1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
16.10.1445

Мечеть и старенькая бабушка

Тема в разделе "Хотелось бы спросить...", создана пользователем Полина, 13 апр 2014 | 13 Джумада II 1435.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Полина

    Полина Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Добрый вечер уважаемые участники форума!!!
    Сразу оговорюсь, я не имею ни малейшего представления о том, каким образом молятся мусульмане, когда и как посещают мечеть.
    Вопрос в том, каким образом участвуют в общей молитве старенькие бабушки, особенно если они почти не могут ходить?
    Моя бабушка просит свозить ее в мечеть, а я представления не имею что когда и как и кому обращаться, надо ли заранее договариваться?

    Прошу прощения за свою неосведомленность ))))
     
    Bookmark and Share #1
    Покорившийся нравится это.
  2. Мамед

    Мамед Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Ислам
    Добрый вечер! Люди преклонного возраста, к кому и относится ваша старенькая бабушка, могут молиться в меру своих сил и состояния здоровья. В Исламе предусмотрены очень многие послабления касательно выполнения обрядов. Если бабушка не может ходить , то она может выполнить молитву-намаз, например, сидя или лежа, совершая необходимые движения головой. Что касается поездки в мечеть. Если она просит отвезти её в пятницу на джума-намаз (пятничная молитва), то договариваться ни с кем не нужно, так как это коллективная молитва, выполняемая вслед за имамом (думаю она знает что и как делать лучше чем мы с Вами в 100 раз). Если же просит просто отвезти в любое другое время, то лучше уточните у бабушки что именно она бы хотела в мечети. Может быть она хочет, чтобы имам почитал Коран, может быть хочет обратиться с каким-то вопросом и т.д. А мечеть должна быть всегда открытой для всех, то это стоит заранее уточнить, все зависит от места Вашего проживания.
     
    Bookmark and Share #2
    Покорившийся нравится это.
  3. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Приветствую!!!

    Из того, что я видел, люди которые, очевидно, испытывают трудности в том, чтобы стоять во время молитвы, используют стульчик или табуретку.

    В российских мечетях могут быть "дежурные имамы". Из того, что я наблюдал - женщины молятся отдельно. Скорее всего, у того же "дежурного имама" или у прихожан можно спросить, где специальный отдел для совершения молитвы женщинами. Имейте в виду, что по пятницам в мечети может быть очень людно, т.к. люди приходят на коллективную молитву.
    В поиске благих знаний нет ничего постыдного или предосудительного.

    Конкретно таких подробностей, конечно, мы не находим в Коране, но лично я не вижу ничего предосудительного в том, чтобы люди испытывающие затруднения, воплощали элементы молитвы в меру своих физических возможностей. А Всеведущему (Слава Ему) известна истина.
    Толкование Корана. Крачковский. (2:286) Не возлагает Аллах на душу ничего, кроме возможного для нее. Ей — то, что она приобрела, и против нее — то, что она приобрела для себя. «Господи наш! Не взыщи с нас, если мы забыли или погрешили. Господи наш! Не возлагай на нас тяготу, как Ты возложил на тех, кто был раньше нас. Господи наш! Не возлагай также на нас то, что нам невмочь. Избавь нас, прости нам, и помилуй нас! Ты — наш владыка, помоги же нам против народа неверного!»

    (4:28) Аллах хочет облегчить вам; ведь создан человек слабым.
    Толкование Корана. Османов. (22:78) И проявляйте [в служении] Аллаху достойное усердие: Он избрал вас и не наложил на вас в [исполнении обрядов] религии никакого затруднения. [Следуйте] вере отца вашего Ибрахима. Именно он называл вас муслимами прежде, [как зоветесь] вы в этом [Писании], чтобы Посланник (т. е. Мухаммад) был свидетелем вашим, а вы [соответственно] были свидетелями для людей. Совершайте же обрядовую молитву, раздавайте закат и держитесь Аллаха. Он - ваш покровитель. И как прекрасен покровитель, и как прекрасен заступник!

    Мир!
     
    Bookmark and Share #3
  4. Полина

    Полина Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Спасибо!!!
    судя по всему она хочет поехать в любой другой день (не в пятницу).

    Бабушка на самом деле знает довольно мало как человек проживший практически всю жизнь при советсокй власти. Помнит только, чему ее в детстве учили, несколько молитв коротких, ну и верит, разумеется.
    Тексты она, думаю не понимает так как это положено.

    Если она приедет и ей будут читать Коран, есть ли смысл возить ее? Для чего это может быть нужно?

    [Редакция: Покорившийся. Просьба писать названия Писаний с заглавной буквы.]
     
    Bookmark and Share #4
  5. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Полагаю, для чего ей это нужно, лучше спросить у неё самой. Я считаю, что настоящий храм - это, всё-таки, особое место, где ощущается особая атмосфера духовной возвышенности и благодати.
     
    Bookmark and Share #5
  6. Полина

    Полина Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Простите, если допустила ошибку в написании

    я может не правильно задала вопрос про "зачем нужно"... Так я и сама понимаю, что храм - это особое место.
    Думаю вопрос в том, есть ли смысл ехать туда человеку, если не на общую молитву, если не понимает текст, если бывал за всю жизнь там лишь изредка? Приедет она в мечеть, ей почитают Коран - для чего (если текст не особо понятен). Или имам при это помолится за нее и она сама вместе с ним?

    Один раз я ее сопровождала в поездке, мы сидели в небольшой комнатушке, бабушке то-то читали, она послушала, поблагодарила, оставила пожертвование и мы уехали...
    Такие поездки, они имеют смысл?
    Или достаточно молится дома или позвать имама на дом (опять - что он будет читать?)
     
    Bookmark and Share #6
  7. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Зачем вообще люди ходят в храм?

    Зачем, например, ходить в библиотеку, когда можно почитать книжку дома? Зачем ходить в учебное заведение, когда можно пригласить преподавателя домой?

    Я не знаю мотивацию этой женщины, поэтому и рекомендую обратиться к ней. Но, по идее, люди идут в храм чтобы ощутить себя ближе к Богу, чтобы лучше сосредоточиться на вере, на духовном, вечном. Будет там имам или нет, и какой у них с ним будет разговор, это уже другой вопрос. Разве храмы лишь для того, для того, чтобы люди общались со священниками?

    Как мне кажется, смысл есть. Тем более если она сама этого хочет, если её душа таким образом тянется к вере.
     
    Bookmark and Share #7
  8. Полина

    Полина Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Спасибо большое за ответы :)

    При всей важности посещения храма, когда нет возможности сходить самому, немощному человеку именно на дом и приглашают и врача и священника и просят продукты домой привзти и прочее...

    в Исламе важно знать точно тексты? молиться своими словами можно?
     
    Bookmark and Share #8
  9. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Большое пожалуйста:):):).

    Если есть добрая внучка которая может проявить любовь и заботу, отвезя бабушку, это ведь не то же самое, как если бы совсем не было возможности, ведь так? ;)

    Не вижу причин не обращаться к Господу-Богу Всеведущему на родном языке.

    Очевидно, что знать истину (Писания и то, с чем приходили Посланники вообще) важно. Не равны сведущие и несведущие.

    Толкование Корана. Кулиев. (58:11) О те, которые уверовали! Когда вас просят на собраниях сесть пошире, то садитесь пошире, и Аллах одарит вас местом просторным. Когда же вам велят подняться, то поднимайтесь. Аллах возвышает по степеням тех из вас, кто уверовал, и тех, кому даровано знание. Аллах ведает о том, что вы совершаете.
     
    Bookmark and Share #9
  10. Полина

    Полина Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    мне кажется так: тот, кто получил знания, с того больше и спросится?
    то есть бабушка, по разным причинам, не виновата, что многого не знает и в этом нет греха?
     
    Bookmark and Share #10
  11. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Я не говорил, что незнание - грех. Просто подчеркнул важность знания. Прошу прощения, если не достаточно чётко выразился.
     
    Bookmark and Share #11
  12. Полина

    Полина Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Спасибо )))
     
    Bookmark and Share #12
    Покорившийся нравится это.
  13. Мамед

    Мамед Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Ислам
    В Коране не прописано, но ведь в достоверной Сунне достаточно уделено этой сфере.
     
    Bookmark and Share #13
  14. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Bookmark and Share #14
Статус темы:
Закрыта.