1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
10.10.1445

Можно ли убивать насекомых?

Тема в разделе "Хотелось бы спросить...", создана пользователем Amina, 10 мар 2014 | 09 Джумада I 1435.

  1. Amina

    Amina Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Можно ли убивать насекомых(комаров,тараканов,пауков)?
     
    Bookmark and Share #1
  2. Mohmad

    Mohmad Пользователь

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    [email protected]
    Вероисповедание:
    Слава Всевышнему! Мир всем Его избранным рабам! Я исповедую Религию Авраама.
    Бог дарует жизнь, Бог дарует смерть!
    Может лучше сохранить жизнь насекомому?
    Если кто-то слабее тебя, глупо лишать его жизни! Тем более, не ты даровал(а) ему эту жизнь. Зачем становится причиной смерти, если любое творение умрет по Воле Всевышнего?
    Тот же комар, таракан и паук являются творениями Бога. Творения Бога прекрасны, даже если мы не постигаем этого своим мышлением. Таков Закон.
     
    Bookmark and Share #2
  3. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Это достаточно интересный вопрос. Ответ на него, как мне кажется, требует глубинного исследования о роли человека на Земле, о его взаимодействии с другими живущими здесь существами.

    В попытке разобраться с ответом на этот вопрос, обратимся к имеющемуся примеру Соломона (мир ему и благословение).


    Толкование Корана, Крачковский. (27:17) И собраны были к Сулайману его войска джиннов, людей и птиц, и они распределялись.
    Толкование Корана, Кулиев. (27:18) Когда они прибыли в долину муравьев, муравьиха сказала: «О муравьи! Войдите в свои жилища, чтобы Сулейман (Соломон) и его воины не погубили вас, даже не почувствовав этого».
    (27:19) Он улыбнулся, рассмеявшись от ее слов. Он сказал: «Господи! Внуши мне быть благодарным за Твою милость, которую Ты оказал мне и моим родителям, и совершать праведные деяния, которыми Ты будешь доволен. Введи меня по Своей милости в число Своих праведных рабов».
    Это известный случай. В предании говорится, что он остановил войско. Достоверных же данных о том, как он поступил у нас нет. Логично предположить, что он так и поступил. Но, я подчёркиваю, что это лишь предположение.

    Далее, рассмотрим его поведение с одним из его подчинённых, Удодом (птицей).

    Толкование Корана. Кулиев. (27:20) Осматривая птиц, он сказал: «Что со мной? Почему я не вижу удода? Или же он оказался в числе отсутствующих?
    (27:21) Я подвергну его суровым мучениям или же зарежу его, если он не приведет ясного довода».
    Когда упоминаются мучения и убийство, в арабском тексте мы видим частицу "ль" (или "ля"), что означает уселение, что переводится на русский как "непременно", "поистине".

    Итак, возвращаясь к вопросу о том, как нам следует поступать с насекомыми, позволю себе перефразировать его: как нам поступать с живыми существами на Земле? Стремиться к тому, чтобы жить в гармонии с ними. Ведь общины других творений на Земле подобны нашей.

    Толкование Корана. Порохова. (6:38) И нет ни одного живого существа,
    Что на земле (живет) или на крыльях (в небе) [1],
    Которые, подобно вам, не составляли бы общины, -
    Мы ничего не упустили из Книги
    (Наших уложений) [2],
    И будет День, когда их всех у их Владыки соберут.

    Толкование Корана. Кулиев. (43:13) чтобы вы поднимались на их спины (или палубы), а затем поминали милость вашего Господа после того, как поднялись на них, и говорили: «Пречист Тот, Кто подчинил нам это, ведь мы сами на такое были неспособны.

    Толкование Корана. Крачковский. (35:28) И среди людей, и животных, и скота – различные цвета. Так! Ведь боятся Аллаха из Его рабов знающие; поистине, Аллах велик, прощающ!
    В последнем толковании, арабское слово "ад-дауабби" истолковано как "животных", но если я не ошибаюсь, оно переводится как "творений/тварей".

    Приближаясь к итогу исследования. Можно ли убивать насекомых? Вопрос в целесообразности такого поведения и намерении. По аналогии: можно ли убивать людей? Здесь нет однозначного ответа. Потому, что должна быть ясна ситуация - каких именно людей? Каковы намерения убивающего? В чём преступление тех, кого убивают?

    Насекомые, как и живые творения в целом, бывают разные. Одни приносят пользу, другие досаждают человеку.

    Почему как правило, люди убивают тараканов, крыс, комаров, мух? Потому, что не хотят видеть этих существ в своих жилищах. Они, как правило приводят в упадок ощущение чистоты и домашнего уюта. В данный момент, человечество, в целом, недостаточно развито чтобы просто потребовать от этих существ убраться, или жить в гармонии с ними, подченив их своей воле, поэтому, люди прибегают к убийству.

    То же самое с такими паразитами, как например, глисты и вши, которые мешают человеку, и своим существованием покушаются на его здоровье и самочувствие.

    Итог.
    Можно ли убивать насекомое? Ответ на этот вопрос требует индивидуального подхода в зависимости от случая. Чем руководствоваться человеку принимая решение по данному вопросу? Тем же, чем и обычно. Совестью, Писаниями, прописной истиной, и здравым смыслом.

    Таков мой взгляд на вопрос. А Господу Всемилостивому Всеведущему Владыке известна истина.

    Мир!
     
    Bookmark and Share #3
  4. Mohmad

    Mohmad Пользователь

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    [email protected]
    Вероисповедание:
    Слава Всевышнему! Мир всем Его избранным рабам! Я исповедую Религию Авраама.
    В случае с муравьем мы видим, что хоть он и маленький, но осознает свое положение, что творения больше него могут его убить и даже не заметить. И ход его мыслей говорит о том, что муравей очень развитое создание, и обладает интеллектом. Будем надеяться, что остальные муравьи вняли призыву и спрятались.
    Слава Всевышнему! Мир всем Его избранным рабам!
    Власть которой Бог одарил Соломона не доставалась больше ни одному рабу. Поэтому Соломон мог поступить со своими подчиненными так, как он считал нужным. Да и удод объяснил причину своего отсутствия.
    Бог сделал человека наместником на земле.
    Сильно рассуждаешьsmile-3 В Коране этот момент очень четко прописан.
    Этой зимой у меня в комнате появились пауки. Зима была холодная и я не смог их выгнать. А убить рука, тем более, не поднялась бы! Вот они и бегали по стенкам. Наступила весна и они исчезли. Если Бог даровал нам жилища, почему бы нам не разделить их с другими Его творениями? Если укус комара кто-то воспринимает как посягательство на его жизнь, ну не знаю, лично мне не жалко этой крови.
    Если Бог одарит человека вирусами и паразитами, очевидно, что только Он и может от них избавить.
    Кто уповает на Господа своего, тот поступает правильно.
     
    Bookmark and Share #4
  5. Абдулла

    Абдулла Пользователь

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Я читаю все это и думаю вы в своем уме? Из за насекомых такую демагогию развели. Есть хадис, во время намаза, в мечете выполз скорпион и пополз в сторону молящихся, и Мухаммад ( с.а.с ) показал рукой на него и один сподвижник вышел и убил его, что бы он не причинил вред молящимся. Если насекомые или животные могут навредить человеку избавтесь от них, если же они вам не мешают то оставьте их. Нам Пророк ( с.а.с) оставил Коран и хадис. Кто живет по сунне тому все легко.
     
    Bookmark and Share #5
  6. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    И, всё же, чтобы из темы в тему не повторяться, почитай лучше статью, где про ваши хадисы сказано предостаточно.
    Раз сестра задала вопрос, то наверное для неё это важно. И, вообще, вопрос важный и интересный, как минимум, с морально-философской точки зрения.
    Смотря, что называть этим словом. С тем, что в вашей религии принято под этим подразумевать, вряд ли.
     
    Bookmark and Share #6
  7. Абдулла

    Абдулла Пользователь

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Что значит в вашей? Лично я Альхамдулиллях Мусульманин а вы кто?
     
    Bookmark and Share #7
  8. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Покорившийся (арабск. муслим). Суннизм (а также, Шиизм, и т.д., и т.п.) - это не Ислам.
     
    Bookmark and Share #8
  9. Mohmad

    Mohmad Пользователь

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    [email protected]
    Вероисповедание:
    Слава Всевышнему! Мир всем Его избранным рабам! Я исповедую Религию Авраама.
    А почему и нет? Нас всех сотворил Всевышний! И мы живем на одной земле! А случай который ты описал пропитан детской наивностью, фантазией, глупостью, страхом и живодерством! Это потому и называется "покорность", потому что мы покорны Ему! И если Он пожелал, чтобы скорпион тебя убил, значит такова Его Воля!
    Человек о котором ты говоришь и сам не сильно знал что исповедует. А если тебе легко, потому что ты нашел себе оправдание в каких-то сказках,это вовсе не означает, что у тебя все хорошо.
     
    Bookmark and Share #9
  10. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    @Абдулла, часть оффтопика из разных тем переместил сюда: https://forum.pokornost.com/threads/ne-nado-razdeljatsja.664/. Я думаю, будет проще обсуждать в одной теме. Чего по всему форуму скакать?
    Не согласен. Если существо представляет угрозу, то самозащита - естественная реакция. Какие могут быть ещё варианты в таком случае?
    Воля Всемогущего (Слава Ему!) ни в коем случае не оспаривается. Но, если тебя кто-то хочет убить, то зачем сидеть сложа руки, когда можно сопротивляться?
    Борьба/сражение нам предписаны. У тех, кто уверовал нет выбора в Предписаниях. Поэтому не надо быть пассивными и безвольными, и пытаться притвориться, что на нас нет ответственности, в то время, как она есть.
     
    Последнее редактирование: 1 май 2014 | 02 Раджаб 1435
    Bookmark and Share #10
  11. Mohmad

    Mohmad Пользователь

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    [email protected]
    Вероисповедание:
    Слава Всевышнему! Мир всем Его избранным рабам! Я исповедую Религию Авраама.
    Печально, что ты до сих пор не понял простой Истины ( в данном случае "Истина" пишу с большой буквы, потому что так и есть), что верующий человек очень сильно желает вернуться к своему Творцу! И он знает, что только Всевышний распоряжается жизнью и смертью. Соответственно, либо Он дарует ему смерть, либо даст еще время. И пойми, если Всевышний пожелает тебя умертвить, как в данном случае, укусом скорпиона, то ты от Него никак не защитишься. Вероятность того, что творение Бога нападет на тебя, без Его Воли, равняется нулю!
    Это же до какого уровня надо опуститься, чтобы сражаться с насекомым? *STOP*
     
    Bookmark and Share #11
  12. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Разве я где-то сказал, что ты сможешь отвратить от себя смерть, если пришло время?


    При чём здесь умертвить/не умертвить? Может, ты ещё если приближающийся поезд увидишь, посреди рельс встанешь? Разве эта жизнь не испытание? Разве тебе не дана воля выбирать?

    А что в этой жизни вообще может произойти без ведома Всевышнего (Хвала Ему!) и Его дозволения? Вспомни Потоп. Знал ли Ной (мир ему) о том, что он грядёт? Соорудил ли он судно, или решил бездействовать?


    Это обычное дело для человека. Он на протяжении истории сражается со стихией, животными, и т.д. Пока не научился управлять, сражается. Возможно, со временем нужда в таком виде противостояния по некоторым направлениям отпадёт, по мере развития человека.
     
    Bookmark and Share #12
  13. Mohmad

    Mohmad Пользователь

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    [email protected]
    Вероисповедание:
    Слава Всевышнему! Мир всем Его избранным рабам! Я исповедую Религию Авраама.
    Не увидел ты то, что я хотел сказать.
    Ты веришь что у тебя есть воля что-то выбирать? Ты не распоряжаешься ни своей жизнью, ни своей смертью, откуда у тебя взялась воля?
    Мир Ною! В Коране об этом случае написано более чем достаточно. Думаешь нужно это обсуждать?
    Как видишь, не для всякого человека это простое дело. Если такова будет Воля Бога, ты дойдешь до такого развития.
     
    Bookmark and Share #13
  14. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    У меня есть намерения. Одно дело дать взять скорпиона в руки, дать ему себя ужалить специально, и умереть от этого, и другое дело когда ты пытался этого избежать, но он тебя всё равно укусил, и ты умер. И там и там исход один - смерть от яда скорпиона, но в чём же разница? Разница в намерении.

    Я тебе привёл этот пример, чтобы ты понял, что не надо бездействовать перед лицом угрозы.

    Да одарит Всевышний тех, из Своих рабов, кто уверовал, устремившись к истине.
     
    Bookmark and Share #14
  15. Mohmad

    Mohmad Пользователь

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    [email protected]
    Вероисповедание:
    Слава Всевышнему! Мир всем Его избранным рабам! Я исповедую Религию Авраама.
    Хорошо,а если я хочу чтобы скорпион меня укусил? А он не кусает? Он даже не подходит ко мне. Или он меня укусил, а я не умер. Лучшего намерения, чем уповать на Господа Миров я не вижу. Потому что, если Всевышний пожелал, чтобы именно этот скорпион ужалил именно этого человека, то ты никак не защитишься от него. Вот например, человек решил застрелится, или покончить жизнь самоубийством. И вот он убил себя, вопрос : опередил человек свою смерть, или такова была Воля Бога? А если человек не умер, бывает и такое, что в последний момент все изменилось, например веревка оборвалась или еще что-нибудь. Если у тебя есть свобода выбора, то выбери себе Рай. Очевидно, что такое намерение у большинства.
    Пример не удачный. Если Бог захочет тебя погубить Он тебя погубит, и наоборот.
    Поэтому мы Его и молим : "....Веди на Прямым Путем!...."
     
    Bookmark and Share #15
  16. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Bookmark and Share #16