1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
17.10.1445

Основы полезных знаний

Тема в разделе "Диалог мировоззрений", создана пользователем Сафия Даниль, 22 июл 2017 | 28 Шауаль 1438.

  1. Сафия Даниль

    Сафия Даниль Пользователь

    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    в Аллах
    Поистине, знания имеют свои основы и адабы (правила), которые делают из знаний поклонение.

    Знания требуют искренности, которая необходима во всех делах.

    Аллах Всевышний сказал:

    (وَمَا أُمِرُوا إِلَّا لِيَعْبُدُوا اللَّهَ مُخْلِصِينَ لَهُ الدِّينَ حُنَفَاءَ 5)[البيِّنة:5 ]

    «А ведь им было велено лишь поклоняться Аллаху, служа ему искренне, как единобожники, совершать намаз и выплачивать закят. Это - правая вера» (Ясное знамение, 5).

    Передается от Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

    «В День воскресения не ощутит благоухания Рая (человек), который стремился к познанию того, что (необходимо стараться) узнать ради Всемогущего и Великого Аллаха, преследуя исключительно мирские цели» (Абу Дауд).

    Получающий знания должен заботиться о том, чтобы получать их постепенно, начиная с более важного. Начиная с заучивания Корана или правил чтения (таджуид), потом переходя на Сунну и т.д. И он должен претворять в жизнь все то, что он получил из знаний, по мере возможностей.

    Имам аш-Шафии, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Знанием не является то, что выучено, знания - это то, что приносит пользу».

    Таким образом, знание дает своему обладателю смирение, умиротворение, спокойствие, скромность и страх перед Всевышним Аллахом, свят Он и велик.

    Ислам и наука
     
    Bookmark and Share #1