1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
09.10.1445

Молитва по причине затмения

Тема в разделе "Мусульманство", создана пользователем Сафия Даниль, 21 янв 2019 | 15 Джумада I 1440.

  1. Сафия Даниль

    Сафия Даниль Пользователь

    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    в Аллах
    Затмение луны

    это полное или частичное исчезновение света Луны в ночное время суток.

    Мудрость, заложенная в затмении Солнца и Луны
    Затмение Солнца и Луны является знамением Аллаха, посредством которого Он устрашает Своих рабов для того, чтобы они вернулись на правильный путь.

    Сказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует: “Воистину затмение солнца и луны не происходит по причине смерти или жизни кого-либо. Однако они являются знамениями из знамений Аллаха, посредством которых Аллах устрашает Своих рабов. Посему если произошло их затмение, то прибегайте к молитве”. [Приводится у Абу Дауд]

    Шариатское постановление относительно молитвы затмения
    Молитва по причине затмения является твердой сунной, так как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Воистину солнце и луна являются знамениями из знамений Аллаха, и их затмение не происходит по причине смерти или жизни кого-либо. Посему если вы увидели его, то взывайте к Аллаху, возвеличивайте (Его), совершайте молитву и делайте пожертвования”. [Хадис согласован]

    Время, в которое совершается молитва затмения

    - Время данной молитвы продолжается с начала затмения до его конца.
    - Если затмение закончилось, а человек все еще находится в молитве, то ему следует довести ее до конца.
    Если же человек завершил молитву, а затмение все еще продолжается, то ему не следует возобновлять молитву
    В таком случае мусульмане продолжают просить прощения и взывать к Аллаху.

    Как совершается молитва затмения

    Сообщается, что ’Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: “Во время посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, произошло затмение солнца. И тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершил молитву вместе с людьми. Он стоял очень долго, затем совершил поясной поклон и находился в нем очень долго. Затем он выпрямился и стоял очень долго, однако меньше чем в первый раз. Затем он совершил поясной поклон и находился в нем очень долго, однако меньше чем в первый раз. Затем он совершил поясной поклон и находился в нем очень долго. Затем он совершил второй рака’ат подобно первому. Когда же он закончил молитву, солнце уже прояснилось. Тогда он обратился к людям с проповедью, воздал хвалу Аллаху и восхвалил Его, а затем сказал: “Воистину солнце и луна являются знамениями из знамений Аллаха, и их затмение не происходит по причине смерти или жизни кого-либо. Посему если вы увидели его, то взывайте к Аллаху, возвеличивайте (Его), совершайте молитву и делайте пожертвования”. [Приводится у аль-Бухари]

    Таким образом, если случилось затмение, то следует сделать следующее:

    1. Призвать на молитву словами: “Ас-саляту джами’а”.

    2. После того, как люди собрались, имам проводит с ними молитву в два длинных рака’ата.

    При этом желательно, чтоб чтение было вслух. В первом рака’ате имам читает суру аль-Фатиха, затем читает какую-либо длинную суру.

    Затем он совершает поясной поклон и удлиняет его. Затем он выпрямляется со словами “Сами’а Ллаху лиман хьамидаху, Раббана уа ляка ль-хьамд”.

    Затем он снова читает суру аль-Фатиха, а после нее какую-либо длинную суру, однако более короткую, чем та, которую он читал в первый раз. Затем он совершает поясной поклон и удлиняет его.

    Однако этот поясной поклон менее затяжной, нежели первый. Затем он выпрямляется со словами “Сами’а Ллаху лиман хьамидаху, Раббана уа ляка ль-хьамд”.

    Затем он совершает два затяжных земных поклона. Сидение между ними также следует удлинить. После второго земного поклона он снова встает и выполняет второй рака’ат подобно первому.

    При этом второй рака’ат следует сделать менее затяжным, нежели первый. После второго земного поклона имам садится для ташаххуда и делает то, что делает и во всех остальных молитвах (то есть, садится для ташаххуда и т.д.).

    Примечание: если имам выполнит данную молитву в два рака’ата в обычной форме, то есть без дополнительных поясных поклонов, то в этом нет ничего предосудительного.

    Желательные действия, совершаемые в молитве затмения

    1. Желательно совершать эту молитву в коллективе. Если же кто-то совершит ее индивидуально, то это является дозволенным.
    2. Желательно совершать данную молитву в мечети. Женщины также могут принимать в ней участие.
    3. Удлинение молитвы в стоянии, чтении, в поясных и земных поклонах. Если же затмение закончится до того, как люди закончили молиться, то следует завершить молитву без удлинения.
    4. Второй рака’ат следует сделать менее затяжным, нежели первый.
    5. Часть ученых сказала, что после ее завершения следует обратиться к людям с проповедью. Однако при этом многие другие ученые не считают это сунной.
    6. Делать много ду’а, просить о прощении, раздавать пожертвования, совершать больше благих дел, призывать людей к оставлению грехов и к выполнению праведных поступков.
    7. Во время ду’а в период затмения можно поднять руки ввиду хадиса ’АбдуРрахмана бин Самура: “И я пришел к нему, да благословит его Аллах и приветствует, в то время, как он стоял в молитве (мольбе) с поднятыми руками”. [Приводится у Муслим]

    Источник:
    https://www.al-feqh.com/ru/молитва-по-причине-затмения
     
    Bookmark and Share #1