1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
15.10.1445

Птица

Тема в разделе "Читая Коран", создана пользователем Шамиль, 25 окт 2013 | 20 Зуль Хиджа 1434.

  1. Шамиль

    Шамиль Гость

    И всякому человеку Мы прикрепили птицу к его шее и выведем для него в день воскресения книгу, которую он встретит разверстой: (17:13)

    Они сказали: "Мы по птицам судили о тебе и о том, кто с тобой". Он сказал: "Птица ваша у Аллаха. Да, вы народ испытываемый!" (27:47)

    Некоторые полагают что под птицей в аятах имеется ввиду - судьба
    я предположил что речь возможно об интуиции, хотя версия "судьба" интереснее
    А что думаете вы?
    Мир!
     
    Bookmark and Share #1
  2. serik

    serik Гость

    Мир Шамиль. То, что это образное выражение - факт. Твои приведенные примеры показывают, что под понятием "птица" можно понимать и как "знак, признак" не по смысловому значению, а по использованию данного слова в контексте. Надо подумать. Очень интересное наблюдение.
     
    Bookmark and Share #2
  3. Шамиль

    Шамиль Гость

    Мир Серик. Когда я впервые читал 27:47 (таких аятов больше одного) я как раз задумывался над тем что люди судили по каким-то знакам, признакам. Раньше же люди судили по птицам, к примеру перед битвой летит птица это к победе и т.п.
    А сейчас меня привлекло в 17:13 то что после упоминания птиц идёт речь о "книге развёрстой" где записаны все наши дела ещё до нашего рождения.
    Нужно обратить внимание что "птица" привязана к шее.
     
    Bookmark and Share #3
    serik нравится это.
  4. Шамиль

    Шамиль Гость

    18. Они сказали: "Мы увидели в вас дурное предзнаменование! Если вы не удержитесь, мы вас побьем каменьями, и вас постигнет от нас мучительное наказание".
    19. Те сказали: "Предзнаменование ваше при вас будет. Разве если вас увещевают... Да, вы – люди, вышедшие за предел!" (Сура 36)
     
    Bookmark and Share #4
  5. Шамиль

    Шамиль Гость

    И всякому человеку Мы прикрепили птицу к его шее и выведем для него в день воскресения книгу, которую он встретит разверстой: (17:13)

    Мне кажется в аяте выше речь идёт об ангеле!

    Приведу пример когда слово "таир" (птица) переводящееся более точно "парящий" употребляется и в отношении ангелов!

    3. (3). И послал Он на них птиц стаями?
    4. (4). Бросали они в них камни из обожженной глины. (Сура 105 Крачковский)

    Они сказали: «О Лут (Лот)! Мы – посланцы твоего Господа, и они не причинят тебе зла. Отправляйся в путь вместе со своей семьей среди ночи, и пусть никто из вас не оглядывается. И только твою жену поразит то, что поразит остальных. Их срок выйдет утром. Разве утро не близко?»
    Когда же явилось Наше веление, Мы перевернули вверх дном их селения и последовательно обрушили на них каменья из обожженной глины, (11:81-82 Кулиев)

    Мы перевернули город вверх дном и обрушили на них каменья из обожженной глины. (сура 15:74 Кулиев)

    В аятах выше упоминается история пророка Лута, мир ему, когда к нему пришли ангелы в образе мужчин и затем наказали его народ! в 105 суре описан либо этот случай, либо похожая история! Бог задаёт вопрос "разве не видел" останки того селения существуют, кажется до сих пор и находятся где-то между Сирией и Меккой. Я незнаю насколько достоверно, но мекканцы были торговцами и по пути проходили мимо этого селения.

    75. (75). Поистине, в этом - знамения для присматривающихся к знакам!
    76. (76). И, поистине, это - на остающейся дороге!
    Сура 15 Крачковский

    Разве ангелы не могут быть парящими?
    1. (1). Хвала Аллаху, Творцу небес и земли, сделавшему ангелов посланниками, обладающих крыльями двойными, тройными и четверными. Он увеличивает в творении, что Ему угодно. Аллах мощен над каждой вещью! (Сура 35 Крачковский)


    4. (4). Поистине, над всякой душой есть хранитель. (сура 86 Крачковский)
    Душа ед.ч. - хранитель ед.ч.

    И всякому человеку Мы прикрепили птицу к его шее и выведем для него в день воскресения книгу, которую он встретит разверстой: (17:13)
    человек - ед.ч. "парящий" - ед.ч.

    Думаю с одним аятом разобрались!
     
    Bookmark and Share #5
    serik нравится это.
  6. serik

    serik Гость


    Хороший анализ. Ты дал мне пищу для размышления.
     
    Bookmark and Share #6
    Шамиль нравится это.
  7. микала

    микала Пользователь

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    ислам
    Мир вам. В старые времена почту(текст на бумаге) передавали через птиц. Ну пример в Коране сказано цитирую " мы по птицам судили о тебе" эти слова означают что община самудян по пророчествам(священным текстам) знали что придет он-посланник Божий.
    На всё воля Создателя!
     
    Bookmark and Share #7