1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
10.10.1445

Ислам - религия науки и познания

Тема в разделе "Мусульманство", создана пользователем Сафия Даниль, 30 май 2015 | 12 Шаабан 1436.

  1. Сафия Даниль

    Сафия Даниль Пользователь

    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    в Аллах
    Наука и религия
    Нет никаких сомнений, что путь к счастью, должен проходить (охватывать) через дорогу науки и цивилизации. И он не следует через невежество и отсталость. Нет ни одной религии и идеологии, которые бы возвысили ученых и призывали искать знания и использовать разум, призывали к благоразумию и размышлению, как, например в исламе, который привел пророка (мир ему и благословение Аллаха), создал огромную цивилизацию, распространился на Востоке и Западе. Таким образом, миссия пророка (мир ему и благословение Аллаха) для того, что бы сделать научный переворот в окружающем мире, привлечь дух науки. Ислам пришел для того, что бы началась наука (люди начали учиться) и осветить жизнь божественным руководством. Сказал Всевышний: «Неужели они ищут суда времен невежества? Чьи решения могут быть лучше решений Аллаха для людей убежденных? 50»Сура «Трапеза»

    Нет места в религии для невежества или подозрений или сомнений. И первое, что было внушено для неграмотного пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Читай во имя твоего Господа, Который сотворил все сущее. 1. Он сотворил человека из сгустка крови.2 Читай, ведь твой Господь – Самый великодушный.3 Он научил посредством письменной трости –4 научил человека тому, чего тот не знал.5». Сура «Сгусток».

    [​IMG]
    Роберт Пьер Жозеф
    Профессор философии в университетах Франции
    Читай...призыв ислама.

    «Нет никаких сомнений, что ислам это религия науки и знаний, которая призывает своих последователей приобретать знания и использовать их. Не удивительно, что первый аят (стих) Чудесного Корана о том, как Всевышний сказал: «Читай во имя твоего Господа, Который сотворил все сущее».».
    Становится ясным, что этот первый призыв («читай») является ключом к пониманию этой религии, ключом к пониманию этого мира. А также к пониманию загробной жизни, в которую предстоит вернуться всем людям.

    Положение науки в Коране и Сунне
    Важно отметить, что интерес Корона к науке проявляется не в этоим первом спущенном откровении. Он проявляется с самого начала, с момента создания человека. Как рассказывается в аятах этого Чудесного Корана: Аллах создал Адама и сделал его преемником в земле, и приказал ангелам поклониться ему, и Он был к нему щедр и сделал его великим и возвысил его. А потом Он сказал Ангелам о причине этой чести и величия – это наука (знания). Всевышний рассказывает, что: «Вот твой Господь сказал ангелам: «Я установлю на земле наместника». Они сказали: «Неужели Ты поселишь там того, кто будет распространять нечестие и проливать кровь, тогда как мы прославляем Тебя хвалой и освящаем Тебя?» Он сказал: «Воистину, Я знаю то, чего вы не знаете». 30. Он научил Адама всевозможным именам, а затем показал их ангелам и сказал: «Назовите мне их имена, если вы говорите правду». 31. Они ответили: «Пречист Ты! Мы знаем только то, чему Ты научил нас. Воистину, Ты – Знающий, Мудрый».32. Он сказал: «О Адам! Поведай им об их именах». Когда Адам поведал им об их именах, Он сказал: «Разве Я не говорил вам, что знаю сокровенное на небесах и земле, и знаю, что вы совершаете открыто и что вы утаиваете?» 33». Сура «Корова».

    [​IMG]


    Но этот устойчивый подход был в основном законе, который Аллах дал, создав человека. Почти в каждой суре прямо или косвенно говориться о науке. Всевышний Аллах приказал учиться. И это таухид Всемогущего Аллаха. В аяте Всевышний говорит: «Знай же, что нет божества, кроме Аллаха, и проси прощения за свой грех и за верующих мужчин и верующих женщин. Аллах знает о ваших передвижениях и вашей обители. 19». Сура «Мухаммад».

    И это указывает на величие тех, кто предпочел науку для себя и своей семьи. И признается разница между тем, кто знает и тем, кто не знает: «Скажи: «Неужели равны те, которые знают, и те, которые не знают?» Воистину, поминают назидание только обладающие разумом. 9». Сура «Толпы».

    Аллах возвысил в этом мире по степеням тех, кто предпочел науку. А так же будет у них награда в Последней жизни. Сказал Всевышний: «Аллах возвышает по степеням тех из вас, кто уверовал, и тех, кому даровано знание. Аллах ведает о том, что вы совершаете. 11». Сура «Препирающаяся».

    Не говоря уже о том, что в Коране призывается увеличивать только знания. Сказал Всевышний: «и говори: «Господи! Приумножь мои знания». 114». Сура «Та Ха».

    Таким образом, это не было преувеличением, когда сказал посланник (мир ему и благословение Аллаха): «Тому, кто вступил на (какой-нибудь) путь, желая (обрести) на нём знание, Аллах облегчит путь в Рай, и, поистине, ангелы непременно будут возлагать свои крылья на искателя знания, выражая своё удовлетворение тем, что он делает, и, поистине, прощения для знающего непременно станут просить обитатели небес и земли, и даже киты в воде! (Что же касается) превосходства знающего над поклоняющимся, то оно подобно превосходству луны над прочими небесными светилами, и, поистине, обладающие знанием являются наследниками пророков, пророки же не оставляют в наследство ни динаров, ни дирхемов, но оставляют в наследство одно только знание, а тому, кто приобрёл его, достался великий удел». (передал Муслим). Таким образом, после его миссии (мир ему и благословение Аллаха) мечети стали цитаделями для науки и ученых.

    [​IMG]
    Морис Бюкай
    Французский врач и ученый
    Коран и научное сходство

    “В Священном Коране содержится аяты, доказывающие естественные науки, которые собрал Джозефа Марва в книге« Естественные науки в Коране ». Он составил (774) аята специально и подробно следующим образом: математика (61), физика (264), растениеводство (5), химия (29), относительные науки (62), астрономия (100), климатология (20), аквакультура (14), космическая наука (11), Зоология (12), агрономии (21), биологии (36), География Общие (73), антропология (10), геология (20), космология и история космических событий (36) “.
    Самой большой неожиданностью будет когда вы посчитаете сколько раз слово (наука) и производные от нее слова упоминаются в Книге Аллаха. Мы найдем, что они упоминаются 779 раз, в среднем по семь раз почти в каждой суре Корана! И есть слова, которые схожи со словом «наука», имея один корень (Алиф, лем, мим). Тем не менее, есть множество других слов, которые указывают на науку, это такие как: определенность, руководство, ум, мысли, рассмотрение, мудрость, судебная практика, факт, доказательство, аргумент, знамение (аят), свидетельство, и другие значения, которые попадают под смысл слова «наука» или указывают на него. В Сунне пророка количество этих слов великое множество.

    Человеческое развитие связано с исламом
    Коран это не книга по физике, химии, биологии и математике. Но является книгой руководства. И нет в ней ничего, чтобы не было доказано наукой.

    И после этого это имело далеко идущие последствия в исламском государстве. И благодаря мусульманским ученым это цивилизация стала процветающей. И распространилось это человеческое наследие на весь мир. Макс Мейергоф говорит: «Можно проследить эволюцию химии в Европе, которую открыт Гебер, и самый большой доказательством этого является то, что много терминологии, разработанной до сих пор используется в различных европейских языках».

    Говорил Ал-домиели: ««Если мы с первого класса будем двигаться (изучать) к математике, астрономии то мы повстречаем ученых и самый известный среди них Абу Абдулла Мухаммад ибн Муса аль-Хорезми[1]. Хорезми сделал серию блестящих открытий – величайшая алгебра, которая преподавалась в университетах Европы до шестнадцатого века ».

    [​IMG]
    Стэнли Лейн. Пол
    британский ученый
    Страсть к культуре

    Никогда в истории гражданского движения более замечательного, чем у внезапной страстью к культуре, Как и во всех частях исламского мира. И у каждого мусульманина в плоть до халифа, как будто, появлялось внезапное желание к обучению и жажде путешествовать. Это лучшее, что ислам дал для всего мира. Множество студентов приезжающие в научные центры, такие, как в Багдаде, а затем отправлялись в других центры, которые были колыбелью искусства и науки и т.п. Похожая тенденция была и современных ученых, которые объезжали университеты в поисках новых знаний.ропей так похож на современные тенденции европейских ученых.Это было великолепно».
    Говорит Сигрид Ханке про хирургию в разделе книги: ««кто не в состоянии осуществлять авторинга[2].» автору Захрави «В третьем разделе этой книги важная роль в Европе. Он заложил основы европейской хирургии. Для того что бы стать врачем необходимо изучать анатомию». Значительное влияние на европейское возрождение в течение пяти веков оказывала именно эта книга Захрави, по которой они учились в университетах. Европейские хирурги все время возвращаются к ней, цитируя ее.

    До сих пор мусульманские ученые делают открытия для всего человечества; Ахмед Зевайл[3] говорит в своей книге «Эпоха науки»: «Моя работа заключалась в использовании коротких световых импульсов (издаваемых специальными лазерами), что позволяет следить за движением ядер в ходе химического превращения, словно в «реальном времени».

    [1] Основатель алгебры и определения системы индийской числа, и автор множества исследований в арифметической, астрономии и географии[2] Медицинская энциклопедия в 30 частях, с множеством иллюстаций, и обилие форм машин, ранее используемых Захрави в хирургии. Переведена книга по хирургии Жераром Алькримони на латинский язык в 19 веке. Так же было издание в Венеции в 1497г., в Базеле в 1541г., в Оксфорде в 1778г. В 19 веке доктор Леклерк перевел на французкий язык. [3] Египетский химик, получивший Нобелевскую премию в 1999 году за «За исследование переходных состояний, возникающих во время химических реакций, с использованием фемтосекундной техники». (FemtosecondSpectroscopy). Первая химическая реакция, которую Ахмед Зевейл и его коллеги изучили с помощью фемтосекундного лазерного аппарата, - разрушение химической цепочкиОни нацелили лазер на молекулу цианида йода и наблюдали за тем, как растянулась и разорвалась цепочка между атомом йода и атомом углерода.Основан на использовании коротких световых импульсов (издаваемых специальными лазерами), что позволяет следить за движением ядер в ходе химического превращения, словно в «реальном времени».
    [​IMG]
    Гюстав Ле Бон
    Французский историк
    Цивилизация науки

    «Всякий раз, когда упорнее изучать арабскую цивилизацию и их научные книги, их изобретения, искусство, то открываются новые факты и большие перспективы. В скором времени мы увидели, что арабам приписывают знание в древней средневековой науки. Университеты Запада в течении пяти веков не знали научного ресурса их книг.И они те, кто наполнил Европу основой, разумом и нравственностью. История еще не знает ни одну нацию, которая бы смогла достичь такого же за короткий период времени. И она разбудила людей в технической инновации».
    Не удивительно, что когда Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) принес науку, руководство к правильному пути, свет, он вытащил людей из болота невежества. И поднял их наукой и цивилизацией на всю историю.
     
    Bookmark and Share #1