1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
24.10.1445

Рамадан

Тема в разделе "Реал", создана пользователем Покорившийся, 9 июл 2013 | 29 Шаабан 1434.

  1. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение!

    [​IMG]

    Начался месяц Рамадан. Месяц, в который был ниспослан Священный Коран. Месяц, в который верующим предписан пост. В дневное время суток, мы воздерживаемся от употребления воды и питья до наступления ночи. В этот месяц ощущается особая благодать. Это месяц, в который верующие ощущают себя ближе к религии, ближе к Богу. Это месяц, который нас сближает, нас объединяет. Мы постимся считанное количество дней, а по завершению воздаём хвалу Всемилостивому за то, что Он наставил нас на Прямой путь. Это месяц благодарности, месяц добродетели, месяц милосердия. Единственный месяц в году, упоминание которого мы находим в Коране. Благословенный Рамадан....

    А что вы чувствуете в Рамадан? Поделитесь своими впечатлениями ниже.
     

    Вложения:

    • Ramadan.jpg
      Ramadan.jpg
      Размер файла:
      547 КБ
      Просмотров:
      11.444
    Bookmark and Share #1
  2. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Поступает противоречивая информация о дне начала поста.

    Специально для тех, кто интересуется "Рамадан начался или ещё нет?" имеется ответ.

    По данным Fiqh Council of North America новолуние (астрономическое) пришлось на 7:14 утра Всемирного времени (UT) вчера, в понедельник (Шаабан 29, 1434г.) - это 11:14 по Москве. Нас же интересует не новолуние, а неомения, так как именно от неё мы начинаем считать новый месяц.

    Если я правильно понял данные с сайта Moon Connection, неомения приходится на сегодня, на дневное время по Москве. А так как мы считаем наступление нового дня с ночи, то 1 день Рамадана должен начаться сегодня ночью.

    Если эта информация верна, то сегодня 30 Шаабана, а Рамадан начинается завтра (то есть этой ночью).

    Благодарю за внимание. Мир!
     
    Bookmark and Share #2
  3. Шамиль

    Шамиль Гость

    Мир брат. То есть ты считаешь что пост начался в среду?
     
    Bookmark and Share #3
  4. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    И тебе мир, брат! Именно так. Но, сам я из опасения пропустить начало Рамадана начал поститься раньше.

    Но (если данные верны), он начался в среду для нашего полушария, для Америки же он, по всей видимости, начался во вторник (разница во времени - когда на востоке восход, на западе закат).
     
    Bookmark and Share #4
  5. Шамиль

    Шамиль Гость

    Bookmark and Share #5
  6. Шамиль

    Шамиль Гость

    Интересно когда будет ночь предопределения?
    Ты никогда не пытался отслеживать её? Надеюсь в этом месяце мы её еще не пропустили...
     
    Bookmark and Share #6
  7. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Как я уже писал, по всей видимости, это не так.

    Во-первых, "new moon" (астрономическое новолуние) - это не то время, с которого мы исчисляем начало месяца. Мы начинаем исчислять месяц с неомении ("waxing crescent").
    Во-вторых, как я уже упоминал ранее, мы начинаем считать начало нового дня с ночи (а не в дневное время суток). Следовательно, если неомения в нашем полушарии случается днём (а если информация, которая была мне доступна верна, и если я её правильно интерпретировал, то так и было). Следовательно, начало Рамадана мы считаем с ночи, а постимся в дневное время. По данным этого сайта ночь в тот день (в Москве) началась в 00:05, а это уже 10 число по Григорианскому календарю.

    Не думаю, что мы её пропустили, учитывая, что сегодня 18 Рамадана, а ищут её, как известно, в последние десять ночей. Имам Шамиль Аляутдинов говорит, что правильно не "Ночь предопределения", а "Ночь могущества", потому, что "лейлят уль кадр", а не "лейлят уль кадар".
     
    Bookmark and Share #7
  8. Шамиль

    Шамиль Гость

    Мир! Насчёт неомениия с тобой полностью согласен. Но нам не следует считать с сумрака ночи. Новолуние было 8-го. Время наступления аль-фаджр - крайнее время приема пищи.
    Нам не нужно следить за луной только глубокой ночью, мне достаточно встать утром на молитву и посмотреть на луну, если появился полумесяц, значит сегодня начался новый месяц и надо поститься! Потому что аль-фаджр(утренняя заря) это составная часть Лайлат(night), как духаа(утро) составная часть Нахр(day)

    Что касается правила последних 10 ночей, то кто придумал эти правила? Аллах или жрецы?
     
    Bookmark and Share #8
  9. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Мир!
    Новолуние (астрономическое) и неомения - разные вещи. Новолуние - грубо говоря - чёрная Луна, а неомения - маленький полумесяц справа (растущая Луна).

    Нет, не так. Мы ведём счёт дням начиная с ночи. Следовательно, если новый месяц (неомения) наступает посреди дня, то мы этот день не считаем первым числом месяца. Потому, что исчисление новому дню, мы ведём с ночи (лейль). Это вопрос первичности ночи и дня, тьмы и света. Если первым сотворён день, то, наверное, надлежит вести счёт с рассвета, если ночь, то с ночи (по крайней мере, я так понимаю этот вопрос).

    Что касается рассвета (фаджр), то частью ночи он не является (иначе мы бы не знали когда прекращать приём пищи и начинать поститься). Рассвет - это, очевидно одна из границ дня (тарафей аль-нахар). Подробнее об этом в теме Пост в месяц Рамадан.

    Хороший вопрос. Я думаю, что это правда (про 10 ночей).
    Толкование Корана. Кулиев. (89:2) Клянусь десятью ночами!
    Таково моё видение по всему этому. А Господь Всеведущий знает истину.
     
    Bookmark and Share #9
  10. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Bookmark and Share #10
  11. Ди Ма

    Ди Ма Активный пользователь

    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    51
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Только тот кто меня создал достоин быть моим вождём(Коран)
    Сообщаю что в мечети г. Иваново(Ивановская область,рядом с Москвой) уже много лет есть возможность его проводить. Инша Аллах приглашаю Альхамду Лилах
     
    Bookmark and Share #11