1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
10.10.1445

Предопределение

Тема в разделе "Хотелось бы спросить...", создана пользователем Nod32, 12 авг 2013 | 05 Шауаль 1434.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nod32

    Nod32 Гость

    Мир всем участникам форума!

    дело обстоит в общем так: 20 лет я себе спокойно верил в Бога и жил думая, что если я чего то добиваюсь то добиваюсь, а если НЕ добиваюсь то виноват в этом сам и пенять не надо ни на кого (в том числе и на Бога как многие делают.)

    НО 1 из столпов веры Ислама (который тут назван Могометянством) говорит еще и предопределении что вы думаете на этот счет?

    и еще все на тех же сайтах есть нечто вроде ляпнул слово стал неверным как вы к этому относитесь?
    Спасибо.
     
    Bookmark and Share #1
  2. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Мир, брат!


    Моё мнение таково: Есть свобода выбора и предопределение. Предопределение - это границы, в пределах которых мы можем что-то совершить, что в итоге приведёт к неизбежному результату (например, победа верующих, очевидно предопределена - кто бы что ни сделал из людей, верующие всё равно одержат верх). Приземлённый пример - сила притяжения. Наша планета нас тянет к себе, и мы не можем оторваться от неё (без знаний). Или, законы физики, что более конкретно. Мы не в состоянии нарушить Законы, по которым функционирует наша Вселенная - это вне наших способностей, но, тем не менее, мы в ней живём и имеем свободу выбора в рамках этих Законов.

    Я могу выбирать добро или зло - это свобода выбора, но, я не могу контролировать последствия своего выбора - это вне моей власти (таково, предопределение, в том, что касается человека, на мой взгляд).

    Одно дело ляпнуть, а другое "ляпнуть" - смотря, что за слова и каковы намерения того, кто это пишет.

    Спасибо.
     
    Bookmark and Share #2
  3. Nod32

    Nod32 Гость

    и самое главное Бог видит сердце люди нет
     
    Bookmark and Share #3
    Покорившийся нравится это.
  4. Nod32

    Nod32 Гость

    и я того же мнения.
    вот сегодня на форуме писал говорю:
    нет в Коране запрета на музыку
    нет на то нет на это, так на меня наехали с фразой "так бы и сказали что ничего не знаете об Исламе и знать не хотите"
    я то говорил что много чего в Коране нету а вы этому следуете.
    к примеру в Коране нет запрета знакомится на улице и даже больше того "о люди мы создали вас и разделили на народы для того что бы вы узнавали друг друга поистине в этом знамения для размышляющих" и еще вполне логичный вопрос а если не знакомиться то как себе жену найти к примеру? ведь Бог повелевает что бы человек не по принуждению женился а по любви соответственно и спутника жизни сам должен искать и понравиться ему)
    какой там свадьба по принуждению когда Бог говорит: (кто хочет пусть верует а кто хочет пусть не уверует)
    но у людей напрочь отключена логика по ходу! где то я читал полный бред который бесстыдно приписывают пророку Мухаммеду (с.а.с) "лучшая жена та что подобна барану" или на каком то сайте фетва была такая "моя жена отказывает мне в близости потому что ей не хочется" так там написали ахинею что у меня глаза чуть на лбу не остались "если муж требует супружеского долга а жена отказывает ему в этом то ангелы проклинают ее до рассвета"

    а вообще у мусульман история очень похожа на иудейскую
    и вот сказал им господь принесите в жертву корову. ЧЕТКИЙ ПРЯМОЙ ПРИКАЗ нет же какого она должна быть цвета, возраста, роста. Сейчас у мусульман такая же штука написанно соверши молитву прямой приказ а тут "а руки как держать а тюбетейку надо одивать "

    да и еще вопрос такой в Коране сказано о свадьбе что там обязательно надо в мечеть шагать или стандартного загса хватает?
    по моему в Коране нет ничего об этом. там единственно рассказано кого нельзя брать в жены и рассказано что нужно отдавать приданое жене
    ну и учитывая ...Бог свидетель всякой вещи достаточно того что Бог засвидетельствовал...
    или я что то забыл?
     
    Bookmark and Share #4
  5. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Если со знакомствами и любовью не перегибать палку, то лично я не вижу в этом что-то плохое. Просто, понятие "любовь" сильно извратили для людей. Напоминаю, на всякий случай, что нам запрещено приближаться к прелюбодеянию. Возможно, для тебя это напоминание будет лишним, но, быть может иного читателя форума это предостережение убережёт от непоправимой ошибки.

    Мусульманство "принято" называть "Исламом", но это не Ислам, а совсем другая религия.

    Когда дело касается гражданских взаимоотношений (будь то, составление завещания, выдача займа, и т.д.), то как известно, требуется 2 свидетеля. Мы чётко видим это и в том, что касается процесса развода:
    Толкование Корана. Крачковский. (65:2) А когда они дойдут до своего предела, то удерживайте их с достоинством или разлучайтесь с ними с достоинством. И возьмите свидетельство двух справедливых среди вас и установите свидетельство пред Аллахом. Этим увещается тот, кто верует в Аллаха и в последний день. А кто боится Аллаха, тому устроит Он исход
    Полагаю, что логично, так же иметь 2 свидетелей во время заключения брака. Также ты забыл, что женитьба происходит с дозволения семьи жены.

    Что касается того, что Бога Всезнающего достаточно в качестве Свидетеля, то я думаю, что это хороший ответ для гипотетических вопросов вроде "что делать если мужчина и женщина оказались на необитаемом острове, нет шансов спастись, и они хотят создать семью?" - но, это моё мнение, а Господь знает истину.
     
    Bookmark and Share #5
  6. Nod32

    Nod32 Гость

    Мир! я не из тех кто путает понятия, Бог создал множество прекрасного. И сугубо на мой взгляд Любовь лучшее из творений Бога потому как она включает в себя все светлые чувства как сострадание милосердие и тому подобное

    это запрещено во всех конфессиях и даже у атеистов если есть мозги
    однако даже среди мусульман уже извращенцы есть (какой то шейх издал фетву так называемую "брак на час")

    это может про глазел но учитывая что я все равно не собираюсь жениться тайком от родителей ни своих ни невесты это не проблема

    о свидетелях тут уж нет проблем они всегда нужны просто мусульмане например говорят если в мечеть ты на обряд никаха не сходил то жена тебе женой не считается а соответственно по законам шариата ты не имеешь права даже дотрагиваться до собственной жены и вообще до других девушек) хотя то что они приводят часть аята "чужие жены так же запретны для вас..." то если включить мозги становится понятно что чужую жену нельзя совращать но это уж извините ясно любому здравомыслящему человеку)
     
    Bookmark and Share #6
    Покорившийся нравится это.
  7. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Мир! А на мой взгляд, вера гораздо важнее любви. Вообще, я считаю, что вера самое дорогое, что может быть у человека. А любовь и прочее ничего не стоит без веры.

    Есть "мусульмане", которые следуют фатвам вместо Корана, а есть покорившиеся, которые следуют истине.

    Брак на час - это же "головная боль". Если всё по Закону, то:

    - Нужно вручить брачный дар
    - Требуется разрешение её семьи
    - Если развод даёт мужчина, то разведённая женщина должна выждать установленный период времени, прежде чем сможет снова выйти замуж, после чего муж имеет право отменить своё решение о разводе, и так 2 раза
    - Мужчина, который развёлся с женщиной обязан обеспечить её жильём, а если она беременна, то содержать её до тех пор пока не родится ребёнок
    - Также, он тратит на неё в соответствии со своим достатком

    И кому нужен "брак на час" с такой ответственностью и обязательствами?

    Поздравляю!

    Думаю, что мозги вообще не надо выключать. :) А при заключении брака, считаю, лучше иметь какой-нибудь документ это подтверждающий, если есть возможность его получить, разумеется (по аналогии с другими гражданскими взаимоотношениями/договорами).
     
    Bookmark and Share #7
  8. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Bookmark and Share #8
  9. Шамиль

    Шамиль Гость

    Мир всем!
    3:83 Неужели же они стремятся к религии другой, чем религия Аллаха, когда Ему предались те, что в небесах и на земле, добровольно и невольно, и к Нему вы будете возвращены?

    13:15 Аллаху поклоняются те, кто на небесах и на земле, вольно и невольно, и тени их утром и по вечерам.

    Упорный грешник и верующий одинаковы подчинены Воле Божьей!
    Кому-то Бог определил быть смиренным и благим, кому-то распутным!

    91:8 и внушило ей распущенность ее и богобоязненность!

    17:16 А когда Мы желали погубить селение, Мы отдавали приказ одаренным благами в нем, и они творили нечестие там; тогда оправдывалось над ним слово, и уничтожали Мы его совершенно.

    81:29 Но что вы пожелаете, кроме того что пожелал Аллах, Владыка миров?
     
    Bookmark and Share #9
  10. Nod32

    Nod32 Гость


    Мир но если следовать такой логике то тогда получается что как бы человек не Боялся попасть в Ад он туда попадет? потому что ТОГО ХОЧЕТ АЛЛАХ? то есть по вашему Аллах изверг? (прости Господи)
    тогда зачем все испытания если можно было сразу всех распределить в Ад и в Рай? и тогда получается так что Аллах самолично ЗАСТАВИЛ (прости Господи) человека грешить и сам же его засунул в Ад? как это вяжется с Божественной Милостью и милосердием? по моему вы понимаете все аяты Корана однобоко не обращая внимания на другие
     
    Bookmark and Share #10
  11. Шамиль

    Шамиль Гость

    Человек боящийся Ада, будет стараться туда не попасть(опять же по воле Божьей! Лично я не задумывался о жизни будущей несколько лет назад!)
    НО! Тех, которые обольстились жизнью ближней ты не наставишь на путь прямой, ибо Бог того не пожелал!

    4:88 Почему же вы в отношении лицемеров – две партии? Аллах низверг их за то, что они приобрели. Не хотите ли вы вывести на прямой путь тех, кого сбил Аллах? Ведь, если кого Аллах сбил, для того не найдешь дороги!

    По-твоему Бог должен был "засунуть" в ад людей безгрешных?

    В Коране есть аят, не могу найти его, смысл примерно следующий - "если бы Бог решил наказать людей за грехи, то на ней бы не осталось ни одного человека"
    Вспомни хотя бы Адама, мир ему, и он совершал грехи! Но кого-то Бог прощает ибо Он Наипрощающий, а кого-то Он оставляет скитаться в неверии! И Бог взыщет только за то что мы приобрели! То есть совершили физически или мысленно!

    57:22 Ничто не постигает из событий на земле или в ваших душах, без того чтобы его не было в писании раньше, чем Мы создадим это. Поистине, это легко для Аллаха! -

    Есть только один сценарий, автор, которого Бог и этот сценарий осуществляется ежесекундно!
    Наша религия(обязанность) смириться с тем что совершается вокруг и в нас самих, ибо так должно было быть!

    57:23 чтобы вы не печалились о том, что вас миновало, и не радовались тому, что к вам пришло. Аллах не любит всякого гордеца хвастливого, -
     
    Bookmark and Share #11
  12. Шамиль

    Шамиль Гость

    29:4 разве полагают те, которые творят злое, что они Нас опередят? Плохо они судят!

    Когда человек задумает, что либо противное Богу, "на зло" Богу - он всего лишь выполняет Волю Бога!
    Ничто Его не опережает! Бог превыше всего, Для Бога нет времени! То что было вчера - так Он пожелал еще до создания Земли!
    То что будет завтра это его желание!
     
    Bookmark and Share #12
  13. Nod32

    Nod32 Гость


    по поводу 4.88 вы приплетаете Исторические Аяты ко всем подряд! например сура 109 была ниспослонна конкретно потому что язычники предложили Мухаммеду (С,А,С) сделку мол сначало ты поклоняешься идолпм а потом мы Аллаху Исторические Аяты не нужно понимать буквально я думаю) например аят о том что Мессия сын Аллаха как показывает история был ниспослан по конкретному случаю из за мариамитов это подтверждается Кораном и вот сказал Аллах: о Иса говорил ли ты примите меня и МОЮ МАТЬ Богами на ряду с Аллахом....
     
    Bookmark and Share #13
  14. Nod32

    Nod32 Гость

    тогда в чем суть испытаний если Аллах не оставил шанса спастись тем кто хочет но на то НЕТ воли Бога? почему нас поместили на землю а не сразу в рай и ад?
     
    Bookmark and Share #14
  15. Шамиль

    Шамиль Гость

    Откуда инфа? Из Корана? Вряд ли! Ты по адресу зашёл? Здесь люди убедившиеся в лживости всех хадисов, кроме Корана!

    39:23 Аллах ниспослал лучший рассказ(хадис) – книгу с сходными, повторяемыми частями, от которой съеживается кожа тех, которые боятся своего Господа, затем смягчается их кожа и сердца к упоминанию Аллаха. Это – путь Аллаха, ведет Он им, кого пожелает, а кого сбивает Аллах, тому нет водителя!
     
    Bookmark and Share #15
  16. Шамиль

    Шамиль Гость

    Потому что так захотел Господь Бог!

    Те кто хотят спастись, хотят этого только потому что Всевышний Аллах захотел им хотеть!
    Таких быть может Бог простит, если они будут стремиться к прощению!
    Тех же кто закрылся(кафирун) от Бога и Его знамений ждёт тяжкая жизнь!
    Не хотят они прощения и не получат его! Не хотят они его потому что Он Всевышний Аллах не захотел им хотеть!

    7:179 Мы сотворили для геенны много джиннов и людей: у них сердца, которыми они не понимают, глаза, которыми они не видят, уши, которыми не слышат. Они – как скоты, даже более заблудшие. Они – находящиеся в невнимательности.
     
    Bookmark and Share #16
  17. Шамиль

    Шамиль Гость

    67:2 который создал смерть и жизнь, чтобы испытать вас - тех, кто лучше по деяниям, – Он велик, прощающ! -

    Бог уже давно знает Кому он даст рай, а кому Ад!
    Он создал нас для испытаний!

    51:56 Я создал джиннов и людей
    Лишь для того, чтоб Мне они служили.
     
    Bookmark and Share #17
  18. Nod32

    Nod32 Гость

    ОООО начинается теперь я уже прокаженный. Я тем же Кораном Могу вашу позицию о предопределении оспорить) минуточку:

    В этой статье приведен ответ тем, кто считает, что Бог предопределил судьбу людей, и то, что все плохое и хорошее, что с ними случается, является не результатом их дел и поступков, а было предписано им Богом. Согласно этому мнению, если человек сворачивает с прямого пути, то в этом виноват сам Бог, который и предписал ему или ей такую судьбу.
    Такое мнение поддерживается во многих религиях. Даже мусульмане, которые читают Коран лишь поверхностно, могут прийти к такому выводу.
    Однажды нас спросили: "В Коране в аяте 14:4 говорится: Мы отправляли посланников, которые говорили на языке своего народа, чтобы они давали им разъяснения; Аллах вводит в заблуждение кого пожелает, и ведет прямым путем, кого пожелает. Он Могущественный, Мудрый.
    Возможно, Бог и всемогущ, но что же это за Бог, если Он вводит людей в заблуждение? Он говорит, что вводит в заблуждение кого пожелает. Может Он и меня вводит в заблуждение? Значит ли это, что я буду нести ответственность за свои проступки, или же Аллах за это ответственен? Я не могу понять, как Бог может вводить людей в заблуждение, а потом отправлять их в ад, за то, что они были введены в заблуждение?"
    В этой статье мы попытались ответить на поставленный вопрос и определить, есть ли у нас свобода выбора действий.
    Многие люди обращают внимание на отрывок из следующего коранического аята:
    14.4 .... Бог вводит в заблуждение кого пожелает, и ведет прямым путем, кого пожелает. Он Могущественный, Мудрый.
    И ссылаясь лишь на этот неполный аят, они делают вывод, что у людей нет своей собственной воли, и все, что они делают, не является актом их собственной воли, но предопределено Богом, и что бы они ни делали, они никак не смогут изменить свою судьбу. Однако такой подход является слишком поверхностным, и вывод делается на основе лишь части аята, игнорируя другие аяты по данному вопросу. Давайте сначала разберемся, что говорится в Коране – есть ли у нас свобода выбора, или же все за нас давно решено?
    Следующие аяты дают четкие разъяснения по данному вопросу:
    18:29 Скажи: «Истина – от вашего Господа. Кто хочет пусть верует, а кто не хочет пусть не верует»
    Из вышеприведенного аята становится ясно, что человек сам решает, верить ему или нет.
    76:3 Мы повели его путем, либо благодарным, либо неблагодарным.
    73:19-Воистину, это – Назидание, и всякий, кто пожелает, встанет на путь к своему Господу!
    25:57 Скажи: «Я не прошу у вас за это никакого вознаграждения, кроме того, чтобы желающие встали на путь к своему Господу».
    Из аятов, приведенных выше, становится ясно, что у людей есть свобода выбора любого пути, согласно их желаниям. Далее Бог сообщает:
    29:69 А тех, которые усердствуют за Нас, Мы непременно поведем Нашими путями. Воистину, Бог – с творящими добро!
    Если бы наша судьба была уже предрешена, то Бог бы никогда не говорил, что человек должен усердствовать ради Него, так как было бы бессмысленно усердствовать и стремиться к чему-либо, раз все уже итак предрешено. Таким образом, сообщая нам, что усердствуя ради Бога, мы будем направлены на Прямой путь, Бог подтверждает, что именно своими действиями мы заслуживаем довольство Бога, и это не предрешено за нас. Далее Бог напоминает нам:
    39:7 Если вы не уверуете, то ведь Бог не нуждается в вас. Он не одобряет неверия для Своих рабов. А если вы будете благодарны, то Он одобрит для вас это. Ни одна душа не понесет чужого бремени. Затем вам предстоит вернуться к вашему Господу, и Он поведает вам о том, что вы совершали. Воистину, Он ведает о том, что в груди..
    Если бы наша судьба была предопределена, то Бог бы никогда не сказал: "... Он не одобряет неверия для Своих рабов.." Было бы нелогично утверждать, что Бог не одобряет какой-либо поступок, если Он сам его предначертал в судьбе конкретного человека!
    И опять же Бог сообщает нам, что следование предписаниям Бога является добровольным, и человек сам выбирает, следовать ли Руководству Бога или нет. Бог сообщает нам через своего Посланника:
    80:11 Но нет! Это есть Назидание:
    80:12 И пусть помянет его всякий желающий.
    Ну и наконец, Бог ясно дает нам понять, что у нас есть свобода выбора, и мы можем поступать, как пожелаем, однако все наши дела находятся под наблюдением Бога.
    41:40 ....... Поступайте, как пожелаете! Он видит то, что вы совершаете.
    Бог дает нам волю поступать так, как мы сами пожелаем, и приведенный выше аят является тому прямым подтверждением. Именно мы решаем, как нам поступать и только мы будем нести ответственность за то, что сделали.
    У нас есть свобода выбора, и мы можем делать все, что хотим, однако за каждым нашим действием стоит результат. Деяния, соответствующие руководству Бога приводят к хорошему результату, ну а плохие поступки приводят к отрицательному результату.
    Нам дана свобода выбора, однако совершив какой-либо поступок, мы уже не можем изменить полученный результат, т.е. мы вольны принять какое-либо токсичное вещество или яд, однако результатом такого действия может стать смерть. Мы совершили этот поступок по собственному желанию, однако на его результат мы не можем влиять, т.е. невозможно чтобы человек выпил яд и в результате почувствовал бы себя много лучше, а не умер или нанес вред своему здоровью. Существуют объективные законы, установленные Богом, и результаты наших действий подчиняются этим объективным законам. Какими будут наши действия, таким будет и воздаяние:
    53:31 Богу принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле, дабы Он воздал злодеям за то, что они совершили, и воздал творившим добро Наилучшим (Раем).
    За каждый поступок мы получим воздаяние:
    45:22 Бог сотворил небеса и землю в истине и для того, чтобы каждая душа получила воздаяние за то, что она приобрела, и с ними не поступят несправедливо.
    За свои поступки, правильные они или неправильные, мы будем отвечать сами. Мы не можем перенести ответственность за свои проступки на кого-то другого. За свои поступки необходимо платить – другой человек не может отвечать за то, что мы сами совершаем.
    45:15 Кто поступает праведно, тот поступает во благо себе. А кто творит зло, тот поступает во вред себе. А затем вы будете возвращены к вашему Господу.
    Воздаяние, которое мы получаем, зависит не от того, что Бог уже предрешил нашу судьбу, а от того какие поступки мы совершаем:
    27:90 А те, которые предстанут с дурными деяниями, будут повергнуты в Огонь ничком: «Разве вы не получаете воздаяние только за то, что совершали?»
    37:38 Вы непременно вкусите мучительные страдания,
    37:39 и получите воздаяние только за то, что вы совершали.
    Если вы поступали наперекор руководству и заповедям Бога, то вы получите воздаяние, предписанное Богом:
    52:13 В тот день они будут нещадно ввергнуты в огонь Геенны.
    52:14 Это – тот самый Огонь, который вы считали ложью!
    52:15 Неужели это колдовство? Или же вы не видите?
    52:16 Горите в нем! Вам все равно, будете вы терпеть или не станете проявлять терпения. Вам воздается только за то, что вы совершали.
    Если человек совершает благие поступки и следует заповедям Бога, то он/она получит и аналогичное воздаяние:
    52:17 Воистину, богобоязненные пребудут в Райских садах и блаженстве.
    52:18 Они будут радоваться тому, чем их одарит их Господь. Господь их уберег их от мучений в Аду.
    52:19 Ешьте и пейте во здравие за то, что вы совершали!
    За каждый поступок мы получим воздаяние, и не важно, будет это мужчина или женщина:
    3:195 Господь их ответил им: «Я не погублю деяния, совершенные любым из вас, будь то мужчина или женщина. Одни из вас произошли от других....
    Мы наверняка будем спрошены за все те поступки, которые мы совершаем, и ответственность за эти поступки лежит уж точно не на Боге.
    7:146 Я отвращу от Моих знамений тех, которые возгордились на земле безо всякого права на то. Какое бы знамение они ни увидели, они не уверуют в него. Если они узреют правый путь, то не последуют этим путем, а если они узреют путь заблуждения, то последуют им. Это – потому, что они сочли ложью Наши знамения и пренебрегли ими».
    7:148 Деяния тех, которые сочли ложью Наши знамения и встречу в Последней жизни, окажутся тщетными. Разве им не воздастся только за то, что они совершали?
    Если кто-либо будет поступать так, как показано в примерах выше, то Бог отвратит его/ее от Своих знамений, согласно тем законам, которые Он установил. В этом случае, человек может злиться лишь на самого себя, потому что именно он/она решил(а) так поступать по своей собственной воле. Бог в Коране сообщает нам:
    10:44 Воистину, Бог ни в чем не проявляет несправедливости к людям, но люди сами поступают несправедливо по отношению к себе.
    В следующем аяте дается более подробное разъяснение, что если кто-либо совершает запретное, то он/она понесет за это наказание, и Бог в этом не виноват:
    16:33 Неужели они ждут чего-либо иного, кроме ангелов или веления твоего Господа? Так же поступали те, которые жили прежде. Бог не был несправедлив к ним – они сами поступали несправедливо по отношению к себе.
    16:34 Злое возмездие постигло их за то, что они творили, и окружило (или поразило) их то, над чем они издевались.
    Мы сами несем ответственность за свои действия, и если мы делаем что-то плохое, то это наша вина, а не Бога:
    41:46 Кто поступает праведно, тот поступает во благо себе. А кто творит зло, тот поступает во вред себе. Господь твой не поступает несправедливо со Своими рабами.
    Воля Бога выражается в Его законах. Законы Бога установлены и действуют в нашей вселенной. Они выражены либо в форме естественных (объективных) законов, либо в форме предписаний для человечества, содержащихся в Коране. Эти законы присутствуют в нашей жизни, они постоянны и неизменны. Таким образом, воля Бога выражена в Коране и в окружающем нам мире, однако Бог дал нам свободу выбора – принимать эти законы и получить хорошую награду в этой и в будущей жизни, или же не принимать их и страдать от последствий в этой и будущей жизни. В Коране, с одной стороны дается описание результатов и воздаяния за следование предписаниям Бога, а с другой стороны указывается на те последствия, которые возникнут в результате отказа от подчинения законам Бога. Будем ли мы следовать предписаниям Бога или же отвергнем их, последствия каждого пути были четко определены Богом. Запомните, воля Бога выражена в Его объективных законах, а также в отношениях между людьми.
    Именно законы Бога являются постоянными и неизменными, но не судьба человека. Если человек следует заповедям Бога, то он получит воздаяние, установленное Законом, если же он/она отрицает их, то и за это будет воздаяние, установленное Законом. Человеку дано право выбора одного из этих путей – следовать заповедям или отвергать их. Воздаяние за выбранный путь будет соответствующим, и оно остается неизменным.
    Теперь приведем один из примеров, который находит свое подтверждение, как в науке, так и в коранических аятах. Бог предписал закон для огня, и если мы засунем руку в огонь, то она обгорит. Горящие свойства огня, установлены Богом. Невозможно засунуть руку в огонь, а в результате получить обморожение конечности. Наша обгоревшая рука не заживет, если мы не будем ее лечить специальными средствами, применяя, таким образом, другой закон Бога. Решение поместить нашу руку в огонь исходило именно от нас. Мы сами должны были знать, что огонь обжигает, и если мы этого не знали, то это наше упущение, а не следствие нашей судьбы.
    Теперь давайте вновь вернемся к нашему аяту, который и послужил поводом для написания данной статьи:
    14.4 .... Бог вводит в заблуждение кого пожелает, и ведет прямым путем, кого пожелает. Он Могущественный, Мудрый.
    Давайте теперь рассмотрим характеристики людей, которых Бог в Коране называет заблудшими. В аятах Корана дается подробное описание людей, которые согласно законам (воле) Бога являются заблудшими. Будьте внимательны, если какое-либо из нижеприведенных качеств подходит вам, то существует опасность, что и вы можете встать на путь заблудших.
    Давайте рассмотрим эти аяты подробнее:
    (1) Нечестивцы (фасикуун):
    2:26 Воистину, Бог не смущается приводить притчи о комаре или том, что больше него. Те, которые уверовали, знают, что это – истина от их Господа. Те же, которые не уверовали, говорят: «Чего хотел Бог, когда приводил эту притчу?» Посредством нее Он многих вводит в заблуждение, а многих наставляет на прямой путь. Однако Он вводит в заблуждение посредством нее только нечестивцев"
    (2) Те, кто берет шайтана в свои покровители:
    7:30 Он одних наставил на прямой путь, а другим заслуженно предписал заблуждение. Они сочли дьяволов своими покровителями и помощниками вместо Бога и полагают, что следуют прямым путем.
    22:4 Ему было предписано, что любого, кто сочтет его своим покровителем и помощником, он введет в заблуждение и приведет к мучениям в Пламени.
    (3) Те, кто ослушивается Бога и его Посланника:
    33:36 .... А кто ослушается Бога и Его Посланника, тот впал в очевидное заблуждение..
    (4) Те, кто совершает беззаконие (залимун):
    14:27 Бог поддерживает верующих твердым словом в мирской жизни и Последней жизни. А беззаконников Бог вводит в заблуждение – Бог вершит то, что пожелает.
    (5) Те, кто не размышляет и не понимает Послания Бога:
    25:44 Или ты полагаешь, что большинство их способны слышать или разуметь? Они – всего лишь подобие скотов, но они еще больше сбились пути.
    (6) Те, кто следует за своими руководителями и известными людьми, вместо Послания Бога:
    33:67 Они скажут: «Господь наш! Мы повиновались нашим старейшинам и нашей знати, и они сбили нас с пути.
    (7) Те, кто слеп и пренебрегает Посланием Бога:
    17:72 А кто слеп в этом мире, тот будет также слеп в Последней жизни и окажется еще более заблудшим.
    (8) Те, кто следует за большинством:
    6:116 Если ты станешь повиноваться большинству тех, кто на земле, они собьют тебя с пути Бога. Они лишь следуют предположениям и только лишь измышляют.
    (9) Те, кто следует за своими страстями:
    6:56 Скажи: «Мне запрещено поклоняться тем, к кому вы взываете наряду с Богом». Скажи: «Я не стану потакать вашим желаниям. В противном случае я собьюсь с пути и не окажусь в числе следующих прямым путем».
    В вышеприведенных аятах указываются качества заблудших людей. Обладатели этих качеств, по воле Бога (согласно Его законам) могут впасть в заблуждение. Для сравнения вы можете прочитать аяты 39:18 , 13:27 , 6:125 и т.д., где говорится о тех, кого Бог наставляет на прямой путь.
    Из всех этих аятов становится ясно, что у человека есть свобода выбора, и он сам решает каким путем ему следовать: путем праведников или путем заблудших. Он получит воздаяние согласно своим поступкам. Человек сам виноват в тех злодеяниях, что он совершает. Бог сводит людей с прямого пути не потому что, Он так хочет, а потому что люди сами выбирают для себя те качества, которые Бог определил для заблудших. Именно их качества, такие как вероломность, непослушание, следование за своими страстями, отказ от размышлений и т.д. делают их заблудшими, а не Бог.
    Заключение:
    После более глубокого изучения Корана и подробного рассмотрения аятов становится ясно, что такое понятие как фатализм или судьба в Исламе отсутствуют, есть только ряд объективных законов, и разум, который дал нам Бог, чтобы мы следовали этим законам. Люди имеют свободу выбора и вправе сами решать, какой дорогой им следовать, однако воздаяние они получат согласно своим поступкам. Если человека постигают несчастья, то он сам в этом виноват и не должен винить Бога за свои ошибки.

    ps по вашей логике Шамиль Аллах Изверг но как он может быть таковым? когда о прощении в Коране говорится чуть ли не в 3 раза Больше чем о наказании? вы Такой же как и Кадариты! и вам ваопрос в какрм возрасте наступает ответственность за грехи по вашему?
     
    Bookmark and Share #18
  19. Шамиль

    Шамиль Гость

    Я знаю откуда эта статья с сайта анти-идол.кз
    неплохой сайт, но ребята зациклились на отрицании хадисов, а пора выходить на новый уровень изучения Корана!
    Говорить что хадисы зло а Коран истина - ничего не значит! Нужно следовать Корану!
    Чем больше ты в своей жизни начинаешь следовать этой Книге тем глубже и лучше ты начинаешь ее понимать!

    Я незнаю кто такие кадариты!

    На чём основывается твоё суждение Бош - изверг?
    На том что Бог не мог создать существо, чтобы потом его изничтожить!
    Скажи Бог перед кем-нибудь отчитывается?
    Бог кого-нибудь боится?
    Скажи Бог ограничен?
    Разве Бог не делает то, что Он желает?

    не страшась последствий этого. (91:15)

    48:14 Аллаху принадлежит власть над небесами и землей. Он прощает, кому пожелает, и наказывает, кого пожелает. Аллах – прощающий, милостивый!

    Представь ты слепил куклу. Если ты захочешь ты можешь кинуть ее в костёр, если захочешь сошьешь ей платье, потому что это твоя кукла, она принадлежит тебе, и ты волен поступать с ней так как знаешь!
    Бог не накажет просто так, ибо Он Справедливейший! Он накажет за грехи!

    Читайте внимательно!

    17:16 А когда Мы желали погубить селение, Мы отдавали приказ одаренным благами в нем, и они творили нечестие там; тогда оправдывалось над ним слово, и уничтожали Мы его совершенно.

    Что касается ответственности за грехи, то сказка с сайта анти-идол про 40 летний возраст - сказка(хадис)
    Человек несёт ответственность за свои деяния с момента осознания себя! Кто-то взрослеет раньше, кто-то позже! Если ребёнок намеренно говорит родителю ложь, понимая что он сказал ложь, он несёт за это ответственность и отговорки типа "он маленький - ему можно" не канают!
     
    Bookmark and Share #19
  20. Nod32

    Nod32 Гость

    ты отрицаешь ЭТОТ АЯТ С КОРАНА? «Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Матери тяжело носить его и рожать его, а беременность и кормление до отнятия его от груди продолжаются тридцать месяцев. Когда же он достигает зрелого возраста и достигает сорока лет, то говорит: «Господи! Внуши мне благодарность за милость, которой Ты облагодетельствовал меня и моих родителей, и помоги мне совершать праведные деяния, которыми Ты доволен. Сделай для меня моих потомков праведниками. Я раскаиваюсь перед Тобой. Воистину, я – один из мусульман» (46:15). где тут хадис?
     
    Bookmark and Share #20
Статус темы:
Закрыта.