1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
14.10.1445

Возникновение человечества!

Тема в разделе "Хотелось бы спросить...", создана пользователем Джаннат, 6 май 2014 | 07 Раджаб 1435.

  1. Джаннат

    Джаннат Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Ас салам А1лейкум братья и сестры! меня мучает один вопрос: Все мы знаем что Всевышний сотворил все, что нас окружает. И что Адам и Хава (Ева) первые люди и предки всех людей на земле! Я АльхамдулиЛлах живу по Корану и верю каждому аяту.

    Но у меня спросили: Почему, если человечество возникло от Адама и Хавы (Евы), у людей разный цвет глаз. Ведь У них были одинаковые глаза?

    Ответить я ничего не смогла по своему незнанию, но этот вопрос начал мучать меня.

    Прошу у знающий, у просвещенных, дать ответ на данный вопрос!
    ИншАллах вы мне поможете в изучении моей веры. И если такое возможно, хотелось бы, чтобы были приведены достоверные Хадисы, Аяты из Свешенного Корана
     
    Bookmark and Share #1
  2. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Уа алейкум ассалям, сестра! Твой вопрос скорее из области генетики.

    Думаю, что ответ кроется в тематике рецессивных и доменантных генов человека.

    Согласно тому, что известно из генетики, у людей, живущих на Земле, общие предки - мужчина и женщина, цвет кожи которых тёмный (или чёрный). Ген тёмной кожи, как известно является доменантным по отношению к светлому цвету кожи (иными словами, вероятность устойчивости и воспроизводства выше).
     
    Bookmark and Share #2
  3. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    @Джаннат, к примеру, вот две статьи на английском языке, в которых, как я понял, утверждается, что предками европейцев были темнокожие люди:

    http://www.stewartsynopsis.com/first_appearance_of_white_skin_i.htm
    http://www.newscientist.com/article...not-inherit-pale-skins-from-neanderthals.html

    К сожалению, соответствующим материалом на русском языке не располагаю (вроде, что-то видел, но вряд ли сейчас смогу дать точную ссылку).

    Толкование Корана. Абу Адель. (30:22) И из Его знамений – сотворение небес [насколько велики размеры Вселенной, множество звёзд и планет] и земли [как прекрасна она устроена для жизни], различие ваших языков (на которых вы разговариваете) и цветов (кож). Поистине, в этом, однозначно (содержатся) знамения для знающих [обладающих здравым умом]!
     
    Bookmark and Share #3
  4. Джаннат

    Джаннат Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Ва Алейкум Ас Салам! Цвет кожи человека зависит от климатических условий. например в Африке жарко и по этому образовались темнокожие, и т. д. Но цвет глаз к фактором внешней среды не имеет отношения. А мой вопрос был именно про цвет глаз. К сожалению я не услышала ответа на свой вопрос. И если верить науке, можно предположить, что в генетической информации Адама И Хавы, есть информация о различии цвета глаз и поэтому генетически сложилось так, что у людей разные глаза. Но ведь они были первые люди. и у них в принципе не могло быть такой информации. Ведь в них, полагаясь логике, только первоначальные гены... Вот и я, как человек верующий, хотела бы свой ответ найти в Коране, в чем и прошу Вас помочь мне...
     
    Bookmark and Share #4
  5. Mohmad

    Mohmad Пользователь

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    [email protected]
    Вероисповедание:
    Слава Всевышнему! Мир всем Его избранным рабам! Я исповедую Религию Авраама.
    Крачковский О люди! Мы создали вас мужчиной и женщиной и сделали вас народами и племенами, чтобы вы знали друг друга. Ведь самый благородный из вас пред Богом - самый благочестивый. Поистине, Бог - знающий, сведущий!
    Бог сотворил Небеса и Землю за шесть дней. Это для Него не было трудно. Дать нам различный цвет глаз для Него еще легче. Он сотворил нас разными, как и все свои творения, и это является одним из Его Знамений!
    И как изменится отношение человека к Прямому Пути от цвета глаз, вообще не понятно.
    Тем более, где в Коране написано про Хаву, или Еву? Там ни разу не встречается это имя! Кто придумал эту сказку?
    Достоверный хадис? А додвухтысячверный не хочешь?
     
    Последнее редактирование: 7 май 2014 | 08 Раджаб 1435
    Bookmark and Share #5
  6. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Сестра, мне кажется, не стоит воспринимать Коран как "энциклопедию". Однажды, я слышал, как имам рассказывал о человеке, который не найдя напрямую слов про динозавров в Коране очень расстроился и "потерял веру", или что-то в этом роде. А ещё в Коране мы не находим прямой инструкции как делать салат, варить суп, конструировать самолёт, водить автомобиль, пользоваться лифтом, и т.д. Может будем, всё же воспринимать его как Напоминание, как разъясняющее Священное Писание, Наставление (на Прямой путь) для тех, кто уверовал?
    Что касается глаз, то насколько я понимаю, объясняется это таким же образом, как то, что я описал. Рецессивными и доменантными генами. Насколько я понимаю, карие глаза - это доменантный ген по отношению к гену, отвечающему за голубые глаза.

    Дай Бог, приведу тебе ссылку на Аят, когда воспользуюсь компьютером.

    Мир!
     
    Bookmark and Share #6
  7. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    @Джаннат, итак, вот дополнение. Как я уже упоминал, я не считаю Коран энциклопедией или букварём. Я считаю что в Коране разъяснения для людей знающих, для людей разумеющих.

    Толкование Корана. Абу Адель. (35:27) Разве ты не видел, как Аллах низвел с неба [с облаков] воду [дождь], посредством которой Мы вывели плоды различных цветов. И в горах есть дороги – белые, красные – различных цветов, и очень, очень чёрные.
    (35:28) И из людей, животных и скота также бывают различных цветов. Ведь боятся Аллаха (и остерегаются Его наказания) из Его рабов только знающие [те, которые знают о Нём, о Его именах и описаниях, о Его Законе]. Поистине, Аллах – величественный, прощающий!
    То, каким образом от людей с одинаковым цветом кожи, волос, и глаз могут появиться люди с другими цветами, пожалуй, проще всего рассматривать на примере селекции. Когда основываясь на одной, с виду одинаковой пары растений, как известно, можно вывести потомство с определёнными признаками. Затем, селекционер предпринимает меры по сохранению тех иных, нужных ему качеств в растениях. Мне кажется, это всё достаточно известные и понятные вещи, если всерьёз интересоваться вопросом.
    Толкование Корана. Абу Адель. (6:99) И (только) Он [Аллах] – Тот, Кто низвёл с неба [с облаков] воду [дождь]. И (затем) Мы вывели [произрастили] благодаря ей [дождевой воде] всякую растительность. И Мы вывели из неё зелень [молодые побеги], из которой (затем) выведем зёрна, расположенные в ряд [подобные колосьям злаков]. И (выводим Мы) из пальм, из их завязей, гроздья, свисающие низко. И (выводим Мы) сады из винограда, и маслину [оливковые деревья], и гранаты, (которые) похожи (на вид) и не похожие (на вкус). Посмотрите (о, люди) на плоды этого, когда они [эти растения] приносят плоды и на созревание их! Поистине, в этом – однозначно (содержатся) ясные знамения для людей, которые веруют!

    Даже в рамках одного растения плоды, насколько я знаю, могут иметь разные свойства, разные вкусовые качества. Одни могут быть слаще чем другие, например. Видя это в мире животных и растений, чему удивляться соотнося это с человеком?
     
    Bookmark and Share #7