1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
18.10.1445

Обязательность подчинения посланнику, ﷺ

Тема в разделе "Мусульманство", создана пользователем Сафия Даниль, 17 янв 2018 | 30 Рабиу II 1439.

  1. Сафия Даниль

    Сафия Даниль Пользователь

    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    в Аллах
    Упоминание некоторых хадисов, указывающих на обязательность подчинения посланнику Аллаха, ﷺ.

    Со слов Аль-'Ирбада ибн Сария, ؓ, передано:

    «(Однажды) посланник Аллаха, ﷺ, обратился к нам с увещеванием, от которого сердца наши затрепетали, а глаза прослезились, и мы сказали: «О, посланник Аллах, как будто это увещевание прощающегося, так дай же нам наставление!» Он сказал:

    «Я завещаю вам бояться Всемогущего и Великого Аллаха, слушайте и повинуйтесь, даже если повелевать вами будет невольник. Поистине, тот из вас, кто проживет (достаточно долго), увидит множество разногласий, а посему вам (следует придерживаться) моей сунны и сунны праведных халифов, ведомых правильным путем, – вцепитесь в нее коренными зубами и остерегайтесь новшеств, ведь, поистине, каждое новшество есть нововведение, и каждое нововведение есть заблуждение, а каждое заблуждение – в Огне!» (Абу Дауд, ат-Тирмизи, ибн Маджах).

    Сообщается слов Абу Хурейры, ؓ, что посланник Аллаха, ﷺ, сказал:

    «Все представители моей общины зайдут в Рай, кроме тех, кто отказался». Тогда сподвижники спросили: «А кто откажется?» И сказал посланник Аллаха, ﷺ: «Кто подчинился мне, тот зашел в Рай, а кто ослушался меня, тот отказался» (аль-Бухари).

    В хадисе от Абу Аюба аль-Ансари говорится, что пророк, ﷺ, сказал:

    «Подчиняйтесь мне, пока я среди вас. И придерживайтесь книги Аллаха: дозволяйте дозволенное в ней и запрещайте запрещенное в ней» (ат-Табарани в «аль-Кабир»).

    Следование Сунне Пророка
     
    Bookmark and Share #1