1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
17.10.1445

Размышление о жизни

Тема в разделе "В поисках Истины", создана пользователем nebes7, 9 мар 2012 | 16 Рабиу II 1433.

  1. nebes7

    nebes7 Гость

    При виде счастливого и радостного ребенка все люди испытывают чувство умиления. Детям не важны решения сложных проблем, они не придают никакого значения событиям, которые имеют большое значение для взрослых, такие как экономический кризис, природные катаклизмы, войны и угнетение людей. Пока ребенок сыт и не испытывает жажды, пока он не потерял свою игрушку, он живет в свое удовольствие, не осознавая того, что происходит вокруг него в мире. Пока он не испытывает беспокойства, он продолжает спать, играть и смеяться.

    Многие люди, хотя мы и не замечаем этого, не сильно отличаются от детей в вопросе сознательного подхода к жизни. Это замечание особенно отчетливо видно в непонимании таких важных вопросов бытия, как существование Аллаха и жизни после смерти, предназначения человека, смысла его жизни, неизбежности смерти и ответа, который ему предстоит нести перед Аллахом за каждый поступок, что был совершен в земной жизни.

    Большая часть людей живет бездумно, потакая своим страстям и желаниями, не зная о заповедях и запретах Аллаха, хотя Он передал знание об этих заповедях посредством Своего Писания. Люди желают наслаждаться удовольствиям мира, быть счастливыми, сытыми и удовлетворять собственное эго. Они гонятся за мимолетными соблазнами, забывая о самом главном в жизни, работают всю жизнь, чтобы обрести то, чего они так страстно желают. Самые большие переживания связаны с тем, чтобы их усилия не были напрасными и чтобы они не потеряли то, что копили всю жизнь.

    Однако эта краткая жизнь однажды подойдет к концу и наступит конец всему. Не задумываясь о вечных муках и каре, ожидающей тех, кто прожил свою жизнь, не сделав ничего благого ради служения Аллаху, они приближаются ко Дню Суда – дню великого страха и отчаяния для неверовавших, но все равно одержимы мыслями лишь о мимолетных красотах жизни и страхом в одночасье все это потерять.

    Бездумный, бесчувственный и лишенный какого-либо интереса к смыслу бытия образ жизни, которому они упорно следуют, несмотря на явные знамения Бога, Его заповеди и предупреждения, называется «небрежение»

    Аллах создал бесчисленные красоты жизни, к примеру, человеческое тело и все, что окружает нас, Эти творения, где бы они не находились, напоминают людям об их Создателе, Его бытии. Каждый миг повсюду, куда бы мы ни обратили свой взор, мы видим Его творения, Его бесчисленные чудеса:

    Воистину в создании небес и земли, и в смене ночи и дня, и кораблей, которые переплывают моря для пользы человека и в дожде, который Аллах посылает с небес и которым оживил землю, когда она была мертва и рассеял по ней всякие творения, изменяя направление ветров и облаков, покорных небу и земле, во всем этом есть знаки для людей, которые разумеют. (Сура «Аль Бакара», 2:164)

    Подумайте о том, что происходит вокруг Вас и о том, что Вы видите, пока вы живы и способны осознавать окружающее. Когда Вы просыпаетесь и смотритесь в зеркало, Вы видите, что ваше тело восстановилось после долгого сна и продолжает совершенно функционировать без какого-либо Вашего участия. Вы видите Ваше тело было таким же, как и вчера, оно симметрично и эстетично сформировано. Оно начало свою жизнь с деления одной единственной клетки в утробе матери, а сейчас оно состоит из 100 триллионов таких клеток, в каждой из которых происходят сотни сложнейших биохимических процессов в совершенной последовательности, о которой Вы не имеете даже представления.

    Но большинство людей даже не обращают внимания на эти факты. Смотрясь в зеркало, все, что они видят – это то, как выглядят их лица, причесаны ли они и хорошо ли смотрятся. Они не думают ни о чем, кроме работы, учебы, развлечений, о том, что они собираются сделать сегодня вечером. Они живут не понимая, что каждый новый день предлагает им еще одну возможность стать ближе к Аллаху. Может быть, сегодня будет последняя возможность сделать это, потому что этот день может стать их последним днем на земле. Большая часть людей не может оценить значение этой возможности, и живут только ради угождения самим себе или окружающим.

    Попытаемся объяснить нашу мысль на следующем примере:

    Представьте себе интеллектуальную викторину, в которой победитель должен выиграть огромную сумму денег. Как участники состязания будут вести себя на этой викторине? Будут ли они отстраненно смотреть вокруг, вместо того, чтобы слушать вопросы и думать об ответах? Будут ли они обсуждать рубашку, голос или прическу ведущего? Будут ли они думать о том, что они собираются делать или одеть завтра, вместо того, чтобы сконцентрироваться на ответе?

    Все как раз таки наоборот. Участники стали бы внимательно слушать ведущего и стараться использовать ограниченное время наиболее лучшим образом. Они бы сосредоточились на том, чтобы найти правильный ответ и ничто вокруг, кроме решаемого вопроса, их бы не интересовало. Если бы они вели себя иначе, мы бы подумали, что они не ведают, что творят, что у них ограниченное сознание, что они неразумны и невежественны, другими словами – живут в неведении.

    Но многие люди впали в более серьезное состояние невежества: их образ жизни полностью оторван от заповедей и запретов Аллаха. И это состояние является следствием их незнания , непонимания смысла того, для чего они живут и незнания, что смысл их жизни – в служении Создателю..

    Бездумность представляет собой серьезную угрозу для каждого человека. Человек продолжает оставаться в состоянии бездумного неведения до тех пор, пока не осознает и не задумается о смысле бытия, не начнет искренне следовать заветам и запретам Корана. Поэтому каждый человек, читающий эти строки, должен задуматься о том, насколько глубоко он думает о своей жизни, понимает ли он ее смысл и защищен ли он от незаметно подкрадывающейся опасности бездумности и небрежения:

    «Так нет же! Воистину человек преступает пределы дозволенного, как только покажется ему, что он ни в чем не нуждается.» (Сура «Аль Алак», 76: 6-7)

    После того, как человек откажется от своего бездумного бытия и обратит свои взоры к Корану, примет Коран как руководство и наставление в жизни, он сможет проанализировать свою жизнь и попытаться исправить свои ошибки, постепенно преодолевая свое бездумное, невежественное бытие. Главная же причина, почему люди упорствуют в бездумном неведении, заключена в том, что люди часто бывают ослеплены своим мнимым совершенством.
     
    Bookmark and Share #1
    Покорившийся нравится это.
  2. что такое бездумность?
     
    Bookmark and Share #2
  3. action

    action Гость

    ну вот человек тут копировал для вас распинаясь писал целую кучу алфавитных знаков, придавая им смысловую форму..(при чем весьма не плохо) а в итоге вопрос все о том же, что писал.... еслиб я рассказывал рассказывал, а потом мнеб задали таким образом вопрос я бы подумал, что у меня дикция плохая или я не достаточно хорошо владею языком... но тут по моему и так разжеванно и перемолото после многократного перемола... предложите тогда что ли нам свой вариант ответа на свой же вопрос чтоб мы знали как писать вам и всем тем кто сидел с вами за одной партой...
     
    Bookmark and Share #3
  4. а можно просто бездумность-это...
    и одним предложением?
     
    Bookmark and Share #4
  5. NasrOlloh

    NasrOlloh Гость

    можно даже в двух словах:
    "без думы" или ещё проще - не думая.
     
    Bookmark and Share #5
  6. sakina

    sakina Гость

    человек спасается бегством от мышления. Это бегство от мышления и есть основа для бездумности.
     
    Bookmark and Share #6
  7. Muslim_5

    Muslim_5 Новичок

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Собраться с мыслями, чаще всего, мешает их отсутствие.
     
    Bookmark and Share #7
    Ahmad ammar нравится это.