1. Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение! Гость, приветствуем вас на нашем форуме! Форуме верующих (му'минун) и покорившихся (муслимун). Наш сайт посвящён познанию религии истины, имя которой Покорность (Ислам). Если вы, уверовали и/или покорились Богу, или пока ещё только ищите истину, и если у вас есть к нам вопросы, присоединяйтесь к нашему сообществу. С наилучшими пожеланиями, Администрация Покорность.ком
    Скрыть объявление
18.09.1445

Имена Медины (города Пророка)

Тема в разделе "Мусульманство", создана пользователем Сафия Даниль, 3 янв 2019 | 27 Рабиу II 1440.

  1. Сафия Даниль

    Сафия Даниль Пользователь

    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Вероисповедание:
    Покорность (Ислам)
    Вероисповедание:
    в Аллах
    Имена Медины (города Пророка, да благословит его Аллах и приветствует)
    1. Медина
    Аллах Всевышний, свят Он и велик, сказал: “Они говорят: Когда мы вернемся в Медину, то могущественные среди нас непременно изгонят оттуда униженных”(Лицемеры, 8).
    2. Таба
    Передают, что Джабир ибн Самура, да будет доволен им Аллах, сказал: “Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, Аллах назвал Медину Табой”. [Приводится у Муслима]
    3. Тайба
    Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Это - Тайба (Медина), очищающая (отчуждающая) грехи подобно тому, как огонь очищает окалину из серебра”. [Хадис согласован]
    Достоинства Медины
    Передают со слов Са’да ибн Абу Уаккаса, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Медина лучше для них, если бы они только знали! Если кто-нибудь покинет (Медину), не желая (оставаться в) ней, Аллах непременно заменит его тем, кто будет лучше него, если же кто-нибудь проявит стойкость (и останется там), несмотря на голод и трудности, я непременно стану ходатаем (или: свидетелем) за него в День воскресения”. [Приводится у Муслима]
    Передается от Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Мне было велено (переселиться) к селению, которое поглощает другие селения(т.е. этот город одолеет другие города и будет центром войск Ислама), они называют его Ясриб, и это Медина (т.е. жители до Ислама называли ее Ясрибом, а нужно называть ее Мединой). Она (Медина) отвергает (дурных) людей, подобно кузнечному меху, (выдувающему) окалину, (что образуется на) железе”. [Хадис согласован]
    Отличительные качества Медины
    1. Медина является харамом (запретной) от (горы) ‘Айр до (горы) Саур, в которой нельзя срубать деревья и нельзя охотиться.
    Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Медина является харамом (запретной) от (горы) ‘Айр до (горы) Саур, и тот, кто совершит в ней грех или предоставит убежище совершившему грех, на нем будет проклятие Аллаха, ангелов и всех людей”. [Хадис согласован]
    Гора Саур
    Гора ‘Айр
    2. Молитва в ней приумножается.
    Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “(Одна) молитва в этой моей мечети лучше тысячи молитв, (совершённых) в любых иных (мечетях), не считая Заповедной мечети”. [Приводится у аль-Бухари]
    3. В ней сад из садов Рая (Рауда), на месте которого желательно совершить молитву.
    Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Между моим домом и моим минбаром находится сад из садов Рая, а мой минбар (стоит) у моего водоёма (хауд)”. [Хадис согласован]
    4. В нее не зайдет Даджаль и не проникнет чума.
    Передается от Анаса, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:“Даджаль подойдет к Медине и увидит, что ангелы защищают ее, и не проникнут в неё ни чума, ни Даджаль, если Аллаху будет угодно”. [Приводится ат-Тирмизи]
    Рауда
    5. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, попросил Аллаха Всевышнего ниспослать ей благодать.
    Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “О Аллах, ниспошли Медине в два раза больше благодати (барака), чем Ты ниспослал её Мекке!”. [Хадис согласован].

    Источник:
    https://www.al-feqh.com/ru/о-посещении-медины
     
    Bookmark and Share #1