1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
15.10.1445

Разница между «ас-салих» и «аль-муслих»

Тема в разделе "Мусульманство", создана пользователем Сафия Даниль, 15 фев 2018 | 29 Джумада I 1439.

  1. Сафия Даниль

    Сафия Даниль Пользователь

    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    в Аллах
    Повеление одобряемого и запрещение порицаемого
    Сказал посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует:

    «Клянусь Тем, в Чьей Длани моя душа, обязательно должны вы побуждать к одобряемому и удерживать от порицаемого, иначе Аллах не замедлит подвергнуть вас Своему наказанию, и тогда вы будете взывать к Нему, но не будет вам отвечено» (ат-Тирмизи).

    Также передается, что Зейнаб, да будет доволен ею Аллах, спросила: «Неужели мы погибнем, и при этом среди нас находятся праведники (салихун)?» И ответил посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Да, если умножится нечестие».

    И сказал Всевышний:

    {وَمَا كَانَ رَبُّكَ لِيُهْلِكَ الْقُرَى بِظُلْمٍ وَأَهْلُهَا مُصْلِحُونَ} [هود: 117]

    «Твой Господь не станет губить города по несправедливости, если они муслихун» (Худ, 117).

    Из данного хадиса и аята становится очевидной разница между «ас-салих» и «аль-муслих»: “муслих”, который сам, являясь праведным призывает остальных к праведности, и это станет причиной его спасения, а “салих”, который сам праведный, но может не призывать к праведности и исправлению, и он может оказаться среди погубленных.

    ислам
     
    Bookmark and Share #1