1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
18.09.1445

Сложная ситуация

Тема в разделе "Хотелось бы спросить...", создана пользователем Greenday777, 3 янв 2016 | 22 Рабиу I 1437.

  1. Greenday777

    Greenday777 Пользователь

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Ассаляму алейкум, братья и сестры!
    Возникла сложная и срочная ситуация. Прошу помочь разобраться.

    У меня есть некий предмет (моя собственность). И у меня есть долги.
    Я решил продать этот предмет, чтобы вернуть долг.
    Выставил на аукцион, и через какое-то время нашлось два покупателя.
    Первый покупатель был из-за рубежа, второй из моего города.

    Первый (иностранец) торопился с покупкой и выслал деньги наперед (я не просил его об этом), хотя данные для перевода я дал сам. Второй покупатель в тот же день (уже после перевода первого), изъявил желание купить товар.

    Я безусловно хотел выслать товар уже тому, кто его оплатил. И случилось непредвиденное. Средства, которые он мне перечислил - заблокировали (якобы таковы правила платежного сервиса, и нужно ждать чуть меньше месяца, чтобы их вывести). В эту же сумму входили и деньги на отправку товара. Т.е. выслать его я не могу, и не собирался делать это за свой счет. Произошло то, о чем я не знал. Теперь предложил человеку вернуть ему деньги (а это возможно в рамках той платежной системы).

    Ситуация также осложнена тем, что мне предстоит поездка. Я должен уехать раньше, чем смог бы вывести эти деньги и отправить товар первому покупателю.

    Я совершил намаз-истихара, и теперь хотел бы посоветоваться с вами, как с более знающими людьми. Ситуация крайне срочная.

    Во имя Аллаха Субханаху ва Тааля, помогите братья и сестры найти ответ.
     
    Bookmark and Share #1
  2. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Уа алейкум ассалям, брат! Не знаю каковы правила аукциона и какие обязательства ты на себя брал, продавая свою собственность.

    Однако если правила позволяют, и не было каких-либо особых договорённостей (сопряжённых с обязательствами с твоей стороны), я не вижу ничего предосудительного в том, чтобы ты вернул средства покупателю, сопутствовав их пояснительным письмом о том, почему ты отказываешься принимать его деньги.

    Это кажется справедливым, ведь средства нужны тебе сейчас, и перспектива отсрочки их получения тебя не устраивает. Таково моё мнение по этому вопросу.

    Мир!
     
    Bookmark and Share #2
    Greenday777 нравится это.
  3. Greenday777

    Greenday777 Пользователь

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Ассаляму алейкум ва рахмату Ллах ва баракятух!
    Единственное что было, так это то, что я сказал, что вышлю товар как получу деньги, не подозревая о том, что они моментально попадут в блокировку. Когда размещение товара было, я не видел предупреждений об этом. И конечно не было бы никакой нужды там этот товар размещать по таким правилам. Средства нужны срочно и отлагательства невозможны.
    Теперь, будучи в сложной ситуации я не знаю, считается ли это обязательством перед тем человеком. Обязательством ждать этот срок, отложить из-за этого поездку, и выслать товар. Или продать этот товар тому, кто мог бы его купить сейчас и не вынуждал бы таким образом откладывать что-то. Ко всему прочему, конечно же вернуть все средства первому, в полном объеме, благо это возможно.
     
    Bookmark and Share #3
  4. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Уа алейкум ассалям уа Рахмат Уллахи уа Баракатуху! Не вижу ничего плохого в том, чтобы ты, соблюдая свои интересы, вернул деньги в полном объёме и продал тому, кто может заплатить сейчас.

    Если ты переживаешь из-за этого, то верни деньги и предложи другой способ оплаты. То есть преимущество оставь за первым покупателем. Если он согласен - продай ему. Если нет, вернув деньги, продай второму. Таково моё мнение по этому вопросу.
     
    Bookmark and Share #4
    Greenday777 нравится это.
  5. Greenday777

    Greenday777 Пользователь

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Я предложил только что вернуть средства и предложил другой способ оплаты. Он ответил, что не согласен на другой способ и теперь намерен подать жалобу на меня.
     
    Bookmark and Share #5
  6. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Можешь объяснить ему ситуацию, объяснить что ты новичок, и что тебе не подходит такой способ оплаты, и вежливо попросить не подавать жалобу. Если он всё равно подаст, пусть будет на его совести.
     
    Bookmark and Share #6
    Greenday777 нравится это.
  7. Greenday777

    Greenday777 Пользователь

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Спасибо за советы брат.
    Я уже давал ему пояснения на эту тему. Он требует товар, не хочет альтернатив.
    Говорит, чтобы я отправил его во время поездки, когда деньги придут. Проблема только в том, что это и есть часть денег на поездку, и поездка и возврат долгов невозможен без продажи этого имущества.
     
    Bookmark and Share #7
    Покорившийся нравится это.
  8. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Не переживай по поводу своего поступка, брат (а вот насчёт жалобы не знаю, тут, не исключено что могут проблемы в системе возникнуть). Интересы клиента важны, но и твои интересы важны. Разве торговля между людьми существует не для того чтобы приносить выгоду обеим сторонам? Тогда почему с чего бы тебе торговать в ущерб своей выгоде?
     
    Bookmark and Share #8
    Greenday777 нравится это.
  9. Greenday777

    Greenday777 Пользователь

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Я беспокоюсь за то, есть ли у меня обязательства. Праведно и правильно ли я поступаю или лишь следую своим желаниям.
     
    Bookmark and Share #9
  10. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Своё мнение исходя из доступных данных я высказал. Может имея более полную информацию, я бы считал иначе, сложно сказать. Но исходя из твоего собственного объяснения, я не вижу в этом ничего такого. Ты даже альтернативный метод оплаты предложил - что ещё нужно-то?
     
    Bookmark and Share #10
    Greenday777 нравится это.
  11. Greenday777

    Greenday777 Пользователь

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Спасибо еще раз брат.
    Нет твоей вины, если ты указал неправильное решение. Я благодарю тебя, ты сделал все возможное, а Аллах Субханаху ва Тааля знает лучше.
    Благодарю брат!
     
    Bookmark and Share #11
    Покорившийся нравится это.
  12. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Рад, если помог. Ты имей в виду, что некоторые люди могут намеренно стремиться вызвать у тебя чувство вины, чтобы склонять тебя к определённым действиям в своих корыстных побуждениях. Старайся в первую очередь руководствоваться разумом, а не эмоциями.

    Успеха и благословения тебе в обоих мирах!
     
    Bookmark and Share #12
    Greenday777 нравится это.
  13. Greenday777

    Greenday777 Пользователь

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Ассаляму алейкум, брат!
    Удивительно, просто удивительно. Сегодня произошло не иначе как чудо.
    Я продал товар второму покупателю со своего города, все прошло быстро и без проблем, в установленный срок.
    Далее, по правилам аукциона отменил сделку с первым покупателем. А там подразумевалась большая комиссия за такое действие. Я уже собрался заплатить ее. Но менеджер сказала, что такой возврат полностью по правилам их аукциона, никакой комиссии платить не нужно, и все деньги полностью возвращены. Обязательств у меня нет, официально, все более чем в рамках правил.
    Решил с тобой поделится брат, этой чудесной и необычной новостью.
    Аллаху акбар! Чудеса происходят по милости Всевышнего!

    И чудом было еще то, что я встретил тебя в столь поздний час, чтобы посоветоваться с тобой. Людей вокруг больше не было. Не иначе, как по воле Аллаха Субханаху ва Тааля мы с тобой оказались на этом форуме в одно время. Не иначе, как это было чудом.

    Благодарю тебя еще раз за добрый совет что ты дал мне. Не иначе, как этот совет был от самого Аллаха Субханаху ва Тааля!
    Да приумножит Всевышний твой удел в обоих в мирах!
     
    Последнее редактирование: 3 янв 2016 | 23 Рабиу I 1437
    Bookmark and Share #13
  14. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Алейкум ассалям! Спасибо за тёплые и добрые слова, брат! Хвала и Слава Всемогущему, что всё хорошо разрешилось для тебя!

    Поистине, я считаю, что любое добро что исходит от нас - от Всемилостивого Создателя, ошибки же от нас самих.

    Да благословит тебя Всевышний и да одарит тебя добром в этой дунье и да преумножит неисчерпаемые сокровища в вечном Ахырате!
     
    Bookmark and Share #14
    Greenday777 нравится это.