1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
11.10.1445

Древние записи текста Корана

Тема в разделе "В поисках Истины", создана пользователем Шамиль, 2 дек 2013 | 29 Мухаррам 1435.

  1. Шамиль

    Шамиль Гость

    Он – тот, кто ниспослал тебе
    писание; в нем есть стихи,
    расположенные в порядке,
    которые – мать книги; и другие
    – сходные по смыслу. Те же, в
    сердцах которых уклонение, –
    они следуют за тем, что в нем
    сходно, домогаясь смятения и
    домогаясь толкования этого.
    Не знает его толкования никто,
    кроме Аллаха и основательных в
    знаниях, говорящих: "Мы
    уверовали в него; все – от
    нашего Господа". Вспоминают
    только обладатели разума!
    (3:7)
    толкование
    Крачковского с редактированной мной концовкой.

    Ты меня причисляешь к первой группе лиц из аята выше, а вдруг я отношусь к последней группе?!
    И не надо меня обвинять в неверии.
    Вдруг я лучше тебя?!
    Аллаху виднее!
    Аллах обещал сохранить Коран и я ему верю. Что мы имеем сейчас? Коран Аллаха или Коран Усмана (в редакции - с добавлением всевозможных значков и точек)? Я различаю их как "сунну пророка" и сунну Аллаха.
    Ты не подумал на чем основываются современные переводы? Они основываются на тех самых лживых хадисах и тафсирах. И ты это называешь истиной? Несомненно большая часть современного Корана Усмана истинна и представляет собой Коран, но целиком это не совсем Коран, это его версия. Мы должны обратиться к и изучать первоисточник - ташкентский манускрипт и др.
     
    Bookmark and Share #1
  2. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Всеведущему, конечно же, виднее. О том, что кто-то здесь лучше или хуже, я вопрос не поднимал. Тем не менее, я дал оценку твоим действиям, и указал тебе на то, куда такая "логика" может тебя привести. Поэтому, я призываю тебя одуматься. Кем быть - наследником лжецов, отвергших истину, и обольстившихся собственными измышлениями в религии, или праведников, которые приняли Посланников, приняли истину, и нашли своё пристанище в Покорности? Выбор, конечно, за тобой.

    "Коран Усмана" - просто, так называют этот манускрипт, отличая его от более поздних. Я понимаю, чем не нравится название, но на чем могут основываться претензии к самому тексту, мне не понятно. Может, объяснишь?

    Толкование Корана. Кулиев. (12:2) Воистину, Мы ниспослали его в виде Корана на арабском языке, чтобы вы могли понять его.
    Истинный Коран на арабском - это известный факт.

    Моё личное мнение, что толкование тех, кто переводит слово "кафер" как "неверный", ближе к истине, чем тех, кто переводит как "закрывшийся" (слово "кафара", как выяснилось, может иметь, также, значение "накрыл", но "закрылся от" тут никак не получается). Хотя, само слово, насколько мне известно, имеет значение "отвергший".

    Ты думаешь, что Коран, который в Ташкенте чем-то отличается от того, что в Каире? Кстати, его тоже, как понимаю, называют "Кораном Усмана".
    Их так называют, потому что, как известно, именно в эпоху его правления и были составлены эти манускрипты, которые верующие разнесли по свету. Я не вижу причин сомневаться в достоверности/подлинности этих манускриптов только из-за того, что люди их так назвали.
     
    Bookmark and Share #2
  3. Шамиль

    Шамиль Гость

    Мир всем.
    Как всегда ответы - правильные ответы на вопросы можно найти только в Коране.

    Сура 80
    11. Но нет!!! это ведь напоминание,-
    12. И кто пожелает его вспомнит
    13. В свитках почтенных (Крачковский)
    14. Исполненных величия и чистоты (Порохова)

    Аллах нам говорит что напоминание (Коран) хранится в свитках почтенных. К каждой книге Корана как и переводам смыслов мы относимся с уважением ведь они несут в себе Знание. Но к каким книгам, свиткам мы имеем наибольшее почтение? Конечно же к Каирскому и Ташкентскому манускриптам. Несомненно есть и более ранние источники. Так вот именно в них и содержится Коран. Далее Порохова переводит слова Бога говорит "исполненных величия и чистоты" то что они велики само собой разумеется. А вот под чистотой я понимаю в т.ч. отсутствие каких-либо примесей - диакретики и огласовок. Мы должны углубляться изучая древние свитки, сверять их и т.д.

    [Правка: Покорившийся.]
     
    Bookmark and Share #3
  4. Шамиль

    Шамиль Гость

    Сура 85
    21. Да, это - Коран Славный
    22. в скрижали хранимой
    (Крачковский)

    скрижаль хранимая - это не мать книги, которая у Бога, и в которой записаны все дела, ещё до того как они сбываются. Слово "скрижаль" употребляется в 7 суре в отношении "дощечек" Мусы и в 54:13 как "доски" из которых Ной строил свой ковчег.
    Это ещё одна подсказка нам что оригинальный Коран находится-содержится в каком-то древнем артефакте - скрижали, а не в книгах изданных Азхарским университетом
     
    Bookmark and Share #4
  5. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    И тебе, мир!

    Более ранним называют т.н. "Коран Абу Бакра" - согласно преданию, от "Корана Усмана" его отличает только то, что текст там не был собран в соответствующей последовательности. Думаю, вероятность того, что этот источник был уничтожен, после появления копий "Корана Усмана" велика. И если так, то эти действия кажутся вполне оправданными.

    Скажу даже более того, эти артефакты надо отцифровать и сделать общедоступными, чтобы люди непосредственно могли дополнительно убедиться, что это правда, что Коран тот же. Когда мы сделаем это, когда будут серьёзные археологические исследования, тогда, дай Бог, мы сможем приблизиться к другим Писаниям.

    Интересное наблюдение.

    Толкование Корана. Крачковский. (52:2) и книгой, начертанной
    Толкование Корана. Кулиев. (52:3) на развернутой нежной коже!
    Не знаю, насколько верно это толкование. Однако упомянутые древние манускрипты, как известно записаны именно на коже (газели, если не ошибаюсь).
     
    Bookmark and Share #5
    Шамиль нравится это.
  6. serik

    serik Гость

    Конкретное описание Корана как записанной книге содержится в:
    с52:1-3 "Клянусь горой, книгой, написанной на пергаменте (выделанной коже), обнародованной". (собственный перевод)

    На сегодняшний день описанные признаки присущи лишь каирскому экземпляру. Эта книга написана в полном объеме, в отличие от других манускриптов, на пергаменте. Ее датируют 68 годом хижры, но современное определение даты дает погрешность до 200 лет.

    [Согласно правилам раздела, указание источника приводимого толкования обязательно. Прим. Покорившийся.]
     
    Bookmark and Share #6
  7. Шамиль

    Шамиль Гость

    тогда получается что этот Коран современник пророка или был ему послан, иначе аят с указанием об этом Коране был приписан позже, что невозможно!
     
    Bookmark and Share #7
  8. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Serik, прошу привести сообщение в соответствие с правилами.

    Шамиль, похоже, что ты упускаешь одну очень важную деталь. Неужели ты считаешь, что в Коране описывается только прошлое или настоящее?

    Толкование Корана. Крачковский. (54:1) Приблизился час, и раскололся месяц!
    Когда, по-твоему, раскололась Луна? Может, всё-таки речь идёт не о прошлом/настоящем событии?

    Толкование Корана. Кулиев. (36:26) Ему было сказано: «Войди в Рай!». Он сказал: «О, если бы мой народ знал,
    Неужели ты думаешь, что Судный Час уже наступил и речь здесь идёт о настоящем времени?

    Если ты считаешь, что в обоих случаях никак не говорится о событиях, которые происходят здесь и сейчас, то почему ты решил, что выше, в том, о чём писал Serik, речь идёт непременно о времени Посланника?
     
    Bookmark and Share #8
  9. serik

    serik Гость

    Я убежден, что этот манускрипт - современник Мухаммада. То, что при нем записывалось писание сообщается в:
    (80:11-16) Так нет! Поистине, это напоминание, кто желает его поминает, в свитках почтенных, возвышенных, очищенных, в руках писцов почтенных, благих. (собственный перевод)
    Я не верю в историю с собиранием Корана после смерти пророка, т.к. она полна противоречий, дискредитирует Коран, дает повод усомниться в полноте текста. Если Бог сказал, что охраняет напоминание, значит так оно и есть.
     
    Bookmark and Share #9
    Шамиль нравится это.
  10. Mohmad

    Mohmad Пользователь

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    [email protected]
    Вероисповедание:
    Слава Всевышнему! Мир всем Его избранным рабам! Я исповедую Религию Авраама.
    Вся эта сказка про Коран,не более чем сказка. Можно долго рассуждать и доказывать,но Истина одна. Мы живем в наши дни и имеем то Писание, которое нам даровано. Если кто-то что-то туда приписал, то этот кто-то прекрасно знает, что ему придется за себя ответить. В любом случае, человек прочитавший Коран либо понимает, либо не понимает ничего. И об этом там тоже написано. Мне нет никакого дела до того что было где-то в пустыне с какими-то бедуинами. Человек которому изначально дарован Коран и человек о котором говорится в Коране, не один и тот же человек. И что это за бедуинские фантазии про то что Коран можно понять только на арабском? Если можно понять только на арабском, то эта ситуация закончится тем, что в Судный День мы с вами дружно скажем: "Прости нас, Милостивый, но мы не были арабами,мы были не в состоянии постичь Твоего Писания". Обратите внимание, эта сказка распространяется теми же бедуинами, что понять можно только на арабском,а сами они по этому Корану не живут. Если на арабском языке Коран имеет какой-то иной смысл, не тот что на остальных языках, то не повезло арабам и прочим бедуинам, но повезло нам, что сделано нам такое облегчение, что некоторых вещей мы не можем перевести и понять. Слава Всевышнему! У нас есть много переводов, и все они об одном и том же. А там где есть расхождения, именно там появляются бедуинские секты, которые хотят рассказать мне сказку про Шахеризаду и 1001 ночь, про Алладина и лампу с джином. Бедуины говорят о том что критический перевод не желателен. Напротив, только такой перевод и желателен. Бедуины говорят, что только они могут переводить это Писание, напротив, пускай переводят не заинтересованные люди. Приведите все возможные варианты перевода, верующий человек, по Милости Господа, узнает Правильный Путь. Если Коран является Священным Писанием только на арабском языке, должен разочаровать арабов и всех их прислужников, для меня Коран Священное Писание на любом языке, и на французском, и на английском, да хоть на норвежском! Так что арабы не имеют к этому Писанию никакого отношения. Они получили эту Книгу и они прекрасно знают о чем эта Книга, но они предпочли распространить ложь. Забавно, что верующий человек не поддается этому. А почему не поддается? Потому что Всевышний его таким сотворил! Он не может верить во что-то еще, кроме Бога, Единого Бога, Единого у всех,и Единого для всех!! Пускай бедуинская ложь и бедуинские секты остаются в пустыне. Что значит следуйте посланнику,это Прямой Путь? Или что значит, следуйте его зятю, это Прямой Путь? Не последует верующий человек,а последует к Богу, своему Творцу, Творцу Небес,Земли, и всего что между ними! Таков верующий. Если вы утверждаете, что был такой пророк, отлично, был такой пророк. Но посредством Корана вы мне этого не докажите. Слава Богу! И мир всем Его избранным рабам! Я знаю всех пророков, о которых Всевышний дал мне Знания, но я ничего не знаю о пророке из пустыни, который был каким-то курейшитом, который был потомком Исмаила, который столько всего сделал и наговорил, и в то же время не понятно что. Таких пророков не бывает и не было! Я следую Религии Авраама, и кто откажется от Религии Авраама, кроме глупца? Так написано в Коране? Если присутствующие здесь исповедуют Ислам ( Покорность Богу ), то давайте искренне будем этого придерживаться и не будем от этого отступать? Поверьте мне, важнее этого для нас ничего нет! Поверьте мне, жизнь стоит того, чтобы посвятить ее Богу!! Все мы пред ним предстанем, и заступаться пред Ним будут только с Его позволения! Это Истина!
     
    Bookmark and Share #10
    serik и Шамиль нравится это.
  11. Шамиль

    Шамиль Гость

    Мир тебе. Я с тобой почти во всем согласен. Только вот мне не понятно, ты критикуешь Мухаммеда или внекораническую информацию о нем (то что он был курайшит, из пустыни, племянник того-то, сын того-то)?
     
    Bookmark and Share #11
  12. Mohmad

    Mohmad Пользователь

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    [email protected]
    Вероисповедание:
    Слава Всевышнему! Мир всем Его избранным рабам! Я исповедую Религию Авраама.

    И тебе мир! Я не занимаюсь критикой, говорю только то, что знаю. Любая информация, которая отсутствует в Коране сразу отправляется в корзину, как ни на чем не основанная. Посредством Корана знающему человеку ты никогда не докажешь что был такой пророк. Да, там упоминается его имя несколько раз, и там есть информация направленная именно пророку, но утверждать кто этот пророк, не реально. Им может оказаться любой пророк, который сможет правильно прочитать. Все остальные Знамения которые там есть человек может принять на свой счет без проблем. Если ты взял в руки Коран, значит ты должен был это сделать. Значит, Всевышнему угодно чтобы именно ты его читал. Повторюсь, то чего нет в Коране- ложь. В Коране есть такие строки, которые дают тебе понять, что ты держишь в руках Книгу, которая в состоянии привести тебя к Богу. Если бы те, которые взяли Коран себе в Руководство назывались бы сунистами,шиистами,салафистами,суфистами,коранистами,саудистами,выхобистами и прочими -истами, там так и было бы написано. Напротив, там написано о покорных Богу, если не ошибаюсь, это слово "муслим". И среди всех этих сект, каждая утверждает что именно она на самом прямом пути! Каждый их них утверждает, что они верят и в Бога,и в Судный День,и в Коран,и в пророков,НО, что написано в Коране? Что среди людей есть такие люди, которые говорят именно эти слова, для того чтобы обмануть верующих, но они обманывают самих себя, не подозревая этого. Почему? Потому что Бог, кого уведет в заблуждение, для того ты уже не найдешь дороги,и Всевышний предупреждает верующих, если будете им повиноваться, или брать их себе в друзья, они и вас сделать неверующими. Почему? Чтобы нам не досталась Милость нашего Господа!

    А вообще,я обратил внимание, что все бедуины между собой похожи, включая тех, кто называет себя евреями. Их можно отличить только по одежде. Тем более, за 40 лет, при желании, можно добраться до Северного Полюса. То что говорят иудеи о Торе, и то что говорят бедуинские секты о Коране слишком похоже. Но это уже больше мое рассуждение, не утверждаю наверняка. Я молюсь Богу, искренне совершая для Него дела благочестия, и в моей молитве нет места ни одному пророку! И молюсь в любом направлении, которое мне понравится, потому что Бог везде! Так восславим Господа! И попросим себе прощения!
     
    Bookmark and Share #12
    serik нравится это.
  13. Шамиль

    Шамиль Гость

    Ты говоришь очень правильные вещи. Я тоже считаю Коран - персональным обращением Бога к каждому его читающему. Но был человек через которого Бог передал нам эту книгу. Им и являлся Мухаммед. В 33 суре есть фрагмент "Мухаммед не был отцом кого-либо из ваших мужчин, а тольком посланником Аллаха и печатью (завершающим) пророком" здесь недвусмысленно Бог говорит что он последний пророк, а коран последнее напоминание! Я тоже считаю что ни у арабов ни у евреев нет преимущества передо мной перед Богом, если только кто-либо из них не более благочестивый чем я. Вообще слова араб и бедуин надо различать. Бедуины переводится как кочевники, кочующие. А араб переводится как аравиец. В то время в аравии контингент был разношерстный. Это и люди писания (иудеи, назореи, сабии) и курайшиты и др. Я тоже нахожу много общего у современных арабов и евреев. Арабы (в частности саудиты) хотят походить на евреев. Они приватизируюс пророка, писание и далее по порядку... В одном согласен полностью: информации данной в Коране достаточно, всё что за ним, не имеет значения
     
    Bookmark and Share #13
    serik нравится это.
  14. Шамиль

    Шамиль Гость

    Bookmark and Share #14
  15. Шамиль

    Шамиль Гость

    Конечно хотелось бы иметь оцифрованный Коран, который в Каире, говорят его фотографировали.
     
    Bookmark and Share #15
    Покорившийся нравится это.
  16. Mohmad

    Mohmad Пользователь

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    [email protected]
    Вероисповедание:
    Слава Всевышнему! Мир всем Его избранным рабам! Я исповедую Религию Авраама.
    На рутрекере есть сканы страниц Корана Усмана. Может кому-нибудь пригодится.
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4444281
    Если нет регистрации или просто лень .torrent прилагается в архиве.
    Мир!
     

    Вложения:

    Bookmark and Share #16
    Покорившийся нравится это.
  17. Mohmad

    Mohmad Пользователь

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    [email protected]
    Вероисповедание:
    Слава Всевышнему! Мир всем Его избранным рабам! Я исповедую Религию Авраама.
    На сайте юнеско есть фото http://www.unesco-ci.org/photos/showgallery.php/cat/534
    Остальное нашел в сети. По описанию, это фото манускрипта найденного в Сане (Йемен). В архиве есть еще 6 штук.
    Мир!
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      307,6 КБ
      Просмотров:
      203
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      480,7 КБ
      Просмотров:
      210
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      405,6 КБ
      Просмотров:
      225
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      298,1 КБ
      Просмотров:
      207
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      490,9 КБ
      Просмотров:
      175
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      583,1 КБ
      Просмотров:
      220
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      187,9 КБ
      Просмотров:
      279
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      153,8 КБ
      Просмотров:
      241
    • 9.jpg
      9.jpg
      Размер файла:
      262,7 КБ
      Просмотров:
      153
    • Коран.zip
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      88
    Bookmark and Share #17
    Покорившийся нравится это.
  18. NasrOlloh

    NasrOlloh Активный пользователь

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    154
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    Сам снимал с оригинала Корана Усмана в Хасти Имам (Ташкент).
    Изучайте. Я так понял, что здесь специалисты есть. Будут вопросы, задавайте.

    [​IMG]
     
    Bookmark and Share #18
    Покорившийся нравится это.
  19. Mohmad

    Mohmad Пользователь

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    [email protected]
    Вероисповедание:
    Слава Всевышнему! Мир всем Его избранным рабам! Я исповедую Религию Авраама.
    Опять же, на сайте юнеско обнаружил следующее, что они выпустили диск "Yemen - The Sana'a Manuscripts"
    http://www.unesco.org/new/en/commun...projects/yemen-the-sanaa-manuscripts-project/
    Правда сколько я не старался найти его в сети, так ничего и не обнаружил. Может быть, кто-нибудь знает кого-нибудь,у кого есть такой и сделает доброе дело? Или пойдет в ближайший филиал юнеско и спросит там где можно приобрести этот диск.
    Еще вот интересный сайт, посвященный Корану, правда он на английском. Если кто хорошо владеет языком может переводить интересные статьи оттуда.
    http://www.islamic-awareness.org
    А вообще, случай в Сане какой-то странный. Сломали стену в мечети, и там нашли какие-то рукописи, но не обратили на них внимания, и рукописи находились в мешках для картошки ( особенно забавляет этот момент, потому что если бы мешки были для кукурузы или фиников, результат был бы другим), хотели выбросить,а потом вот чудеса, да это же самый древний манускрипт Корана! Это похоже на те истории, как где-то в горах, в каком-то монастыре нашли очень древнюю Библию, и никто из монахов не обращал на нее никакого внимания, потому что валялась где-то в погребе, среди старого храма.
    Слава Всевышнему! Он даровал людям Коран! Как же для Него это легко!
     
    Bookmark and Share #19
    Покорившийся нравится это.
  20. patsifist

    patsifist Новичок

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Мусульманин - покорный Богу
    Что за Коран Усмана, объясните новичку?
     
    Bookmark and Share #20