1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
18.09.1445

Интересует перевод этих строк Корана

Тема в разделе "Диалог мировоззрений", создана пользователем Mohmad, 27 май 2014 | 28 Раджаб 1435.

  1. Mohmad

    Mohmad Пользователь

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    [email protected]
    Вероисповедание:
    Слава Всевышнему! Мир всем Его избранным рабам! Я исповедую Религию Авраама.
    Крачковский (3:60) Истина - от твоего Господа. Не будь же сомневающимся!

    (39:3) О! Богу - чистая вера.

    (21:92) Поистине, этот ваш народ - народ единый, и Я - Господь ваш, поклоняйтесь же Мне!
    (21:93) А они разделили свое дело среди них; все к Нам вернутся!

    (21:108) Скажи: "Открыто мне, что бог ваш - Бог Единый; стали ли вы покорными?"

    (17:9) Поистине, этот Коран ведет к тому, что прямее, и возвещает весть верующим, которые творят благие дела, что для них - великая награда

    (2:62) Поистине, те, которые уверовали, и те, кто обратились в иудейство, и христиане, и сабии, которые уверовали в Бога и в последний день и творили благое, - им их награда у Господа их, нет над ними страха, и не будут они печальны.

    (18:54) Мы привели в этом Коране для людей всякие притчи, - человек более всего препирается!

    (3:69) Хотела бы партия из обладателей писания сбить вас с пути. Но сбивают они только самих себя и не знают этого!

    (3:78) А среди них есть такие, которые своими языками искривляют писание, чтобы вы сочли это писанием, хотя оно и не писание, и говорят: "Это - от Бога", а это - не от Бога, и говорят они на Бога ложь, зная это.

    (3:70) О обладатели писания! Почему вы не веруете в знамения Бога, раз вы их свидетели?
    (3:71) О обладатели писания! Почему вы облекаете истину ложью и скрываете истину, в то время как вы знаете?"

    (3:79) Не годится человеку, чтобы ему Бог даровал писание, и мудрость, и пророчество, а потом он сказал бы людям: "Будьте рабами мне, вместо Бога, но будьте раввинами за то, что вы учите писанию, и за то, что вы изучаете".
    (3:80) И не прикажет Он вам, чтобы вы взяли ангелов и пророков господами. Разве ж Он прикажет вам неверие после того, как вы - предавшиеся?

    (17:81) И скажи: "Пришла истина, и исчезла ложь; поистине, ложь исчезающа!"
    (17:82) И Мы низводим из Корана то, что бывает исцелением и милостью для верующих. А для неправедных только увеличивает потерю.

    (2:78) Среди них есть простецы, которые не знают писания, а только мечты. Они только думают.
    (2:79) Горе же тем, которые пишут писание своими руками, а потом говорят: "Это от Бога", - чтобы купить за это небольшую цену! Горе же им за то, что написали их руки, и горе им за то, что они приобретают!
    (2:80) Они говорят: "Нас не коснется огонь, разве только на немного дней". Скажи: "Разве вы взяли с Бога договор и Бог никогда не изменит Своего договора? Или вы говорите на Бога то, чего не знаете?"
    (2:81) Да! Тот, кто приобрел зло и кого окружил его грех, то они - обитатели огня, они в нем вечно пребывают.
    (2:82) А те, которые уверовали, и творили благое, те - обитатели рая, они в нем вечно пребывают.

    (23:1) Счастливы верующие,
    (23:2) которые в своих молитвах смиренны,
    (23:3) которые уклоняются от пустословия,
    (23:4) которые творят очищение,
    (23:5) которые хранят свои члены,
    (23:6) (кроме как от своих жен и того, чем овладела десница их, - ведь они не встретят упрека,
    (23:7) а кто устремится за это, те уже нарушители),
    (23:8) которые соблюдают свои доверенности и договоры,
    (23:9) которые соблюдают свои молитвы, -
    (23:10) это они наследники,
    (23:11) которые наследуют рай, они в нем пребудут вечно.

    (49:11) О вы, которые уверовали! Пусть одни люди не издеваются над другими: может быть, они - лучше их! И женщины - над женщинами: может быть, они - лучше их! Не позорьте самих себя и не перекидывайтесь прозвищами. Мерзко имя "распутство" после веры! А кто не обратится, те - несправедливые.

    (31:19) И соразмеряй свою походку и понижай свой голос: ведь самый неприятный из голосов - конечно, голос ослов".

    (21:109) А если они отвернутся, то скажи: "Я возвещаю вам ровно, и я не знаю, близко или далеко то, что вам обещано.

    (23:64) А когда Мы поразили облагодетельствованных из них наказанием, вот они вопят.
    (23:65) Не вопите сегодня, поистине, вы не получите помощи от Нас!

    (46:8) Может быть, они скажут: "Измыслил он его!" Скажи: "Если я измыслил его, то вы не властны ни над чем от Бога для меня. Он лучше знает то, о чем вы разглагольствуете. Довольно Его свидетелем между мною и вами! Он - прощающий, милостивый".
    (46:9) Скажи: "Я - не новинка среди посланников, и не знаю я, что будет сделано со мной и с вами. Я лишь следую за тем, что мне внушено; я - только явный увещеватель".

    (2:23) А если вы в сомнении относительно того, что Мы ниспослали Нашему рабу, то принесите суру, подобную этому, и призовите ваших свидетелей, помимо Бога, если вы правдивы.
    (2:24) Если же вы этого не сделаете, - а вы никогда этого не сделаете! - то побойтесь огня, топливом для которого люди и камни, уготованного неверным.

    (43:89) Отвратись же от них и скажи: "Мир!" А потом они узнают.

    Сделайте добро, те кто владеет арабским. Хочется узнать значение каждого Стиха. Дословный, смысловой, возможный, в общем, все варианты.
    Мир.
     
    Bookmark and Share #1
  2. NasrOlloh

    NasrOlloh Активный пользователь

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    154
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    39:2.
    إِنَّا أَنزَلْنَا إِلَيْكَ الْكِتَابَ بِالْحَقِّ فَاعْبُدِ اللَّهَ مُخْلِصًا لَّهُ الدِّينَ
    Воистину МЫ низвели тебе Писание с Истиной, так поклоняйся АЛЛАХУ очищая для Него религию (можно и "пред НИМ", так как это ваша религия, направлена на АЛЛАХА )

    39:3
    أَلَا لِلَّهِ الدِّينُ الْخَالِصُ


    1. Здесь нет слова "ВЕРА". Здесь сказано слово ДИИН - религия.

    2. при рассмотрении аятов, чтобы быть с логической цепочкой ЖЕЛАТЕЛЬНО всегда рассматривать аяты до и после, так как они связаны единой мыслью..., а также некоторыми сурами.

    3. более точный перевод: Разве не АЛЛАХУ очищенная религия?

    4. Что такое очищенная? И как очищать?
    Дело в суре иХЛаС (Очищение) 112 . С неё начинается очщение, о котором сказано здесь.
     
    Bookmark and Share #2
  3. praiz

    praiz Пользователь

    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    2
    Вероисповедание:
    верю
    (2:62) Поистине, те, которые уверовали, и те, кто обратились в иудейство, и христиане, и сабии, которые уверовали в Бога и в последний день и творили благое, - им их награда у Господа их, нет над ними страха, и не будут они печальны.
    -
    2.62. Воистину, уверовавшим, а также иудеям, христианам и сабеям - всем тем, кто уверовал в Аллаха и в Судный день, кто творил добро, уготовано воздаяние от Аллаха, им нечего страшиться, и не изведают они горя.
    -
    23.

    5. которые не имеют сношений ни с кем,

    6. кроме как со своими женами или невольницами, за что они непорицаемы.

    7. А те, кто возжелает сверх того, преступают через дозволенное.
    -
    3.
    79. Человеку, которому Аллах даровал Писание, мудрость и пророчество, не подобает говорить людям: "Будьте рабами мне, а не Аллаху" , а [подобает говорить]: "Будьте приверженцами Господа тем, что вы учите Писанию и читаете его".

    80. И не [будет] вам велено признавать владыками ангелов и пророков. Станет ли Он склонять вас к неверию, после того как вы предались [Ему] ?
    --
    2.
    78. Среди иудеев есть такие, которые не умеют ни читать, ни писать и знают из [своего] Писания только [то, что отвечает] их пустым мечтаниям. Но ведь это же - только их домыслы.

    79. Горе тем, которые переписывают Писание, [искажая] собственными руками, а потом утверждают: "Это от Аллаха", дабы получить за [подделку] ничтожную плату. Горе им за то, что переписали их руки, горе им за то, что они извлекают из этого выгоду.
    -
    Первая книга Маккавейская
    10И вышел от них корень греха - Антиох Епифан, сын царя Антиоха, который был заложником в Риме, и воцарился в сто тридцать седьмом году царства Еллинского.

    11В те дни вышли из Израиля сыны беззаконные и убеждали многих, говоря: пойдем и заключим союз с народами, окружающими нас, ибо с тех пор, как мы отделились от них, постигли нас многие бедствия.

    12И добрым показалось это слово в глазах их.

    13Некоторые из народа изъявили желание и отправились к царю; и он дал им право исполнять установления языческие.

    14Они построили в Иерусалиме училище по обычаю языческому
    15и установили у себя необрезание, и отступили от святаго завета, и соединились с язычниками, и продались, чтобы делать зло.
    --
    2.93. [Вспомните,] как Мы взяли с вас клятву и воздвигли пред вами гору Синай и велели: "Держитесь крепко за то, что Мы вам даровали, и слушайте". Они ответили: "Мы слышали и отказываемся повиноваться". Из-за неверия их сердца преисполнились любовью к тельцу. Скажи [, о Мухаммад]: "Мерзко то, что велит вам [эта] ваша вера, если вы желаете быть [истинно] верующими".

    60.

    7. Быть может, Аллах решит установить дружбу меж вами и теми, с кем вы враждуете. Ведь Аллах - могущественный, Аллах - прощающий, милосердный.
     
    Bookmark and Share #3
  4. Mohmad

    Mohmad Пользователь

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    [email protected]
    Вероисповедание:
    Слава Всевышнему! Мир всем Его избранным рабам! Я исповедую Религию Авраама.
    Почему именно среди иудеев? Там есть такое?
    Такого я тоже не встречал.
    Это чей-то готовый перевод?
     
    Bookmark and Share #4
  5. NasrOlloh

    NasrOlloh Активный пользователь

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    154
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    нет там таких слов

    وَمِنْهُمْ أُمِّيُّونَ لاَ يَعْلَمُونَ الْكِتَابَ إِلاَّ أَمَانِيَّ وَإِنْ هُمْ إِلاَّ يَظُنُّونَ- и среди них безграмотные, не знающие Писания, кроме мечтаний, и поистине они не задумываются

    А слово "иудеев" добавлено так как было обращение "О сыны Израила!" в (38) 40 -м аяте...

    ...и это не совсем точный перевод

    а в семантическом смысле описанный еврей не соответствует слову йахуд - ведомый Господом прямо

    Здесь нет слова "Синай", но такой перевод взят из-за того, что именно она подразумевается, ведь это рассказ о Моисее.
     
    Bookmark and Share #5