1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
11.10.1445

Джины: ангелы и шайтаны

Тема в разделе "Читая Коран", создана пользователем Шамиль, 14 июн 2013 | 05 Шаабан 1434.

  1. Шамиль

    Шамиль Гость

    26. И Мы сотворили уже человека из звучащей, из глины, облеченной в форму.
    27. И джинов Мы сотворили раньше из огня знойного. (15:26-27)

    Обратите внимание что до создание Адама, Аллах создал джинов - мн.ч.

    28. И вот сказал Господь твой ангелам: «Я сотворю человека из звучащей, из глины, облеченной в форму.
    29. А когда я выровняю и вдуну от Моего духа, то падите, ему поклоняясь».
    30. И поклонились ангелы все полностью,
    31. кроме Иблиса. Он отказался быть с поклонившимися.
    32. Сказал Он: «О Иблис! Что с тобой, что не вместе с поклоняющимися?» (15:28-32)

    Если Иблис не был ангелом, почему же Аллах спрашивает с него за ослушание? Ведь повеление было обращено к ангелам (см. 15:29)

    33. Сказал он: «Я не стану кланяться человеку, которого Ты создал из звучащей, из глины, облеченной в форму».

    До сих пор не известна истинное значение слова "малаикат" - مَلاَئِكَةٌ
    Слово "шайтан" означает - "ослушник" "отступник"

    Иблис был ангелом, но ослушавшись повеление своего Господа он перестал быть "малак" - "ангелом" и стал "шайтан" - "ослушник"

    И вот Мы сказали ангелам: «Поклонитесь Адаму!» И поклонились они, кроме Иблиса. Был он из джиннов(мн.ч.) и совратился с пути Господа своего. Неужели вы возьмете его и его потомство защитниками вместо Меня. Они для вас – враги. Плоха для несправедливых замена! (18:50)

    И неверующие и верующие являются людьми!
    Подобно этому: и шайтаны и ангелы являются джинами.
    Они были созданы до человека из огня!
    Среди них оказался тот, кто совратился с пути Бога и стал врагом человеку и вывел его из рая.

    Попробую дополнительно "объяснить на пальцах"
    15:30. И поклонились ангелы все полностью,

    Представьте детский садик. Все детишки в детсаду послушны их воспитателю. Все детишки являются послушными.
    Однажды воспитатель зовёт всех на обед, послушные вместе пошли на обед!
    Кроме Димы, который ослушался и не захотел кушать гороховую кашу.
    Подобно Диме который ослушавшись перестал быть послушным - Иблис отказавшийся выполнить повеление Аллаха перестал быть ангелом и стал шайтаном!
     
    Bookmark and Share #1
  2. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Какие джинны?!

    (34:40) В тот день Он соберет их всех, а затем скажет ангелам: «Это они поклонялись вам?».
    (34:41) Они скажут: «Пречист Ты! Ты - наш Покровитель, а не они. Они поклонялись джиннам, и большинство их веровали именно в них».

    Толкование Корана. Кулиев.
     
    Bookmark and Share #2
    Шамиль нравится это.
  3. Шамиль

    Шамиль Гость

    Мир!

    34:40 В тот день Он соберет их всех, потом скажет ангелам: "Разве эти вам поклонялись?"
    34:41 Они скажут: "Хвала Тебе, Ты нам покровитель помимо них! Да, они поклонялись джиннам; большая часть их веровала в них!"
    Перевод Ю.И. Крачковского


    Ангелы являются джинами! Аллах спросил ангелов "эти ли вам(ангелам) поклонялись"
    На что ангелы дают утвердительный ответ "...Да, они поклонялись джиннам..."
    Но ведь среди джинов помимо ангелов есть и шайтаны - следовательно помимо самих ангелов, люди брали себе объектом поклонения и шайтанов, о чём свидетельствуют ангелы! - ...Да, они поклонялись джиннам...(ангелам и шайтанам)
     
    Bookmark and Share #3
  4. Mansur Abu Alkhan

    Mansur Abu Alkhan Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Ангелы в Коране ملائكة (малайка) - управленцы, контроллеры. Основная функция выполнение приказов и служение Всевышнему Аллаху. Не имеют свободы воли. В отличии от рода людей и джиннов جن‎‎ (скрытный, незримый) . Которым дана свобода воли и которые согласно Корану могут быть верующими так не верующими, способны размножаться. Иблис является одним из джиннов допущенных до сонма ангелов Сура 18 "Пещера" аят 50. Вот сказали Мы ангелам: «Падите ниц перед Адамом!» Все они поклонились, кроме Иблиса. Он был одним из джиннов и ослушался воли своего Господа. Неужели вы признаете его и его потомков своими покровителями и помощниками вместо Меня, тогда как они являются вашими врагами? Плохая это замена для беззаконников!
     
    Bookmark and Share #4
    Али абд Аллах нравится это.
  5. Шамиль

    Шамиль Гость

    Мир!
    Лично я считаю что مَلَكٌ
    и مَلاَئِكَةٌ
    не однокоренные слова.
    Слова : [​IMG]и [​IMG]("утробы" и "Милостивый")тоже звучат и пишутся похоже но по смыслу разные!

    [​IMG]
    Обратите внимание как в 6:9 употребляется ангел в ед.ч. ملكا
    ангелы - несомненно управленцы, выпоняющие приказания Бога, но этимология слово "малаикат" мне кажется другой.
    مَلَكٌ что касается аятов где упоминается "мульк" в большинстве случаев "ангел" можно заменить словом "приказ, повеление"
    Быть может я ошибаюсь! Аллаху лучше об этом знать!
     
    Bookmark and Share #5
  6. Mansur Abu Alkhan

    Mansur Abu Alkhan Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)

    مَلَكٌ и مَلاَئِكَةٌ являются однокоренными словами. مَلاَئِكَةٌ в данном случае является формой множественного числа для مَلَكٌ

     
    Bookmark and Share #6
  7. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Почему толкователь написал "да"? Очевидно, что он ошибся, перепутал слова! Слово "بل" он спутал со словом "بلى". "Бель" и "беля" - одна буква, а какая разница!

    "بل" дословно значит "но". Когда используется в предложении, означает отрицание предыдущего утверждения. "بلى" значит "да" (согласие).

    (34:41) [​IMG]

    Коран.

    На вопрос о том, поклонялись ли они Ангелам, мы видим, что Ангелы однозначно, и недвусмысленно отвечают, что "بل", они (в большинстве) поклонялись джиннам (демонам). Вот так, мы видим, что сами Ангелы разделяют между собой и демонами! Если сами ангелы себя не считают демонами, то с какой стати тебе их считать демонами?

    Приведу для подтверждения примеры:

    (40:50) [​IMG]

    Коран.

    (40:50) Они скажут: «Разве ваши посланники не приходили к вам с ясными знамениями?». Они ответят: «Конечно». Они скажут: «Тогда молите сами». Но мольбы неверующих безуспешны.

    Толкование Корана. Кулиев.

    (21:26)[​IMG]

    Коран.

    (21:26) И сказали они [многобожники]: «Взял Милостивый (Аллах) для Себя ребенка». [Многобожники считали, что ангелы – это дочери Аллаха.] Преславен Он [Аллах пречист от этого]! Наоборот, (они) [ангелы] – рабы почтенные [приближенные к Аллаху и наделенные особым превосходством – высшим поклонением Аллаху].

    Толкование Корана. Абу Адель.

    Но, если, невзирая на пояснение, ты будешь настаивать, что "بل" и "بلى" обозначают одно и то же, то как ты истолкуешь "بل" в последнем из приведённых Аятов?
     
    Bookmark and Share #7
  8. Шамиль

    Шамиль Гость

    Мир!
    А я и не говорю что ангелы это демоны(шайтаны). Я говорю что ангелы джины, а
    джины и шайтаны это не тождественные понятия!
     
    Bookmark and Share #8
  9. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Мир!
    Демоны - это и есть джинны. Шайтанами же называют чертей или бесов.

    Из речи самих Ангелов, мы понимаем, что они не демоны (не джинны).
     
    Bookmark and Share #9
  10. Шамиль

    Шамиль Гость

    Мир!
    Откуда информация? Из Корана или других источников?
     
    Bookmark and Share #10
  11. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Мир! Каких источников, брат? Просто по-русски так называют джиннов - демонами (хотя происхождение самого слова, если не ошибаюсь, не русское). А злых демонов называют чертями или бесами. По-английски их называют примерно также. А джинн это арабское слово. Также как Маляк, по-русски, мы говорим Ангел.
     
    Bookmark and Share #11
  12. Mansur Abu Alkhan

    Mansur Abu Alkhan Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Ас Саламу алейкум уа рахматуЛлаһи ! В вопросах теологии и сокровенного мы можем руководствоваться только Кораном. Из Писания мы можем заключить что есть две партии: Партия Аллаха ( Хизб Аллах) призывающая к вере и спасению и партия шайтана (Хизб шайтан), которая зовет к огню. Приспешники Иблиса состоят из шайтанов из числа джиннов и людей. Ангелов не трогать! Они существа без страстей и верно служат Господу миров. На вас влияет христианская теология, где нет места для джиннов, и где Сатану называет падшим ангелом. А он джинн и об этом сказано в Коране. Если вы утверждаете обратное приведите доказательства, путем разбора всех аятов касающихся этой темы, если вы говорите правду!
     
    Bookmark and Share #12
  13. Шамиль

    Шамиль Гость

    Мир! Тебя цитирую, говоришь верно(2-я цитата), но сам доводов не приводишь(1-я цитата)!

    اللَّهُ يَصْطَفِي مِنَ الْمَلَائِكَةِ رُسُلًا وَمِنَ النَّاسِ ۚ إِنَّ اللَّهَ سَمِيعٌ بَصِيرٌ

    Аллах избирает посланников из ангелов и из людей. Поистине, Аллах – слышащий, видящий! (22:75)

    مِنَ الْجِنَّةِ وَالنَّاسِ

    из джиннов ...и люд(ей)!" (114:6)

    Среди людей нет шайтанов, а среди джинов есть!
    То что Иблис был джином это еще не значит, что синоним слова джин это демон.
    Демон это шайтан, Иблис - шайтан и он из джинов! Но это не значит что всякий джин это шайтан!
    Я тебе предлагаю опираться целиком на Коран, а не на Коран + мысли из некоранического прошлого.
    Мир!
     
    Bookmark and Share #13
  14. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Мир вам!

    Есть и среди людей.

    (6:112) [​IMG]

    Коран.

    (6:112) Так Мы определили для каждого пророка врагов - дьяволов из числа людей и джиннов, внушающих друг другу красивые слова обольщения. Если бы твой Господь пожелал, они не поступали бы так. Оставь же их вместе с их измышлениями.

    Толкование Корана. Кулиев.

    Джинн - значит демон (не путай со словом дьявол). Демоны бывают хорошие и плохие. Плохих демонов называют бесами или чертями - шайтанами (в толковании Кулиева дьяволами).

    Шамиль, у тебя действительно была бы не слабая аргументация, но есть одно большое НО - мы видим, что Ангелы сами разделяют между собой и демонами (джиннами). Смотри аргумент, приведённый выше.

    Мир!
     
    Bookmark and Share #14
    Али абд Аллах нравится это.
  15. Mansur Abu Alkhan

    Mansur Abu Alkhan Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Мир! Доводы приводятся тогда, когда возникает спор касаемо какого - либо суждения. Я же просил привести доводы, так как это противоречило, тому что сказано в Коране о сущности ангелов. Примешивать христианские греческие названия типа демон, не стоит потому как несет совершенно иной смысл. И взято еще с древнегреческой мифологии.Среди людей есть шайтаны (отступники, ослушники) и еще какие. Не совсем понятно к кому обращено последнее предложение. Если ко мне, где в моих сообщениях выражено влияние внекоранических источников. И где я не опираюсь на Коран? Прежде чем кидать реплики и делать утверждения советую, более детально знакомиться с предметом обсуждения.
     
    Bookmark and Share #15
  16. Шамиль

    Шамиль Гость

    Мир!


    وَكَذَٰلِكَ جَعَلْنَا لِكُلِّ نَبِيٍّ عَدُوًّا شَيَاطِينَ الْإِنْسِ وَالْجِنِّ يُوحِي بَعْضُهُمْ إِلَىٰ بَعْضٍ زُخْرُفَ الْقَوْلِ غُرُورًا ۚ وَلَوْ شَاءَ رَبُّكَ مَا فَعَلُوهُ ۖ فَذَرْهُمْ وَمَا يَفْتَرُونَ

    В аяте не сказано что шайтаны "из числа" там нет никакого предлога

    И так Мы всякому пророку устроили врагов – шайтанов... люди и джинны - одни из них внушают другим прелесть слов для обольщения. А если бы пожелал Господь твой, они бы этого не делали. Оставь же их и то, что они измышляют! (6:112)

    давай оставим эту некораническую терминологию типа - демон, бес, черт, а то мы так совсем запутаемся сами и людей запутаем!
    "Джин" один из друзей переводит как "незримый"! Я надеюсь он включится в разговор! И ангелы и шайтаны являются "незримыми" для нас! Ты с этим согласен?
     
    Bookmark and Share #16
  17. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Скорее так "чертей - людей и демонов" или так, "шайтанов - людей и джиннов".

    Лично для меня путаницы нет. Джинн и демон - это одно и то же. Просто джинн - арабское слово.

    Аллах, например, тоже арабское слово. Но когда речь идёт об Аллахе мы понимаем что говорится о Господе-Боге (Хвала Всемогущему!).

    Ещё примеры: Ибрахим, Яхья, Иса, Муса, Марьям - Авраам, Иоанн, Иисус, Моисей, Мария.

    Я не знаю имеет ли слово подобный перевод. Но, в интервью бывшие сатанисты рассказывали что видели их (демонов). По их утверждениям, они могут являться в виде "призраков" или принимать другие формы.
    Также, имеется версия, что часть так называемых "НЛО" (неопознанных летающих объектов) на самом деле вполне себе опознанные - это демоны. И свойства которыми обладают эти летающие объекты говорят в пользу того, что они не материального происхождения (по крайней мере в том смысле как мы привыкли воспринимать материю). В подтверждение того, что эти объекты не материального происхождения, исследователи указывают на то, что они теряют свою форму, трансформируются, перемещаются образом не свойственным для материальных объектов, а также то, что они имеют тенденцию появляться как бы "из ниоткуда" и исчезать в "никуда".

    Если принимать это всё во внимание, то нельзя сказать что демоны (джинны) невидимы. Скорее, они имеют способность появляться и исчезать в обозримом для человеческого зрения световом диапазоне. И, возможно "невидимость" для человеческого глаза - естественное состояние для них. Но, похоже, что они имеют способность быть видимыми. Уж не знаю насколько им это комфортно, но это уже отдельный вопрос.

    Мир!
     
    Bookmark and Share #17
  18. Шамиль

    Шамиль Гость

    Мир брат!

    18:50 И вот Мы сказали ангелам: «Поклонитесь Адаму!» И поклонились они, кроме Иблиса. Был он из джиннов и совратился с пути Господа своего. Неужели вы возьмете его и его потомство защитниками вместо Меня. Они для вас – враги. Плоха для несправедливых замена!

    7:27 О сыны Адама! Пусть сатана не искусит вас, как он извел ваших родителей из рая, совлекши с них одежду, чтобы показать им их мерзость. Ведь он видит вас – он и его сонм – оттуда, откуда вы их не видите. Поистине, Мы сделали шайтанов покровителями тех, которые не веруют!

    Синим я выделил ответ на вопрос что шайтаны(как и ангелы) являются джинами
    Красным я выделил ответ на вопрос можем ли мы видеть джинов
     
    Bookmark and Share #18
  19. Покорившийся

    Покорившийся Администратор

    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Мужской
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Мир, брат!

    С чего ты взял, что мы их не можем видеть вообще? Да они нас видят оттуда откуда мы их не видим, но почему ты решил что они невидимы всегда?
     
    Bookmark and Share #19
  20. Шамиль

    Шамиль Гость

    Мир!
    Я не говорю что мы не можем их запечатлеть...




    16. Воистину, Мы воздвигли на небе созвездия и украсили его для тех, кто смотрит.
    17. Мы предохранили его от всякого шайтана изгнанного, побиваемого.
    18. А если он станет подслушивать украдкой, то за ним последует яркий светоч. (15:16-18)
     
    Bookmark and Share #20