1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
29.10.1445

Нафс

Тема в разделе "Читая Коран", создана пользователем Шамиль, 28 окт 2013 | 23 Зуль Хиджа 1434.

  1. Шамиль

    Шамиль Гость

    мир Серик. При описании создания человека употребляется "вдыхать" мин рух. Перед рух стоит предлог "от"... Я писал о своём предположении касательно рух. Когда Бог говорит что сделал что-то "по Своей милости" он, если не ошибаюсь, употребляет "мин рахмат" по аналогии с этим он может что-то делать "по Своему утешению" - от утешения. Мир:)
     
    Bookmark and Share #21
  2. serik

    serik Гость

    Мир Шамиль. Касательно "рух" нам лучше не предполагать, т.к. уже задано в Коране о невозможности понять об этом в полной мере. Вдохнул Бог от своего "руха". Это значит, что Он дал нам что-то от себя, а что это такое мы понять не сможем. Мы только сможет отчитаться, как мы его донесли до смерти.
     
    Bookmark and Share #22
  3. Шамиль

    Шамиль Гость

    Мир Серик. Я не согласен. Выражение "ала калила" которое переводят "лишь немного" в других аятах переводится "лишь немногим". Мне кажется не нужно усложнять. Всё гениальное просто. Стал бы Бог что-то недоговаривать нам? Ведь Коран ответ на все вопросы. Есть вещи сакральные - момент наступления Часа, но и этому есть оправдание. В Коране говорится что тяжек он на небесах и земле. В остальном же всё четко, просто и логично. Например что жизнь ближняя - игра и забава.
     
    Bookmark and Share #23
  4. serik

    serik Гость

    Шамиль, вот дословный перевод концовки 17:85: маа утиитум миналь ,ильми илля калиилян - вам дано из знания исключительно (только) мало (немного). Само слово "калиилян" означает - мало, немного и выполняет функцию определения, но не указания на численную форму. Т.е. информация об этом явлении есть, но природу его мы не знаем. Это и есть та небольшая (малая) информация, которой нам достаточно. Почему я так говорю? Потому, что мы ограничены и многое не можем ни понять, ни осмыслить. Это на подобии истории с Моисеем, где он хотел увидеть Бога, а в итоге пал без сознания. Заметь, рух вдохнут самим Творцом, а значит это Его "вещь", т.е. нечто божественное, что как раз и относиться к сакральному.
     
    Bookmark and Share #24
  5. NasrOlloh

    NasrOlloh Активный пользователь

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    154
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    ужас.... ну, и акыда у вас... Ребята... я вам должен открыть один момент
    нафс и Творец СубханАЛЛАХ несовместимы
    а почему?
    нафс - женского рода :) а почему?
    потому что парная сущность!!!!!!!!!!!!!!
    "Господь, который сотворил вас из одной души и сотворил из нее пару ей..."

    А АЛЛАХУ - АХАД и исключительно мужского рода, так как Один
     
    Bookmark and Share #25
    Али абд Аллах нравится это.