1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
10.10.1445

Спор о хиджабе между мусульманином и христианином

Тема в разделе "Диалог мировоззрений", создана пользователем Сафия Даниль, 30 май 2015 | 12 Шаабан 1436.

?

Носити ли вы хиджаб?

  1. Да

    0 голосов
    0,0%
  2. Нет

    0 голосов
    0,0%
  3. Нет, но хочу

    100,0%
  1. Сафия Даниль

    Сафия Даниль Пользователь

    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    в Аллах
    Мусульманская одежда
    Ращид и Майкл встретились в назначенное время на причале вокзала, что бы поехать в Париж через туннель под Ла-Маншем... В поисках подходящего места, они ждали его отправки.

    Майкл: Я думаю, что сейчас время поделиться вашим мнением по поводу женской одежды...Вы раскажете мне о хиджабе...Не так ли?

    Рашид: Многие считают, что хиджаб просто одежда, головной убор. Они не знают, что хиджаб это система и контроль социальной системы... Мы должны смотреть на него в данном контексте.

    Майкл: Я вижу, что вы уделяете этой теме больше внимания, чем следует!

    Рашид: Мы видим, что люди не равны в том, как они хотят одеваться. И видим, что для каждой группы определяющими факторами является прогресс и цивилизация. В то же время есть группы, которые когда видят других, находят их отсталыми и чопорными. А также есть те, кто считают что другие одеты неправильно и неприкрыто...И каждый смотрит друг на друга через призму своего понимания. Итак: Должно быть соглашение о единых стандартах прикрытия тела..

    Как я уже вам сказал, необходимо рассмотреть этот вопрос комплексно. И если вы позволите мне, я представлю вам некоторые основанию, которые приведут нас к общему понимаю.

    Майкл: Пожалуйста.

    Рашид: Я думаю, что мы согласимся в том, что нельзя найти решение или решения основных проблем человеческой жизни без полного понимания сути человека и всей правды о нем.

    Майкл: Очевидно.

    Рашид: Я думаю, что научно-технический прогресс, который мы видим продолжает удивлять. Он является доказательством ограниченности человеческий науки. То, что было скрыто от нас вчера обнаружено сегодня. То, что считалось вчера неправильным, откорректировалось сегодня. И завтра человек откроет для себя то, что не знал из-за ограниченности знания... Это то, что было сказано в нашем Коране: «Вам дано знать об этом очень мало». (Ночной перенос: 85).

    Майкл: Я согласен с вами. Но какое это имеет отношение к нашей теме?!

    Рашид: Будьте терпеливы, мой друг. Я еще не закончил..Если мы согласимся с этим, то автоматически будет понятно, то, что есть скрытие аспекты в вопросах, решение на которое мы не можем получить из-за их масштабности. Что бы разгадать их, необходимо лишить себя страстей и личных предпочтений и воздействия окружающей среды, а это трудно осуществить. Если даже мы будем пытаться найти выход, то не сможем это сделать. Меры, которые мы будем применять будут неполными или могут дать искаженное представление и увести нас с правильного пути решения этих проблем.

    Майкл: Это закономерный результат. Но, с другой стороны, мы должны воспользоваться нашим умом и применять новые идеи и знания. В результате проб и ошибок, исправления, продолжать искать решение. Это лучше, чем оставить эти вещи без решения и даже, если мы не решим их сегодня, то сможем сделать это завтра.

    Рашид: Таким образом, вы меня понимаете, что если вы хотите найти решение, то должны полностью погрузиться в них и отстраниться от всего. И вы видите, что мы вынуждены это делать, у нас нет другого выбора.

    Майкл: Да, я согласен.

    Рашид: Но у нас есть еще один вариант, который позволяет избежать этих ловушек!

    Майкл: У кого у «нас»? И каков же выход?

    Рашид: Я имею в виду: мы - мусульмане, у нас есть возможность помочь человечеству. Это сводиться к тому, что Кто создал человека, Тот и знает все о нем. Как сказал Аллах Всевышний в Коране: «Неужели этого не будет знать Тот, Кто сотворил, если Он – Проницательный (или Добрый), Сведущий?». (Власть: 14). Всевышний один знает человеческие особенности, потребности, что ему нужно, и что может его испортить. В тоже время, Всевышний Безупречен и нет у Него желаний, эмоций, предпочтений как у человека. Поэтому только Он способен разработать с мудростью и умеренностью систему на пользу человека. И об этом говориться в Коране...

    Майкл (прервав): Ваши слова последовательны, о Рашид. Но не забывайте, что я не мусульманин. И это не обязывает меня делать что-то, во что я не верю...привидите мне научные факты.

    Рашид: Хотя эта норма является основой для каждого мусульманина, которой, я думаю, должен следовать каждый человек. Тем не менее, я не возражаю, что бы мы продолжили наш диалог, как вы хотите, но, конечно, в свете моих убеждений, а именно: в рамках социальной системы, которую я уже упоминал, хиджаб является частью его.

    Майкл: Нет проблем.

    Рашид: Я уже говорил, в прошлый раз: Мы не можем игнорировать физическое тело и животные инстинкты человека. Мужчину, по своей природе, привлекают женщины, и первое, что привлекает это ее тело. Следовательно, открытая одежда соблазняет его, провоцирует, прямо призывая мужчин к домогательству.

    Майкл: Я вижу, что эта точка зрения оскорбляет женщину и мужчину. Оскорбление женщины в том, что вы сосредотачиваетесь на ее теле, пренебрегая умом, культурой и нравственностью. А так же смотрите на нее, как несовершеннолетнюю, не способную позаботиться о себе самой. А оскорбление мужчины в том, что вы представляете его как голодного волка, который думает исключительно о том, что бы напасть на свою сексуальную жертву.

    Рашид: Видите ли вы, мой друг. Когда женщины стоят перед зеркалом, чтобы украсить себя, делая привлекательными, они делают это, чтобы удовлетворить высокий разум человека или благородство его характера? Или, по крайне мере, они это делают, чтобы удостоиться восхищения мужчин. Они не хотят возбудить и покорить? Вы видели, что парень, когда первый раз видит красивую женщин, то он очарован мудростью ее сознании или растворяет любовь в ее культуре?!

    Мы все знаем, что в людях, в той или иной степени, есть инстинкты и желания, желание нарушать и преобладать. В них, также, в различной степени присутствует добродетель и нравственность. Платок показывает, что женщины, которые носят их целомудренные, не хотят привлекать внимание мужчин. Платок является одним из факторов избежать слабостей и грубости по отношении к ним. Коран четко показывает, что платок для женщины это защита от злоумышленников.

    Майкл: Но я, о Рашид, вижу, что поведение некоторых из тех, кто носит платок не соизмеримы с моралью. Поэтому это доказывает что связано это не с таким фактором, как хиджаб, а зависит от образования и приверженности моральным ценностям.

    Рашид: В ваших словах есть доля правды. Женщина не претендует на то, что после того, как она наденет платок, то тут же станет добродетельной. Но это не значит совсем отказаться от него. Если кто то выдаст себя за врача или врач просто ошибется или воспользуется своей карьерой, то это не значит дефект всей профессии. Это не значит, что врач должен быть уволен. В конце концов, все просто люди. Это всего лишь человеческие слабости...

    С другой стороны, ислам установил законы для ношения платка в качестве меры, защищающей ее от опускания к позору. И не только это. Но, он, также, входит в единую систему этики и действий, связанных с ней, для обеспечения доступа к высшей степени добродетели человека. Одним словом: Добродетельная женщина носить платок. Но не обязательно каждая женщина, носящая платок является добродетельной.

    Майкл: Однако все это приводит к негативному восприятию о демонизации женского тела?! И вы просите нас отказаться от этого тела?!

    Рашид: Ислам предписал хиджаб не для того, что бы прикрыть внешние красоты женщины. Но он предписан для того, что бы не нарушать нормальные сексуальные чувства мужчин. Особенно для людей со слабостями и грубыми манерами. Платок предписан шариатом для того, что бы защитить женщину от домогательств и мужского насилия. А также, защита для мужчин от возбуждения, подталкивающего к прелюбодеянию... Исламский шариат стремится обеспечить сохранение эмоциональных чувств близости и сексуального возбуждения лишь в супружеских отношениях. Это приводит к сплоченности социального устройства.

    Майкл: Но, Рашид, если хиджаб является лишь превентивной мерой для предотвращения притяжения мужчины к женщине, так почему же мужчина не надевает хиджаб, чтобы предотвратить влечение женщины к нему. Разве у нее нет похоти как у мужчины?

    Рашид (смеясь): Хороший вопрос..Ислам дает мужчине ограничения легче, чем пределы, установленные женщине. Возможно, причины этого в знаниях о свойствах каждого из них. Это подтверждено недавним американским исследованием, которое провел доктор Бенджамин Хейден, специалист неврологии в Университете Дьюка. Исследование было опубликовано в немецкой газете (Berliner Morgen Post), и говорилось что мужчина любит смотреть на женщин, потому что у него есть некоторые центры головного мозга, отвечающие за усилия наслаждения видом красивой женщины. Женщины же не стараются специально смотреть на красивого мужчину.

    На основании исследования, были рассмотрены причины усилий, которые мужчина прилагает, что бы наслаждаться видом красивой женщины, ее привлекательностью, и обратную ситуацию с женщиной. Оказывается, что очевидная разница между полами связано с их мозгом. У мужчины есть центры, которые активизируются, когда он видит красивую женщину, заставляя его чувствовать комфорт и наслаждение. У женщины по другому. Когда она смотри на привлекательного мужчину это не оказывает на нее влияния.

    Среди выводов исследования было отмечено: Первое на что мужчина обращает внимание на фотографиях является лица красивых женщин. В то время как женщины смотрит на фото в целом, не сосредотачиваясь на определенной области.

    Еще один момент: Мужчина более дерзок и агрессивнее, чем женщина. Исследования показали, что уровень преступности у мужчин - как правило, - в пять раз выше, чем у женщин. Если женщина закроет дверь возбуждения, то это помешает мужчине сделать первый шаг через границу дозволеного или ущемить ее.

    Майкл: Я считаю, что пора сесть на поезд...Пойдемте.
     
    Bookmark and Share #1