1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
18.10.1445

Ошибки толкования Корана

Тема в разделе "Читая Коран", создана пользователем Rauf, 15 июл 2008 | 12 Раджаб 1429.

  1. Rauf

    Rauf Гость

    Я хочу затронуть очень важную тему ошибки толкования Корана, и к чему эти ошибки приводят.

    ошибка приводит к прецинденту любой аят можно считать отмененым, а значит не надо его выполнять.
    Все дело в том что все Слова Всевышнего Аллаха ,это Знамения-аяты и аяты посылались всем пророкам.
    но почему то аяты которые отменялись новым пророком, объясняются отменой в Коране аятов другими аятами Корана. а по идее аяты ниспосланные Исе отменяют аяты посл.Мусе и тд.
     
    Bookmark and Share #1
  2. NasrOlloh

    NasrOlloh Гость

    Ас Саламу алайкум!

    Я думаю, что здесь слово айат "Знамение" не стоило переводить как "стих".

    здесь айат
    مَا نَنسَخْ مِنْ آيَةٍ أَوْ نُنسِهَا نَأْتِ بِخَيْرٍ مِّنْهَا أَوْ مِثْلِهَا أَلَمْ تَعْلَمْ أَنَّ اللّهَ عَلَىَ كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ .2.106

    (2:159) (164). Поистине, в творении небес и земли, в смене ночи и дня, в корабле, который плывет по морю с тем, что полезно людям, в воде, что Аллах низвел с неба и оживил ею землю после ее смерти, и рассеял на ней всяких животных, и в смене ветров, и в облаке подчиненном, между небом и землей, - знамения (айат) людям разумным!

    (3:187) (190). Поистине, в создании небес и земли и в смене ночи и дня - знамения (айат) для обладающих умом

    (10:6) (6). Поистине, в смене ночи и дня и в том, что сотворил Аллах в небесах и на земле, знамения (айат) для людей богобоязненных!

    Почему бы не принять слово айат, как есть... и смену, замену одного айта другим... мы забываем день прошлый, ветер вчера...
    и АЛЛАХ нам СМЕНЯЕТ день, ветер, облако, на новые... и в смене - Айат для людей разумных...

    Почему все думают, что это про стих? Я думаю, что если включить Богобоязненность, и счесть, чтол АЛЛАХ не изменяет сказанного, то я привёл три подтверждения о какой смене идёт Речь.

    Ведь сам Коран является ахсану тафсиран - лучший толкованием.

    нам нужно уходить от книжничества и посмотреть не на инструкцию, а на ТО к ЧЕМУ эта инструкция.

    Если кто-то считает, что айаты Писания отменены, то в Судный День народ Мусы будет спрошен не за то и не по тому, что ниспослано было им, а за то, что ниспослано после нас????
     
    Bookmark and Share #2
  3. NasrOlloh

    NasrOlloh Гость

    насх и мансух это отдельная тема и она не совсем верна.

    Отменённый ------------ Отменяющий
    Аят Бакара, 2: 115 ---- Был отменен аятом Бакара, 2: 144

    Бакара, 2: 184 -------- Бакара, 2: 185

    Бакара, 2: 183 -------- Бакара, 2: 187

    Бакара, 2: 217 -------- Товба, 9: 5, 36

    Бакара, 2: 240 -------- Бакара, 2: 234

    Бакара, 2: 284 -------- Бакара, 2: 286

    Семейство Имрана 3: 102 -------- Тагабун, 64: 16

    Ниса, 4: 33 -------- Анфаль, 8: 75 и Ахзаб, 33: 6

    Ниса, 4: 15 -------- Нур, 24: 2

    Маида, 5: 2 -------- Товба, 9: 35

    Маида, 5: 42 -------- Маида, 5: 49

    Маида, 5: 106 -------- Талак, 65: 2

    Анфаль, 8: 65 -------- Анфаль, 8: 66

    Товба 9: 41 -------- Товба 9: 91, 122

    Ахзаб, 33: 52 -------- Ахзаб, 33: 50

    Муджадила 58: 12 -------- Муджадила 58: 13

    Мумтахына 60: 11 -------- Анфаль 8: 41

    Муззамиль 73: 1-4 -------- Муззамиль20

    Нур 24: 33 -------- Нур, 24: 32


    Посмотрите на этот хотя бы

    Нур. 24.

    24.32. И выдавайте в брак безбрачных среди вас и праведных рабов и рабынь ваших. Если они бедны, - обогатит их Аллах Своей щедростью. Аллах объемлющ, знающ!

    24.33. И пусть будут воздержаны те, которые не находят возможности брака, пока не обогатит их Аллах Своей щедростью. А те, которые хотят записи (о свободе), из тех, которыми овладели десницы ваши, - записывайте их, если знаете, что в них есть добро, и давайте им из достояния Аллаха то, что Он дал вам; и не принуждайте ваших девушек к распутству, если они хотят целомудрия, стремясь к случайностям жизни ближней. А кто их вынудит... то ведь Аллах и после принуждения их - прощающий, милосердный!

    32-й стих отменяет тот, который ПОСЛЕДУЕТ ЗА НИМ - 33-й айат.
    Как можно отменять то, что будет в будущем?
    Ведь я выше постом привёл айаты, гда АЛЛАХ отменяет прошлое будущим, но нет такого, чтобы отменял будущий айат прошлым...

    а по смыслу так, в 32 сказано людям о безбрачных, а в 33 сказано самим безбрачным.

    То есть окружающим надлежит способствовать браку для безбрачных, а самим безбрачным быть воздержанными, если не позволяют возможности.

    всё красиво и гармонично...
     
    Bookmark and Share #3
  4. NasrOlloh

    NasrOlloh Гость

    Отмененный аят -------- Отменяющий аят
    Ниса, 4: 15 --------------- Нур, 24: 2

    4:15.
    - Против тех из ваших женщин, которые совершат мерзкий поступок (прелюбодеяние), призовите в свидетели четырех из вас.
    - Если они засвидетельствуют это, то держите их в домах, пока их не упокоит смерть или пока Аллах не установит для них иной путь.

    24:2.
    - Прелюбодейку и прелюбодея – каждого из них высеките сто раз.
    - Пусть не овладевает вами жалость к ним ради религии Аллаха, если вы веруете в Аллаха и в Последний день.
    - А свидетелями их наказания пусть будет группа верующих.


    1. в 4.15 АЛЛАХ обращается к мужчинам по вопросу женщин, которые совершают мерзкий поступок - прелюбодеяние

    а) прелюбодеяние женщины не обязательно с мужчиной и это может быть изнасилование или совращение малолетки или вообще колдовство и т.д.

    б) АЛЛАХ учит призвать 4-х свидетелей преступления, то есть СВИДЕТЕЛИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ это институт понятых в количестве 4-х человек как достаточная мера.

    в) а в наказание - заключение.

    2. в 24.2 АЛЛАХ учит нас наказывать пару!!!
    а) мужчину с женщиной... когда вина доказана и очевидна

    б) СВИДЕТЕЛИ НАКАЗАНИЯ, а не доказательства преступления - не понятые.

    в) наказание - побиение

    Здесь также полная гармония айатов и ни один айат другой айат не отменяет.
     
    Bookmark and Share #4
  5. NasrOlloh

    NasrOlloh Гость

    ... а "отменённые" люди так и не родились...

    Однако общепринятое мнение алимов что это насх и мансух...

    Это ВСЁ для нас испытание на РАЗУМ и ЛОГИКУ.

    1.
    Я Вам задам один вопрос, но сначала введение... цифра 234 идёт раньше 240... это факт!

    Как люди допускают, что АЛЛАХ отменил раньше то, что СКАЖЕТ позже?

    2.
    Теперь о СМЫСЛЕ аятов.

    а) - в аяте 234 речь направлена мужу, о действиях самих жён - "они выжидают сами собой...", чтобы не было ему греха.

    б) - в аяте 240 речь направлена мужу в случае упокоения его, как может выглядеть Завещание по сроку женам, то есть - действие самого мужа, чтобы не было ему греха.
     
    Bookmark and Share #5
    Jennet нравится это.
  6. artem

    artem Гость

    Асаляму Алейкум!
    Здесь говориться о разных вещах:
    А те из вас, что упокоятся и оставят жен, - они выжидают сами с собой четыре месяца и десять2: 234.
    Здесь приказ выжыдать( не выходить замуж) после смерти мужа 170 дней.

    А те из вас, которые упокоятся и оставят жен, то завещание для их жен - пользование до года без понуждения уйти. 2: 240

    Это обращено к родственникам умершего муслима, что его вдова может находиться в доме 1 год, пока кто нибудь не сосватает, если этого не произойдет, вдова возращаеться к своим родителям.

    Вывод: Не может аят о сроке выжыдания, заменять аят о сроке пребывания в доме мужа.
    ______________________________
    Истина это то, что не вызывает сомнения
     
    Bookmark and Share #6
  7. Alvar

    Alvar Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Мир да пребудет и в мире пребудим!
    Мое мнение что в суре аль Имран 35 аят ошибка толкования "Вот сказала жена Имрана: "Господи! Я дала обет посвятить Тебе одному того, кто находится в моей утробе. Прими же от меня, ведь Ты – Слышащий, Знающий"."

    здесь речь идет о матери Марии (Анне) она не могла быть женой Имрана, аят должен звучать так
    "Вот сказала женщина из рода Имрана: "Господи! Я дала обет посвятить Тебе одному того, кто находится в моей утробе. Прими же от меня, ведь Ты – Слышащий, Знающий"."

    Анна мать Марии мир им была из рода Имрана но не его женой.
     
    Bookmark and Share #7
  8. Alvar

    Alvar Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    аль Имран аят 39

    Когда он стоял на молитве в молельне, ангелы воззвали к нему: "Аллах радует тебя вестью о Йахйе (Иоанне), который подтвердит Слово от Аллаха и будет господином, воздержанным мужем и пророком из числа праведников".

    против слова господин аяты 3-80 "Ему также не подобает приказывать вам признавать ангелов и пророков своими господами. Разве он станет приказывать вам совершить неверие после того, как вы стали мусульманами?"
    3-64

    Скажи: "О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей и не будем считать друг друга господами наряду с Аллахом". Если же они отвернутся, то скажите: "Свидетельствуйте, что мы являемся мусульманами".


    мое мнение здесь не может стоять слово господин, это противоречит Корану, должно стоять слово властитель или подобное ему
     
    Bookmark and Share #8
  9. Alvar

    Alvar Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    3-52

    Когда Иса (Иисус) почувствовал их неверие, он сказал: "Кто будет моим помощником на пути к Аллаху?" Апостолы сказали: "Мы – помощники Аллаха. Мы уверовали в Аллаха. Будь же свидетелем того, что мы являемся мусульманами!

    Мое мнение, здесь не может так написано , нет у Бога (Благословенно Имя Его) помошников,
    должно быть так

    Когда Иса (Иисус) почувствовал их неверие, он сказал: "Кто будет моим помощником на пути к Аллаху?" Апостолы сказали: "Мы – помощники на пути к Аллаху. Мы уверовали в Аллаха. Будь же свидетелем того, что мы являемся мусульманами!
     
    Bookmark and Share #9
  10. Шамиль

    Шамиль Гость

    [​IMG]
    Коран о жене Фараона

    Бог в Коране приводит в качестве примера жену Фараона. При этом используется арабское слово «имраата» – женщина.

    Коран, 66:11. А в качестве примера о верующих Аллах привел жену (имраата) Фараона. Вот она сказала: «Господи! Спаси меня от Фараона и его деяний! Возведи для меня дом в Раю возле Тебя и спаси меня от несправедливых людей!».

    Примечательно, что в эпизоде о младенце-Моисее также упомянута жена Фараона.

    Коран, 28:9. Жена (имраата) Фараона сказала: «Вот услада очей для меня и тебя. Не убивайте его! Быть может, он принесет нам пользу, или же мы усыновим его». Они ни о чем не подозревали.

    Из вышеприведенных двух цитат из Корана можно сделать вывод, что речь идет об одной и той же женщине – жене Фараона. Ее искренняя вера в Бога и будущую жизнь, а также благородные поступки – спасение и усыновление младенца-Моисея, совершенные ею, делают ее примером для верующих женщин. Аллах в Коране сообщил:

    Коран, 16:97. Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью и вознаградим за лучшее из того, что они совершали.



    Тора об Аврааме, Саре и Фараоне

    Интересные параллели мы находим в книге «Бытие», где описывается сложная ситуация, в которую попадает Авраам со своей супругой Сарой. Фараон, описываемый в этом эпизоде, иная историческая личность, нежели Фараон – персонаж Корана, так как Авраам жил задолго до Моисея.

    Берешит (Бытие)

    12:9-13. И странствовал Авраам, продолжая продвигаться к югу. И был голод в той земле. И сошел Авраам в Египет пожить там, потому что тяжел был голод в земле той.

    И было это, когда он приблизился к Египту, и сказал Саре, своей жене: вот знаю я, что ты женщина красивая видом. И когда увидят тебя египтяне, то скажут: жена она ему, и убьют меня, а тебя оставят в живых. Так что скажи, что ты моя сестра, чтобы было мне хорошо из-за тебя, и выжила моя душа ради тебя.

    Дальше события развивались очень просто. Египтяне увидели красивую Сару, отобрали ее у Авраама и передали Фараону. Авраам получил множество подарков, а Фараон и все его приближенные заболели какой-то страшной болезнью. После чего Авраам получил от Фараона приказ срочно забирать жену и уходить из Египта. Так он и сделал.

    Берешит (Бытие)

    12:14-19. По приходу Авраама в Египет, увидели египтяне эту женщину, (и увидели) что она очень красива.

    И увидели ее вельможи Фараона, и донесли весть о ней до Фараона; и была взята эта женщина в дом Фараона.

    И Аврааму оказал он (Фараон) милость ради нее; и был у него мелкий и крупный скот, и ослы, и рабы, и рабыни, и ослицы, и верблюды.

    И поразил Господь Фараона и дом его большими язвами за Сару, жену Авраама.

    И призвал Фараон Авраама, и сказал: что это ты сделал мне? Почему ты не сказал мне, что она жена твоя? Почему ты сказал: "Она сестра моя"? И взял было я ее себе в жены. А теперь вот жена твоя - возьми и уходи.

    Понимая сложность ситуации, в которую попала праведная жена Авраама, уместно еще раз вспомнить молитву жены Фараона, приведенную в Коране:

    Коран, 66:11. …Вот она сказала: «Господи! Спаси меня от Фараона и его деяний! Возведи для меня дом в Раю возле Тебя и спаси меня от несправедливых людей!».

    Возможно, что сопоставление эпизодов торического и коранического текстов в некоторой степени натянуто, однако созвучие присутствует. И Бог – Презнающ!



    Жена или дочь?

    В описании истории Моисея в Торе фигурирует дочь Фараона. Если Коран говорит о жене Фараона, заступившейся за младенца-Моисея, то в книге Исход мы видим несколько иную версию этого эпизода.

    Шмот (Исход)

    2:5-10 И сошла дочь Фараона к реке мыться, а прислужницы ее ходили по берегу реки. И увидела она корзинку среди тростника, и послала рабыню свою, и та взяла ее.

    И открыла она, и увидела его, младенца. И вот, дитя плачет, и сжалилась над ним, и сказала: этот из еврейских детей.

    И сказала сестра его дочери Фараона: сходить ли мне и позвать ли к тебе кормилицу из евреек, чтоб она вскормила тебе младенца?

    И сказала ей дочь Фараона: «Сходи». И пошла девица, и призвала мать младенца.

    И сказала ей дочь Фараона: «Возьми младенца сего и вскорми его мне, а я дам тебе плату».

    И взяла женщина младенца, и кормила его.

    И вырос младенец, и она привела его к дочери Фараона, и он был у нее вместо сына, и нарекла имя ему Моисей, потому что говорила она: «Ведь из воды ты вынула его».

    Эта же история в Коране вкратце звучит так:

    Коран, 28:9. Жена (имраата) Фараона сказала: «Вот услада очей для меня и тебя. Не убивайте его! Быть может, он принесет нам пользу, или же мы усыновим его». Они ни о чем не подозревали.

    В принципе, версии, описанные в Коране и Торе, не исключают друг друга. И жена и дочь Фараона, обе могли присутствовать при спасении Моисея, и обе могли принять его на воспитание. Однако, более правдоподобной видится версия, в которой мы допускаем неверный перевод или ошибку в тексте книги Исход («сестра» вместо «жена»).

    Источник: http://nashmir.kz
     
    Bookmark and Share #10
  11. Шамиль

    Шамиль Гость

    Мир!
    Брат, если брать арабский текст, то там так и переводится! т.е. без "пути"
    Ты прав, Всевышний не нуждается в чьей-либо помощи, но вспомни, есть еще аяты "кто даст Аллаху прекрасный заем?"
    Бог и в займах чьих-то не нуждается, но в Коране это приводится как...незнаю как назвать - метафора или что-то вроде этого.

    Я бы заменил слово апостолы на ученики.
    Под апостолами понимается определенный круг людей(количество и имена)
    Мы ведь не знаем на самом деле кто и сколько их было

    Когда Иса (Иисус) почувствовал их неверие, он сказал: "Кто помощники Аллаху?" ученики сказали: "Мы – помощники Аллаха. Мы уверовали в Аллаха. Будь же свидетелем того, что мы являемся мусульманами
     
    Bookmark and Share #11
  12. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Толкование Корана. Кулиев. (47:7) О те, которые уверовали! Если вы поможете Аллаху, то и Он поможет вам и утвердит ваши стопы.
    Мир!
     
    Bookmark and Share #12
  13. микала

    микала Пользователь

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    ислам
    Мир вам. В Коране нет противоречии, и у каждого сообщение-пророчества свое время!
    Коран это свод законов-семь заповедей с аннотаций к ним-мать книги! И другие пророческие стихи!
    Коран Сура Семейства Имрана, аят:
    5. (7). Он — тот, кто ниспослал тебе писание; в нем есть стихи, расположенные в порядке, которые — мать книги; и другие — сходные по смыслу. Те же, в сердцах которых уклонение, — они следуют за тем, что в нем сходно, домогаясь смятения и домогаясь толкования этого. Не знает его толкования никто, кроме Аллаха. И твердые в знаниях говорят: "Мы уверовали в него; все — от нашего Господа". Вспоминают только обладатели разума!

    На всё воля Аллаха!
     
    Bookmark and Share #13
  14. Ибн Сирафимуль

    Ибн Сирафимуль Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    агностик
    Здравствуйте. Вы можете помочь прояснить этот Аят? https://quran-online.ru/3:44
    Из толкования выходит что бросили жребий и он достался Закарии.
    В ссылке несколько переводов. Получается в самом тексте аята нет конкретики что результат жребия касается Закарии? Это чье-то субект.толкование или как?
    И например в протоевангелии от Иакова говорится о том,что жребий бросали уже позже,когда Марьям выросла и он достался Иосифу.
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2023 | 19 Сафар 1445
    Bookmark and Share #14