1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
11.10.1445

Дружба с неверными и людьми Писания

Тема в разделе "Диалог мировоззрений", создана пользователем iskhander, 4 апр 2015 | 15 Джумада II 1436.

  1. iskhander

    iskhander Пользователь

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    В одном из Исламских сайтов наткнулся на такую тему,мне интересно мнение Покорившихся,вот одна из выдержек;
    Люди Писания (иудеи и христиане), как и прочие многобожники, являются неверными, однако Всевышний Аллах сделал между ними и прочими неверными разницу в некоторых установлениях (ахкам). Христиане и иудеи отличаются от прочих неверных по той причине, что они признавали пророков, которые были посланы к ним и веровали в то, с чем они были посланы, а также им были ниспосланы божественные Писания – Тора и Инджиль. Однако впоследствии они исказили эти Писания и учения пророков, и сошли с пути истины. Что же касается прочих многобожников, то они вообще не уверовали в пророков, и им не было дано Писание. По этой причине Всевышний Аллах дозволил жениться на целомудренных женщинах людей Писания и есть мясо заколотых ими животных, сделав их исключением из прочих неверных. См. “Тафсир ат-Табари” 3/467, “Ахкаму ахли-зимма” 1/21, “Тайсируль-Карими-Ррахман” 209.

    Что же касается запрета на дружбу с неверными в общем, то Всевышний Аллах сказал: «О вы, которые уверовали! Не берите Моего и вашего врага своими покровителями и помощниками. Вы открываетесь им с любовью, хотя они не веруют в истину, которая явилась вам» (аль-Мумтахана 60: 1).
    Более того, Всевышний Аллах запретил верующему любить и дружить с неверными, даже если они относятся к числу самых близких его родственников. Всевышний Аллах сказал: «О вы, которые уверовали! Не берите своих отцов и братьев друзьями, если они полюбили неверие больше веры. А кто из вас берет их в друзья, те – несправедливы» (ат-Тауба 9: 23).
    Всевышний Аллах также сказал: «Ты не найдешь людей, которые веруют в Аллаха и в последний день, чтобы они любили тех, кто враждует с Аллахом и Его посланником, даже если они являются их отцами, или их сыновьями, или их братьями, или их родственниками» (аль-Муджадаля 58: 22).
    Примечание:
    Нет сомнения в том, что люди Писания являются неверным.
    Всевышний Аллах сказал: «Поистине, религия у Аллаха – Ислам!» (Али ‘Имран 3: 19).
    Всевышний Аллах также сказал: «От того, кто ищет иную религию помимо Ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших убыток» (Али ‘Имран 3: 85).
    Всевышний Аллах также сказал: «Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и довел до конца Свою милость к вам, и удовлетворился для вас Исламом как религией» (аль-Маида 5: 3).
    Къады ‘Ийяд говорил: “Мы считаем неверными всех, кто исповедует любую религию, кроме Ислама, а также и того, кто сомневается в том, что таковые являются неверными, или считает их религии истинными, даже если он заявляет, что является мусульманином!” См. “аш-Шифа” 2/171.
    Имам Ибн Хазм сказал: “Неверие (куфр) и многобожие (ширк) – одно и то же. Каждый неверный – это многобожник, и каждый многобожник – неверный! И это также мнение имама аш-Шафи’и”. См. “аль-Фисаль” 3/124.
    Сомнение в том, что христиане и иудеи являются неверными – уже само по себе является неверием по единогласному мнению мусульман (иджма’), ибо об их неверии многократно говорил сам Аллах. Так, Всевышний и Всемогущий Аллах сказал: «Впали в неверие те, которые говорят: “Аллах является третьим в троице”» (аль-Маида 5: 73).
    Всевышний Аллах также сказал: «Иудеи сказали: “Узайр – сын Аллаха”. Христиане сказали: “Масих (‘Иса) – сын Аллаха”. Они произносят своими устами слова, похожие на слова прежних неверных. Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены от истины!» (ат-Тауба 9: 30).
    Всевышний Аллах также сказал: «Неверные из числа людей Писания и многобожников не желают, чтобы вам ниспосылалось благо от вашего Господа» (аль-Бакъара 2: 105).
    Всевышний Аллах также сказал: «Воистину, не уверовавшие люди Писания и многобожники окажутся в Огне Ада и пребудут там вечно. Они являются наихудшими из созданий!» (аль-Байина 98: 5).

    Как вы видите,все построено на Словах Аллаха,никаких хадисов и прочих историй,что читающий это выносит для себя и своему отношению к жизни, в свете сказанного.
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2015 | 15 Джумада II 1436
    Bookmark and Share #1
  2. последний из романтиков

    последний из романтиков Активный пользователь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    47
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)

    Ну это моя любимая тема.

    Поехали.
    1 Иудеи и Христиане НЕ ЯВляются неверующими и многобожниками: почему они не являются неверующими?
    Мы ниспослали тебе Писание с истиной в подтверждение прежних Писаний, и для того, чтобы оно предохраняло их. Суди же их согласно тому, что ниспослал Аллах, и не потакай их желаниям, уклоняясь от явившейся к тебе истины. Каждому из вас Мы установили закон и путь. Если бы Аллах пожелал, то сделал бы вас одной общиной, однако Он разделил вас, чтобы испытать вас тем, что Он даровал вам. Состязайтесь же в добрых делах. Всем вам предстоит вернуться к Аллаху, и Он поведает вам о том, в чем вы расходились во мнениях. (5:48)

    по поводу не бери то разбор террористических аятов корана так же ксть аяты
    Ты непременно найдешь самыми лютыми врагами верующих иудеев и многобожников. Ты также непременно найдешь, что ближе всех в любви к верующим, являются те, которые говорят: «Мы — христиане». Это потому, что среди них есть священники и монахи, и потому, что они не проявляют высокомерия. (5:82) а так же 5.69 Воистину верующие а так же Христиане иудеи и Сабии уверовавшие в Аллаха и последний день не познают страха и не будут (заметь ни 1 сборника хадисов)опечалены
     

    Вложения:

    Bookmark and Share #2
  3. последний из романтиков

    последний из романтиков Активный пользователь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    47
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    если ссылка не работает читаем пдф
     
    Bookmark and Share #3
  4. iskhander

    iskhander Пользователь

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    Нет сомнения в том, что люди Писания являются неверным.
    Всевышний Аллах сказал: «Поистине, религия у Аллаха – Ислам!» (Али ‘Имран 3: 19).
    Всевышний Аллах также сказал: «От того, кто ищет иную религию помимо Ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших убыток» (Али ‘Имран 3: 85).
    Всевышний Аллах также сказал: «Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и довел до конца Свою милость к вам, и удовлетворился для вас Исламом как религией» (аль-Маида 5: 3).
    К тому же не забывайте,что прежние Писания были искажены и никто из людей Писания не шел прямым путем.
     
    Bookmark and Share #4
  5. последний из романтиков

    последний из романтиков Активный пользователь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    47
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    вы не размышляеше а я просил и прошу у Бога разъяснений на эту тему И ОН ДАЕТ знаний ты не читаешь все аяты Корана а читаешь отрывки. Далее НЕ ИДТИ прямо и быть неверующим это вещи разные и ты тоже не идешь прямо но это ж не значит что ты неверуюший и еще Аллах обращается к ним О ЛЮДИ ПИСАНИЯ а не О НЕВЕРУЮЩИЕ далее на неверующих и многобожницах нельзя жениться а на девушке писания МОЖНО это уже противоречит твоей логике
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2015 | 15 Джумада II 1436
    Bookmark and Share #5
    Jennet нравится это.
  6. iskhander

    iskhander Пользователь

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    Не заставляйте меня думать,что вы в сомнении(в лучшем случае)о айатах Корана и если б я читал Коран и его айаты отрывочно,как вы пишите,то бы не стал подымать этой темы.
    208. О те, которые уверовали! Принимайте ислам целиком и не следуйте по стопам дьявола. Воистину, он для вас — явный враг.Сура,аль Бакара.

    И вообще,как можно читать Коран отрывочно и приводить из него айаты соответственно теме?Для этого как минимум нужно мало мальски в Коране ориентироваться,а это не достигается единичным ознакомлением.
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2015 | 15 Джумада II 1436
    Bookmark and Share #6
  7. последний из романтиков

    последний из романтиков Активный пользователь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    47
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    вы не понимаете о чем я) что касается думать думайте обо мне что хотите я не несу перед вами ответственности вы судите5 по плоти я же не сужу ни кого.... каким судом судите таким и судимы будете. Люди писания и КАФЕРЫ пазные куатегории людей вы не поднимаете СВОЕЙ темы вы копипастите статьи заблудших
     
    Bookmark and Share #7
  8. последний из романтиков

    последний из романтиков Активный пользователь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    47
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    сколько раз Аллах говорит надейся и сколько раз говорит он уповай? вот и думай кто из нас стремиться ЗНАТЬ а кто просто следует толпе
     
    Bookmark and Share #8
    Jennet нравится это.
  9. последний из романтиков

    последний из романтиков Активный пользователь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    47
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    ты Контексты приведенных аятов читал?
    по поводу 3:19 возможно ты удивишься но то, что принесли Адам и другие пророки ВСЕ ИСЛАМ (покорность)
    5:3 ты вытащил из контекста не указав очень важную деталь
    а те кто ищут ИНУЮ религию по мимо Ислама должны сначала узнать ИСТИНУ потом принять ее а вот если ПОСЛЕ принятия истины они отвратятся ТО тогда уже от них и не будет принято. почему этот "ученый" пишет, что неверие и многобожье вещи равные. ЕСЛИ Аллах говорт: НЕ прошу если вы будете приобщать мне сатаварищей НО ПРОШУ то, что меньше этого? (неверие меньше многобожья) а о неверующих я кстати тоже пришел к позитивному выводу. В АД попадут те КТО издевался над религией и верующими мешал им и НАМЕРЕКННО распространял на земле нечестие а вот неверующие жившие совестно вполне могут попасть под 4:48 о котором я писал раньше
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2015 | 16 Джумада II 1436
    Bookmark and Share #9
    Jennet нравится это.
  10. iskhander

    iskhander Пользователь

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    Я лишь привел айаты Корана ясного и спросил, что вы об этом думаете,а вы в ответ стали желаемое принимать за действительное.Мне понятна ваша позиция.
     
    Bookmark and Share #10
  11. последний из романтиков

    последний из романтиков Активный пользователь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    47
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    я вам тоже ответил аятами Корана и целой статьей (5 48 5:69)

    Если мне быть наказанным то накажет меня тот кто сотвррил и ответ я буду нести ЗА СВОИ рассуждения ав не ха каких то там бухари даудов и тому подобному мусору! а что бы люди писания приняли истину ДАЙТЕ НАМ ЕЕ ПОКАЗАТЬ не надо мусор выдавать за ислам
     
  12. iskhander

    iskhander Пользователь

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    Показывайте на здоровье,я буду только рад!А те,кого вы называете мусором-ученые, есть в каждой религии,науке,истории,одни более великие,другие менее,но до сих пор в большинстве случаев они полезны и за это люди их уважают,потому,что им действительно есть ЧТО ПОКАЗАТЬ.
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2015 | 16 Джумада II 1436
    Bookmark and Share #12
  13. последний из романтиков

    последний из романтиков Активный пользователь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    47
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    докажите мне что составители хадисов не лицемеры (Бухари например)
     
    Jennet нравится это.
  14. iskhander

    iskhander Пользователь

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    Это будет доказывать Аллах,если того пожелает.
     
    Bookmark and Share #14
  15. последний из романтиков

    последний из романтиков Активный пользователь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    47
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    если исходить из ЕГО СЛОВ (Хвала ЕМУ!) то ОН не будет
     
    Jennet нравится это.
  16. iskhander

    iskhander Пользователь

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    Те,кто изучали Бухари и знали его лично ничего скверного о нем не говорили и тем более не писали.Если это не так,то привидите ваши доводы,что один из великих ученых Ислама-лицемер или равные по значимости ученые-лицемеры.
     
    Bookmark and Share #16
  17. последний из романтиков

    последний из романтиков Активный пользователь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    47
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    1400 лет прошло как Бухари жил я его лично не знаю НО И ПРОВЕРИТЬ не могу правду ли Он говорил или нет по поводу ученых саудовскую аравию посмотри по Корану ли они поступают? Аллах ясно сказал НЕ СЛЕДУЙ тому в чем нет уверенности, как я твои хадисы проверю откуда я знаю что лицемеров не было около ДОСТОВЕРНЫХ хадисовских передатчиков?
     
  18. iskhander

    iskhander Пользователь

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    Уповайте на веру и на религию,в которую верите,те,кого вы по известным только вам причинам считаете лицемерами, за 1400 лет были бы разоблачены и уничтожены своим же лецемерием,примеров тому и доказательств бездонное море.Читайте Коран,познавайте Ислам в котором и так не все гладко даже с хадисоведением и верьте в Милосердного.Мир!
     
    Bookmark and Share #18
  19. iskhander

    iskhander Пользователь

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    Ислам
    Уверености в вере в различных богов и ложных божественных учений,о которых нет никаких знаний,а вот делать яичницу,не имея уверености как ее делать,думаю в заблуждение невпадете,даже если она прилипнет к сковородке.
     
    Bookmark and Share #19
  20. последний из романтиков

    последний из романтиков Активный пользователь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    47
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    ну вы же впали) вам Корана не достаточно