1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
16.10.1445

Желательные действия, совершаемые в молитве затмения

Тема в разделе "Диалог мировоззрений", создана пользователем Сафия Даниль, 24 апр 2018 | 08 Шаабан 1439.

  1. Сафия Даниль

    Сафия Даниль Пользователь

    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    в Аллах
    1. Желательно совершать эту молитву в коллективе. Если же кто-то совершит ее индивидуально, то это является дозволенным.

    2. Желательно совершать данную молитву в мечети. Женщины также могут принимать в ней участие.

    3. Удлинение намаза в стоянии, чтении, в поясных и земных поклонах. Если же затмение закончится до того, как люди закончили молиться, то следует завершить молитву без удлинения.

    4. Второй рака’ат следует сделать менее затяжным, нежели первый.

    5. Часть ученых сказала, что после ее завершения следует обратиться к людям с проповедью. Однако при этом многие другие ученые не считают это сунной.

    6. Делать много ду’а, просить о прощении, раздавать пожертвования, совершать больше благих дел, призывать людей к оставлению грехов и к выполнению праведных поступков.

    7. Во время ду’а в период затмения можно поднять руки ввиду хадиса ’АбдуРрахмана бин Самура: “И я пришел к нему, ﷺ, в то время, как он стоял в молитве (мольбе) с поднятыми руками”. [Приводится у Муслим]

    Молитва по причине затмения
     
    Bookmark and Share #1