого вопроса, т.к. приходится фильтровать много информации на эту тему. И не ясно, каким же образом координировать свои действия - относится к ним как к своим врагам, или как к своим братьям?

    Спасибо за ответы, брат.
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2016 | 20 Рабиу II 1437
    Bookmark and Share #10
  11. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Уа алейкум ассалям уа Рахмат Уллахи уа Баракатуху!

    Смотри сам, брат. Лично мне представляется обязательной коллективная молитва. Если у покорившихся нет пока своего храма на нашей земле, то это вопрос времени (и/или переселения), дай Бог. Главное, я считаю, имей устремление к тому, чтобы исповедовать чистую религию. Это может быть постепенный процесс, но это как минимум то, чего мы должны желать для себя и друг друга. Полагайся на свою совесть. Не скажу за твой конкретный случай, но, по моему опыту, могу сказать что с работодателем можно договориться при желании. Как бы там ни было, рекомендую посещение храма раз в неделю хотя бы. Если не ходишь в пятницу, ходи в субботу - таково моё мнение во всяком случае. А Господь знает истину. Да простит Он нам наши ошибки и уклонения и да сделает нас лучше и крепче в исполнении религии, чтобы даже в лице тяжёлых обстоятельств мы поступали правильно и справедливо.

    А к разглагольствованиям в духе "фард"/"не фард" относись скептически. Если о чём-то сказано в Коране, что мы обязаны, значит обязаны. Если чувствуешь что неспособен исполнить то, что возложено на тебя, обращайся к Богу (Хвала Ему и Слава!).

    Всё, что мы понимаем из Корана о бороде, так это то, что у Аарона, брата Моисея (мир им обоим и благословение) она была. Всё. Никаких знаний о том, что её ношение является частью религии у нас нет.

    И запомни раз и навсегда, это касается и второго вопроса о фотографиях, Посланник чётко обозначил что является запретным, лично прочтя (огласив) это (см. 6:151, 151). О чём-либо кроме этого у нас никакого знания нет. А делать то, о чём у нас нет знания частью религии мы не имеем права. Дан очень чёткий ответ.

    Если твои фотографии в рамках приличия, что тебя беспокоит в этом вопросе? Вот статья на тему искусства: https://forum.pokornost.com/threads/9-iskusstvo-oruzhie-satany.553/. Фотографии вполне применимы к тому, что в ней сказано.


    Ахмад (Мухаммад), мир ему и благословение, не единственный Посланник. Не думаю что выделять его словом "наш" (другие разве "не наши"? мы ведь в них тоже верим и не различаем между кем-либо из них, включая и его самого) среди прочих Пророков (Вестников/Увещевателей) и Посланников было бы уместно с нашей стороны. Что касается празднования его дня рождения и дня рождения других Посланников, я в этом ничего плохого точно не вижу. Почему бы и нет? Ведь мы их очень любим. Хвала Всевышнему, что они посещали нашу Землю и учили нас истине!

    Не скажу за Ислам (какое право я могу иметь приписывать свои слова религии?), но всё же своё личное видение (как относиться) выскажу.

    Относиться надо ни к "организациям", а к конкретным людям, и конкретным поступкам. Мало ли кто себя назвал "Игилом" и что он под этим подразумевает (хотя, после выхода видео на эту тему, люди сбросили мне свидетельства и личные впечатления по "Игилу"). Если же люди занимаются бандитизмом, убивают запретную душу, изгоняют верующих из их домов, то мы не просто имеем право там что-то про них говорить, но мы обязаны их истреблять (см. к примеру, 2:190-193, 4:88-95). А уж если они свои бесчинства пытаются приписать религии истины, то это лишь отягчает их и без того тяжкие поступки.

    Спасибо за вопросы:)
     
    Bookmark and Share #11
    Greenday777 нравится это.
  12. Greenday777

    Greenday777 Пользователь

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Ассаляму алейкум ва рахмату Ллахи ва баракятух!

    Дорогой брат, я хожу в мечеть когда есть возможность и стараюсь совершать намаз с джамаатом. Очень благостное дело, безусловно. Речь шла непосредственно о пятничной молитве и призыву к ней, а также о хутбе (проповеди) в это время.
    С руководством я поговорю конечно, но сейчас не лучшее время для этого. Хотя думаю будет смысл пожертвовать частью зарплаты ради 2-3 часов.

    По остальным вопросам я понял, большое спасибо. Вижу, имеет место быть острый вопрос о Сунне Пророка (СаллалЛаху алейхи ва саллям) и хадисах. Если быть точнее - подавляющее большинстве информации, правил и положений я черпаю именно из Сунны и хадисов, нежели со Священного Корана. Так сложилось, что когда возникает сложный вопрос, это является единственным источником знания. Но только Всевышний Аллах знает, где сокрыта истина. Я точно сейчас не помню, но где-то встречал одну фразу, возможно даже фраза из Корана, где говорилось, что мы напрасно думаем, что знания дадутся нам легко, и обязательно нужно их постоянно искать.

    Брат, у меня еще один вопрос.
    Я сам веб-мастер. И у меня есть среди заказчиков одна компания по производству одежды. Очевидно, они христиане. Они всегда просят наполнять интернет-магазин своими товарами. Но дело в том, что есть фотографии одежды, а точнее не совсем одежды, а скорее моделей. Ранее были модели мужчин и женщин, теперь только мужчины. Где-то 1/3 из них - это фотографии моделей с открытым ауратом (ноги, торс). Это в случае, когда продается нижнее белье, сейчас такая практика распространена во многих странах, и мало кого это смущает.
    Как ты думаешь, когда я наполняю таким образом интернет-магазин фотографиями таких моделей, является ли такой заработок харам? Если да, то куда тогда отдать теперь эти деньги?
    Мне очень-очень важно отказаться от всего запретного ради Аллаха Субханаху ва Тааля. Посмотрев со стороны на свою жизнь, я осознал, что надо многое менять, о многом размышлять.
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2016 | 20 Рабиу II 1437
    Bookmark and Share #12
  13. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    И тебе мир, Милость Всевышнего и Его Благословение!

    Это плохо. У нас нет в закрепление за хадисами (преданием) статуса достоверного религиозного источника никакого довода. С подобным успехом можно черпать "достоверные религиозные знания" из предания иудеев и христиан.

    Призываю тебя, брат, в первую очередь черпать знания из Писаний. В данный момент нам доступно одно (Коран), но мы знаем, что есть и другие, и дай Бог, они нам тоже станут доступны. Также, призываю тебя полагаться на совесть. Не ищи "готовые ответы" о которых у тебя нет знания что их источник - истина. Если кто-либо что-то тебе посоветовал в религии (включая меня), сверяй это со своим пониманием и с Кораном. Люди могут ошибаться даже если они искренни. А ты несёшь отсветсвенность за себя.

    Моё мнение таково: оцени свой поступок посредством своей совести и разума: способствует ли конкретно этот проект, например, общему росту распущенности и разврата, создаёт ли он искушение и соблазн в сердцах людей? Если да, то откажись от этого, попроси прощения перед Всевышним, и найди более достойный источник дохода. Если нет, то делай как считаешь нужным, и оставь свою мнительность.

    Однако похоже, что это тебя беспокоит и несколько гнетёт, значит, быть может, опасения твои не напрасны. Если ты считаешь что то, чем ты занимаешься является предосудительным, рекомендую поступить следующим образом: 1) связаться с клиентом и сказать что в связи с пересмотром своих моральных и духовных ценностей, ты не сможешь продолжить выполнять для них ту же работу (или пояснить какую именно работу не сможешь, если что-то конкретное), 2) вернуть средства (если ты брал предоплату за работу от которой отказался), 3) обратиться к Всемилостивому (Хвала Ему и Слава!) с искренним обращением, 4) перестать заниматься тем, что ты считаешь недостойным, 5) найти достойный источник дохода.

    В конце концов, мы разные люди, и у нас могут быть разные представления о морали и нравственности исходя из личного опыта и понимания. Тебе не жить моей жизнью и мне не жить твоей. Каждому из нас предстоит принять решение за себя, и нести ответственность за свой выбор. Поэтому, прислушивайся к тому, что говорят люди, но поступай как сам считаешь правильным. Не подобает верующему принижать своё значение, если он творит благо будучи смиренным и терпеливым. Таково моё мнение.

    Мир!
     
    Bookmark and Share #13
    Greenday777 нравится это.
  14. Greenday777

    Greenday777 Пользователь

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Ассаляму алейкум ва рахмату Ллахи ва баракятух!
    О мой брат, я обязательно продолжу искать истину где бы она ни была.

    Я не могу сказать, что те люди, или я сам делали это ради распространения мерзости в интернете.
    Просто в какой-то момент, я посмотрел на фотографии когда в очередной раз наполнял магазин, и увидел, что это фотографии которые в себе не несут блага.
    И еще, я до этого наполнял его многократно. И за то уже были заплачены средства. Что с ними делать я не знаю. Куда их отдать? Вернуть заказчику? Раздать бедным?

    О мой драгоценный брат, Всевышний дает мудрость тому, кому Он пожелает. Я хорошо знаю, что ни один набожный человек никогда сам о себе не скажет, что он набожный. Даже если он каждый год совершает хадж, даже если он читает 5 обязательных молитв и 5 дополнительных каждый день, даже если он поститься через день как Пророк Давуд (алейхи салям), даже если в каждой беде и тягости он не жалуется и говорит - АльхамдуЛиллах, даже если все имущество свое он раздаст своим родным, близким, любимым, всем беднякам в округе, даже если он построит тысячу мечетей, даже если он отпустит все мирское и будет помнить лишь о своем Господе, даже если каждый шаг его - это есть поклонение Всевышнему Творцу и только ради Него он делает этот шаг - набожный человек все ровно скажет "Как же плох я мой Господь, и как же Ты хорош. СубханаЛлах, Аллаху Акбар, АльхамдуЛиллах, Ля иляха илля Ллах. Поистине, нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у которого нет сотоварища, лишь Он один достоин поклонения. Хвала Аллаху, что дал мне возможность поклоняться Ему, хвала Аллаху - Владыке миров. Поистине, не я что-то заслужил, все то лишь милосердие Аллаха, и дает он тому, кому пожелает. Поистине, ни в ком и ни в чем Он не нуждается, но абсолютно все нуждается в Нем".

    Спасибо мой драгоценный брат, что делишься своими знаниями ради Аллаха. Да приумножит твой удел Всевышний в обоих мирах, да благословит Он тебя, да проведет Он тебя верным путем.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2016 | 20 Рабиу II 1437
    Bookmark and Share #14
    Покорившийся нравится это.
  15. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    И тебе мир, Милость Всемогущего и Его Благословение!

    Спасибо за тёплые слова, брат! Да одарит тебя Всевышний в обоих мирах всем тем чего ты мне пожелал!

    Я думаю так: решай сам, поступай по совести. Но, не ставь себя в трудное положение отдав последние деньги. Что было - было. Если ошибся, попроси прощения и иди дальше.

    Из Корана мне не известно более 4 молитв.

    Мир!
     
    Bookmark and Share #15
    Greenday777 нравится это.
  16. Greenday777

    Greenday777 Пользователь

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Да, я вижу, действительно имеют место быть противоречия с тем о чем слышал я.

    Давай же не будем говорить с тобой о том, в чем расходимся мы, и будем говорить о том, в чем мы сходимся.
    Намаз - есть поклонение Творцу и обязанность верующего. Даже если по своему незнанию я совершаю ошибку, читая 5-й намаз, то пускай он станет унижением для шайтана, а не поводом для его радости. Ведь от поклонения не может быть вреда. Ведь намаз - это сокровенное общение со своим Создателем. Не вижу вреда от того.

    Вся мудрость, все знания, все могущество принадлежит лишь одному Аллаху Субханаху ва Тааля.
    Когда я замечаю разногласия среди людей, я вспоминаю повествование Священного Корана о Хидре (алейхи саллям). Ты безусловно знаешь Коран лучше меня. Я уверен, ты знаешь ту историю.
    По памяти (да простит меня Всевышний Аллах), история была примерно такова:
    Господь спросил Мусу (алейхи саллям) "Кто самый знающий на земле?", и Муса (алейхи саллям) ответил "Я самый знающий" (он так ответил, потому, что ему был ниспослан Таурат, которого доселе люди не знали). И Господь ответил ему "На каждого знающего всегда найдется более знающий, ведь самый знающий, ведь единственный владыка всех знаний - Всевышний Аллах, и одаряет Он знанием кого пожелает". Господь поведал ему об одном праведнике - Хидре (алейхи саллям), что знал то, чего не знал Муса (алейхи саллям). И тогда Муса (алейхи саллям) устремился искать того праведного раба, чтобы он стал его учителем.

    Я бы очень хотел искать знаний в дальнейшем. Я расспрашиваю тебя так часто, потому, что я испытываю страх. Мне страшно совершать ошибки. И те, о которых я знаю, и те, о которых я не знаю.

    Потому, не дай нам Всевышний Аллах идти за своими страстями, но дай нам Всевышний Аллах идти за Твоей истиной, чтобы снискать довольство Твое. Ведь поистине Ты знаешь, а мы не знаем.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2016 | 22 Рабиу II 1437
    Bookmark and Share #16
  17. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Считаю что поклонение - дело добровольное. И кто сознательно хочет молиться больше чем то, о чём нам известно из Корана - это его дело. И пусть всякое благо, которое совершает верующий человек, ему зачтётся.

    Я тоже не вижу вреда если кто-то будет делать доброе дело сверх того, что нам известно. Моя задача донести то, что мне даровано из знания, такова моя обязанность.

    Это, насколько я понимаю, ты взял из хадиса, брат. В том-то и дело, что в Коране мы не видим не имя раба Всевышнего, спутником которого стал Моисей ни, тем более, того, что это вообще был человек.

    Убеждён, что считать хадисы достоверными религиозными источниками мы не имеем права. У нас нет в пользу этого никакого обоснования.

    Положись на Всевышнего, брат. Ведь я так же, могу в чём-то ошибаться. Поэтому, обращайся к Всеведущему и проси Его. Не полагайся на других людей, включая меня.

    Поистине, пусть будет так! И прости нам, о Господи наши ошибки, и веди нас Прямым путём, как наших предшественников, тех, кого Ты облагодетельствовал, кроме тех, на кого пал Твой Гнев. Сделай же нас покорившимися Тебе, творящими добро, знающими и передающими знания, достойными Твоего Довольства и Награды. Хвала же Всемогущему Богу Господу Трона Властелину Судного дня!
     
    Bookmark and Share #17