1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
18.09.1445

Встречайте Брата!

Тема в разделе "Моя история", создана пользователем iskhander, 30 янв 2015 | 10 Рабиу II 1436.

  1. iskhander

    iskhander Пользователь

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    1001 ночь это сказки,не имеющие никакой юридической силы,а Сахих Бухари-Сборник хадисов по тематическим разделам.
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2015 | 24 Джумада I 1436
    Bookmark and Share #161
  2. последний из романтиков

    последний из романтиков Активный пользователь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    47
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    который так же согласно слову Аллаха не имеет юридической силы) а местами еще и вредит!!! знаешь сколько я Теще доказывал что в Исламе нет дескриминаций и всего того бреда, который оправдывают хадисами?! Аллах то распространит ПРАВДУ угодна она хпдисоведам или нет, а если в мою страну нагрянут со своими сборниками бухнувшиххарей я 1 встану против вас а согласно словам Аллаха 1 верующий в состоянии одрлеть 100 и более неверующих уж извиняй но лцемеры тоже тута
     
  3. iskhander

    iskhander Пользователь

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    Мы ведем вполне мирную беседу,пытаемся найти компромис,а вы сразу в драку,или вы думаете,что верите больше моего?
     
    Bookmark and Share #163
  4. последний из романтиков

    последний из романтиков Активный пользователь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    47
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    почему же сразу в драку? Я вас спрашивал дайте мне НЕОПРОВЕРЖИМЫЙ довод за хадисы. Вы его не дали тогда как и я и Дима вам предоставили ДОводы ПРОТИВ хадисов немосредственно из самого Корана.

    а то что вы называете дракой то это не драка я просто ПРЯМОЛИНЕЙНЫЙ
     
    Jennet нравится это.
  5. iskhander

    iskhander Пользователь

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    Я вижу это так-хадисы,часть Священой истории Ислама,хотите принимайте их,хотите-нет,но не излишиствуйте,Аллах не любит таких,вы не ослабите понимания того,что умма принимает как неотъемлемую часть религии и следует ей.
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2015 | 24 Джумада I 1436
    Bookmark and Share #165
  6. последний из романтиков

    последний из романтиков Активный пользователь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    47
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Друг мой я просто говорю (может резко) то что Аллах дал понять а я знаешь ли много просил со слезами когда взрыв был в Волгограде. Я ответ получил и буду за него держаться пока Бог не пожелает иного. Дальше я не пытаюсь что то там ослабить но не пытайтесь БРЕД выдавать за явные предписания ислама Аллах явно сообщил что Он в своем писании ничего не забыл а вы говорите ХАДИСЫ дополняют Коран зачем Коран дополнять если Аллах сказал что ПИСАНИЕ полностью самодостаточно?
     
    Jennet нравится это.
  7. Mohmad

    Mohmad Пользователь

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    [email protected]
    Вероисповедание:
    Слава Всевышнему! Мир всем Его избранным рабам! Я исповедую Религию Авраама.
    Знаешь, но в этом Коране не такой большой разворот для рассуждения. Повествование Корана предельно простое и четкое. Если ты считаешь, что каждый человек будет понимать Коран так, как Бог "на сердце положит", делать нечего, каждый человек будет отвечать за себя сам.
    И тебе правильно ответили, что Коран распространяет Бог, а не арабы и арабские ученые.
    В принципе, мое понимание я считаю единственно верным. Если я совершу ошибку, значит я должен ее совершить. Если я сегодня чего-то не знаю, значит я не должен этого знать. Я не стану ходить к каким-то бородатым проходимцам и спрашивать у них то, о чем они никогда не ведали.
    О чем это? В чем смысл этого высказывания? Как можно представить, что ты видишь Бога?
    Конечно, не можешь! Откуда это "но"?
    Я верю в Бога. Для меня это высказывание лишено хоть какого-то смысла. Так говорил "пророк"? Повторюсь, я в таких "пророков" не верю.
    А кто проверяет эту "традицию"? Где в Коране написано, что должны быть какие-то проверяющие "традиций"? Где написано про "хадисоведение"? Оказывается, это целая наука.
    Нет такой религии, которая строится на арабских сказках. В данном случае, религия, о которой ты говоришь, называется сунизм.
    Получается, что этот человек сам не знал Корана.
    Я много раз видел эти жалкие попытки доказать, что арабы что-то дополняют в Коране. В Коране написано, что в Коране ничего не упустили, что в Коране Бог привел людям всевозможные притчи, что Прямой Путь отличается от пути заблуждения, что чистая вера посвящена только Богу! Что ты тут собираешься дополнить? Я видел огромное количество тафсиров. Все они похожи на работы пьяниц, которые пили две недели, а потом решили объяснить Коран своим ущербным умишком.
     
    Bookmark and Share #167
    Jennet нравится это.
  8. Mohmad

    Mohmad Пользователь

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    [email protected]
    Вероисповедание:
    Слава Всевышнему! Мир всем Его избранным рабам! Я исповедую Религию Авраама.
    Дмитрий, ты говоришь правильны вещи.
    Мир.
     
    Bookmark and Share #168
    Jennet нравится это.
  9. Ди Ма

    Ди Ма Активный пользователь

    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    51
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Только тот кто меня создал достоин быть моим вождём(Коран)
    И тебе мир.
     
    Bookmark and Share #169
    Jennet нравится это.
  10. iskhander

    iskhander Пользователь

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    С этого и нужно было начинать и пояснить,что вы себя суннитами не считаете и более того говорите,что сунниты(в данном случае а может и шииты)искажают и переворачивают истинное лицо Ислама и вам в этих так сказать рамках тесно и вы верите в Коран,но не в традиционных исламских понятиях.
    Извиняюсь,что сразу не допетрил.
     
    Bookmark and Share #170
  11. Ди Ма

    Ди Ма Активный пользователь

    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    51
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Только тот кто меня создал достоин быть моим вождём(Коран)
    Верить и знать . в Русском понимании отличаютя. Я айюха аману. О те которые уверовали- обычно переводят слово аманат означает что то оставленое на хранение . Иман- ????
    • Аманат — в общем смысле: вверенное на хранение, надёжность. То, что Аллах вверил, поручил людям. Понимается как отданное на ответственное хранение, как нематериальных ценностей (язык, культура, национальность), так и материальных (вещи, недвижимость)
    вообщем ты прав . Аллах говорит вести беседу хорошим образом. И удалятся оставлять её в некоторые моменты. Ответь же всё таки в первую очередь себе.
    Руководство для миров "КОРАН"-"НАРОК" в чём нуждается?
     
    Bookmark and Share #171
  12. Ди Ма

    Ди Ма Активный пользователь

    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    51
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Только тот кто меня создал достоин быть моим вождём(Коран)
    ) заряжай.jpg
     
    Bookmark and Share #172
    Jennet нравится это.
  13. Ди Ма

    Ди Ма Активный пользователь

    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    51
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Только тот кто меня создал достоин быть моим вождём(Коран)
    Повторюсь Аднан Октар (тур.Adnan Oktar) — турецкий писатель ставший широко известным под псевдонимом Харун Яхья. "автор" более 5о фильмов таких ка чудеса Корана, про магди и про даджаля. Интересные о именах Аллаха и другом научном что есть в Коране. сделал публичное покаяние.
    https://vk.com/videos25136918?z=video20289072_170993596/album25136918
    если кто найдёт ещё видео с его покаянием прошу перекинуть. Слава Аллаху. Мне пару недель назад это было таким бальзамом на душу))))) прям ощущение что скоро будет мир меняться))))
     
    Bookmark and Share #173
    Jennet нравится это.
  14. Mohmad

    Mohmad Пользователь

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    [email protected]
    Вероисповедание:
    Слава Всевышнему! Мир всем Его избранным рабам! Я исповедую Религию Авраама.
    Это все, конечно, только от Бога!
    Я просто обратил внимание, что чем больше люди говорят на такие темы, чем больше привлекают внимания к Корану и Учению Корана, тем сильнее религиозные фанатики искривляют Правильный Путь. У них сегодня даже нет желания опровергать то, что им напоминают из Корана, для них важнее удержать свою паству в "храме полумесяца", и каждый год в определенное время отправить заблудших на какую-то "священную землю", которая находится на аравийском полуострове. Так сказать, отчет о проделанной работе.
     
    Bookmark and Share #174
  15. iskhander

    iskhander Пользователь

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    Хадисы и Шариат

    Шариат

    «Шариа» в переводе с арабского означает «прямой, правильный путь». Шариат – это путь ислама, исламский закон, то есть комплекс предписаний, закреплённых, прежде всего, Кораном и сунной. Именно эти предписания определяют убеждения мусульман, формируют их религиозную совесть и представления о нравственных ценностях. Кроме того, на них основываются нормы, регулирующие поведение мусульман.



    Пока Мухаммед был жив, он сам управлял мусульманской общиной. Однако после его смерти оказалось, что содержащихся в Коране предписаний не достаточно для решения всех государственных и общественных вопросов. В тех случаях, когда ответ на какой-либо вопрос невозможно было найти в Коране, приходилось прибегать к одному из трёх способов. Во-первых, искали «прецедент», то есть выясняли, как в подобном случае поступал Мухаммед. Для этого обращались к сунне, представляющей собой собрание хадисов, то есть высказываний и наставлений Пророка Мухаммеда и рассказов о нём, записанных его друзьями и переданных последующим поколениям. Во-вторых, обращались к древним обычаям Медины, из которых, кстати, немало позаимствовал и сам Мухаммед. И, в-третьих, когда ничего иного не оставалось, судья призывал на помощь собственное чувство справедливости.

    Постепенно сунна приобретала всё большее значение. Следовать сунне означало подражать Пророку Мухаммеду. Поэтому правоверные мусульмане стали называться суннитами. Последователи Пророка с особой тщательностью собирали хадисы, причём особое внимание уделялось их достоверности.



    Хадисы делятся на три категории: действительные (сахих), слабые (даиф) и сомнительные (мавду). Каждый хадис всегда состоит из двух частей: самого текста и перечня имён тех, кто его сообщил, и тех, кому его сообщили. Первоначально в сборниках хадисы располагались по именам тех, кто их передал. Позже они стали располагаться по темам, а сборники разделялись на главы. 6 сборников второго типа, составленных в 9 веке учёными-иранцами, считаются текстами, по своей авторитетности следующими непосредственно за Кораном. Наиболее аутентичным считается сборник хадисов, составленный Мухаммадом ибн Исмаилом аль Бухари.


    Большинство мусульман никогда не выступит против учения Пророка, зафиксированного в хадисах. Однако время от времени высказывается также мнение, что мусульманину следует ограничиться изучением только Корана. Эта точка зрения распространена среди тех, кто считает изучение шариата весьма тяжким бременем ввиду огромного количества хадисов и такого же огромного количества комментариев к ним. Однако, согласно одному хадису, сам Мухаммед подчёркивал:

    Письмо Пророка Мухаммеда, обращённое к правителю Хиры

    «О, верующие! Я оставил вам две вещи, придерживаясь которых вы никогда не заблудитесь; это книга Аллаха и моя сунна».

    Подтверждает это и Коран:

    «О вы, кто верует! Вы повинуйтесь Богу и Его пророку, а также тем из вас, кто властью наделён. А если спор затеете между собой, то предоставьте рассудить его Аллаху и пророку...»


    Шариат – это тщательно разработанный кодекс поведения, то есть канон, содержащий в себе обрядовые нормы богопочитания, нравственные законы семейной и общественной жизни, различные разрешения, предписания и запреты, призванные регулировать отношения мусульманина к Богу, к обществу в целом и к отдельному человеку.

    Поведение мусульманина определяется 5 категориями: нечто, подлежащее обязательному и беспрекословному исполнению (например, 5 столпов ислама); нечто, подлежащее абсолютному запрету (например, супружеская измена или употребление свинины в пищу); рекомендованные, но необязательные действия (например, дополнительные молитвы); не запрещённые, но и не поощряемые действия (например, развод); и действия, о которых нет ясных указаний (здесь каждый мусульманин должен руководствоваться собственными совестью и здравым смыслом).
    Под последнюю категорию подпадают большинство проблем современной жизни. В исламе всё, что не запрещено, считается разрешённым, – естественно, в разумных пределах, не противоречащих исламским принципам.

    Формулирование исламских принципов называется итжтихад (в переводе с арабского – «усердствование», «большое старание»). Это означает, что авторитетные учёные, вооружившись современными методами мышления и суждения, решают, какой способ действия приемлем для мусульман в тех или иных конкретных случаях и согласуются ли они с духом Корана и хадисов. Принятое решение называется иджма (то есть «согласие», «единодушное мнение»). Иджма вырабатывается на основе коллективного суждения признанных знатоков исламского права – улемов. Впрочем, и их решения не считаются строго обязательными для исполнения (в отличие, например, от коранических заповедей), поскольку в основе этих решений лежит человеческое мнение. Обязательной, однако, считается любая иджма, выработанная в древности первыми халифами, которые были сподвижниками Мухаммеда. Большое значение имеет также понятие «кийас», то есть принятие решений на основе суждений по аналогии и прецеденту.

    Тщательно разработанный в согласии с Кораном и хадисами свод правил, определяющих поведение мусульманина во всех случаях повседневной жизни, называется фикх (то есть «глубокое понимание»). В начальный период становления ислама многие учёные занимались исламским правом, однако широкое распространение (вплоть до наших дней) получили 4 правовые школы (мазхабы), зародившиеся в 8-9 веках в лоне суннитского ислама: маликитская, ханифитская, шафиитская и ханбалитская. Названия свои они получили по именам создавших их правоведов.



    Маликитскую школу создал имам Малик ибн Анас в Медине. Маликиты признают главным источником права Коран и сунну, особенно хадисы, восходящие к сподвижникам Мухаммеда. Однако Малик считает допустимым обращаться также к обычному праву Медины. В случае необходимости маликиты прибегают к согласному мнению (иджма). В случае же невозможности выработать согласное мнение, судье дозволено прибегнуть к индивидуальному толкованию в той мере, в какой оно не наносит ущерба общественному благу, то есть в принятии решения судья должен руководствоваться принципом общественной пользы. Маликитская школа получила распространение в Северной Африке, Судане и западноафриканских странах.

    Основателем ханифитской школы был имам Абу Ханифа, живший в Ираке. Ханифиты основной упор делают на личное мнение, основанное на здравом смысле, и на суждении по аналогии (кийас). Кроме того, ханифитская школа допускает широкое применение обычного права, что значительно упрощает деловые отношения, бытовые контакты с иноверцами. Благодаря своему либерализму эта школа начиная с 11 века быстро распространяется в исламском мире. Ханифитами были ханы Золотой Орды и султаны Османской империи. Ханифитская школа является преобладающей в Средней Азии, Пакистане, Турции.

    Шафиитская школа, основанная имамом Шафии из палестинской Газы, испытала большое влияние маликитов и ханифитов, переняв их особенности. Шафии, однако, возвёл согласное мнение учёных мужей в обязательный принцип. Трудность же заключалась в том, как выработать такое согласное мнение, ведь ислам не знает ни соборов, ни синода. Тем не менее, распространению этой школы способствовала её упрощённость, по сравнению с маликитами и ханифитами, а именно тот факт, что шафииты, с одной стороны, могли уклоняться от сложного логического анализа аналогий, которого строго требовали ханифиты, а с другой стороны, не считали необходимым основательное знание комплекса мединского права. Шафиитами являются мусульмане Сирии, Ливана, Палестины, Иордании, а также сунниты Ирана и Йемена.

    Ханбалитскую школу основал ученик имама Шафии имам Ахмад ибн Ханбал из Багдада. Ханбалиты считают, что источником закона может быть только Коран, не подлежащий никаким комментариям или толкованиям, и сунна. Причём сунне ибн Ханбал придавал такое большое значение, что иногда признавал хадисы, достоверность которых подвергалась сомнению. Ханбалиты являются строгими традиционалистами: они практически полностью отвергают суждения по аналогии (кийас) и индивидуальное толкование, а согласное мнение (иджма) было ограничено лишь кругом сподвижников Мухаммеда. Ханбалиты стараются ни на шаг не отступать от буквы Корана и сунны. В 18 веке ответвлением ханбализма стало движение ваххабитов, абсолютно враждебное любым нововведениям. Ханбалитами (а точнее, ваххабитами) являются сегодня лишь мусульмане Саудовской Аравии.

    Вкратце эти школы можно охарактеризовать так: маликиты и ханбалиты больше придерживаются буквы закона, а ханифиты и шафииты придают большее значение его духу. Суннитский ислам признаёт равное значение за всеми этими школами, которым присущи лишь несущественные различия, относящиеся к применению закона, а не к его основам.

    Мусульмане-шииты следуют более ранней школе, основанной учителем Абу Ханифа имамом Джафаром аль-Садиком. Сунниты и шииты расходятся во мнении по вопросу о том, кому дозволено толковать шариат. Шииты полагают, что ныне живущие богословы (муджтахиды) обладают правом интерпретировать Божественный Закон, наряду с богословами прошлого. По мнению шиитов, некогда духовное руководство миром было возложено на потомков дочери Пророка Фатимы, и этим имамам дозволено было свободно разрабатывать мусульманские принципы. Выдающимся имамам присваивался титул «аятолла» («тень Бога»).

    Из всех мировых религий ислам, пожалуй, наиболее близко соприкасается с государством и правом. Связующим звеном здесь выступают мусульманское право и исламская правовая идеология. В свою очередь, подчёркивая государственный характер ислама, мусульманское право всегда стояло в центре его учения и воспринималось не только как система норм, но и как универсальная политико-правовая доктрина.
     
    Bookmark and Share #175
  16. Ди Ма

    Ди Ма Активный пользователь

    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    51
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Только тот кто меня создал достоин быть моим вождём(Коран)
    Именами бога милостивейшего милосерднейшего
    106. Мы разделили Коран для того, чтобы ты читал его людям не спеша. Мы ниспослали его частями.
    107. Скажи: "Веруйте в него (Коран) или не веруйте! Воистину, когда его читают тем, кому прежде было даровано знание, они падают ниц, касаясь земли своими подбородками(لِلأَذْقَانِ)(лильзкони).
    108. Они говорят: “Хвала нашему Господу! Воистину, обещание нашего Господа непременно исполнится”.
    109. Они падают ниц, касаясь земли подбородками(لِلأَذْقَانِ)(лильзкони) и рыдая. И это приумножает их смирение".(Кулиев)
    лиль зкони(на подбородок). Мне нет смысла читать копированные тексты не тобой написанные.
    Искандер это Коран вопрос прост. Ты следуешь этому ?
    Прямым текстом наши Саляты отличаются .
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2015 | 06 Джумада II 1436
    Bookmark and Share #176
  17. iskhander

    iskhander Пользователь

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    Исходя из ваших слов-отличаются,я делаю намаз,как был научен арабом моляшимя более 40 лет,касаюсь земли лбом и носом,даже в Коране сказано,что у моляшихся знаки на лбу от падений ниц.Можешь проверить,а касатья земли лбом и одновременно подбородком не так уж и просто,бородой-да,если она достаточно большая.
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2015 | 05 Джумада II 1436
    Bookmark and Share #177
  18. последний из романтиков

    последний из романтиков Активный пользователь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    47
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    @iskhander Мир! вот ты ж слушай как ты не одуреваешь? Короче сегодня обратил внимание на часы после солята, что то мне показалось что я быстро их завершаю. Машенально полез в поиск с запросом как делать намаз. Залез на 1 попавшуюся глазу ссылку. лично я одурел, особенно прикольнуло правую ногу подложи под бедро и ПОВЕРНИ ПАЛЬЦИ этой ноги в сторону каабы
     
  19. iskhander

    iskhander Пользователь

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    Я делаю намаз по времени с этого сайта http://www.namazvakti.com/Main.php?WSLanguage=RS
    Здесь времена для любой точки мира...извини,но суть твоего послания не уловил.
    Поворачивать пальцы(!) ног в сторону Каабы-что то новое.
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2015 | 06 Джумада II 1436
    Bookmark and Share #179
  20. Ди Ма

    Ди Ма Активный пользователь

    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    51
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Только тот кто меня создал достоин быть моим вождём(Коран)
    48.29. Мухаммад - Посланник Аллаха. Те, которые вместе с ним, суровы к неверующим и милостивы между собой. Ты видишь, как они кланяются и падают ниц, стремясь к милости от Аллаха и довольству. Их признаком являются следы от земных поклонов на их лицах(وُجُوهِهِم)(вуджухихим). Так они представлены в Таурате (Торе). В Инджиле (Евангелии) же они представлены посевом, на котором вырос росток. Он укрепил его, и тот стал толстым и выпрямился на своем стебле, восхищая сеятелей. Аллах привел эту притчу для того, чтобы привести ими в ярость неверующих. Аллах обещал тем из них, которые уверовали и совершали праведные деяния, прощение и великую награду. (Кулиев) (если бы в Коране говорилось лоб то я делал бы на лоб.)
    Искандер то что он цитирует говориться их лица будут светится от земных поклонов там нет лба.
    зато вот тут есть лоб:
    9.34 Верующие! Действительно, многие из книжников и из подвижников тратят имущество людей на пустое и уклоняют их от пути Божия: тех, которые прячут золото и серебро и не жертвуют им на путь Божий, обрадуй вестью о лютой муке,
    9.35 В тот день, когда оно в огне геенны будет раскалено, и когда им выжигаемы будут клейма на их лбах(جِبَاهُهُمْ)(джабахухум), на их боках, на их спинах. "Вот то, что прятали вы для себя самих: узнайте же вкус того, что тогда вы спрятали".(Саблуков)
    35. В тот день они (накопленные ими сокровища) будут раскалены в огне Геенны, и ими будут заклеймены их лбы(جِبَاهُهُمْ)(джабахухум), бока и спины. Им будет сказано: "Вот то, что вы копили для себя. Вкусите же то, что вы копили!"(Кулиев)
    Я сейчас также лильзкони -на подбородки пропишу в предыдущем сообщениии) где описываются как падают ниц те которые обладают знанием.
     
    Bookmark and Share #180
    Jennet нравится это.