1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
17.10.1445

Все будут гореть в Аду?

Тема в разделе "В поисках Истины", создана пользователем микала, 18 окт 2015 | 05 Мухаррам 1437.

  1. микала

    микала Пользователь

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    ислам
    [Вынесено отсюда в отдельную тему. Автор цитирует толкование Корана от Крачковского 19:66-72 и 20:99-103. - Покорившийся.]

    Мир вам. То что все верующие люди пройдут испытание в аду здесь на этой земле это указано в Коране
    Сура Марйам, аяты:
    67. (66). И говорит человек: "Разве, когда я умру, я буду изведен живым?"

    68. (67). Разве не вспомнит человек, что Мы сотворили его раньше, а был он ничем?

    69. (68). И Господом твоим клянусь, Мы соберем их и диаволов, потом Мы соберем их кругом геенны на коленях.

    70. (69). Потом Мы извлечем из каждой партии, кто из них был сильнейшим ослушником против Милосердного.

    71. (70). Потом — ведь Мы лучше знаем про тех, кому больше надлежит там гореть.

    72. (71). нет среди вас того, кто бы в нее не вошел; для твоего Господа это — решенное постановление.

    73. (73). Потом Мы спасем тех, которые были богобоязненны, и оставим обидчиков там на коленях.


    А насчет десяти лет для диаволов-лицемеров-сильнейших ослушников Господа которое истекает, вот их разговор в великий вечный Судный день
    Сура Та Ха, аяты:
    99. (99). Так рассказываем Мы тебе события предшествующие, и Мы доставали тебе от Нас напоминание!

    100. (100). Кто отвратился от него, — понесет в день воскресения ношу.

    101. (101). Вечно пребывая с ней, — и плохая будет у них в день воскресения ноша!

    102. (102). В тот день, когда подуют в трубу, и Мы соберем тогда грешников голубоглазыми.

    103. (103). Они будут перешептываться друг с другом: "Пробыли вы там только десять".

    На всё воля Аллаха!
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2015 | 06 Мухаррам 1437
    Bookmark and Share #1
  2. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    @микала По второй части. Не сказано что десять лет. Слово "лет" (дней/часов) мы не видим. И речь они явно ведут не про Ад, ибо пребывание там вечное.

    В День воскресшения, как я понимаю, им будет казаться что они пробыли на Земле день или часть дня.
    Поэтому, почему ты решил что "лет", тем более не понятно.

    По первой:
    Очень интересно. Давай более детально рассмотрим.

    Толкование Корана. Кулиев. (19:71) Каждый из вас войдет туда. Таково окончательное решение твоего Господа.

    Толкование Корана. Абу Адель. (19:71) И нет среди вас (о, люди) того, кто бы в неё [в Геенну] не вошёл [каждый будет проходить по мосту, который проложен над Адом; но неверующие сразу провалятся в Ад, а верующие будут проходить этот мост с такой быстротой, которая соответствует их благим делам]. (И это) – для твоего Господа уже решённое постановление.
    Толкование Корана. Османов. (19:71) И нет среди вас (т. е. неверных) такого, кто не войдет в ад, и твоим Господом [, о Мухаммад,] это решено бесповоротно.
    Толкование Корана. Порохова. (19:71) Нет ни единого средь вас,
    Кто миновал бы этот Огнь [1].
    В деснице Бога твоего [2]
    Сие - указ, задуманный к свершенью.
    Толкование Корана. Крачковский. (19:71) нет среди вас того, кто бы в нее не вошел; для твоего Господа это – решенное постановление.
    Толкование Корана. Аляутдинов. (19:71) «Все вы, люди, увидите Ад. Таково установление вашего Господа»


    Как видим, среди толкователей наблюдается явное разночтение в интерпретации Аята. И, похоже, что лучше всего уловил сказанное Османов.

    Обратимся же к контесту чтобы лучше понять.

    Толкование Корана. Абу Адель. (19:66) И говорит (неверующий) человек (отрицая воскрешение после смерти): «Неужели после того, как я умру, я буду выведен (из могилы) живым?»
    Толкование Корана. Крачковский. (19:67) Разве не вспомнит человек, что Мы сотворили его раньше, а был он ничем?
    Толкование Корана. Абу Адель. (19:68) И (Я, Аллах) клянусь же Господом твоим (о, Пророк) [Самим Собой], (что) (в День Суда) Мы непременно соберём их [тех, кто не верит в воскрешение] и шайтанов, потом Мы приведём их (и поставим) вокруг Геенны [Ада] на коленях.
    (19:69) (И Я [Аллах] клянусь, что) потом Мы извлечём из каждой партии такого, кто из них был сильнейшим ослушником против Милостивого [больше всех ослушался Его].
    Слово "хауля" переводится как подле/возле/вокруг.
    Толкование Корана. Крачковский. (19:70) Потом – ведь Мы лучше знаем про тех, кому больше надлежит там гореть.
    Не знаю почему толкователи интерпретируют слово "салийя" как "гореть". Для меня больше звучит как "достичь" (как в достижении пункта назначения). Но, я, конечно, не языковой эксперт.
    Толкование Корана. Крачковский. (19:71) нет среди вас того, кто бы в нее не вошел; для твоего Господа это – решенное постановление.
    Толкование Корана. Крачковский. (19:72) Потом Мы спасем тех, которые были богобоязненны, и оставим обидчиков там на коленях.

    При более детальном разборе, становится ясно кто достигнет Ада, а кто будет спасён. Спасены набожные, а возле Ада, на коленях остаются притеснители. О которых сказано, что каждый из вас не иначе как достигнет его.

    Во всяком случае, таково моё понимание. А Господь (Хвала Ему и Слава!) знает истину.

    Мы не рассматриваем Аяты в отрыве от самого Корана.
    Толкование Корана. Порохова. (41:30) Но те, кто говорит:
    «Владыка наш - Аллах!»
    И кто потом стоит на этом твердо, -
    На них нисходят ангелы (порой):
    «Не бойтесь вы и не печальтесь, -
    Примите радостную весть о Саде, что обещан вам.
    (41:31) Мы - ваши покровители
    И в ближней жизни, и в далекой,
    Где вы найдете все,
    Что ваши души пожелают,
    И все, о чем воспросите, вы там найдете.

    Интересная беседа получилась. Достойна вынесения в отдельную тему.

    Мир!
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2015 | 08 Мухаррам 1437
    Bookmark and Share #2
  3. микала

    микала Пользователь

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    ислам
    Мир вам. Прочитайте внимательно то что указано ниже и не торопитесь с мнениями, подумайте и не торопитесь!
    Ну про толкование Корана, ведь только Аллах их растолкует в день воскресения!
    Сура 3
    Семейство Имрана

    5. (7). Он — тот, кто ниспослал тебе писание; в нем есть стихи, расположенные в порядке, которые — мать книги; и другие — сходные по смыслу. Те же, в сердцах которых уклонение, — они следуют за тем, что в нем сходно, домогаясь смятения и домогаясь толкования этого. Не знает его толкования никто, кроме Аллаха. И твердые в знаниях говорят: "Мы уверовали в него; все — от нашего Господа". Вспоминают только обладатели разума!

    Ведь Аллах обращается к людям через :
    Сура Совет, аяты:
    50. (51). Не было, чтобы Аллах говорил с человеком иначе, как в откровении, или позади завесы,

    51. или послал посланника и открывал ему по Своему изволению, что желал. Поистине, Он — высокий, мудрый!

    Ведь Иса ибн Мариам это Слово(БогоСлов) от Него.
    169. (171). О обладатели писания! Не излишествуйте в вашей религии и не говорите против Аллаха ничего, кроме истины. Ведь Мессия, Иса, сын Марйам, — только посланник Аллаха и Его слово, которое Он бросил Марйам, и дух Его. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите — три ! Удержитесь, это — лучшее для вас, Поистине, Аллах — только единый бог. Достохвальнее Он того, чтобы у Него был ребенок. Ему — то, что в небесах, и то, что на земле. Довольно Аллаха как поручителя!

    170. (172). Никогда не возгордится Мессия над тем, чтобы быть рабом Аллаху, ни ангелы приближенные!

    171. А кто возгордится над служением Ему и вознесется, — тех собирает Он к Себе всех.


    Посланник только передает указ-слово своего Хозяина-Господа миров!

    А то что вы считаете своими типа богословами(богами)-имамами или щейхами или типа исламскими ученными т.е. тех кого вы прислушиваетесь то эти просто шарлатаны(щайтаны-диаволы-сатана).
    Ведь Господь указал в Коране слущаться только Его а Иса ибн Мариам только передает Его указ-напоминание!
    Сура Украшение, аяты:
    57. (57). А когда был приведен сын Марйам в пример, — вот твой народ от этого отворачивается,

    58. (58). и говорят они: "Боги наши лучше или он?" Они приводят его тебе только для спора. Они ведь — народ препирающийся!

    59. (59). Он — только раб, которому Мы даровали милость и сделали его примером для сынов Исраила.

    60. (60). А если бы Мы пожелали, Мы создали бы из вас ангелов на земле, которые бы заместили.

    61. (61). И он, поистине, — признак часа. Не сомневайтесь в этом и следуйте за Мной! Это — прямой путь.

    62. (62). И пусть не отклонит вас сатана, ведь он для вас явный враг.

    На всё воля Аллаха!
     
    Bookmark and Share #3
  4. микала

    микала Пользователь

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    ислам
    Мир вам. Да насчет того что проповедуют эти шарлатаны, они проповедуют дерево-заккум-знание и заблуждение от черта, и кто прислушиваются-съедают плод этого дерево остаются в аду!
    60. (62). Это лучше, как угощение, или дерево заккум?

    61. (63). Мы ведь сделали его соблазном для обидчиков.

    62. (64). Это ведь дерево, которое выходит из корня геенны.

    63. (65). Плоды его точно головы дьяволов.

    64. (66). И они едят его и наполняют им животы.

    65. (67). А потом есть вода для них, горячее питье из кипятка.

    66. (68). Потом, поистине, обратный путь их — в геенну.

    67. (69). Они ведь нашли своих отцов заблудшими.

    68. (70). И они по их следам были погнаны.

    69. (71). И заблудилось до них большинство первых.

    70. (72). А ведь Мы посылали к ним увещевавших.

    71. (73). И посмотри, каков был конец увещеваемых,

    72. (76). кроме рабов Аллаха чистых!

    40. (40). Поистине, день разделения — срок их весь.

    41. (41). Тот день, когда друг не избавит друга ни от чего и не будет им помощи,

    42. (42). кроме тех, кого помиловал Аллах: ведь Он — великий, милосердный!

    43. (43). Ведь дерево заккум -

    44. (44). пища для грешника.

    45. (45). Как медь, — кипит оно в животах,

    46. (46). точно кипит кипяток. .

    47. (47). "Возьмите его и бросьте в середину геенны,

    48. (48). потом пролейте ему на голову из наказания кипятком.

    49. (49). Попробуй, ведь ты — великий, благодарный!

    50. (50). Вот то, в чем вы сомневались".

    51. (51). Поистине, богобоязненные — в месте надежном,

    52. (52). среди садов и источников,

    53. (53). облекаются они в атлас и парчу, друг против друга.

    54. (54). Так! И сопрягли Мы их с черноглазыми, большеокими.

    55. (55). Требуют они там всякие плоды в безопасности.

    56. (56). Не вкусят они там смерти, кроме первой смерти; избавил Он их от наказания геенны,

    57. (57). по милости от Господа твоего. Это — великая награда!

    58. (58). Мы ведь облегчили его на твоем языке: может быть, они вспомнят!

    59. (59). Подожди же, ведь и они ждут.


    Эти аяты относятся и к ИГИЛу-они получать сполна за свои поступки и не сомневайтесь в этом!

    На всё воля Аллаха!
     
    Bookmark and Share #4
  5. последний из романтиков

    последний из романтиков Активный пользователь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    47
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Ас саламу алейкум! У нас Покорившийся как в притче про белый лист и точку: он видит точку и листа не видит белого) Ад вечен и прибывание там вечно, НО есть оговорки 6:128 «Огонь будет вашей обителью, в которой вы пребудете вечно, если только Аллах не пожелает иначе!» «Несчастные пребудут в Огне, где они будут вдыхать и выдыхать. Они пребудут там вечно, пока существуют небеса и земля, если только твой Господь не пожелает иного. Воистину, твой Господь вершит то, что пожелает» (Худ 11: 106-107). Верующему этих 2х аятов с головой хватит, что бы не утверждать чего либо, если человек Богобоязненен. Есть выражение "Неисповедимы пути господни" Покорившийся думает, что его понимание Корана Есть истинно верное и подругому быть не может. Но Бог делает, что хочет

    «Призывай [словами, но в первую очередь — показывая на собственном примере, своими успехами, делами и поступками] к пути Господа (1) с мудростью [что для обычных верующих в немалой степени приобретается изучением и анализом, умением проецировать полученные знания на собственную жизнь] и (2) хорошим увещеванием [что требует также немалых усилий: словарный запас, основы риторики и психологии, спокойствие души, сдержанность эмоций]. (3) [Если доказываешь что-то, то] убеждай тем, что наилучшее[имея эрудированность в данном вопросе, логическое мышление, умение слушать и слышать другую сторону, хотя чаще лучше промолчать и оставить собеседника наедине с ранее сказанным тобою].

    Воистину, Господь твой лучше всех осведомлен о том, кто потерял верный путь, и о том, кто идет в правильном направлении. [Не делай поспешных выводов, говоря о вере или праведности других, не принижай их достоинства. Твое дело — изложить информацию, донести ее и показать практику применения]»

    Верующий проявляет по отношению к другим те качества, которые ему бы хотелось, что бы Аллах проявил к нему, Коран это инструкция а ваше сердце приемник, если приемник поврежден, то и сигнал будет искаженным! Покорившийся не будет думать иначе, он просто не хочет)) Он умудряется считать, что его человеческий мозг в состоянии постичь смысл Божественных слов. Знаете украинская партия Олега Ляшко, тут точно тоже самое!
     
    Bookmark and Share #5
  6. микала

    микала Пользователь

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    ислам
    Мир вам брат и вашему дому, и всем участникам форума!
    Коран это договор между вами(верующим, верующей) и Господом! Когда вы читаете Коран вы беседуете с Самим Творцом на едине(лицом к лицу через завесу) как Муса(мир ему) и поэтому мы верующие называемся Мусульманами. Никто из людей не постигнет(не знает) того что знает Господь! Ведь даже Иса ибн Мариам(мир ему) признаеться в этом! Иса ибн Мариам всего лиш передает Его Слово людям!
    Сура Трапеза, аяты:
    116. (116). И вот сказал Аллах: "О Иса, сын Марйам! Разве ты сказал людям: "Примите меня и мою мать двумя богами кроме Аллаха?" Он сказал: "Хвала Тебе! Как можно мне говорить, что мне не по праву? Если я говорил, Ты это знаешь. Ты знаешь то. что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в душе: ведь Ты — ведающий скрытое.

    117. (117). Я не говорил им ничего, кроме того, о чем Ты мне приказал: "Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему!" Я был свидетелем о них, пока пребывал среди них, а когда Ты меня упокоил, Ты был наблюдателем за ними, и Ты — свидетель всякой вещи.

    118. (118). Если Ты их накажешь, то ведь они — рабы Твои, а если Ты простишь им, то ведь Ты — великий, мудрый!"

    119. (119). Сказал Аллах: "Это — день, когда поможет правдивым их правдивость. Им — сады, где внизу текут реки, вечно пребывающими они будут там". Аллах доволен ими, и они довольны Аллахом. Это — великая прибыль!

    120. (120). Аллаху принадлежит власть над небесами и землей и тем, что в них, и Он мощен над всякой вещью!

    Я всего лиш передаю вам что мне внушено от Него, ведь кого одарил разумом Господь те в великом благе(мне не нужны похвалы ваши или что либо другое для себя) просто я разъясняю вам некоторые притчи-аяты из Корана. А поверите ли вы в это или не уверуйте то это не от меня зависит!

    Да вернёмся к десяти лет испытанию т. е. где это указанно!
    Вспомним Мусу(мир ему), когда он убежал от людей фирауна и встретил верующего человека(Шуйаба, мир ему) и нанялся к нему на десять лет!
    Сура Расказ, аяты:
    27. (27). Он сказал: "Я хочу тебя женить на одной из этих моих дочерей с тем, что ты наймешься у меня на восемь лет. А если ты закончишь десять, так это от тебя. Я не хочу затруднять тебя. Ты найдешь меня, если Аллаху угодно, праведным".

    28. (28). Он сказал: "Это — между мной и тобой; какой бы из пределов я ни выполнил, нет обиды для меня, и Аллах — поручитель за то, что мы говорим".

    После десятилетнее испытании Господь ему открывается, т. е. разговаривает с ним и посылает к фирауну и к сынам Исраиля.
    Господь увещевает фирауна через Мусу(мир ему ) девять лет посылая каждый год по знамению а на десятый уничтожает все его войско-типа его силу.А сынов Исраиля Господь за терпение отблагодарил благим местом и райской пищей но они не благодарные всё испортили!
    Сура Корова, аят:
    58. (61). И вот вы сказали: "О Муса! Мы не можем стерпеть одинаковой пищи. Воззови ради нас к твоему Господу, пусть Он изведет нам то, что произращает земля из своих овощей, кабачков, чесноку, чечевицы и луку". Сказал он: "Неужели вы просите заменить тем, что ниже, то, что лучше? Спуститесь в Египет, и вот — для вас то, что вы просите". И воздвигнуто было над ними унижение и бедность. И оказались они под гневом Аллаха. Это — за то, что они не уверовали в знамения Аллаха и избивали пророков без справедливости! Это — за то, что они ослушались и были преступниками!

    И в общине ислама есть пример про десять лет испытании(изучите историю ислама). Когда пророк Мухаммад(да благославит и приветствует его Аллах) прибыл в Медину с своим сподвижником их встречали ансары-первые верующие в этом городе Медине, с которыми десять лет наш пророк(мир ему) с стойкостью отстаивали ислам в тяжкие времена для них.
    Сура Покаяние, аят:
    118. (117). Аллах обратился к пророку, мухаджирам и ансарам, которые последовали за Ним в час тягости, после того, как сердца части их едва не совратились. Потом Он обратился к ним, — ведь Он к ним кроток, милосерд!

    И за то что они не предали пророка, Аллах назвал их лучшей общиной когда либо бывщей на земле!
    Сура Семейста Имрана, аят:
    106. (110). Вы были лучшей из общин, которая выведена пред людьми: вы приказывали одобряемое и удерживали от неодобряемого и веровали в Аллаха. А если бы уверовали обладатели писания, было бы лучше для них. Среди них есть верующие, но большая часть — распутники.
    Сура Покаяние, аят:
    101. (100). А опередившие, первые из выселившихся и ансаров и те, которые следовали за ними, — в благодетельствовании: доволен ими Аллах, и они довольны им. И уготовал Он им сады, где внизу текут реки, — для вечного пребывания там. Это — великая удача!

    Вот так проходят испытание верующие люди!
    На всё воля Аллаха!
     
    Bookmark and Share #6
  7. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Так как здесь никто, кроме меня, похоже, не собирается соблюдать правила раздела, я решил не удалять ваши сообщения, а вместо этого перенести тему в другой раздел.
    Алейкум ассалям!

    Не надо, пожалуйста выдирать из контекста, лишь бы только "обосновать" что хочется. Приводи текст целиком.

    Вот полное толкование Аята от того же автора, Кулиева:
    Толкование Корана. Кулиев. (6:128) В тот день Он соберет их вместе: «О сонмище джиннов! Вы ввели в заблуждение многих людей». Их помощники из числа людей скажут: «Господь наш! Одни из нас пользовались другими, и мы достигли нашего срока, который Ты назначил нам». Он скажет: «Огонь будет вашей обителью, в которой вы пребудете вечно, если только Аллах не пожелает иначе!». Воистину, твой Господь – Мудрый, Знающий.
    А вот толкование от Пороховой:
    Толкование Корана. Порохова. (6:128) И в День, когда Он соберет их всех,
    (Он скажет):
    «О джиннов сонм! Из этого народа
    Вы слишком многих удержали себе (в дань) [1] «.
    И скажут их собратья средь людей:
    «О Господи! Мы все старались друг от друга выгоду извлечь.
    Теперь мы подошли к тому пределу,
    Что нам Тобой назначен».
    И скажет (Он): «Огонь - жилище вам!
    И в нем вам пребывать навечно,
    Если Аллах не предпочтет другого».
    Поистине, Господь твой мудр и (все)знающ!
    И, толкование от Абу Аделя:
    Толкование Корана. Абу Адель. (6:128) И тот день [в День Суда], (когда) Он [Аллах] соберет их всех [неверующих и их сторонников из числа шайтанов] (скажет Он): «О, сонм [сборище] джиннов! Вот вы уже многих из людей (ввели в заблуждение)!» И скажут их сторонники из людей [неверующие]: «Господи! Одни из нас пользовались другими, и достигли мы нашего предела [срока окончания жизни на земле], который Ты нам назначил». Он [Аллах] скажет: «Огонь [Ад] – ваше место, – для вечного пребывания в нём, – если только не пожелает Аллах (иного)». Поистине, Господь твой – мудрый (и) знающий!


    Вот ты привёл цитату толкования 11:106-107 Корана и вырвал фразу из толкования 6:128. Теперь объясни, пожалуйста. что ты этим хотел сказать.

    Разве кто-то здесь с этим пытается спорить? Упаси Господи верующих и покорившихся от такого зла! Хвала и Слава Всемогущему!

    Объясни, пожалуйста, чтобы было очевидно, чем твоё понимание отличается от моего? Поясни что именно из сказанного ты желаешь оспорить, что муки Ада вечны? Что набожные будут спасены? Истолкуй свою позицию.
    И вам мир и всего того же!

    Верующие и мусульмане - не одно и то же. Верующие [му(к)минун] не обязательно покорившиеся [муслимун], а покорившиеся [муслимун] не обязательно верующие [му(к)минун]. Это важно понимать. Верующим, по-видимому, может быть человек независимо от религии/конфессии, в которой он пребывает.

    Толкование Корана. Кулиев. (49:14) Бедуины сказали: «Мы уверовали». Скажи: «Вы не уверовали. Посему говорите: «Мы покорились». Вера еще не вошла в ваши сердца. Если вы подчинитесь Аллаху и Его Посланнику, Он нисколько не умалит ваших деяний. Воистину, Аллах - Прощающий, Милосердный».
     
    Bookmark and Share #7
  8. микала

    микала Пользователь

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    ислам
    Мир вам. Как то странно из ваших рассуждении получается! Ведь Мухаммад(да благославит и приветствует его Аллах) является уверовавшим и первым из мусульман!
    Сура Толпы, аяты:
    13. (10). Скажи: "О рабы Мои, которые уверовали, бойтесь вашего Господа! Тем, которые творили в этой жизни добро, — добро, а земля Аллаха пространна. Поистине, будет дана полностью терпеливым и награда без счета!"

    14. (11). Скажи: "Мне повелено поклоняться Аллаху, очищая пред Ним веру, (12). и мне повелено быть первым из мусульман".

    Сура Комнаты, аят:
    15. (15). Верующие — только те, которые уверовали в Аллаха и Его посланника, потом не испытывали сомнений и боролись своими имуществами и своими душами на пути Аллаха. Они — искренние.


    А бедуины-это-жители пустыни которые только проходят испытание(есть сомнение в их сердцах) и вера до конца не вошла в их сердца! т.е. с слабой верой!
    Вспомним сынов Исраиля(ведь они пример для всего мира), когда сказал им Муса(мир ему) заколоть корову и те начали препираться(то спроси, это спроси у Бога)! И как за это они сорок лет скитались по пустыне-в наказании!

    На всё воля Аллаха и все знании от Него!
     
    Bookmark and Share #8
  9. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Возможно, это ошибка толкования (в толковании 39:12 Корана). Арабское слово "ау-уаль" (в этом месте читаем "ау-уаля") действительно чаще всего переводится как "первый".

    Вот, что выдаёт словарь Баранова:
    Если предположить, что толкователи правы, и слово правильнее всего толковать как "первый", то вопрос в каком смысле первый. До него тоже были покорившиеся. Значит, очевидно, что в другом смысле. Быть может "первый" в смысле "предводитель". Предводитель покорившихся. Опять же, я не языковой эксперт, и не утверждаю однозначно. Господь знает истину.
    Толкование Корана. Кулиев. (3:67) Ибрахим (Авраам) не был ни иудеем, ни христианином. Он был ханифом, мусульманином и не был из числа многобожников.

    Вспомни, а за корову ли они скитались?
    Толкование Корана. Кулиев. (5:21) О мой народ! Ступите на священную землю, которую Аллах предписал вам, и не обращайтесь вспять, а не то вернетесь потерпевшими убыток».
    (5:22) Они сказали: «О Муса (Моисей)! Там обитают могучие люди, и мы не войдем туда, пока они не уйдут оттуда. Если же они уйдут оттуда, то мы войдем».

    Толкование Корана. Кулиев. (5:24) Они сказали: «О Муса (Моисей)! Мы ни за что не войдем туда, пока они находятся там. Ступай и сражайся вместе со своим Господом, мы же посидим здесь».
    (5:25) Он сказал: «Господи! Я властен только над самим собой и моим братом. Разлучи же нас с (или рассуди между нами и) нечестивыми людьми».
    Толкование Корана. Крачковский. (5:26) Сказал он: «Вот она запрещена им на сорок лет, они будут скитаться по земле; не скорби же о народе распутном»!

    Ничего странного:
    Толкование Корана. Кулиев. (2:62) Воистину, верующим, а также иудеям, христианам и сабиям, которые уверовали в Аллаха и в Последний день и поступали праведно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены.

    Мир!
     
    Bookmark and Share #9
  10. последний из романтиков

    последний из романтиков Активный пользователь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    47
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Я показал, что есть возможность того, что люди будут выведены из ада ЕСЛИ ТОГО ПОЖЕЛАЕТ АЛЛАХ. Обрати внимание, когда ты точно так же поступаешь с сурой комнаты например то ты говоришь я акцентирую внимание, на том на том на том. и когда я тебе в личной пререписке в вк говорил посмотри контекст ты на него НЕ СМОТРЕЛ ты сказал я акцентирую внимание НА КОНКРЕТНОЙ ВЕЩИ. к примеру 49:2 ты говорил я акцентирую внимание на том что твои деяния могут оказаться тчетными. О те, которые уверовали! Не поднимайте ваши голоса над голосом Пророка и не обращайтесь к нему так же громко, как вы обращаетесь друг к другу, а не то ваши деяния окажутся тщетными, и вы даже не почувствуете этого. 49:2 по Кулиеву на что я тебе еще задал вопрос, а ничего, что тут идет речь о том что не поднимайте ваши голоса выше голосов посланника? На что ты указал, что ты говоришь о том, что ты имеешь ввиду вохможность тчетности деяний? почему сам ты в тот момент игнорировал часть аята? точно так же и я я лишь только показываю, что этих аятов в Которых АЛЛАХ говорит, что ЕСЛИ Я ПОЖЕЛАЮ ТО ВЫВЕДУ ИХ ИЗ АДА или того кто уже в раю если ОН ЖЕ ПОЖЕЛАЕТ ТО ВВЕДЕТ В АД , вот на это я тебе и указываю. кстати говоря я твою статью нашел на еще 1м форуме как раз про АД и там тебе тоже сказали про те же аяты, что есть оговорка. Дальше кроме самого Аллаха никто не знает как толкуется тот или иной аят на 100% и помнится вы уже обсуждали про МАТЬ ПИСАНИЙ? Дальше я лишь только пишу, что бы ты не думал, что такое не возможно, что бы из ада кто то вышел или из рая был низвергнут в ад. я не знаю как ты мыслишь, но я згнаю, что я обычный человек и мне не дано понять замысел Бога если только он сам не откроет мне его. и поэтому ЕСЛИ Я ЧТО ТО ГОВОРЮ, то поверь я говорю это ОСТОРОЖНО. на случай если ты считаешь, что невозможно из ада в рай а из рая в ад попасть то учти ты человек и какой бы ты умный не был твой ум ограничен, а мне хватает аята ВОИСТИНУ Он не будет спрошен о том, что Он творит, но вы будете, воистину Бог творит, что пожелает, он знающий мудрый, почему ЕСЛИ БОГ говорит что он может поступить КАК ЕМУ НАДО, почему ты считаешь, что он не может поступить так как тебе НЕ НРАВИТСЯ?
     
  11. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Во-первых, я ничего не игнорировал, а привёл тебе полное толкование Аята. Во-вторых, не искажай то, для чего я тебе это привёл. А именно чтобы показать, что к сходящему с уст не стоит относиться легкомысленно. Я пояснял почему отказываюсь строить предположения о Боге Всемогущем, которые ты хотел от меня увидеть. Поэтому не надо с ног на голову переворачивать.
    [Исправил при цитировании букву на заглавную.] Это напоминает мне слова одного христианина: "почему ты считаешь что Он не может взять Себе Сына" (прости Господи!). Этот вопрос не лежит в плоскости может/не может (прости Господи), мы знаем что Господь Всемогущ. Значит так вопрос ставить неправильно. Вопрос лежит в том, насколько каждый верит Богу. Есть Обещание Садов тем, кто уверовал и творил добро.
    Толкование Корана. Крачковский. (4:122) А те, которые уверовали и творили благое, – Мы введем в сады, где внизу текут реки, – вечно пребывающими там навсегда, – по обещанию Аллаха истинному. А кто же правдивее Аллаха в речах?
    Кто смеет усомниться в Обещании?!
    Толкование Корана. Кулиев. (9:68) Лицемерам, лицемеркам и неверующим Аллах обещал огонь Геенны, в котором они пребудут вечно. Довольно с них этого! Аллах проклял их, и им уготованы вечные мучения.
    Имея ясные Знамения и Обещание, почему ты тяготеешь к тому, толкование чего не ведаешь?

    Это не вопрос того, что кому-то из нас "нравится"/"не нравится", а вопрос истины и веры Богу (Хвала Ему и Слава!).
    Почему ты так торопишься верить в худшее? Нам же даны ясные Знамения, здесь неуместны сомнения!

    Давай рассмотрим толкование каждого из Аятов более детально.

    Толкование Корана. Абу Адель. (6:128) И тот день [в День Суда], (когда) Он [Аллах] соберет их всех [неверующих и их сторонников из числа шайтанов] (скажет Он): «О, сонм [сборище] джиннов! Вот вы уже многих из людей (ввели в заблуждение)!» И скажут их сторонники из людей [неверующие]: «Господи! Одни из нас пользовались другими, и достигли мы нашего предела [срока окончания жизни на земле], который Ты нам назначил». Он [Аллах] скажет: «Огонь [Ад] – ваше место, – для вечного пребывания в нём, – если только не пожелает Аллах (иного)». Поистине, Господь твой – мудрый (и) знающий!
    Почему ты решил, что речь о возможности выхода из Ада, а не о возможности Прощения (избежания Кары, кроме тех, кому она обещана)? Ведь если не выдирать слов, написанное выглядит не так, как ты представляешь, а совсем по-другому!

    Далее.
    Толкование Корана. Крачковский. (11:107) вечно пребывая там, – пока длятся небеса и земля, если только не пожелает твой Господь, – ведь твой Господь – исполнитель того, что Он желает!
    Почему ты решил что речь идёт именно о выходе из Ада, а не о сроке, который существуют Небеса и Земля?

    Может тебе это кажется неправдоподобным? Давай же посмотрим тогда на толкование следующего Аята.
    Толкование Корана. Крачковский. (11:108) А те, которые достигли счастья, – в раю, – вечно пребывая там, пока длятся небеса и земля, если только твой Господь не пожелает, – наградой не отсеченной.
    Из самого толкования видно, что эта награда неотсекаема! После слов о Небесах и Земле! Так почему же ты спешишь интерпретировать самым зловещим образом, что вопреки Обещанию, Награда (Сад) праведников будет прервана, и Кара притеснителей тоже?

    Имея ясные Знамения, зачем торопиться сеять смятение в сердцах людей, посредством того, что не объял пониманием?

    Толкование Корана. Крачковский. (3:24) Это – потому, что они говорили: «Никогда не коснется нас огонь, разве что на исчисленные дни». И обольстило их в их религии то, что они измышляли.
     
    Bookmark and Share #11
  12. микала

    микала Пользователь

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    ислам
    Мир вам. Выход из ада есть, вот вам подтверждение из Корана!
    Сура Завернувшийся, аяты:
    41. (38). Всякая душа — заложница того, что она приобрела, (39). кроме владык правой

    42. (40). в садах они расспрашивают друг друга (41). о грешниках:

    43. (42). "Что завело вас в сакар?"

    44. (43). Говорят они: "Мы не были среди молящихся,

    45. (44). и не кормили мы бедняка,

    46. (45). и мы погрязали с погрязавшими,

    47. (46). и мы объявляли ложью день суда,

    48. (47). пока не пришла к нам достоверность".

    Но чтоб выйти из ада вы должны стать обладателем правой руки!
    Что это значить? Это присягнуть посланнику Аллаха дав ему правую руку и делать что он скажет!
    А кто посланник? Это Адам, ведь Господь указывает что Он воскресит его и поведет по пути истинны!
    Сура Пророки, аят:
    104. (104). В тот день, когда Мы скрутим небо, как писец свертывает свитки; как Мы создали первое творение, так Мы его повторим по обещанию от Нас. Поистине, Мы действуем!

    Адаму поклоняться-присягнут только ангелы-жители неба-рая-Иерусалима!
    Сура Та Ха, аяты:
    115. (116). И вот Мы сказали ангелам: "Поклонитесь Адаму!" — и поклонились они, кроме Иблиса; тот отказался, (117). и Мы сказали: "О Адам! Ведь это — враг твой и твоей жены. Пусть же он не изведет вас из рая, да не окажешься ты несчастным!

    116. (118). Ведь тебе можно не голодать там, и не быть нагим,

    117. (119). и не жаждать там, и не страдать от зноя".

    118. (120). И нашептал ему сатана, он сказал: "О Адам, не указать ли тебе на древо вечности и власть непреходящую?!

    119. (121). И они оба поели от него, и обнаружилась пред ними их скверна, и стали они сшивать для себя райские листья, и ослушался Адам Господа своего и сбился с пути.

    120. (122). Потом избрал его Господь и простил его и повел прямым путем.

    121. (123). Он сказал: "Низвергнитесь из него вместе, врагами друг другу! А если придет к вам от Меня руководство -

    122. то, кто последует за Моим руководством, тот не собьется и не будет несчастным!

    123. (124). А кто отвратится от воспоминания обо Мне, у того, поистине, будет тесная жизнь!

    124. И в день воскресения соберем Мы его слепым".

    125. (125). Говорит он: "Господи, зачем Ты собрал меня слепым, а раньше я был зрячим?"

    126. (126). Скажет ему: "Так приходили к тебе Мои знамения, и ты забыл их — так и сегодня ты будешь забыт".

    127. (127). Так Мы воздаем тем, кто вышел за предел и не уверовал в знамения своего Господа , а, конечно, наказание будущей жизни сильнее и длительнее!

    На всё воля Аллаха, милостивого и милосердного!
     
    Bookmark and Share #12
  13. микала

    микала Пользователь

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    ислам
    Мир вам. В Суре Каф Господь указал то что происходит в сей-Час!
    Сура 50
    Каф


    1. (1). Каф. Клянусь Кораном славным!

    2. (2). Да! Удивились они, что пришел к ним увещатель из них, и сказали неверные: "Это — дело дивное!

    3. (3). Разве когда мы умрем и станем прахом? ... Это — возврат далекий!"

    4. (4). Мы знаем, что земля отнимает от них, и у Нас книга хранящая.

    5. (5). Да, сочли они ложью истину, когда она пришла к ним; и они — в состоянии смятенном.

    6. (6). Разве не смотрели они на небо над ними, как мы воздвигли его и разукрасили, и нет в нем расщелин?

    7. (7). И землю Мы распростерли и устроили на ней прочно стоящие и произрастили на ней всякие красивые пары

    8. (8). для созерцания и напоминания всякому рабу обращающемуся.

    9. (9). И низвели Мы с неба воду благословенную и произрастили ею сады и зерна посевов,

    10. (10). и пальмы высокие — у них плоды рядами, -

    11. (11). в удел рабам, и оживили ею мертвую страну. Таков исход!

    12. (12). Считали ложью и до них народ Нуха, и обитатели ар-Расса, и Самуд,

    13. (13). и Ад, и Фираун, и братья Лута, (14). и обитатели ал-Айки, и народ Тубба, — все они сочли лжецами посланников, и оправдалась Моя угроза.

    14. (15). Разве ж Мы изнемогли в первом творении? Да — они в сомнении о новом творении.

    15. (16). Мы сотворили уже человека и знаем, что нашептывает ему душа; и Мы ближе к нему, чем шейная артерия.

    16. (17). Вот принимают два приемщика, справа и слева, сидя.

    17. (18). Не произнесет он и единого слова, иначе как у него — готовый надсмотрщик.

    18. (19). И придет опьянение смерти по истине: вот от чего ты уклонялся!

    19. (20). И возгласили в трубу: это — день обещанный!

    20. (21). И пришла всякая душа, а с нею погонщик и свидетель,

    21. (22). Был ты в небрежении об этом, и Мы сняли с тебя твой покров, и взор твой сегодня остр.

    22. (23). И сказал его товарищ: "Вот что у меня подготовлено".

    23. (24). Ввергните вдвоем в геенну всякого неверного, упорного!

    24. (25). Удерживающего от добра, преступника, распространяющего сомнение,

    25. (26). который при Аллахе придал другого бога: ввергните же его в жестокое наказание!

    26. (27). Сказал его товарищ: "Господи наш, я не сбивал Его; он сам был в далеком заблуждении!"

    27. (28). Сказал Он: " Не препирайтесь у Меня: Я предупредил вас угрозой.

    28. (29). Не меняется слово у Меня, и не тиран Я для рабов".

    29. (30). В тот день скажем Мы геенне: "Полна ли ты стала?" — и скажет она: "Нет ли добавки?"

    30. (31). И приближен будет рай для богобоязненных недалеким.

    31. (32). Вот что обещано вам для всякого кающегося, соблюдающего,

    32. (33). того, кто боится Милосердного втайне и приходит с сердцем обращающимся.

    33. (34). "Входите туда с миром, это — день вечности".

    34. (35). Им — то, что они пожелают там, и у Нас — добавка.

    35. (36). Сколько Мы погубили до них поколений; они были сильнее их мощью и искали на земле, есть ил убежище!

    36. (37). Поистине, в этом — напоминание тому, у кого есть сердце или кто преклонил слух и сам присутствует!

    37. (38). И сотворили Мы небеса, и землю, и то, что между ними, в шесть дней, и не коснулась нас усталость.

    38. (39). Терпи же, что они говорят, и прославляй хвалою Господа твоего до восхода солнца и перед заходом,

    39. (40). и ночью прославляй Его, и при конце поклонения.

    40. (41). И прислушайся в тот день, когда возгласит зовущий из близкого места.

    41. (42). В тот день, когда услышат они вопль, воистину: это — день исхода.

    42. (43). Поистине, Мы живим и умерщвляем, и к Нам — возвращение!

    43. (44). В тот день, когда земля расколется, (изводя) их спешащих; это собирание для Нас легко!

    44. (45). Мы лучше знаем, что они говорят, и ты — не принудитель для них.

    45. Напоминай же Кораном тому, кто боится Моей угрозы!

    На всё воля Аллаха!
     
    Bookmark and Share #13
  14. последний из романтиков

    последний из романтиков Активный пользователь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    47
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)

    Из нас двоих, с ног на голову переставляешь ты. Я привел тебе аят и дописал, что помнишь, КОГДА ТЫ МНЕ УКАЗЫВАЛ НА ТО ЧТО ДЕЯНИЯ МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ ТЧЕТНЫМИ ты не посмотрел на выше и ниже следующие аяты! Поэтому не надо говорить, что я чегог то там не понял. Дальше кто тебе сказал, что кто то из признающих Коран сомневается в обещании? Разве я НЕ ИСТИНУ тебе привел? Я ничем не пользовался по мимо писания в истинности которой у тебя не может быть сомнения, значит лтрывок цетируемый мной имеет иместо быть (как и обратный).

    теперь обьясняю: я не говорил и не говорю, что обязательно кто то выйдет из ада или из рая будент незвергнут в ад, а только лишь указываю, что Богу все это сделать как 2 пальца об асфальт.
    доводы я уже давал: Господь твой творит, что пожелает МЫ БУДЕМ спрошены а ОН нет, так же известно, что абсалютное знание аятов только у Бога, а человеческий мозг ОГРАНИЧЕН. + в твоем сердце есть болезнь и из за нее ты уже мыслишь ограниченно - Имея ясные Знамения и Обещание, почему ты тяготеешь к тому, толкование чего не ведаешь? А ты не думал, что я как раз ВЕДАЮ?, может быть ты ошибся? Почему то этот вариант ты даже не рассматриваешь? Только ты забыл Бог дарует мудрость Кому пожелает, а кому дарована мудрость тому даровано великое благо. А то, что моя точка зрения с твоей не совпадает, то это ведь не значит, что не прав именно я? Во всех цетируемых тобой аятах есть ОГОВОРКА на которую я и указываю. ЕСЛИ Бог НЕ ПОЖЕЛАЕТ ИНАЧЕ. ТЕПЕРЬ вопрос: возьмешь ли ты на себя ответственность что бы УТВЕРЖДАТЬ, что Господь не может вытащить из Ада кого пожелает и низвергнуть из рая кого пожелает ЕСЛИ ПОЖЕЛАЕТ? Готов ты поклясться тем, что если то о чем я говорю, то проклятие Аллаха ляжет на тебя навечно? Ведь если ты говоришь ИСТИНУ БОЖЬЮ, то ведь проклятие Аллаха за это никогда не коснется тебя!

    ты никак не поймешь, о том, что я пытаюсь сказать: я говорю о том, что Господь ВЛАСТЕН ТВОРИТЬ ВСЕ и если есть такой пункт это уже должно толкать на мысли, что НЕ НАДО утверждать что ты прям АБсалютно прав А ИМЕННО ЭТО ТЫ И ДЕЛАЕШЬ в самом начале нашего знакомства ты говорил ОН ЗАБЛУДШИЙ касательно моей позиции Христиан и того, что Бог и там уже придумал, что да как. Ты даже наср Олло писал НЕ НАДО ВЫДАВАТЬ свои умозаключения за ИСТИНУ ПОЖАЛУЙСТА. НО ВЕДЬ ОН ЯЗЫКОВОЙ ЭЖКСПЕРТ И НЕ ТОЛЬКО АРАБСКОГО, но он КОНКРЕТНЫЙ ЛИНГВИСТ. и на 2х форумах минимум я видел сообщение примерно следующего содержания ( в том числе и где то тут) ПОКА ЛЮДИ НЕ НАУЧАТСЯ ПОНИМАТЬ, СЛОВА БОГА НЕ ТАК КАК БОГУ ЭТО НАДО А РУКОВОДСТВУЯСЬ СВОИМИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ ТО ЭТО И БУДЕТ продолжаться Он изадал интересный вопрос: почему Иисус является спасителем ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, хотя все трое знаем, что ни на каком кресте распят он не был и грехи наши не понесет. Так почему Иса является спасителем ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА?