1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
10.10.1445

Основа всех основ в Исламе – Милосердия, нет веры в Бога без него.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Араминта, 15 мар 2015 | 24 Джумада I 1436.

  1. Араминта

    Араминта Новичок

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Одно из самых красивых слов на свете,в котором заключается вся религия и мораль- слово милосердие.Если бы ему следовали люди на земле,то все были бы совершенны;не было бы ненависти,не было бы разногласия. Почти каждая сура Корана начинается с формулы посвящения: «Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!». Многие строки в аятах говорят следующее, « И Он с вами, где бы вы ни были. Аллах видит то, что вы делаете!» ( перевод смыслов Крачковского И.Ю.57:4) — как до того, как вы были созданы, так и во время вашего короткого пребывания в этом мире, и после смерти. Эта идея божественного «присутствия» тесно связана с понятием милосердия. Аллах говорит в Коране, «милость Моя объемлет всякую вещь» (перевод смыслов Крачковского И.Ю.7:156),что означает Аллах милосерден ко всему мирозданию.
    Давайте поразмышляем: Как часто проявляем мы милосердие либо действие, противоположное этому слову в реальной жизни?
    Для наглядного иллюстрации предоставляю к вашему взору стихотворения, где в одном из них проявляется– милосердие, в другом –жестокосердие.
    НИЩИЙ
    Знавал я нищего: как тень,
    С утра, бывало, целый день
    Старик под окнами бродил
    И подаяние просил;
    Но все, что в день насобирал,
    Бывало, к ночи раздавал
    Больным, калекам и слепцам,
    Таким же нищим, как и сам.
    Автор:Я.П. Полонский
    НИЩИЙ
    У врат обители святой
    Стоял просящий подаяния
    Бедняк иссохший, чуть живой
    От глада, жажды и страданья.
    Куска лишь хлеба он просил,
    И взор являл живую муку,
    И кто-то камень положил
    В его протянутую руку
    Автор:М. Ю. Лермонтов
    Друзья,подумайте немного об этом: помогайте, насколько можете беднякам; давайте, чтобы Аллах вознаградил вас со временем за добро.
    Ислам уделяет много внимания вопросам милосердия. Есть разные формы проявления милосердия- моральное заключается в том, чтобы обладать терпимостью по отношению к людям, а это именно то, что мы к сожалению, всего менее исполняем на этой бренной земле, где мы временно воплощены. Большая заслуга заключается в умении молчать, когда говорит менее знающий , чем вы; это тоже род милосердия. Уметь быть глухим, когда насмешливое слово срывается с уст, привыкших насмехаться; не видеть презрительной насмешки, которой встречают вас люди, часто неправые, но считающие себя выше вас, тогда как в жизни духовной, единственно действительной, они часто бывают неумелыми: вот заслуга не покорности, а милосердия, так как не замечать неправоту других и есть милосердие моральное. Любить сирот: если бы вы знали, как грустно быть одиноким и покинутым, особенно в молодых годах! Аллах допускает, чтобы были сироты для того, чтобы поощрять вас заменять им отцов и матерей. Какое чудное милосердие помочь бедному, маленькому, покинутому существу, не дать ему страдать и руководить его душой, чтобы она не заблудилась в пороках! Кто протягивает руку покинутому ребёнку, тот приятен Аллаху, так как он понимает и применяет Его закон: «И спрашивают они тебя о сиротах. Скажи: Совершение благого им – хорошо.А если смешаетесь с ними, то они - ваши братья; Аллах распознает творящего нечестие от творящего благо. А если бы захотел Аллах, Он бы вас утомил. Поистине, Аллах - Великий, Мудрый!» » (перевод смыслов Крачковского И.Ю.2:220).Между тем это милосердие не должно мешать милосердию другого рода,называемое материальное,оно необходимо там где беднота, не имеющая хлеба,где очаг холодный, и постель без одеяла: «Не в том благочестие, чтобы вам обращать свои лица в сторону востока и запада, а благочестие - кто уверовал в Аллаха, и в последний день, и в ангелов, и в писание, и в пророков, и давал имущество, несмотря на любовь к нему, близким, и сиротам, и беднякам, и путникам, и просящим, и на рабов» (перевод смыслов Крачковского И.Ю.2:177)
    По народным сказаниям, цветком милосердия считают маргаритку:
    [​IMG]
    Рассказывают, что Мать Марьям(да будет доволен ею Аллах), желая однажды зимою доставить удовольствие маленькому Ису(алейхи салам) и подарить ему венок из цветов и не найдя ни одного на побитых холодом полях, решила сделать их сама из шелка.И вот, выделывая различные цветы, она сделала одни, которые особенно понравились младенцу Ису(алейхи салам) Это были маленькие маргаритки, сделанные из шелковой материи и толстых нитей. Изготовляя их, Мать Марьям(да будет доволен ею Аллах) не раз колола себе пальцы иглой, и капли крови ее окрасили местами нити в красноватый или розоватый цвет. Вот почему кроме белых лепестков встречаются и розоватые, а на нижней стороне они бывают окрашены в красный цвет. Цветы эти так понравились маленькому Ису(алейхи салам), что он хранил их всю зиму как драгоценность, и, когда наступила весна, высадил в долине Назарета и стал поливать. И вдруг искусственные цветы эти ожили, пустили корни, стали расти и, разрастаясь все более и более, переселяясь из одной стороны в другую, вскоре разрослись по всей земле. И теперь, как бы в воспоминание об этом чуде, цветут эти прелестные цветочки с ранней весны до глубокой осени, и нет в мире страны, где бы их нельзя было встретить.
    Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал, что когда Аллах сотворил милосердие, он сотворил его в 100 частях-99 частей он оставил у себя и 1 часть отправил в этот мир.
    Милосердие - основная добродетель, долженствующая поддержать все земные добродетели: без неё все другие не существуют. Без милосердия нет надежды на лучшую участь; нет морального интереса, который руководил бы нами: без милосердия нет веры, так как вера - это чистый луч, заставляющий блистать милосердную душу.
     
    Bookmark and Share #1
  2. Mohmad

    Mohmad Пользователь

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    [email protected]
    Вероисповедание:
    Слава Всевышнему! Мир всем Его избранным рабам! Я исповедую Религию Авраама.
    А если менее знающий говорит неправильные вещи?
    Откуда эта история?
    Ложь приписал Богу? Хорош "пророк", ничего не скажешь . . .
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2015 | 24 Джумада I 1436
    Bookmark and Share #2
  3. Араминта

    Араминта Новичок

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Умение молчать — это великое искусство.И совсем не значит, что всегда нужно в прямом смысле молчать,хотя:"Всё в жизни говорит,Несмотря на кажущее молчание."( Хазрат Инайят Хан)
    Полагаю,оно также заключается в умение говорить!
    У одного мудреца, как-то раз спросили:
    – Беседуя с учениками, Вы говорите, и при этом выступаете против слов. Вы говорите: "Кто знает, тот молчит". Но ведь Вы не молчите. Как все это понять?
    Мудрец ответил:
    – Говорят другие. Я цвету!
     
    Bookmark and Share #3
  4. Кент00

    Кент00 Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Приглашаем прприсоединиться тех, кто умнее, образованнее, чем мы!----- https://www.youtube.com/watch?v=D22h2WV-a_Q Обсуждение, Ток-Шоу №1. Проповедь про излишества при женитьбе! В Диалоге принимали участие. Руслан Закриев, Сабураев Али, Магомадов Али, Гагаев Асланбек, Демилханов Салах, Алдамов Мяхьди, Идигов Магомед. Приглашаем присоединиться, тех кто умнее, образованнее, чем мы! Видеоканал «Свет истины» Магомеда Хийтанаева. https://www.youtube.com/watch?v=xvEz_oISIJo Зачем собираются в мечети в каждую пятницу? Зачем собираются, каждую неделю в мечети! (Руслан Закриев) / Проза.ру
     
    Bookmark and Share #4
  5. Алевтина

    Алевтина Пользователь

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Мусульманство (Магометанство)
     
    Bookmark and Share #5
  6. Алевтина

    Алевтина Пользователь

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Мусульманство (Магометанство)
    Интересно,это легенда имеет ли связь с Именем главной героини произведения М.Булгакова "Мастер и Маргарита"?
    Надо полагать, все же есть отголосок, то есть хотя бы капля писка во всем этом, не так ли?
    Мир Вам!
     
    Bookmark and Share #6