1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
15.10.1445

Пагубность уподобления неверующим.

Тема в разделе "Мусульманство", создана пользователем Сафия Даниль, 14 ноя 2017 | 25 Сафар 1439.

  1. Сафия Даниль

    Сафия Даниль Пользователь

    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    в Аллах
    Всевышний Аллах приказал мусульманам отличаться от неверующих во всём: в вероубеждениях, в поклонении, в обычаях, во взаимоотношениях, и в поведении.

    Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пояснил мудрость этого:

    Передают со слов ’Абдуллаха бин ’Умара, да будет доволен ими Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

    «Тот, кто уподобляется какому-нибудь народу, является одним из них» (Ахмад).

    Ибн Таймия, да помилует его Всевышний Аллах, сказал в толковании этого хадиса следующее:

    «Из значений хадиса: полный запрет уподобления кому-либо помимо мусульман, а если понимать хадис буквально, то уподобляющийся неверным становится подобный им, то есть неверным».

    В другом хадисе пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

    «К нам не относится тот, кто уподобляется кому-либо, кроме нас» (Ат-Тирмизи).

    Передано множество хадисов, в которых посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

    «Не уподобляйтесь многобожникам», «Не уподобляйтесь огнепоклонникам», «Не уподобляйтесь людям Писания (иудеям и христианам)», а «те, которые уподобились какому-нибудь народу, будут воскрешены вместе с ними».

    Исламские учёные приводят более ста доказательств на запрет уподобления неверующим, даже в совершении молитвы, что является самым богоугодным делом, (как например, совершение молитвы при восходе или заходе солнца). Учёные также утверждают, что уподобление - одно из проявлений любви и симпатии, на что указывают слова Всевышнего Аллаха:

    «Среди тех, кто верует в Аллаха и в Последний день, ты не найдешь людей, которые любили бы тех, кто враждует с Аллахом и Его Посланником» (Препирающаяся, 22).

    Правила и нормы взаимоотношений
     
    Bookmark and Share #1